Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

Министерство просвещения Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ДЕТЕЙ

ПИСЬМО

от 30 апреля 2020 года N 07-2949

О направлении рекомендаций о деятельности ПМПК


Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России в связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой из-за с распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) в дополнение к письму от 25 марта 2020 г. N 07-2395 направляет для учета и использования в работе рекомендации для руководителей и специалистов психолого-медико-педагогических комиссий по организации дистанционного онлайн обследования детей.

И.о. директора департамента
Л.П.Фальковская


Приложение


Рекомендации для руководителей и специалистов психолого-медико-педагогических комиссий по организации дистанционного онлайн обследования детей


Деятельность психолого-медико-педагогических комиссий (далее - ПМПК, комиссия) регламентирована Положением о психолого-медико-педагогической комиссии, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 сентября 2013 г. N 1082 (далее - Положение).

В соответствии с пунктами 18, 19 Положения обследование детей проводится в помещениях, где размещается комиссия. При необходимости и наличии соответствующих условий обследование детей может быть проведено по месту их проживания и (или) обучения. Обследование детей проводится каждым специалистом комиссии индивидуально или несколькими специалистами одновременно. Состав специалистов комиссии, участвующих в проведении обследования, процедура и продолжительность обследования определяются исходя из задач обследования, а также возрастных, психофизических и иных индивидуальных особенностей детей.

Порядок работы центральной ПМПК утверждается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, территориальной - органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования (пункт 5 Положения).

Вместе с тем, в связи с высоким риском распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации, рекомендуем организовать работу ПМПК с учетом эпидемиологической ситуации в муниципалитете, субъекте Российской Федерации и в соответствии с принятыми нормативными правовыми актами (далее - НПА) органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

В случае отсутствия таких НПА руководители и специалисты ПМПК могут руководствоваться следующими рекомендациями.

По возможности рекомендуется ограничить проведение обследования детей, за исключением обследований, проводимых с целью оказания содействия федеральным учреждениям медико-социальной экспертизы в разработке индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида и обследований, проводимых на основании постановления начальника органа внутренних дел или прокурора. В этих случаях рекомендуется проводить обследование в дистанционном онлайн режиме.

При организации обследования в дистанционном онлайн режиме посредством сети "Интернет" рекомендуем:

1. Определить специалистов и порядок проведения ими обследования.

2. Определить порядок предоставления родителями (законными представителями) детей необходимых для проведения обследования документов, включая письменное заявление на проведение обследования в дистанционном онлайн режиме, по электронной почте, в том числе ZIP-архивом, защищенным паролем, отвечающем минимальным требованиям безопасности (например, пароль - телефон родителя (законного представителя).

При организации данной работы необходимо строго соблюдать действие Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" и Федерального закона от 2 июля 1992 г. N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

Рекомендуемый срок рассмотрения обращения родителей (законных представителей) в ПМПК - не более 10 рабочих дней с момента получения заявления на проведение обследования в дистанционном онлайн режиме.

3. Следует отметить, что при обращении на ПМПК с целью подтверждения, уточнения изменения образовательного маршрута, особую значимость имеет информация, представленная образовательной организацией, в которой обучается ребенок. Для полного и корректного формирования представления образовательной организации на обучающегося для предоставления на ПМПК, следует рекомендовать образовательным организациям использовать приложение 4 к Примерному положению о психолого-педагогическом консилиуме образовательной организации, утвержденному распоряжением Министерства просвещения Российской Федерации N Р-93 от 9 сентября 2019 года.

4. С целью предотвращения обсуждения анамнеза обследуемого в его присутствии, рекомендуем определить дежурного специалиста, который заблаговременно ознакомит специалистов ПМПК с запросом родителя (законного представителя), а также медицинской и педагогической документацией.

При проведении дистанционного онлайн обследования предусмотреть возможность видеозаписи процедуры обследования при наличии согласия родителей (законных представителей).

5. Заранее обсудить с родителем (законным представителем) технические требования, предъявляемые к оборудованию, необходимому для проведения дистанционного онлайн обследования, а также возможность наличия дома дидактического материала (игрушки, пирамидки, цветные карандаши, лист бумаги, шариковая ручка и др.), который необходим для проведения обследования каждого конкретного ребенка, и требования к нему.

6. По возможности рекомендуем провести "пробное" подключение для тестирования каналов связи.

7. Перед проведением обследования необходимо провести инструктаж родителей (законных представителей). Рекомендуем рассказать родителю (законному представителю), что перед процедурой обследования на ПМПК необходимо психологически подготовить ребенка: рассказать ему о предстоящем обследовании, создать положительный эмоциональный настрой, благоприятную психологическую обстановку, чтобы он меньше волновался и понимал, что ему предстоит делать.

Важно, чтобы в день обследования ребенок хорошо себя чувствовал и был настроен на работу. Родителям (законным представителям) необходимо постараться не волноваться самим и описать ребенку предстоящее событие как большую игру, где надо выполнить много интересных заданий.

Рекомендовать родителям (законным представителям) во время обследования поддерживать ребенка, но не подсказывать и не отвлекать своими замечаниями. Заранее необходимо оговорить с родителями (законными представителями), что обсуждение результатов обследования должно происходить в отсутствии ребенка.

8. Организовать рабочее место специалистов, которые будут проводить дистанционное онлайн обследование: обеспечить хорошее освещение, отсутствие отвлекающих предметов, попадающих в поле зрения обследуемого, а также посторонних шумов. Кроме того, у специалистов должен быть в наличии стимульный материал, который они могут использовать при проведении дистанционного онлайн обследования, учитывающий возраст и психофизические возможности каждого ребенка (например, картинки должны быть четкими, яркими и достаточного размера, чтобы их было видно через монитор компьютера (ноутбука)).

9. С заключением и рекомендациями комиссии родителей (законных представителей) возможно ознакомить устно после завершения коллегиального обсуждения и подготовки соответствующих рекомендаций при повторном подключении, во время которого родители (законные представители) должны получить развернутую консультацию по результатам обследования и рекомендованным специальным условиям получения образования.

10. Предусмотреть возможность предоставления копии заключения ПМПК родителю (законному представителю) по электронной почте при наличии письменного согласия родителя (законного представителя) на предоставление копии заключения по электронной почте.

11. Для лиц, не имеющих возможности пройти обследование дистанционно онлайн (в частности, при отсутствии сети "Интернет", компьютера и других устройств), но нуждающихся в срочном получении заключения ПМПК, предусмотреть возможность проведения обследования с использованием зеркала Гезелла с целью минимизации контактов. В данном случае рекомендуем придерживаться рекомендаций, размещенных на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека https://www.rospotrebnadzor.ru/region/korono_virus/koron_ofdoc.php.

При обращении в центральную ПМПК родителей (законных представителей) ребенка по вопросу несогласия с заключением территориальной ПМПК, рекомендуем переносить рассмотрение подобных случаев на период функционирования ПМПК в штатном режиме при условии благоприятной эпидемиологической обстановки в очной форме с участием всех членов комиссии.

Кроме того, рекомендуем разместить актуальную информацию о порядке приема документов, порядке проведения обследования и выдачи рекомендаций ПМПК на официальном сайте комиссии и на сайте Учредителя (регионального или территориального органа исполнительной власти, осуществляющего государственное управление в сфере образования).

Консультирование руководителей и специалистов ПМПК организовано по электронной почте info@pmpkrf.ru и через сайт https://pmpkrf.ru/.


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ