Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПИСЬМО

от 20 апреля 2020 года N 02/7390-2020-27

Об отборе материала медицинскими и другими организациями для исследования на COVID-19


Федеральная служба до надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 15.04.2020 N 507 направляет инструкцию "По отбору материала для организаций, проводящих исследования на COVID-19 (кроме организаций Роспотребнадзора)" для руководства в работе.

Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья довести до медицинских организаций всех форм собственности.

Руководитель
А.Ю.Попова


Приложение
к письму Роспотребнадзора
от 20 апреля 2020 года N 02/7390-2020-27


Инструкция по отбору материала для организаций, проводящих исследования на COVID-19 (кроме организаций Роспотребнадзора)


1) Материал для лабораторных исследований (Методические рекомендации МР 3.1.0169-20 "Лабораторная диагностика COVID-19", утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 30.03.2020):

- респираторный материал для ПЦР исследования (мазок из носоглотки и ротоглотки и мокрота (при наличии) и/или эндотрахеальный аспират или бронхоальвеолярный лаваж);

- для посмертной диагностики используют аутоптаты легких, трахеи и селезенки.

2) При заборе материала сотрудники организаций, проводящих исследования на COVID-19 (кроме организаций Роспотребнадзора), отбирают 2 пробы идентичного материала в отдельных пробирках. Одна проба используется для тестирования в лаборатории, вторая хранится в соответствии с требованиями МР 3.1.0169-20 до получения результата по первой пробе.

3) Тестирование первой пробы проводят с соблюдением требований биологической безопасности в строгом соответствии с инструкцией производителя применяемого набора реагентов для выделения РНК и постановки ПЦР.

4) При получении лабораторией положительного (сомнительного) результата вторая проба в течение 2 часов, с незамедлительным уведомлением ближайшего территориального органа Роспотребнадзора, направляется в лаборатории на базе ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в субъекте Российской Федерации или в научно-исследовательские организации и противочумные учреждения.

5) Транспортировка образцов должна осуществляться в соответствии с требованиями санитарного законодательства по отношению к микроорганизмам II группы патогенности, в том числе:

- все клинические образцы направляются в лабораторию в пробирках объемом 1,5-2,0 мл;

- пробирки должны иметь завинчивающиеся крышки с внешней резьбой и уплотнительным кольцом, исключающим протекание биологической жидкости;

- на пробирке указывается фамилия, имя, отчество пациента, вид образца, дата сбора образца;

- пробирки с образцами от одного пациента помещаются в зип-пакет размером 5 x 7 см или 6 x 8 см с ватой (или другим гигроскопичным материалом) в количестве, достаточном для адсорбции всего образца в случае его утечки. На пакете указывается фамилия, имя, отчество пациента, дата рождения пациента, количество образцов, дата сбора образцов;

- не допускается упаковывание образцов материалов от разных людей в один и тот же зип-пакет;

- зип-пакеты помещаются в герметичный металлический контейнер. На контейнере указывается наименование организации и фамилии пациентов;

- металлические контейнеры помещают в термоизолирующие пенопластовые коробки (термоконтейнеры, сумки-термосы). В термоконтейнеры и сумки-термосы помещают охлаждающие элементы. К наружной стенке термоконтейнера или термоса прикрепляют этикетку с указанием вида материала, условий транспортирования, названия пункта назначения и отправителя;

- в отдельный полиэтиленовый пакет вкладывают сопровождающие документы, включая информацию о пациенте, пакет укладывается внутрь термоконтейнера или сумки-термоса.

6) В случае, если от момента отбора материала до передачи проходит менее 3 суток, необходимо обеспечить транспортировку материала из лаборатории при температуре от +4°C до +8°C. Если от момента отбора материала до передачи в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в субъекте Российской Федерации проходит более 3 суток, то материал замораживается, хранится и транспортируется при -70°C и ниже.


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ