Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


Вопрос:

О мерах поддержки бизнеса на период пандемии

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 27 апреля 2020 года N 03-01-10/34210

[О мерах поддержки бизнеса на период пандемии]


В соответствии с письмом Департамент налоговой политики рассмотрел обращение по вопросу осуществления мер поддержки управляющей компании ООО и компаний-резидентов на период пандемии и в рамках установленной компетенции сообщает следующее.

По вопросу 2

1. В части упрощенной системы налогообложения (далее - УСН)

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.20 Налогового кодекса (далее - Кодекс) законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены налоговые ставки по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (далее - УСН) с объектом налогообложения в виде доходов, в пределах от 1 до 6 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.

На основании пункта 2 статьи 346.20 Кодекса законами субъектов Российской Федерации также могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки для налогоплательщиков, применяющих УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категории налогоплательщиков.

Поскольку предоставление указанных преференций Кодексом делегировано законодательным органам субъектов Российской Федерации и представительным органам муниципальных образований, для решения вопроса о снижении налоговой нагрузки субъектам малого предпринимательства следует обращаться в указанные органы власти, в компетенции которых находится решение такого вопроса.

2. В части налога на прибыль организаций

Отмечаем, что объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком.

При этом налоговая ставка по налогу на прибыль организаций является адвалорной (установлена в процентах), что позволяет говорить о прямой зависимости прибыли налогоплательщика и суммы его налога на прибыль организаций. Следовательно, чем меньше прибыль у налогоплательщика, тем меньше он заплатит налога на прибыль организаций в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.

В случае если такие субъекты несут убытки в результате сокращения доходов на фоне несения постоянных затрат, то и объекта налогообложения по налогу на прибыль организаций не возникает. При этом полученные убытки налогоплательщик праве перенести на будущее для целей налогообложения в порядке, установленном статьей 283 Кодекса.

Также следует учесть, что налоговая база по налогу на прибыль организаций исчисляется в течение года нарастающим итогом, в этой связи убытки, сформированные во втором квартале, уменьшат прибыль первого квартала.

Дополнительно обращаем внимание, что при принятии решения о введении новых механизмов (расширении действующих механизмов) налогового стимулирования необходима детальная проработка предлагаемых мер, а также оценка эффективности уже существующих налоговых льгот. Без проведения соответствующего анализа последствий предлагаемых мер оценить необходимость их введения не представляется возможным.

Однако в представленных материалах не содержится экономического обоснования предлагаемых мероприятий, в том числе параметров, которые будут достигнуты в случае их реализации, а также расчетов сумм, на которые сократятся доходы бюджетов субъектов Российской Федерации.

На основании вышеизложенного предложение в части снижения налоговой ставки на период 2020 года по налогу на прибыль организаций до 10 процентов не поддерживается.

По вопросу 5

В целях обеспечения устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции принят Федеральный закон от 01.04.2020 N 102-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 102-ФЗ).

Федеральным законом N 102-ФЗ устанавливаются начиная с 01.04.2020 пониженные тарифы страховых взносов в совокупном размере 15% (10% на обязательное пенсионное страхование и 5% на обязательное медицинское страхование) для плательщиков страховых взносов, признаваемых субъектами малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 209-ФЗ), с части выплат в пользу физических лиц, превышающей величину минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало расчетного периода.

В связи с этим если ООО и компании-резиденты относятся к субъектам малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом N 209-ФЗ, то они вправе применять начиная с 1 апреля 2020 года вышеупомянутые пониженные тарифы страховых взносов.

Заместитель директора
Департамента налоговой политики
А.Т.Заитов



Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ