Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Учет нерабочих оплачиваемых дней при расчете среднего заработка


Вопрос:

При расчете среднего заработка для отпускных, компенсации при увольнении нужно ли учитывать нерабочие оплачиваемые дни с 30.03.2020 по 08.05.2020?

Ответ:

В связи с принятием мер по противодействию распространения коронавирусной инфекции Указами Президента РФ от 25.03.2020 N 206, от 02.04.2020 N 239 и от 28.04.2020 N 294 на территории Российской Федерации с 30 марта по 11 мая 2020 года были установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

В этот период все действовали по-разному: некоторые предприятия продолжали свою работу в полном объеме (организации, обеспечивающие нормальную жизнь и функционирование всех систем (п.2 Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206), некоторые - полностью не работали и отправляли людей на режим самоизоляции с сохранением за работниками заработной платы (п.1 Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206), некоторые организации и предприятия вводили режим простоя (ст.157 ТК РФ), а некоторые - отправляли сотрудников на удалённую и дистанционную работу (глава 49.1 ТК РФ).

Пунктом 5 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922, установлены периоды, которые исключаются из расчетного периода, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Поэтому включать или не включать период нерабочих оплачиваемых дней и выплаченные работникам суммы нужно в зависимости от того, как в этот период была организована работа на вашем предприятии:

- если организация продолжала свою работу в период нерабочих оплачиваемых дней в полном объеме, то эти дни и выплаченная зарплата за эти дни включаются в расчет среднего заработка в полном объеме;

- если организация не работала в нерабочие оплачиваемые дни, то этот период и выплаченные работникам суммы не включаются в расчет среднего заработка на основании пп."е" п.5 Порядка 922;

- если в организации был введен режим простоя, то этот период и выплаченные за него суммы не включаются в расчет среднего заработка на основании пп."в" п.5 Порядка 922;

- если сотрудники организации были переведены на удалённую или дистанционную работу (т.е. продолжали работать и получали зарплату), тогда этот период и выплаченные за него суммы включаются в расчет среднего заработка.

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Мерикова Ольга Сергеевна


 


 

Яндекс.Метрика    © 2021 Кодекс ИТ   
На сайте использованы иконки Yusuke Kamiyamane