Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


Вопрос:

О мерах господдержки организаций и ИП в период распространения коронавирусной инфекции; о включении в реестр СМСП сведений об ООО, участниками которых являются общественные объединения инвалидов.

Министерство финансов Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 17 апреля 2020 года N СД-4-3/6528@

[О вопросах, требующих оперативного решения в интересах граждан с инвалидностью в период распространения в Российской Федерации коронавирусной инфекции]


Федеральная налоговая служба, рассмотрев письмо о вопросах, требующих оперативного решения в интересах граждан с инвалидностью в период распространения в Российской Федерации коронавирусной инфекции, сообщает следующее.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 N 409 "О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики" для организаций и индивидуальных предпринимателей предоставлен ряд мер государственной поддержки, в частности до 31 мая 2020 года включительно приостанавливаются мероприятия, проводимые в рамках налогового контроля.

Также на три месяца продлен установленный Налоговым кодексом Российской Федерации срок представления налогоплательщиками (налоговыми агентами) налоговых деклараций (за исключением декларации по налогу на добавленную стоимость), налоговых расчетов, расчетов по авансовым платежам, бухгалтерской (финансовой) отчетности, срок подачи которых приходится на март - май 2020 года, до 15 мая 2020 продлен срок представления налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость и расчетов по страховым взносам за I квартал 2020 года.

Кроме того, утверждены правила предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов.

Перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 N 434 "Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции" и дополнен Постановлением Правительства РФ от 10.04.2020 N 479.

Федеральным законом от 01.04.2020 N 102-ФЗ внесены изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации (далее - Кодекс), в соответствии с которым предоставляется право высшим исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации в 2020 году издавать нормативные правовые акты, предусматривающие в период с 1 января по 31 декабря 2020 года продление сроков уплаты налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, указанными в подпунктах 1-3 и 5 пункта 2 статьи 18 Кодекса, а также региональных и местных налогов (авансовых платежей по налогам) и торгового сбора.

По вопросу включения в реестр малого и среднего предпринимательства сообщаем, что в силу положений Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" в редакции Федерального закона от 18 июля 2019 г. N 185-ФЗ "О внесении изменений в статью 33 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и статьи 4 и 4.1 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" сведения об обществах с ограниченной ответственностью, которые созданы до 1 декабря 2019 года и участниками которых являются только общероссийские общественные объединения инвалидов и (или) их отделения (территориальные подразделения), в случае соответствия таких обществ с ограниченной ответственностью условиям, установленным подпунктом "ж" пункта 1 части 1.1 статьи 4 указанного Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ, будут внесены в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства 10 августа 2020 года.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Д.С.Сатин



Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Ссылается на


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ