Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ПАЛАТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 апреля 2020 года N Пр/0352

[О предложенных мерах поддержки предпринимательства, охватывающих все отрасли экономики]


В условиях складывающейся ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции российский бизнес столкнулся с трудностями при выполнении его обязательств и ожидает помощи от государства.

Торгово-промышленная палата Российской Федерации подготовила и направила в Правительство Российской Федерации два пакета мер поддержки предпринимательства, охватывающих все отрасли экономики. Часть этих мер одобрена и уже вошла в состав принятых нормативных правовых актов.

- Правительством России определены 22 отрасли, которые первыми получат господдержку: авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки; культура, организация досуга и развлечений; физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт; деятельность туристических агентств и других организаций в сфере туризма; гостиничный бизнес; общественное питание, организация дополнительного образования и негосударственные образовательные услуги; деятельность по организации конференций и выставок; деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты).

Для них в приоритетном порядке доступны:

- шесть месяцев отсрочки выплат по всем налогам (за исключением НДС) и по уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды для микропредприятий;

- шесть месяцев отсрочки по кредитам субъектам малого и среднего предпринимательства;

- шесть месяцев моратория на подачу заявлений кредиторов о банкротстве компаний и взыскании долгов и штрафов с предприятий;

- отсрочка для малого и среднего бизнеса по уплате арендных платежей за федеральное имущество;

- расширение возможностей МСП для получения кредитов по льготной ставке не более 8,5%;

- мораторий на проведение контрольных закупок, плановых и внеплановых проверок.

- Для всех субъектов малого и среднего предпринимательства снижена с 30% до 15% ставка страховых взносов, уплачиваемых на заработную плату работников, сумма которой превышает МРОТ.

- Продлено на 3 три месяца предоставление налоговой отчетности в ФНС России в отношении всех налогов и сборов, за исключением НДС.

- Всем субъектам Российской Федерации предоставлено право с 1 июля текущего года ввести на своей территории режим для самозанятых граждан.

- Арендаторам государственного или муниципального имущества предоставлена возможность получения отсрочки по оплате аренды: арендную плату за 2020 год предприятие сможет уплатить равными долями в сроки, предусмотренные договором в 2021 году. Если же предприятие является арендатором коммерческой недвижимости - предоставлено право оформления отсрочки оплаты арендных платежей на период действия режима повышенной готовности или ЧС.

- С 18 марта 2020 года введен мораторий на проведение проверок малого и среднего бизнеса во всех регионах страны. Он распространяется на все плановые, внеплановые проверки, включая выездные налоговые и таможенные. Исключение - внеплановые проверки, основанием для которых является причинение вреда жизни и здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Мораторий также не распространяется на проверки с целью выдачи разрешений, лицензий и аттестатов аккредитации.

- Введен мораторий на 6 месяцев на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов.

Наряду с этим, ТПП РФ в ежедневном режиме консультирует предпринимателей по наиболее острым вопросам и информирует о мерах, принимаемых Правительством Российской Федерации.

По вопросам форс-мажорных обстоятельств, возникших при исполнении договоров (контрактов) в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, открыта "горячая линия", тел.: (800) 201-34-30.

Телефоны "горячей линии" по другим вопросам, связанным с мерами, принятыми Правительством России, размещены на сайте tpprf.ru.

Президент
Торгово-промышленной палаты
Российской Федерации
С.Н.Катырин



Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ