Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

ПИСЬМО

от 27 апреля 2020 года N АК-7025/01

[О продлении срока действия свидетельств об утверждении типа стандартных образцов или средств измерений, срок действия которых заканчивается в период с 28 мая 2020 г. по 27 ноября 2020 г.]


Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии информирует, что 17 апреля 2020 г. принят приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 17 апреля 2020 г. N 755* "О продлении сроков действия свидетельств об утверждении типа стандартных образцов или типа средств измерений в условиях неблагополучной санитарно-эпидемиологической обстановки, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (далее - Приказ).

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать "от 20 апреля 2020 года N 755". - Примечание изготовителя базы данных.


Приказом предусмотрено продление на один год срока действия свидетельств об утверждении типа стандартных образцов или средств измерений, срок действия которых заканчивается в период с 28 мая 2020 г. по 27 ноября 2020 г. (далее - свидетельства).

То есть сроки предоставления заявок на продление срока действия свидетельств, установленные пунктом 13 Административного регламента по предоставлению Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии государственной услуги по утверждению типа стандартных образцов или типа средств измерений, утвержденного приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 12 ноября 2018 г. N 2346 (далее - Административный регламент)*, истекают 30 марта 2020 г., являющееся первым из нерабочих дней, установленных Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней", и позже.

* Согласно пункту 13 Административного регламента заявка на продление срока действия свидетельства об утверждении типа стандартного образца или типа средства измерений представляется не менее чем за 40 рабочих дней до окончания срока действия свидетельства об утверждении типа стандартного образца или типа средства измерений.

С учетом положений Приказа заинтересованным лицам необходимо руководствоваться следующим:

1. Продление срока действия свидетельств на основании Приказа осуществляется без предоставления заявки и без переоформления бланка свидетельства об утверждении типа стандартных образцов или средств измерений. Соответствующая информация будет размещена в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений.

2. Заявки на предоставление государственной услуги на продление срока действия свидетельств, представленные в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии до даты принятия Приказа, могут быть отозваны** юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, представившим данную заявку. В этом случае срок действия таких свидетельств будет продлен в соответствии с положениями Приказа и согласно пункту 1 настоящего письма.

** Обращение должно быть зарегистрировано в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии до момента издания приказа Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии о продлении срока действия свидетельства об утверждении типа стандартного образца или типа средства измерений.

3. Заявки на предоставление государственной услуги на продление срока действия свидетельств, представленные в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии до даты принятия Приказа, которые не будут отозваны юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, представившим данную заявку, будут рассмотрены в соответствии с положениями Административного регламента.

4. За юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями сохраняется право представлять заявки в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии на продление срока действия свидетельств, руководствуясь пунктом 13 Административного регламента. Такие заявки будут рассмотрены в соответствии с положениями Административного регламента.

5. Положения Приказа не распространяются на средства измерений, продление срока действия утвержденного типа которых осуществляется с целью дальнейшего признания в рамках Соглашения о взаимном признании результатов испытаний с целью утверждения типа, метрологической аттестации, поверки и калибровки средств измерений (Бурабай, 29 мая 2015 года).

Заместитель Руководителя
Федерального агентства
по техническому регулированию
и метрологии
С.С.Голубев

Заместитель Руководителя
Федерального агентства
по техническому регулированию
и метрологии
А.В.Кулешов



Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ