Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

Правительство Москвы
ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ПРИКАЗ

от 30 апреля 2020 года N 484

Об организации практической подготовки обучающихся по образовательным программам высшего медицинского образования в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы в условиях борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 на территории города Москвы


В соответствии со статьей 82 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", приказом Минздрава России от 3 сентября 2013 г. N 620н "Об утверждении Порядка организации и проведения практической подготовки обучающихся по профессиональным образовательным программам медицинского образования, фармацевтического образования", приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 27 апреля 2020 г. N 378/619 "Об организации практической подготовки обучающихся по образовательным программам высшего медицинского образования в условиях борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации", в целях реализации мер по организации максимально эффективного оказания медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы в условиях борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 на территории города Москвы,

приказываю:

1. Установить, что:

1.1. Практическая подготовка обучающихся по образовательным программам высшего медицинского образования (далее - обучающиеся) организуется в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы на основании договоров об организации практической подготовки обучающихся, заключенных Департаментом здравоохранения города Москвы с организациями, реализующими профессиональные образовательные программы высшего медицинского образования (далее - организации, осуществляющие образовательную деятельность).

1.2. Срок практической подготовки обучающихся в соответствии с учебным планом организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливается с 1 мая 2020 г. до отмены режима повышенной готовности в городе Москве.

1.3. Распределение обучающихся между медицинскими организациями государственной системы здравоохранения города Москвы осуществляет Департамент здравоохранения города Москвы, исходя из потребности в специалистах учреждений государственной системы здравоохранения города Москвы.

2. Руководителям медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы:

2.1. Организовать и провести практическую подготовку обучающихся в вверенных медицинских организациях в соответствии с договорами об организации практической подготовки обучающихся, заключенными Департаментом здравоохранения города Москвы с организациями, осуществляющими образовательную деятельность, приказом Минздрава России от 3 сентября 2013 г. N 620н "Об утверждении Порядка организации и проведения практической подготовки обучающихся по профессиональным образовательным программам медицинского образования, фармацевтического образования" посредством осуществления обучающимися помимо деятельности, предусмотренной приказом Минздрава России от 29 марта 2020 г. N 248 "Об организации практической подготовки обучающихся по образовательным программа медицинского и фармацевтического образования в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации", также деятельности по участию в оказании всех видов медицинской помощи пациентам с подозрением и подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Срок: с 1 мая 2020 г. до отмены режима повышенной готовности в городе Москве.

2.2. Организовать трудоустройство обучающихся при наличии их желания на должности младшего или среднего медицинского персонала в соответствии с приказом Минздрава России от 19 марта 2020 г. N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19".

2.3. Обеспечить заключение гражданско-правовых договоров с обучающимися, не изъявившими желание трудоустройства на должности младшего и среднего медицинского персонала, по примерной форме, доведенной Департаментом здравоохранения города Москвы.

2.4. Осуществлять ежемесячные выплаты заработной платы обучающимся, при трудоустройстве в соответствии с занимаемой должностью, из расчета:

- младшая медицинская сестра по уходу за больными - 60 тысяч рублей обучающемуся, кроме того стимулирующие выплаты за особые условия труда и дополнительную нагрузку в размере 30 тысяч рублей, установленные постановлением Правительства Москвы от 6 апреля 2020 г. N 343-ПП и стимулирующие выплаты за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция в размере 25 тысяч рублей, установленные постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2020 г. N 484 (далее - выплаты стимулирующего характера из бюджета города Москвы и федерального бюджета соответственно) с учетом фактически отработанного времени;

- медицинская сестра - 75 тысяч рублей обучающемуся, оформленному, а также выплаты стимулирующего характера из бюджета города Москвы и федерального бюджета соответственно в размере 50 тысяч рублей из бюджета города Москвы и 50 тысяч рублей из федерального бюджета с учетом фактически отработанного времени.

2.5. Осуществлять ежемесячные выплаты в соответствии с гражданско-правовыми договорами:

- 70 тысяч рублей в месяц обучающемуся - при работе с пациентами с подозрением и подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19 (доплаты, установленные решениями Мэра Москвы и Президента Российской Федерации, за работу с пациентами с подозрением и подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19, дополнительно к указанной сумме не выплачиваются);

- 20 тысяч рублей в месяц обучающемуся - при работе в иных подразделениях (доплаты, установленные решениями Мэра Москвы и Президента Российской Федерации, за работу с пациентами с подозрением и подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19, дополнительно к указанной сумме не выплачиваются).

2.6. Назначить руководителя практической подготовки (выполнения трудовой деятельности) обучающихся от имени медицинской организации, который:

- организует участие обучающихся в выполнении определенных видов работ;

- оказывает методическую помощь обучающимся при выполнении определенных видов работ;

- осуществляет контроль и несет персональную ответственность за качество выполняемых обучающимися определенных видов работ;

- несет ответственность совместно с ответственным работником организации, осуществляющей образовательную деятельность в сфере охраны здоровья, за проведение практической подготовки и соблюдение обучающимися и работниками правил противопожарной безопасности, правил охраны труда, техники безопасности и санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов;

- еженедельно, а в случае непредвиденной ситуации - незамедлительно, представляет в Департамент здравоохранения города Москвы информацию о прохождении обучающимися практической подготовки (выполнении трудовой деятельности).

2.7. Организовать питание обучающихся.

2.8. Обеспечить обучающихся средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами.

3. Контроль исполнения настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Е.А.Ефремову.

Министр Правительства Москвы,
руководитель Департамента
здравоохранения города Москвы
А.И.Хрипун



Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт
Департамента здравоохранения
города Москвы
www.mosgorzdrav.ru
по состоянию на 04.05.2020

Ссылается на


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ