Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

Каков срок использования многоразовых масок?


Вопрос:

В связи с реализацией профилактических мероприятий по борьбе с коронавирусной инфекцией в России гражданам предписано использовать маски, респираторы. В целях экономии поставщики предлагают приобрести маски многоразовые или респираторы. Каков срок использования многоразовой маски с точки зрения использования в качестве медицинской защиты от биологических факторов? Срок службы изделия, правила дезинфекции? Можно ли отнести маску многоразовую к СИЗ?

Ответ:

Требования к средствам индивидуальной защиты регламентируются ГОСТ 12.4.011-89.

Маску многоразовую к СИЗ отнести нельзя, так как она не является средством индивидуальной защиты (п.2.2 ГОСТ 12.4.011-89).

Маски не являются медицинским изделием и не сопровождаются инструкцией по применению, поэтому срок службы и сроки использования медицинской маски, порядок дезинфекции масок нормативными актами не регламентируется.

Повторно можно использовать только маски из тканого материала и только после обработки (письмо Роспотребнадзора от 11.04.2020 N 02/6673-2020-32).

Согласно информации Роспотребнадзора для дезинфекции в домашних условиях маску нужно выстирать с мылом или моющим средством, обработать с помощью парогенератора или утюга с функцией подачи пара. После обработки маска не должна оставаться влажной, поэтому в конце ее необходимо прогладить горячим утюгом, уже без функции подачи пара.

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Сенченко Владимир Александрович


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ