Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Акция для пищевой промышленности

Можно ли проводить СОУТ в период пандемии?


Вопрос:

Можно ли проводить СОУТ в период пандемии?

Ответ:

Нормативные акты или разъяснения Минтруда по вопросу проведения СОУТ в период действия ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, отсутствуют.

Порядок проведения специальной оценки условий труда установлен Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда".

Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет. Указанный срок исчисляется со дня внесения сведений о результатах проведения специальной оценки условий труда в информационную систему учета, а в отношении результатов проведения специальной оценки условий труда, содержащих сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну, со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда (ч.4 ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ).

Таким образом, срок проведения очередной СОУТ исчисляется со дня внесения сведений о результатах проведения специальной оценки условий труда в информационную систему учета и составляет 5 лет. По истечении 5 лет очередная СОУТ должна быть уже проведена.

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Григорович Инга Викторовна


 


 

Яндекс.Метрика    © 2020 Кодекс ИТ   
На сайте использованы иконки Yusuke Kamiyamane