Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПИСЬМО

от 23 марта 2020 года N 02/4806-2020-15

О предложениях организаций по вопросу тестирования на COVID-19


Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в целях исполнения поручения Правительства Российской Федерации от 20.03.2020 N ТГ-П12-2130 проработала предложения ООО "Научно-производственная фирма "Хеликс", ООО "Лаборатория Гемотест" и ООО "Инвитро" и докладывает.

ООО "НПФ "Хеликс" реализует социально-ориентированный подход, при котором коммерческая стоимость проведения диагностики на COVID-19 равна себестоимость диагностики. С учетом пилотного запуска и отладки оборудования и процессов на тест-системах ФБУН ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора, широкой сети диагностических лабораторий, а также отсутствия медицинских организаций, осуществляющих диагностику новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в г.Санкт-Петербурге, считаем возможным рассмотреть возможность поставки тест-систем в ООО "Научно-производственная фирма "Хеликс" в запрошенных объемах после прохождения сотрудниками соответствующего инструктажа для работы с тест-системами.

В информации, представленной ООО "Гемотест" и ООО "Инвитро" не отображены лабораторные мощности, которые планируется задействовать и регионы, в которых планируется осуществлять работу.

В целом, Роспотребнадзор поддерживает привлечение коммерческих диагностических лабораторий для проведения диагностики на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19). При этом, проведение лабораторных исследований на COVID-19 должно проводиться на базе лабораторий, имеющих разрешение на работу с микроорганизмами III-IV групп патогенности и обученный персонал. Лабораторные исследования должны проводиться лишь в отношении лиц, не имеющих признаков инфекционных заболеваний и не являющихся контактными с больными COVID-19.

Кроме того, обязательным является ежедневное представление данных о количестве и результатах проведенных исследований в центры гигиены и эпидемиологии в субъектах Российской Федерации, а также направление положительных результатов исследования для верификации в соответствующие центры гигиены и эпидемиологии в субъектах Российской Федерации

Руководитель
А.Ю.Попова



Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
Официальный сайт Минздрава
Свердловской области
www.minzdrav.midural.ru
по состоянию на 27.04.2020


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ