Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 апреля 2020 года N 03-10/03-1953

Об оплате периода карантина, в который работник был отправлен после возвращения из отпуска за границей РФ


Филиал N 34 Государственного учреждения - Московского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - филиал N 34 Отделения Фонда) в ответ на обращение от 15.04.2020, поступившее в электронную приемную Фонда социального страхования Российской Федерации, сообщает следующее.

Для лиц, вернувшихся в Российскую Федерацию из стран, где зарегистрированы заболевания новой коронавирусной инфекцией, и проживающих с ними членов семьи Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.03.2020 N 294 (далее - Правила) введен временный порядок оформления листков нетрудоспособности и выплат пособий по временной нетрудоспособности. Работник, находящийся на карантине, дистанционно получает электронный листок нетрудоспособности. Назначение и выплата пособия осуществляются территориальным органом Фонда по месту регистрации страхователя непосредственно застрахованному (работающему) лицу (п.10 Правил).

Работодатель должен представить в территориальный орган Фонда документы (сведения), необходимые для назначения и выплаты пособия, по правилам, действующим для проекта "Прямые выплаты", в срок, указанный в п.14 Правил.

На сайте Московского регионального Отделения Фонда (r77.fss.ru) Вы можете найти всю необходимую информацию по электронному листку нетрудоспособности (ЭЛН):

как работодатель может увидеть и заполнить ЭЛН в разделе "Электронный листок нетрудоспособности";

как заполнить реестр сведений в электронном виде и передать его в Фонд социального страхования РФ (видеоролик) в разделе "Подача документов на оплату ЭЛН в случае карантина".

Если листок нетрудоспособности был выдан на бумажном носителе либо выдан до вступления в силу Правил, пособие по временной нетрудоспособности оплачивается работодателем за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации с первого дня временной нетрудоспособности.

Директор
А.А.Савченко



Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
Экономика и жизнь. Приложение-вкладыш
"Бухгалтерское приложение",
N 16 (9832), апрель 2020 год


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ