Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 апреля 2020 года N 12/39805-КЧ

[Об обеспечении возможности передвижения адвокатов и нотариусов при исполнении ими обязанностей по оказанию квалифицированной юридической помощи]


В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (далее - Указ) высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации необходимо, в том числе: приостановить (ограничить) деятельность находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей с учетом положений пунктов 4 и 5 Указа; установить особый порядок передвижения на соответствующей территории лиц и транспортных средств, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки.

Статьей 48 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно. Оказание такой помощи осуществляется, в частности, адвокатами (в том числе при осуществлении защиты в порядке статей 50, 51 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации) и нотариусами (путем совершения предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации).

Распространение на адвокатов и нотариусов ограничений, связанных с особым порядком передвижения лиц на территориях субъектов Российской Федерации, может повлечь за собой нарушение конституционных гарантий вследствие снижения доступности и своевременности получения квалифицированной юридической помощи, в том числе нотариальных услуг, потенциального нарушения сроков совершения процессуальных действий.

В Министерство юстиции Российской Федерации поступили обращения Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации (далее - ФПА РФ) и Федеральной нотариальной палаты (далее - ФНП), которыми подтверждается значительная обеспокоенность профессиональных сообществ по указанному вопросу. При этом ФПА РФ и ФНП предпринимают значительные меры по обеспечению максимальной доступности услуг нотариусов и адвокатов.

Адвокатские и нотариальные палаты субъектов Российской Федерации в соответствии с рекомендациями ФПА РФ и ФНП дают разъяснения своим членам о порядке оказания квалифицированной юридической помощи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Так, например, по рекомендациям ФНП в регионах организована работа в режиме "дежурных нотариальных контор".

В этой связи просим при установлении особого порядка передвижения лиц на соответствующих территориях обеспечить возможность передвижения адвокатов и нотариусов при исполнении ими обязанностей по оказанию квалифицированной юридической помощи по предъявлении указанными лицами удостоверений адвокатов или нотариусов и с соблюдением правил, установленных адвокатскими и нотариальными палатами субъектов Российской Федерации.

К.А.Чуйченко



Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ