Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 31 марта 2020 года N 990-ТЗ

Об осуществлении трудовой деятельности в нерабочие дни


Федеральная служба по труду и занятости, рассмотрев обращение Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) от 27 марта 2020 г. N 08/8669, зарегистрированное 30 марта 2020 г., в пределах компетенции сообщает.

1. Вопрос: Можно ли считать термин Указа Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" (далее - Указ) "нерабочие дни" соответствующим термину "выходные дни", установленный статьями 111 и 113 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ)? Допустимо ли привлечение к работе работников в период, установленный Указом, в порядке и на условиях, установленных статьей 113 ТК РФ?

Установленные Указом нерабочие дни не относятся к выходным или нерабочим праздничным дням (пункт 1 Указа).

В определенный Указом период времени осуществлять трудовую деятельность могут только работники тех организаций, которые прямо перечислены в Указе.

2. Вопрос: Допустимо ли в период, установленный Указом, привлечь к работе часть работников компании, от работы которых зависит бесперебойная деятельность компании в целом или соблюдение трудовых прав всех ее работников (бухгалтеров для организации своевременной выплаты заработной платы, сотрудников кадровых служб для своевременного оформления приема и увольнения работников, и пр.)?

Пунктом 2 Указа определен перечень организаций, работники которых продолжают работать в период с 30 марта по 3 апреля 2020 года. Для остальных неделя объявлена нерабочей.

Указом не предусмотрены исключения для каких-либо категорий работников, осуществляющих трудовую деятельность в организациях на которых распространяется действие Указа.

Однако согласно Рекомендациям работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" (письмо Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 27 марта 2020 г. N 14-4/10/П-2741) работники, находящиеся на удаленном режиме работы, по согласованию с работодателем имеют право на продолжение своей трудовой деятельности в период действия Указа с обязательным соблюдением требований Минздрава России и Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции.

Таким образом, для осуществления выполнения определенной трудовым договором трудовой функции упомянутых в данном вопросе категорий работников предлагаем использовать удаленный/дистанционный режим работы.

3. Вопрос: Если компания - работодатель уже перевела своих работников на дистанционную работу из дома на основании рекомендаций Указов Мэра г.Москвы, допустимо ли ей привлечь таких работников к работе из дома на этих же условиях в период, установленный Указом? Если это возможно, в каком размере такая работа должна оплачиваться?

Согласно Рекомендациям работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" (письмо Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 27 марта 2020 г. N 14-4/10/П-2741) работники, находящиеся на удаленном режиме работы, по согласованию с работодателем имеют право на продолжение своей трудовой деятельности в период действия Указа с обязательным соблюдением требований Минздрава России и Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции.

В отношении работников организаций, продолжающих работать в соответствии с Указом, оплата труда осуществляется в обычном, а не повышенном размере в соответствии с условиями трудового договора, поскольку указанные нерабочие дни не относятся к выходным или нерабочим праздничным дням.

4. Вопрос: Каким образом и/или какими документами следует организациям подтверждать факторы, которые позволяют считать себя подпадающими под исключения Указа, в том числе наличие производственно-технических условий, которые делают невозможным приостановление работ?

При решении данного вопроса следует руководствоваться:

- Указом;

- распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. N 762-р "Об организациях, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости в период с 30 марта по 3 апреля 2020 года и утверждении рекомендуемого Перечня непродовольственных товаров первой необходимости";

- рекомендациями работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней", направленные письмами Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 26 марта 2020 г. N 14-4/10/П-2696 и 27 марта 2020 г. N 14-4/10/П-2741 (размещенными на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации);

- нормативными правовыми актами и разъяснениями органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

5. Вопрос: Какие организации можно отнести к медицинским и аптечным? Подпадают ли под эту категорию компании, организующие поставки лекарств в аптеки и лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ)?

Согласно пункту 11 статьи 2 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинская организация - это юридическое лицо (независимо от его организационно-правовой формы), осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии. При этом к медицинским организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие указанный вид деятельности.

В соответствии с пунктом 35 статьи 4 Федерального закона от 12 апреля 2010 г. N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" аптечной организацией признается организация, структурное подразделение медицинской организации, осуществляющие розничную торговлю лекарственными препаратами, хранение, изготовление и отпуск лекарственных препаратов для медицинского применения в соответствии с требованиями указанного Закона.

Согласно Рекомендациям работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" (письмо Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 26 марта 2020 г. N 14-4/10/П-2696) предприятия, обеспечивающие непрерывность производственно-технологической деятельности медицинских и аптечных организаций, выпускающие средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, лекарственные средства, медицинские изделия, а также организации, осуществляющие транспортное обслуживание населения, неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы подпадают под категории организаций, упомянутых в пункте 2 Указа, на которых не распространяется введение нерабочих дней.

6. Вопрос: Какие компании можно отнести к организациям, обеспечивающим население продуктами питания и товарами первой необходимости? Подпадают ли под эту категорию компании, которые поставляют такие товары в розничные точки продаж, организуют или обеспечивают такие поставки (организации оптовой торговли, складские предприятия и пр.)?

К организациям, обеспечивающим население товарами первой необходимости относятся организации и индивидуальные предприниматели, обеспечивающие всю товаропроводящую цепочку таких товаров от производителя до конечного потребителя, включая производителей, поставщиков, дистрибьюторов, транспортно-логистические организации, логистические комплексы, организации, оказывающие услуги по подготовке, обработке, упаковке товаров и иные подобные услуги, распределительные центры, оптовые рынки, склады, службы доставки, курьерские службы, пункты выдачи заказов, объекты торговли всех форматов (в том числе нестационарные и мобильные объекты), а также управляющие компании, в том числе обеспечивающие функционирование объектов недвижимости, в которых располагаются такие организации (распоряжение Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. N 762-р "Об организациях, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости в период с 30 марта по 3 апреля 2020 года и утверждении рекомендуемого Перечня непродовольственных товаров первой необходимости").

Также согласно Рекомендациям работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" (письмо Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 27 марта 2020 г. N 14-4/10/П-2741) к организациям, обеспечивающим население продуктами питания и товарами первой необходимости, следует также относить организации, осуществляющие производство продуктов питания и товаров первой необходимости, в том числе, выпускающие материалы, ингредиенты, сырье и комплектующие, необходимые для их производства.

И.И.Шкловец



Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Ссылается на


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ