Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатно для конструкторов   

В каких случаях работодатель обязан устанавливать рециркулятор или бактерицидную лампу?


Вопрос:

В каких случаях работодатель обязан установить рециркулятор или бактерицидную лампу, если он не осуществляет медицинскую и образовательную деятельность?

Ответ:

В соответствии со статьёй 212 Трудового кодекса РФ на работодателя возлагаются обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда.

Среди прочего работодатель обязан обеспечить:

- безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования и осуществлении технологических процессов;

- соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте.

Аналогичные требования содержатся в статье 11 Федерального закона от 30.03.99 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", согласно которой индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны:

- выполнять требования санитарного законодательства, постановлений и предписаний должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор;

- разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия;

- обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг.

В настоящее время использование рециркуляторов и бактерицидных облучателей рассматривается в качестве одной из мер обеспечения безопасности работников и предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Так, соответствующие рекомендации приведены в:

1) пункте 6.4 МР 3.1.0170-20 "Эпидемиология и профилактика COVID-19. Методические рекомендации;

2) пункте 2.12 письма Роспотребнадзора от 07.04.2020 N 02/6338-2020-15 "О рекомендациях по профилактике коронавирусной инфекции (COVID-19) среди работников";

3) письме Роспотребнадзора от 10.03.2020 N 02/3853-2020-27 "О мерах по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19)";

4) письме Роспотребнадзора от 23.01.2020 N 02/770-2020-32 "Об инструкции по проведению дезинфекционных мероприятий для профилактики заболеваний, вызываемых коронавирусами";

5) пункте 2.1 письма Минтруда России от 16.03.2020 N 19-0/10/П-2261 "О Методических рекомендациях по режиму труда органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций с участием государства".

В целом, при применении бактерицидных ламп могут учитываться положения:

- Методических указаний по применению бактерицидных ламп для обеззараживания воздуха и поверхностей в помещениях, утверждённых Минздравмедпромом России 28.02.95 N 11-16/03-06;

- МУ 2.3.975-00 "Применение ультрафиолетового бактерицидного излучения для обеззараживания воздушной среды помещений организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли продовольственными товарами";

- Р 3.5.1904-04 "Использование ультрафиолетового бактерицидного излучения для обеззараживания воздуха в помещениях. Руководство".

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Стасюк Сергей Анатольевич


 


 

Яндекс.Метрика    © 2021 Кодекс ИТ   
На сайте использованы иконки Yusuke Kamiyamane