Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь



Внимание! Документ недействующий.

Возможность проведения обязательных медицинских осмотров и медицинских освидетельствований в период распространения COVID-19


Вопрос:

С учетом временного порядка работы медицинских организаций в период распространения COVID-19 разъясните, пожалуйста, возможность проведения предварительных и периодических медицинских осмотров по приказу 302н Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011, осмотров для оформления медицинских заключений 001 ГС/у при поступлении на государственную (муниципальную) службу, для работы со сведениями, составляющими государственную тайну, для владения оружием ф. N 002-О/у, для водителей транспортных средств ф. N 003-В/у и т.п.

Работодатели, ссылаясь, в частности, на письмо Министерства промышленности и торговли РФ от 3 апреля 2020 года N МД-23185/15, настаивают на выполнении обязательств медицинской организации по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров.

Ответ:

При принятии решения по вопросу о необходимо учитывать следующие обстоятельства:

Обоснование:

Письмом Минпромторга России от 03.04.2020 N МД-23185/15 направлены для руководства в работе и неукоснительного соблюдения Указания Минпромторга России по работе организаций и объектов, обеспечивающих функционирование товаропроводящей сети, в которых, в частности, отмечается (пункт 3) необходимость обеспечить работу учреждений, осуществляющих медицинский осмотр и оформление личных медицинских книжек для работников, которым в соответствии с законодательством требуется оформление личных медицинских книжек и деятельность которых связана с производством, транспортировкой, переработкой, хранением, реализацией продуктов питания.

При этом Временным порядком организации работы медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара, в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 (утвержден приказом Минздрава России от 19.03.2020 N 198н) предусмотрена приостановка лишь проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации.

Буквальное толкование приведенных положений говорит о приостановке проведения именно "профилактических медицинских осмотров и диспансеризации"; периодические, предварительные, иные медосмотры таковыми не являются (часть 2 статьи 46 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"), не является медицинским осмотром и медицинское освидетельствование - на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, к владению оружием (это самостоятельная процедура, статья 65 Закона N 323-ФЗ).

Поскольку никаких иных разъяснений по этому вопросу пока не выходило, а соответствующего единого запрета не установлено, прямых оснований приостановить проведение обязательных предварительных и периодических медосмотров (например, если работодателем-организацией с медицинской организацией заключен договор о плановом медосмотре) и иных медицинских осмотров, а также медицинских освидетельствований граждан (например, водителей) не имеется.

В то же время необходимо учитывать следующее:

1. Пункт 2.1 постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 24.01.2020 N 2 "О дополнительных мероприятиях по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV" предписывает медицинским учреждениям оптимизировать свою работу для максимального вовлечения в противоэпидемическую деятельность. Временным порядком N 198н также предусмотрен акцент на обеспечение готовности медицинских организаций к приему и лечению пациентов с симптомами ОРВИ и на выявление новой коронавирусной инфекции COVID-19.

2. Доведенными до работодателей письмом Роспотребнадзора от 07.04.2020 N 02/6338-2020-15 Рекомендациями по профилактике коронавирусной инфекции (COVID-19) среди работников прямо предусмотрено (пункт 3.5) недопущение персонала к работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (работники организаций пищевой промышленности, общественного питания, бытового обслуживания, водопроводных сооружений, образовательных организациях), без актуальных результатов медицинских осмотров.

Более того, в условиях отсутствия регулирования по данному вопросу со стороны федеральных властей, некоторые регионы на нормативном уровне вводят подобные ограничения. Например, пунктом 1.4 постановления Главного государственного санитарного врача по Санкт-Петербургу от 23.03.2020 N 3 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-2019 в Санкт-Петербурге" введен запрет с 06.04.2020 до особого распоряжения на плановые обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры отдельных профессиональных групп, за исключением медицинских осмотров для трудоустройства на работу, по направлению призывной комиссии, для прохождения медико-социальной экспертизы. В таком случае, безусловно, работа по проведению обязательных медосмотров работников должна быть приостановлена.

Как быть, если решение о приостановлении проведения обязательных медосмотров на территории конкретного субъекта Российской Федерации уполномоченным органом не принято?

На практике, учитывая период действия режима повышенной готовности и неблагополучную эпидемиологическую обстановку, у медицинской организации из-за нарушения нормального режима работы может не быть возможности провести плановые медосмотры работников.

При этом в силу Указов Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" и от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", которыми были введены нерабочие дни с сохранением заработной платы для большинства организаций, предприятий и учреждений, ряд организаций попал под исключение и продолжают работу в эти дни. Это:

- непрерывно действующие организации;

- медицинские и аптечные организации;

- организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

- организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

- организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

- организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

- иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

Работодателям остальных работников настоятельно рекомендовано (при наличии такой технической возможности и по условиям работ) перейти на дистанционный режим труда (Вопросы-ответы Минтруда по организации удаленной работы и оформлению больничных в период кампании по противодействию распространению коронавируса), при применении которого медицинские осмотры работников обеспечивать не нужно.

Учитывая вышеизложенное, на наш взгляд, если в регионе решение о временном запрете проведения медосмотров работников не принято, то медицинской организации надлежит обеспечить, в первую очередь, медицинские осмотры работников организаций-работодателей приведенных отраслей, деятельность которых не приостановлена (организаций непрерывного цикла, аварийно-спасательных служб и т.д.).

Это, в частности, работники организаций пищевой промышленности (пункт 14 приложения N 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н), упомянутые Минпромторгом в вышеуказанном Письме, ведь они продолжают работать в "нерабочий апрель". Кроме того, обязанность проводить медосмотры работников централизованно пока никто не отменял.

В отношении остальных категорий работников, при отсутствии возможности обеспечения проведения медосмотров в полном объеме (в связи с мобилизацией работы на борьбу с коронавирусом), полагаем, медицинская организация может согласовать изменение графиков их проведения (отложить на более поздний срок).

Ожидаем, что уполномоченные ведомства (Минтруд России, Минздрав России) внесут ясность в регулирование данного вопроса, опубликовав разъяснения на тему проведения "не профилактических" медосмотров в период пандемии. Рекомендуем следить за обновлениями по вопросу, поскольку в условиях распространения коронавирусной инфекции в нормативной базе изменения и дополнения происходят ежедневно.

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Лисицкая Ольга Сергеевна

Ссылается на


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ