Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 6 апреля 2020 года N 27-Р

Об организации обеспечения на дому лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения отдельных категорий жителей Московской области


В целях недопущения распространения в Московской области новой коронавирусной инфекции (COVID-2019), в соответствии с постановлением Губернатора Московской области от 12.03.2020 N 108-ПГ "О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Московской области":

1. Утвердить регламент обеспечения лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения на дому отдельных категорий жителей Московской области старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, в соответствии с приложением к постановлению Губернатора Московской области от 23.03.2020 N 136-ПГ "О внесении изменений в постановление Губернатора Московской области от 12.03.2020 N 108-ПГ "О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Московской области"", имеющих право на предоставление социальной поддержки в виде бесплатного обеспечения лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения по рецептам врачей, в связи с угрозой распространения в Московской области новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) (далее - Регламент) в соответствии с приложением 1 к настоящему распоряжению.

2. Утвердить форму реестра доставки на дом лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения в соответствии с приложением 2 к настоящему распоряжению.

3. Главным врачам медицинских организаций, подведомственных Министерству здравоохранения Московской области, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обеспечить работу в соответствии с Регламентом с момента подписания данного распоряжения до особого распоряжения.

4. Управлению организационной и документационной работы Министерства здравоохранения Московской области обеспечить:

1) официальное опубликование настоящего распоряжения в газете "Ежедневные новости. Подмосковье" и размещение (опубликование) на сайте Правительства Московской области в Интернет-портале Правительства Московской области;

2) размещение настоящего распоряжения на официальном сайте Министерства здравоохранения Московской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

3) направление копии настоящего распоряжения в Прокуратуру Московской области в течение 5 рабочих дней со дня его регистрации;

4) направление копии настоящего распоряжения вместе со сведениями об источниках его официального опубликования в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области в 7-дневный срок после дня первого его официального опубликования для включения в федеральный регистр нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

5. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя министра здравоохранения Московской области Значкову Е.А.

Министр здравоохранения
Московской области
С.А.Стригункова


Приложение 1
к распоряжению Министерства
здравоохранения Московской области
от 6 апреля 2020 года N 27-Р


Регламент обеспечения лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения на дому отдельных категорий жителей Московской области старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, в соответствии с приложением к постановлению Губернатора Московской области от 23.03.2020 N 136-ПГ "О внесении изменений в постановление Губернатора Московской области от 12.03.2020 N 108-ПГ "О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Московской области"", имеющих право на предоставление социальной поддержки в виде бесплатного обеспечения лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения по рецептам врачей, в связи с угрозой распространения в Московской области новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)


1. Настоящий Регламент разработан в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) среди жителей Московской области старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, в соответствии с приложением к постановлению Губернатора Московской области от 23.03.2020 N 136-ПГ "О внесении изменений в постановление Губернатора Московской области от 12.03.2020 N 108-ПГ "О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Московской области"", имеющих право на предоставление социальной поддержки в виде бесплатного обеспечения лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения по рецептам врачей, (далее - пациенты).

2. В медицинских организациях, подведомственных Министерству здравоохранения Московской области, оказывающих первичную медико-санитарную помощь (далее - медицинские организации), приказом по медицинской организации назначается лицо, ответственное за обеспечение пациентов на дому лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения (далее - ответственный).

3. Ответственный ежедневно формирует списки прикрепленных к медицинской организации пациентов, имеющих право на предоставление социальной поддержки в виде бесплатного обеспечения лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения по рецептам врачей.

4. Не позднее дня, следующего за днем включения пациента в список, ответственный проводит оповещение пациентов о выписке или возможности выписки лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения (далее - ИМН) после осмотра пациента на дому и согласовывает с пациентом дату его посещения врачом: уточняет у пациента факт проживания по адресу территории обслуживания медицинской организацией, в том числе: код домофона, подъезд; этаж.

5. В день, согласованный с пациентом, ответственный направляет врача на дом для осмотра пациента и осуществления выписки рецептов на лекарственные препараты и ИМН.

6. Врач в день осмотра пациента на дому выписывает рецепт и передает ответственному сведения для формирования реестра доставки.

7. В соответствии с настоящим регламентом доставка лекарственных препаратов и ИМН осуществляется пациентам, не признанным нуждающимися в социальных услугах в форме социального обслуживания на дому.

Доставка лекарственных препаратов и ИМН осуществляется медицинскими работниками медицинской организации только на территории обслуживания медицинской организации.

8. Ответственный в день выписки рецепта формирует реестры доставки на бумажном носителе в соответствии с приложением 2 к настоящему распоряжению и дает задание на доставку лекарственных препаратов и ИМН.

Доставка лекарственных препаратов и ИМН осуществляется в срок не позднее дня, следующего за днем выписки рецепта.

9. Медицинский работник в день доставки, получает в аптечном пункте медицинской организации лекарственные препараты и ИМН по выписанным рецептам в соответствии с реестром доставки.

10. После передачи медицинским работником пациенту выписанных лекарственных препаратов и ИМН, пациент ставит свою подпись в реестре доставки на бумажном носителе.

11. В случае нарушения пациентом режима самоизоляции и отсутствия его по адресу доставки на момент доставки, медицинский работник делает соответствующую отметку в реестре доставки и передаёт лекарственные препараты и ИМН ответственному в день доставки.

Повторная доставка осуществляется после согласования ответственным с пациентом новой даты доставки.

Приложение 2
к распоряжению Министерства
здравоохранения
Московской области
от 6 апреля 2020 года N 27-Р


Реестр доставки на дом лекарственных препаратов и ИМН ___.___._______


N

Мед.

N полик-

ФИО

Адрес

теле-

По

Торговое

Количество

Количество

Подпись

Дата,

п/п

органи-
зация

линик

пациента

улица

дом

подъезд

кв

этаж

домофон

фон

МНН

наимено-
вание

рецептов

упаковок

пациента

время

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17


Подпись ответственного поликлиники

Подпись ответственного врача участковой службы доставившего препарат


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт Правительства
Московской области
www.mosreg.ru, 10.04.2020


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ