Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Акция для пищевой промышленности

Организация вправе не производить доплаты за работу во вредных условиях труда во время нерабочих оплачиваемых дней в связи с пандемией коронавируса


Вопрос:

Как во время нерабочих оплачиваемых дней фактически не работающим сотрудникам производить выплату за работу во вредных условиях труда. А если не платить, то на основании чего? И будет ли это нарушением?

Ответ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к выводу, что Указами Президента РФ от 25.03.2020 N 206 и от 02.04.2020 N 239 с 30 марта по 3 апреля 2020 года и с 4 апреля по 30 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. При этом речь идет не о среднем заработке, а о "сохранении заработной платы".

Данные дни не являются ни праздничными, ни выходными, и работодатель обязан выплатить сотрудникам заработную плату независимо от того, трудились сотрудники или нет.

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, имеют право на гарантии и компенсации, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором (статья 219 ТК РФ).

Согласно статье 147 ТК РФ оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере. Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем.

Под вредными условиями труда понимается совокупность факторов, проявляющихся в производственной деятельности, которые способны оказать негативное воздействие на здоровье персонала.

При этом на основании статьи 219 ТК РФ в случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами специальной оценки условий труда или заключением государственной экспертизы условий труда, гарантии и компенсации работникам не устанавливаются.

Следовательно, в силу статьи 219 ТК РФ установление повышенной оплаты труда за работу во вредных условиях гарантируется лишь лицам, непосредственно выполняющим работы при негативном воздействии на здоровье производственных факторов.

В рассматриваемой ситуации работникам установлены нерабочие дни с сохранением за ними заработной платы, то есть работники не работают и не подвергаются отрицательному воздействию производственных факторов.

Полагаем, что в данной ситуации организация вправе не производить доплаты за работу во вредных условиях труда на основании статьи 219 ТК РФ и локальных нормативных актов организации.

Обоснование:

Согласно Указам Президента РФ от 25.03.2020 N 206 и от 02.04.2020 N 239 в связи с пандемией нового коронавируса с 30 марта по 3 апреля 2020 года и с 4 по 30 апреля 2020 года включительно установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Как следует из пунктов 1, 3 Рекомендаций Министерства труда и социальной защиты (письма Минтруда России от 27.03.2020 N 14-4/10/П-2741, от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696) наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам. Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

Работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Таким образом, согласно Указам Президента РФ от 25.03.2020 N 206 и от 02.04.2020 N 239 с 30 марта по 30 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

При этом в Указах президента речь идет не о среднем заработке, а о "сохранении заработной платы".

Из Рекомендаций Минтруда следует, что наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, а также, что оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, имеют право на гарантии и компенсации, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором (статья 219 ТК РФ).

Под вредными условиями труда понимается совокупность факторов, проявляющихся в производственной деятельности, которые способны оказать негативное воздействие на здоровье персонала.

Согласно статье 147 ТК РФ оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере. Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем.

Работодатель, руководствуясь статьями 92, 117, 147 и 219 ТК РФ, может самостоятельно по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда устанавливать одну или несколько компенсаций, повышенные или дополнительные компенсации за работу на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Виды, размеры и порядок предоставления соответствующих компенсаций устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом с учетом финансово-экономического положения работодателя (Информационное письмо Минтруда России от 13.02.2013 "О порядке предоставления работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда…").

При этом на основании статьи 219 ТК РФ в случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами специальной оценки условий труда или заключением государственной экспертизы условий труда, гарантии и компенсации работникам не устанавливаются.

Следовательно, в силу статьи 219 ТК РФ установление повышенной оплаты труда за работу во вредных условиях гарантируется лишь лицам, непосредственно выполняющим работы при отрицательном воздействии на них производственных факторов.

В рассматриваемой ситуации работникам установлены нерабочие дни с сохранением за ними заработной платы, то есть работники не работают и не подвергаются отрицательному воздействию производственных факторов.

Полагаем, что в данной ситуации организация вправе не производить доплаты за работу во вредных условиях труда на основании статьи 219 ТК РФ и локальных нормативных актов организации.

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Решетняк Вероника Рифовна,
ООО "Аудиторско-Консультационный Центр",
генеральный директор


 


 

Яндекс.Метрика    © 2020 Кодекс ИТ   
На сайте использованы иконки Yusuke Kamiyamane