Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 25 марта 2020 года N 280

О дополнительных мерах по снижению рисков распространения заболевания COVID-19 в Московской области


В связи с продолжающимся ухудшением эпидемиологической обстановки в мире и угрозой завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Московской области, с целью усиления противоэпидемических мероприятий для предупреждения дальнейшего распространения заболеваний среди населения Московской области, руководствуясь постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 31.01.2020 N 3 "О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV", постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 02.03.2020 N 5 "О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)", приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.03.2020 N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19"

приказываю:

1. Главным врачам медицинских организаций государственной системы здравоохранения Московской области, а также руководителям медицинских организаций, реализующих Московскую областную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов, утвержденную постановлением Правительства Московской области от 27.12.2019 N 1047/45, неукоснительно соблюдать положения приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.03.2020 N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19" по направлению деятельности.

2. Главным врачам медицинских организаций государственной системы здравоохранения Московской области, оказывающих стационарную медицинскую помощь, обеспечить перенос:

1) сроков плановой госпитализации пациентов в медицинские организации стационарного типа, в том числе оказывающих специализированную медицинскую помощь;

2) сроков посещения пациентами амбулаторных медицинских организаций в плановом порядке;

3) сроков планового восстановительного и санаторно-курортного лечения, оздоровления, за исключением лиц, направляемых на реабилитацию непосредственно из стационаров.

3. Обеспечить готовность медицинских организаций, осуществляющих медицинскую помощь стационарно и амбулаторно, оказывающих скорую медицинскую помощь, к приему и оперативному оказанию медицинской помощи больным с респираторными симптомами, отбор биологического материала для исследования на заболевание COVID-2019.

4. Обеспечить соблюдение медицинскими организациями противоэпидемического режима, наличие средств индивидуальной защиты персонала, дезинфекционных средств, укомплектованность персоналом и др.

5. Обеспечить строгое соблюдение температурного режима, режима проветривания, текущей дезинфекции, увеличение кратности дезинфекции помещений, обеззараживание воздуха и поверхностей в помещениях с применением ультрафиолетовых облучателей рециркуляторного (закрытого) типа.

6. Осуществлять госпитализацию лиц, поступающих в медицинские организации по экстренным показаниям, обеспечив тщательный сбор эпидемиологического анамнеза о пребывании гражданина за пределами Российской Федерации или контакта с больными с симптомами, не исключающими заболевание COVID-2019. При подозрении у пациента заболевания COVID-2019 обеспечить незамедлительный перевод в инфекционный стационар и проведение комплекса противоэпидемических мероприятий.

7. Организовать мониторинг с применением имеющихся технологий и платформ обращений лиц, больных ОРВИ (среднетяжелые и тяжелые формы), внебольничными пневмониями, за медицинской помощью, вызовов скорой медицинской помощи, а также учет количества госпитализированных и выписанных лиц, больных ОРВИ и внебольничными пневмониями.

8. Обеспечить лабораторное обследование на заболевание COVID-2019 пациентов с тяжелым клиническим течением внебольничной пневмонии, а также стопроцентное исследование патологического материала во всех случаях смерти от внебольничной пневмонии или подозрения на внебольничную пневмонию.

9. Управлению организационной и документационной работы Министерства здравоохранения Московской области разместить на официальном сайте Министерства здравоохранения Московской области настоящий приказ.

10. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра здравоохранения Московской области Е.Ю.Огневу.

Министр здравоохранения
Московской области
С.А.Стригункова



Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
Учет. Налоги. Право с приложением
"Официальные документы",
N 14, 07.04.2020-13.04.2020


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ