Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Акция для пищевой промышленности

Оплата труда во время оплачиваемых выходных в связи с пандемией коронавируса при сменном графике работы


Вопрос:

В связи с Указом Президента с 30.03.2020 по 30.04.2020 объявлены выходными днями. Эти дни должны быть оплачиваемыми. В нашем регионе этот период - тоже не рабочий. В нашей организации работа сторожа оплачивается исходя из тарифной часовой ставки и отработанных часов за месяц.

Если всем сторожам по табелю ставим нерабочие выходные дни, то оплата за эти дни будет равна нулю.

Каким образом нам начислить ЗП сторожам, если для того, чтобы не нарушать режим самоизоляции, мы не выводим сторожей на работу и ставим им в табеле выходные дни?

Не нарушим ли мы их права, не начисляя ЗП за этот период?

Ответ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к выводу, что Указами Президента РФ от 25.03.2020 N 206 и от 02.04.2020 N 239 с 30 марта по 3 апреля 2020 года и с 4 апреля по 30 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Данные дни не являются ни праздничными, ни выходными, и работодатель обязан выплатить сотрудникам заработную плату независимо от того, трудились сотрудники или нет. В этой связи в табеле рабочего времени отражаются не "выходные", а именно нерабочие оплачиваемые дни.

При этом в Указах президента речь идет не о среднем заработке, а о "сохранении заработной платы". Из Рекомендаций Минтруда (письма Минтруда России от 27.03.2020 N 14-4/10/П-2741, от 26.03.2020 г. N 14-4/10/П-2696) следует, что наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, а также, что оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

В рассматриваемой ситуации работникам установлен суммированный учет времени, и оплата труда определяется исходя из тарифной часовой ставки и отработанных часов за месяц.

В силу статьи 104 ТК РФ порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка. Суммированный учет рабочего времени вводится с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (статья 91 ТК РФ).

Согласно статье 102 ТК РФ обязанность обеспечения отработки работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других) возложена на работодателя.

В этой связи начисление заработной платы сторожам следует производить исходя из тарифной часовой ставки и нормы рабочего времени за месяц, установленной в организации для данной категории работников.

Обоснование:

Согласно Указам Президента РФ от 25.03.2020 N 206 и от 02.04.2020 N 239 в связи с пандемией нового коронавируса с 30 марта по 3 апреля 2020 года и с 4 по 30 апреля 2020 года включительно установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Как следует из пунктов 1, 3 Рекомендаций Министерства труда и социальной защиты (письма Минтруда России от 27.03.2020 N 14-4/10/П-2741, от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696) наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам. Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

Работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Приведенные выше Рекомендации Министерства труда и социальной защиты соответствуют нормам статьи 112 ТК РФ, согласно которой работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение.

Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором.

Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).

Таким образом, согласно Указам Президента РФ от 25.03.2020 N 206 и от 02.04.2020 N 239 с 30 марта по 30 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Данные дни не являются ни праздничными, ни выходными, и работодатель обязан выплатить сотрудникам заработную плату независимо от того, трудились они или нет. Следовательно, в табеле рабочего времени отражаются не "выходные", а именно нерабочие оплачиваемые дни, например "НО" (код 34 - недопущение к работе с оплатой в соответствии с законодательством).

Если проставить "В" (код 26 - выходные дни и нерабочие праздничные дни), то оплата за эти дни будет равна нулю, если "РВ" (код 03 - продолжительность работы в выходные и нерабочие праздничные дни) программа может посчитать зарплату в двойном размере.

При этом в Указах президента речь идет не о среднем заработке, а о "сохранении заработной платы". Из Рекомендаций Минтруда следует, что наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, а также, что оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

В рассматриваемой ситуации работникам установлен суммированный учет времени, и оплата труда определяется исходя из тарифной часовой ставки и отработанных часов за месяц.

В силу статьи 104 ТК РФ порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка. Суммированный учет рабочего времени вводится с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (статья 91 ТК РФ).

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю утвержден приказом Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588н.

Согласно статье 102 ТК РФ обязанность обеспечения отработки работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других) возложена на работодателя.

В этой связи начисление заработной платы сторожам следует производить исходя из тарифной часовой ставки и нормы рабочего времени за месяц, установленной для данной категории работников.

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Решетняк Вероника Рифовна,
ООО "Аудиторско-Консультационный Центр",
генеральный директор


 


 

Яндекс.Метрика    © 2020 Кодекс ИТ   
На сайте использованы иконки Yusuke Kamiyamane