Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Подтверждение компетентности аккредитованных лиц в 2020 году


Вопрос:

Каким образом будет производиться аккредитация и ПК у тех организаций, у которых она была запланирована на апрель 2020 года?

Что им сейчас делать, если они работают?

Есть ли какие-то официальные разъяснения, приказы от Росаккредитации по этому поводу?

Ответ:

Указом Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" установлены нерабочие дни по 30.04.2020 включительно.

Экспертные организации, проводящие проверки аккредитованных лиц и заявителей, не относятся к организациям, перечисленным в п.4 указа Президента РФ от 02.04.2020 N 239, следовательно, на них распространяется режим нерабочих дней.

Поэтому, по крайней мере до 04.05.2020, проверки аккредитованных лиц и заявителей не могут проводиться несмотря на то, что сами эти аккредитованные лица и заявители не прекратили работу.

На сайте Росаккредитации создан специальный раздел о мерах, предпринимаемых Росаккредитацией, территориальными органами Росаккредитации, а также подведомственным Национальным институтом аккредитации Росаккредитации по борьбе с распространением коронавирусной инфекции https://fsa.gov.ru/press-center/covid-19/.

В этом разделе аккумулируются все сообщения для участников сферы, так или иначе связанные с проблемой распространения коронавирусной инфекции, но в настоящее время там нет нормативных актов или разъяснений по прохождению аккредитации или подтверждения компетентности в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Росаккредитация может публиковать на своем сайте информацию, но она не может самостоятельно изменять требования Федерального закона N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации".

Статьей 17 Федерального закона от 01.04.2020 N 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" установлено, что Правительство РФ в 2020 году вправе принимать решения, предусматривающие:

- особенности организации и осуществления видов федерального государственного контроля (надзора), в отношении которых применяются положения Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля";

- особенности лицензирования, аккредитации, аттестации, государственной регистрации, проведения квалификационных экзаменов и иных разрешительных режимов, предусмотренных в том числе Федеральным законом N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации".

Таким образом, при необходимости не Росаккредитация, а Правительство РФ установит порядок прохождения аккредитации или подтверждения компетентности в условиях распространения коронавирусной инфекции.

6 апреля было опубликовано постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 440.

На основании п.2 указанного постановления Минэкономразвития России должно принять одно из решений:

- при наступлении в период действия указанного постановления срока подтверждения компетентности - решение о переносе сроков прохождения данных процедур на период до 12 месяцев;

- очередное подтверждение компетентности считается пройденным.

Приложением N 11 Постановления Правительства РФ N 440 установлено, что сроки прохождения аккредитованными лицами процедуры подтверждения компетентности, наступающие (наступившие) в 2020 году, увеличиваются:

- в отношении аккредитованных лиц (органов по сертификации и испытательных лабораторий), выполняющих работы в области обязательного подтверждения соответствия, за исключением государственных и муниципальных учреждений, - на 6 месяцев;

- в отношении иных аккредитованных лиц - на 12 месяцев.

Заявление о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица подается не ранее чем за месяц до наступления срока, исчисленного с учетом указанных выше сроков.

В ст.1 Федерального закона N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" установлено, что аккредитации подлежат:

1) лица, выполняющие работы по оценке соответствия;

2) лица, привлекаемые органами, уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля, к проведению мероприятий по контролю;

3) эксперты, экспертные организации, привлекаемые федеральными органами исполнительной власти при осуществлении отдельных полномочий, в частности:

а) лица, выполняющие работы и (или) оказывающие услуги по обеспечению единства измерений;

б) лица в соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Федеральным законом от 17 декабря 1997 года N 149-ФЗ "О семеноводстве", Градостроительным кодексом Российской Федерации.

Для лиц из перечисления 1) срок продлен на 6 месяцев.

Для лиц из перечислений 2) и 3) срок продлен на 12 месяцев.

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Кудинова Ирина Евгеньевна

Ссылается на


 


 

Яндекс.Метрика    © 2021 Кодекс ИТ   
На сайте использованы иконки Yusuke Kamiyamane