Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

Работники не прошедшие обязательный медицинский осмотр из-за распространения коронавирусной инфекции должны быть отстранены от работы на весь период времени до прохождения обязательного медицинского осмотра


Вопрос:

В связи с распространением коронавируса отменяются все массовые мероприятия.

В нашей организации на ближайший период запланированы ежегодные медосмотры. Если персонал не пройдет медосмотр, то он не может быть допущен к работе (РВУ).

С другой стороны, распространение вируса - это обстоятельство непреодолимой силы. Каким образом можно продлить действие медосмотра, для продления работы персонала?

Кто должен выпустить документ, медучреждение, организация, или местная администрация, или ...?

Ответ:

Из-за распространения коронавируса в разных регионах РФ отменяются массовые мероприятия: фестивали, форумы, концерты, спортивные соревнования и др.

При этом, допускать работников к работе без прохождения обязательного медицинского осмотра нельзя.

В соответствии со ст.76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр.

Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда утвержден приказом Минздрава РФ от 28.01.2021 N 29Н.

Порядок не предусматривает возможность продления срока действия обязательного медицинского осмотра.

Распространение коронавирусной инфекции может быть приравнено к обстоятельствам непреодолимой силы (см. консультацию от 16.03.2020 "Распространение коронавирусной инфекции может быть приравнено к обстоятельствам непреодолимой силы (форс-мажор)").

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе (ст.76 ТК РФ). В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой (ст.76 ТК РФ).

Таким образом, работники не прошедшие обязательный медицинский осмотр из-за распространения коронавирусной инфекции должны быть отстранены от работы на весь период времени до прохождения обязательного медицинского осмотра. Оплата за все время отстранения от работы производится как за простой.

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Григорович Инга Викторовна


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ