Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

Какие меры можно предпринять для борьбы с коронавирусом в организации?


Вопрос:

Какие меры можно предпринять для борьбы с коронавирусом в организации численностью 950 человек, если наши водители осуществляют перевозку в Италию, и, наоборот, из Италии приезжают с документами на фанеру на наше предприятие?

Ответ:

Мероприятия по предупреждению завоза и распространения 2019-nCoV на территории РФ регламентированы постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24.01.2020 N 2 "О мероприятиях по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV".

Обязанность работодателя информировать лиц, планирующих поездки в опасные по эпидемиологической обстановке страны о текущей эпидемиологической ситуации и имеющихся рисках инфицирования коронавирусной инфекцией, мерах личной профилактики и рекомендациях воздержаться таких от поездок до стабилизации ситуации (п.5 постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 24 января 2020 года N 2).

Одними из мер по предупреждению завоза и распространения 2019-nCoV являются:

- мытье рук,

- использование медицинских масок,

- использование спецодежды для медработников,

- проведение дезинфекционных мероприятий,

- обеспечение обеззараживания воздуха,

- утилизация отходов класса В.

Также, в целях борьбы с коронавирусом Роспотребнадзор выпустил рекомендации для работодателей, которые предусматривают следующие меры:

1. Обеспечить возможность обработки рук антисептиками при входе в организацию - через дозаторы или с помощью дезинфицирующих салфеток. Надо установить контроль за соблюдением этой гигиенической процедуры.

2. Контролировать температуру тела при входе сотрудников в здании компании и в течение рабочего дня. Сотрудников с повышенной температурой и признаками инфекционного заболевания в обязательном порядке надо отстранить от работы.

3. Следить, как работник соблюдает самоизоляцию на дому на установленный срок 14 дней при возвращении их из стран, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции.

4. Проинформировать работников о необходимости соблюдать правила личной и общественной гигиены. В частности, регулярно мыть руки с мылом или обработывать их кожными антисептиками.

5. Организовать качественную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия, уделив особое внимание дезинфекции дверных ручек, выключателей, поручней, перил, контактных поверхностей (столов и стульев работников, орг.техники) - мест общего пользования (комнаты приема пищи, отдыха, туалетных комнат, комнаты и оборудования для занятия спортом и т.п.), во всех помещениях - с кратностью обработки каждые 2 часа.

6. Обеспечить наличие в организации не менее чем пятидневного запаса дезинфицирующих средств для уборки помещений и обработки рук сотрудников, средств индивидуальной защиты органов дыхания на случай выявления лиц с признаками инфекционного заболевания (маски, респираторы).

7. Каждые 2 часа проветривать рабочие помещения.

8. Применять в рабочих помещениях бактерицидные лампы, рециркуляторы воздуха закрытого типа с целью регулярного обеззараживания воздуха (по возможности).

8. Роспотребнадзор кроме рекомендаций выпустил и ограничения. Ведомство советует ограничить: любые корпоративные мероприятия, участие работников в иных массовых мероприятиях на период эпидемии; командировки, особенно в зарубежные страны, где зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом; отпуска в страны, где регистрируются случаи заболевания коронавирусной инфекции.

На основании вышеизложенного работодателям следует ограничить командировки работников в зарубежные страны (в данном случае - Италию), где зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом, и соблюдать меры безопасности, предусмотренные методическими рекомендациями Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции.

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Сенченко Владимир Александрович


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ