Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 марта 2020 года N 210-пп


О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)



В целях предотвращения угрозы распространения на территории Магаданской области новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Правительство Магаданской области постановляет:


1. Гражданам, проживающим и (или) прибывшим на территорию Магаданской области, посещавшим страны (территории), где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции (COVID-19):


1.1. Передавать сведения о месте и датах их пребывания, возвращения, контактной информации, адресе по которому будет проходить самоизоляция на "горячую линию" Министерства здравоохранения и демографической политики Магаданской области по номеру телефона 8(4132) 624348 (круглосуточно), Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Магаданской области 8 (4132) 650663 (в будние дни в рабочее время);


1.2. При появлении первых признаков респираторной инфекции оставаться дома (по месту пребывания) и незамедлительно обращаться за медицинской помощью в медицинскую организацию по месту прикрепления с представлением информации о своем пребывании на территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (COVID-19), для оформления листков нетрудоспособности без посещения медицинских организаций (на дому);


1.3. Выполнять требования по изоляции в домашних условиях (нахождению в изоляционном помещении, позволяющим исключить контакты с членами семьи и иными лицами, не подвергнутыми изоляции) сроком на 14 календарных дней со дня прибытия на территорию Магаданской области;


1.4. Соблюдать постановления главных государственных санитарных врачей о нахождении в режиме изоляции на дому (по месту пребывания).


2. Всем юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в сфере общественного питания и торговли, проводить мероприятия по обеспечению усиленного дезинфекционного режима, включая дезинфекцию оборудования и инвентаря, обеззараживание воздуха, обеспечение дезинфекционными средствами для обработки рук, поверхностей и инвентаря.


3. Образовательным учреждениям Магаданской области обеспечить соблюдение противоэпидемического режима в образовательных организациях, по возможности обеспечить переход на дистанционное обучение.


4. Запретить на территории Магаданской области на период действия режима "Повышенная готовность" проведение в помещениях: детских межшкольных, межмуниципальных спортивных, культурных и иных мероприятий; спортивных, культурных и иных мероприятий между образовательными организациями с участием студентов; спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий с числом участников более 50 человек одновременно.


5. Министерству здравоохранения и демографической политики Магаданской области (Чеканов С.А.):


5.1. Обеспечить контроль за выполнением медицинскими организациями Магаданской области поручений, определенных постановлениями Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24 января 2020 г. N 2 "О дополнительных мероприятиях по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-CoV", от 2 марта 2020 г. N 5 "О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)";


5.2. Обеспечить проведение лабораторного обследования на COVID-19 всем лицам, вернувшимся в течение 2-х недель из стран Европы или прибывших транзитом из стран Европы, а также всем лицам, вернувшимся в течение месяца из зарубежных поездок и обратившимся за медицинской помощью по поводу появления симптомов простудных заболеваний;


5.3. Определить:


- порядок проведения лабораторных исследований материала от лиц, не имеющих признаков простудных заболеваний и не являющихся контактными с больными COVID-19, включая возможность отбора материала от таких лиц в аэропортах;


- перечень лабораторий медицинских организаций, имеющих санитарно-эпидемиологическое заключение на работу с III-IV группой патогенности с использованием методов, не предполагающих выделение возбудителя;


- потребность в тест-системах для диагностики COVID-19.


6. Рекомендовать Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Магаданской области (Корсунская С.А.) обеспечить контроль организации и проведения комплекса санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) при проведении контрольно-надзорных мероприятий.


7. Министерству внутренней, информационной и молодежной политики Магаданской области (Бродкин М.С.) организовать работу по систематическому информированию (через средства массовой информации, оповещение посредством мобильной и иных средств связи, распространение бюллетеней, листовок, установление рекламных щитов и другими способами) населения Магаданской области, в том числе граждан старше 60-ти лет, лиц, страдающих хроническими заболеваниями бронхо-легочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, о возможных рисках заражения COVID-19, доведению информации о необходимости ограничения посещений мест массового скопления людей, вызова врача на дом при появлении симптомов простудных заболеваний или ухудшения состояния, связанного с имеющимися болезнями, а также об административной ответственности предусмотренной статьей 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.


8. Работодателям, в независимости от форм собственности, осуществляющим деятельность на территории Магаданской области обеспечить контроль температуры тела работников при входе работников в организацию (предприятие), и в течение рабочего дня (по показаниям) с применением аппаратов для измерения температуры тела бесконтактным или контактным способом (электронные, инфракрасные термометры, переносные тепловизоры) с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и с признаками инфекционного заболевания.


9. Временно приостановить:


- с 28 марта 2020 года до 5 апреля 2020 года деятельность организаций общественного питания, за исключением дистанционной торговли;


- с 28 марта 2020 года до 1 июня 2020 года бронирование мест, прием и размещение граждан в санаторных организациях (санаториях), санаторно-оздоровительных детских лагерях круглогодичного действия, расположенных на территории Магаданской области;


- с 28 марта 2020 года до 1 июня 2020 года деятельность объектов массового отдыха.


10. Министерству сельского хозяйства Магаданской области (Кошеленко Н.А.):


10.1. Обеспечить ежедневный контроль за наличием запасов (ассортимента) продуктов питания в торговой сети, колебанием цен и ежедневное предоставление информации руководителю оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации на продовольственных ранках Магаданской области.


10.2. Осуществлять мониторинг и контроль за состоянием рынков сельскохозяйственной продукции, продовольствия и непродовольственных товаров повседневного спроса на территории Магаданской области.


10.3. Осуществлять обобщение ежедневной информации, поступающей от мэра города Магадана, глав городских округов Магаданской области, по осуществлению мониторинга и контроля за состоянием рынков сельскохозяйственной продукции, продовольствия и непродовольственных товаров повседневного спроса на территории городского округа, и ее направление по форме согласно приложению N 1 к настоящему постановлению в формате .xlsx в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации на адрес электронной почты: mrt@minprom.gov.ru.


10.4. Осуществлять мониторинг и контроль за состоянием оптовых рынков продовольственных товаров на территории Магаданской области.


10.5. Предоставлять результаты мониторинга и контроля за состоянием оптовых рынков продовольственных товаров на территории Магаданской области руководителю оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации на продовольственных рынках Магаданской области по форме согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.


11. Рекомендовать мэру города Магадана, главам городских округов Магаданской области:


11.1. Ежедневно осуществлять на территории городского округа мониторинг и контроль за состоянием рынков сельскохозяйственной продукции, продовольствия и непродовольственных товаров повседневного спроса по перечню товаров согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.


11.2. Обеспечить ежедневное (не позднее 15 часов) предоставление информации по результатам мониторинга по форме согласно приложению N 1 к настоящему постановлению в формате .xlsx на адрес электронной почты RudnevaTV@49gov.ru в министерство сельского хозяйства Магаданской области.


12. Рекомендовать предприятиям оптового и розничного сектора торговли, осуществляющим деятельность на территории Магаданской области, принять меры по поддержанию двухмесячного запаса продовольственных товаров, обеспечивающего при осуществлении торговой деятельности соблюдение рекомендаций по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающих современным требованиям здорового питания, утвержденных приказом Минздрава России от 19 августа 2016 г. N 614.


13. Рекомендовать предприятиям оптовой торговли, осуществляющим деятельность на территории Магаданской области, предоставлять в адрес министерства сельского хозяйства Магаданской области информацию, необходимую для осуществления мониторинга и контроля за состоянием оптовых рынков продовольственных товаров на территории Магаданской области.


14. Рекомендовать гражданам ограничить поездки, в том числе в целях туризма и отдыха.


15. Признать утратившим силу постановление Правительства Магаданской области от 20 марта 2020 г. N 185-пп "О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2010)".


16. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.


17. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.



Губернатор
Магаданской области
С.К.НОСОВ



Приложение N 1
к постановлению
Правительства Магаданской области
от 27 марта 2020 г. N 210-пп


Форма


Результаты мониторинга и контроля за состоянием рынков сельскохозяйственной продукции, продовольствия и непродовольственных товаров повседневного спроса на территории


(наименование муниципального образования/


субъекта Российской Федерации)


по состоянию на

(дата, время)

Наименование муниципального образования/ субъекта Российской Федерации

Дата, время

Комментарий по товару, при наличии (оперативная информация о повышении спроса, дефиците, изменении цен, иные важные сведения)

N п/п

Наименование товара

Средние розничные цены,

руб.

Динамика цен, % к предыдущему дню

Товарные запасы в торговле

Динамика спроса, % к предыдущему дню

Тонны

Дни торговли, исходя из текущих темпов продаж

Продовольственные товары

1

Молоко сгущенное с сахаром, кг

2

Колбаса сырокопченая, кг

3

Консервы мясные, кг

4

Консервы рыбные натуральные и с добавлением масла, кг

5

Вода питьевая, 1 л

6

Вода питьевая, 5 л

7

Говядина (кроме бескостного мяса), кг

8

Свинина (кроме бескостного мяса), кг

9

Куры (кроме окорочков) кг

10

Рыба мороженая неразделанная, кг

11

Масло сливочное, м.д.ж. 82,5%, кг

12

Масло подсолнечное рафинированное, кг

13

Молоко питьевое, м.д.ж. 2,5%, л

14

Яйца куриные, 10 шт.

15

Сахар-песок, кг

16

Соль поваренная пищевая, кг

17

Чай черный байховый, кг

18

Мука пшеничная, кг

19

Хлеб ржаной, ржано-пшеничный, кг

20

Хлеб и булочные изделия из пшеничной муки, кг

21

Рис шлифованный, кг

22

Пшено, кг

23

Крупа гречневая - ядрица, кг

24

Крупа овсяная (или перловая), кг

25

Печенье, кг

26

Макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта, кг

27

Картофель, кг

28

Капуста белокочанная свежая, кг

29

Лук репчатый, кг

30

Морковь, кг

31

Яблоки, кг

32

Смесь детская (заменитель грудного молока), кг

Непродовольственные товары

33

Санитарно-гигиеническая маска, шт.

34

Антисептик для рук, 50 мл

35

Антисептик для рук, 1 л.

36

Салфетки влажные, уп.

37

Салфетки сухие, уп.

38

Мыло туалетное, 100 г

39

Мыло хозяйственное, 200 г

40

Паста зубная, шт., 75 гр

41

Щетка зубная, шт.

42

Бумага туалетная, шт.

43

Гигиенические прокладки, уп.

44

Стиральный порошок, кг

45

Подгузники детские, уп.

46

Спички, коробок

47

Свечи, шт.

48

Пеленка для новорожденного, шт. <*>

49

Шампунь детский, шт. <*>

50

Крем от опрелостей детский, шт. <*>

51

Бутылочка для кормления, шт. <*>

52

Соска-пустышка, шт. <*>



* Информация по позициям предоставляется в случае наличия таких товаров в ассортименте.



Приложение N 2
к постановлению
Правительства Магаданской области
от 27 марта 2020 г. N 210-пп


Форма


Результаты мониторинга и контроля за состоянием оптовых рынков продовольственных товаров на территории Магаданской области


по состоянию на

(дата)

Наименование субъекта РФ

Дата, время

N п/п

Наименование товара

Минимальные, максимальные/средние оптовые цены,

руб.

Динамика цен, % к предыдущему периоду

Товарные запасы на оптовых рынках

Комментарий по товару, при наличии (оперативная информация о повышении спроса, дефиците, изменении цен, иные важные сведения)

Тонны

Дни торговли, исходя из текущих темпов продаж

1

Молоко сгущенное с сахаром, кг

2

Консервы мясные, кг

3

Консервы рыбные натуральные и с добавлением масла, кг

4

Говядина, кг

5

Свинина, кг

6

Мясо птицы, кг

7

Рыба мороженая неразделанная, кг

8

Масло сливочное, кг

9

Масло подсолнечное рафинированное, кг

10

Молоко, л

11

Яйца куриные, 10 шт.

12

Сахар-песок, кг

13

Соль поваренная пищевая, кг

14

Чай черный байховый, кг

15

Мука пшеничная, кг

16

Рис шлифованный, кг

17

Крупа гречневая - ядрица, кг

18

Крупа овсяная, кг

19

Макаронные изделия, кг

20

Картофель, кг

21

Капуста белокочанная свежая, кг

22

Лук репчатый, кг

23

Морковь, кг

24

Яблоки, кг


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ