Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

РЕШЕНИЕ

от 4 февраля 2020 года N 5


О неотложных мерах по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, в Республике Татарстан



По Республике Татарстан с 22.01.2020 по 04.02.2020 с респираторным синдромом в лечебные учреждения Республики Татарстан обратились 42 человека, вернувшихся из Китайской Народной Республики (далее - КНР). Результаты исследований на новый коронавирус в научном центре "Вектор" Роспотребнадзора у 34 человек отрицательные, остальные в работе. Случаев заболеваний, вызванных новым коронавирусом, не выявлено.


На сегодняшний день в Республике Татарстан находятся 16 студентов, вернувшихся из КНР (9 чел. - Казанский (Приволжский) федеральный университет, 4 чел. - Казанская государственная консерватория, 2 чел. - Казанский государственный медицинский университет, 1 чел. - КНИТУ-КАИ им. А.Н.Туполева).


В соответствии с Национальным планом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, утвержденным Председателем Правительства Российской Федерации М.В.Мишустиным 31 января 2020 года, в целях недопущения рисков осложнения эпидемиологической обстановки в Республике Татарстан санитарно-противоэпидемическая комиссия Кабинета Министров Республики Татарстан решает:


1. Министерствам и ведомствам, главам муниципальных образований Республики Татарстан, руководителям предприятий, учреждений и организаций независимо от организационно-правовой формы, установить ограничения на проведение массовых, культурных, спортивных мероприятий в закрытых помещениях. Принять в работу постановление Главного государственного санитарного врача (заместителя) по Республике Татарстан о введении ограничительных мероприятий в организованных коллективах и на объектах от 04.02.2020 N 20.


2. Министерству по делам молодежи Республики Татарстан подготовить помещения для изоляции и наблюдения (обсервации) за лицами, прибывшими из КНР, обеспечить мягким инвентарем, организовать питание, обслуживание и охрану обсерватора.


3. Министерству образования и науки Республики Татарстан организовать доставку в обсерватор студентов, вернувшихся из КНР.


4. Управлению по вопросам миграции МВД по Республике Татарстан обеспечить регистрацию студентов из КНР в обсерваторе.


5. Министерству здравоохранения Республики Татарстан:


5.1. Организовать медицинское наблюдение за лицами, размещенными в обсерваторе, обеспечить средствами защиты органов дыхания (масками), оборудованием для обеззараживания воздуха, дезинфекционными средствами;


5.2 В случае выявления у лиц, размещенных в обсерваторе, симптомов, не исключающих коронавирусную инфекцию, организовать эвакуацию в стационар инфекционного профиля;


5.3. В соответствии с пунктами 42 и 43 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности":


организовать изоляцию больных с подозрением на коронавирусную инфекцию на срок не менее чем на 14 дней и выписку больничных листов на 14 дней;


в целях временного отстранения от работы граждан, контактировавших с больными с подозрением на новую коронавирусную инфекцию, или обеспечения одному из работающих членов семьи (опекуну) ухода за ребенком до 7 лет, посещающим дошкольное образовательное учреждение и контактировавшим с больными с подозрением на новую коронавирусную инфекцию, организовать выдачу таковым лицам листков нетрудоспособности сроком на 14 календарных дней.


6. Руководителям предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности не допускать к работе сотрудников, прибывших из КНР, а также лиц, контактировавших с больными с подозрением на новую коронавирусную инфекцию, на весь период изоляции - 14 календарных дней с даты прибытия на территорию Республики Татарстан или контакта с больными с подозрением на новую коронавирусную инфекцию.



Заместитель Премьер-министра
Республики Татарстан, председатель
санитарно-противоэпидемической
комиссии Кабинета Министров
Республики Татарстан
Л.Р.ФАЗЛЕЕВА


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ