Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

ПРИКАЗ

от 1 октября 2019 года N 598


Об утверждении примерного положения о мобильной бригаде для доставки лиц 65 лет и старше и инвалидов, проживающих в сельской местности, в медицинские организации и в организации социального обслуживания

(с изменениями на 15 декабря 2022 года)

(в ред. Приказа Министерства труда и социальной защиты Республики Крым от 15.12.2022 N 626)



В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", распоряжением Совета министров Республики Крым от 11 февраля 2019 года N 84-р "Об утверждении перечня мероприятий, направленных на обеспечение доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации" приказываю:


1. Утвердить примерное положение о мобильной бригаде для доставки лиц 65 лет и старше и инвалидов, проживающих в сельской местности, в медицинские организации и в организации социального обслуживания (далее - мобильная бригада).


(п. 1 в ред. Приказа Министерства труда и социальной защиты Республики Крым от 15.12.2022 N 626)


2. Директорам государственных бюджетных учреждений социального обслуживания, отнесенных к ведению Министерства труда и социальной защиты Республики Крым (далее - учреждения):


2.1. Принять к руководству настоящий приказ и создать в учреждениях мобильные бригады.


2.2. Разработать и утвердить приказом по учреждению Положение о мобильной бригаде соответствующего учреждения.


2.3. Обеспечить мобильные бригады транспортом для доставки лиц старше 65 лет и инвалидов, проживающих в сельской местности, в медицинские организации и в организации социального обслуживания.


(п. 2.3 в ред. Приказа Министерства труда и социальной защиты Республики Крым от 15.12.2022 N 626)


3. Управлению социального обслуживания и развития негосударственного сектора в сфере предоставления социальных услуг (Данилова Н.В.) обеспечить:


3.1. Необходимую методическую помощь учреждениям социального обслуживания в организации деятельности мобильных бригад;


3.2. Публикацию настоящего приказа на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты Республики Крым в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в установленном порядке;


3.3. Направление копий настоящего приказа в прокуратуру Республики Крым и Аппарат Совета министров Республики Крым в установленном порядке;


3.4. Информирование правового управления об исполнении пп. 3.2 и 3.3 настоящего приказа.


4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра труда и социальной защиты Республики Крым Теряева М.А.



Министр
Е.РОМАНОВСКАЯ



Приложение
к приказу
Министерства труда
и социальной защиты
Республики Крым
от 01.10.2019 N 598



ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О МОБИЛЬНОЙ БРИГАДЕ ДЛЯ ДОСТАВКИ ЛИЦ СТАРШЕ 65 ЛЕТ И ИНВАЛИДОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ, В МЕДИЦИНСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И В ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

(в ред. Приказа Министерства труда и социальной защиты Республики Крым от 15.12.2022 N 626)


I. Общие положения


1. Настоящее Положение определяет порядок и организацию деятельности мобильной бригады, осуществляющей возможную доставку лиц старше 65 лет и инвалидов, проживающих в сельской местности муниципальных образований Республики Крым, в медицинские организации и в организации социального обслуживания Республики Крым (далее соответственно - лица старше 65 лет и инвалиды, мобильная бригада, медицинские организации), в государственных бюджетных учреждениях социального обслуживания - центрах социального обслуживания, отнесенных к ведению Министерства труда и социальной защиты Республики Крым (далее - учреждения, Министерство).


2. Мобильная бригада создается в учреждении и осуществляет свою деятельность в соответствии с Положением, утвержденным приказом учреждения, Регламентом межведомственного взаимодействия Министерства и Министерства здравоохранения Республики Крым по вопросам доставки лиц 65 лет и старше и инвалидов, проживающих в сельской местности, в медицинские организации и в организации социального обслуживания, утвержденным приказом Министерства и Министерства здравоохранения Республики Крым от 26 июня 2019 года N 356/1094, а также Порядком доставки организациями социального обслуживания населения Республики Крым лиц 65 лет и старше и инвалидов, проживающих в сельской местности, в медицинские организации и в организации социального обслуживания, утвержденным приказом Министерства и Министерства здравоохранения Республики Крым от 29 ноября 2019 года N 773/2207.


3. Создание в учреждениях мобильной бригады не влечет изменение организационно-правовой формы и типа учреждения.



II. Цели, задачи и функции деятельности мобильной бригады


4. Мобильная бригада создается в целях обеспечения возможной доставки лиц старше 65 лет и старше и инвалидов в медицинские организации и в организации социального обслуживания в соответствии с планом-графиком доставки лиц 65 лет и старше и инвалидов в медицинские организации и организации социального обслуживания (далее - план-график).


5. Мобильная бригада выполняет следующие функции:


5.1. Участвует в информировании населения Республики Крым об организации доставки лиц 65 лет и старше и инвалидов, проживающих в сельской местности, в медицинские организации и в организации социального обслуживания.


5.2. Осуществляет в соответствии с планом-графиком доставку и сопровождение лиц 65 лет и старше и инвалидов в медицинские организации для прохождения диспансеризации и в организации социального обслуживания.


5.3. Осуществляет в соответствии с планом-графиком доставку лиц 65 лет и старше и инвалидов от места сбора в населенном пункте, в котором они проживают, мобильными бригадами до медицинских организаций и организаций социального обслуживания и обратно.


5.4. Ведет учет доставки лиц 65 лет и старше и инвалидов в медицинские организации и организации социального обслуживания.


5.5. Представляет ежемесячно, до 5 числа, следующего за отчетным периодом, в Министерство информацию о доставке лиц 65 лет и старше и инвалидов в медицинские организации и организации социального обслуживания.


6. Мобильными бригадами реализуются следующие основные задачи:


6.1. Доставка лиц старше 65 лет и старше и инвалидов на профилактические медицинские осмотры, диспансеризацию, а также осуществление диспансерного наблюдения в медицинской организации, в которой гражданин получает первичную медико-санитарную помощь, или к месту работы мобильных медицинских бригад, в том числе с использованием передвижных медицинских комплексов, а также доставка в организации социального обслуживания.


6.2. Доставка лиц старше 65 лет и старше и инвалидов в медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную или специализированную медицинскую помощь, в которых имеются соответствующее медицинское оборудование и врачи-специалисты, при отсутствии в пункте проживания граждан медицинской организации первичной медико-санитарной помощи, соответствующего оборудования и специалистов, а также признании нецелесообразным выезда мобильной медицинской бригады.


7. Дополнительно к основным задачам мобильными бригадами реализуются следующие социально значимые задачи:


7.1. Доставка медицинских работников из медицинских организаций к лицам 65 лет и старше и инвалидам в пределах муниципального образования с целью оказания им медицинской помощи на дому.


7.2. Доставка лицам 65 лет и старше и инвалидам в пределах муниципального образования лекарственных средств и медицинских изделий (при отсутствии возможности доставки медицинскими организациями).


7.3. Доставка лиц 65 лет и старше и инвалидов в пределах муниципального образования в медицинские организации на вакцинацию.


7.4. Доставка в медицинские организации мобильных паллиативных пациентов, не требующих медицинского сопровождения, в пределах муниципального образования.


7.5. Доставка в медицинские организации лиц 65 лет и старше и инвалидов, нуждающихся в проведении гемодиализа (в случае введения ограничительных мероприятий, связанных с ухудшением эпидемической обстановки на территории Республики Крым по новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в том числе отмены мер социальной поддержки на проезд для указанной категории).


7.6. Доставка в медицинские организации лиц 65 лет и старше и инвалидов в пределах муниципального образования с целью прохождения реабилитационных программ после перенесенной новой коронавирусной инфекции (COVID-19).


8. Доставка получателей социальных услуг 65 лет и старше и инвалидов в организации социального обслуживания, оказывающие социальные услуги в полустационарной форме, может осуществляться в случае, если автотранспорт не задействован в реализации основных и социально значимых задач, предусмотренных пунктами 6, 7 настоящего Положения.


9. Доставка лиц 65 лет и старше и инвалидов в целях, указанных в пунктах 6, 7, 8 настоящего Положения, осуществляется в соответствии с режимом работы организаций социального обслуживания, предусмотренным правилами внутреннего трудового порядка.



III. Организация деятельности мобильной бригады


10. Мобильная бригада образуется и упраздняется приказом учреждения, которым утверждаются персональный состав и порядок работы мобильной бригады. В состав мобильной бригады входят водитель и специалист по социальной работе (социальный или иной работник) отделения учреждения, ответственного за осуществление деятельности по доставке лиц 65 лет и старше и инвалидов в медицинские организации и организации социального обслуживания Республики Крым.


11. Контроль за деятельностью мобильной бригады осуществляется должностным лицом учреждения, уполномоченным в соответствии с приказом руководителя учреждения.


12. Непосредственное руководство деятельностью мобильной бригады осуществляет руководитель структурного подразделения, в котором создана мобильная бригада.


13. Доставка лиц 65 лет и старше и инвалидов в медицинские организации осуществляется автотранспортом, приобретенным за счет средств иного межбюджетного трансферта, предоставленного из федерального бюджета бюджету Республики Крым в целях осуществления доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации в рамках федерального проекта "Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения "Старшее поколение" национального проекта "Демография" (далее - автотранспорт).


14. Деятельность мобильной бригады заключается в организации плановых выездов для доставки лиц 65 лет и старше и инвалидов, для решения задач, указанных в пунктах 6, 7, а также в соответствии с графиками, разработанными организациями социального обслуживания, для решения задачи, указанной в пункте 8 настоящего Положения (далее - плановые выезды).


15. Руководитель структурного подразделения учреждения, в котором создана мобильная бригада, ежемесячно, не позднее 30 числа месяца, предшествующего месяцу выезда, формирует планы-графики на основании представленных медицинскими организациями Персонифицированных списков лиц 65 лет и старше и инвалидов, подлежащих доставке в медицинскую организацию.


16. Приказом учреждения ежемесячно, не позднее 30 числа месяца, предшествующего месяцу выезда, на основании представленного плана-графика утверждается график выездов мобильной бригады.


17. Выезды мобильной бригады осуществляются в течение рабочего дня, установленного графиком работы учреждения.


18. Специалисты мобильной бригады информируют в телефонном режиме лиц 65 лет и старше и инвалидов о доставке их в медицинские организации, а также лиц указанных категорий, к которым будет осуществлена доставка сотрудника медицинской организации, а также о доставке в организации социального обслуживания, не позднее дня, предшествующего дате планового выезда.


19. В случае отказа лиц 65 лет и старше и инвалидов от доставки в медицинские организации или в организации социального обслуживания, специалистами мобильной бригады запрашивается письменный отказ или оформляется акт об отказе, который подписывается членами мобильной бригады.


20. Результаты плановых выездов мобильной бригады фиксируются в журнале учета плановых выездов, форма которого утверждается приказом руководителя учреждения.


21. Водитель автотранспорта мобильной бригады после каждого выезда мобильной бригады оформляет путевые листы.


22. Руководитель структурного подразделения учреждения, в котором создана мобильная бригада, не позднее 30 числа месяца информирует руководителя учреждения о выполнении плана-графика за месяц по доставке лиц 65 лет и старше и инвалидов в медицинские организации.


23. Деятельность мобильной бригады оформляется в отдельное дело, которое вносится в номенклатуру дел учреждения.


24. Доставка лиц 65 лет и старше и инвалидов в медицинские организации и организации социального обслуживания, а также работников медицинских организаций осуществляется на бесплатной основе.



Заместитель министра труда
и социальной защиты
Республики Крым
М.ТЕРЯЕВ


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ