Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 января 2019 года N 14


О порядке использования автотранспорта, приобретенного за счет иного межбюджетного трансферта, предоставленного в 2019 году из федерального бюджета республиканскому бюджету Республики Мордовия

(с изменениями на 10 ноября 2020 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Мордовия от 12.02.2019 N 65, от 28.02.2019 N 103, от 23.09.2019 N 382, от 10.11.2020 N 611)




В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2018 г. N 1745 "О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Социальная поддержка граждан", в целях реализации регионального проекта "Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения "Старшее поколение" Правительство Республики Мордовия постановляет:


1. Утвердить прилагаемые:


Порядок использования автотранспорта, приобретенного за счет иного межбюджетного трансферта, предоставленного в 2019 году из федерального бюджета республиканскому бюджету Республики Мордовия;


Перечень мероприятий, направленных на обеспечение доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации, в том числе для проведения дополнительных скринингов на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний.


(в ред. Постановления Правительства Республики Мордовия от 28.02.2019 N 103)


2. Определить Министерство социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия исполнительным органом государственной власти Республики Мордовия, уполномоченным на осуществление взаимодействия с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в части предоставления иного межбюджетного трансферта на приобретение автотранспорта в целях осуществления доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации в рамках федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография".


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Республики Мордовия от 12.02.2019 N 65)


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Председатель Правительства
Республики Мордовия
В.СУШКОВ



Утвержден
постановлением Правительства
Республики Мордовия
от 17 января 2019 г. N 14



ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АВТОТРАНСПОРТА, ПРИОБРЕТЕННОГО ЗА СЧЕТ ИНОГО МЕЖБЮДЖЕТНОГО ТРАНСФЕРТА, ПРЕДОСТАВЛЕННОГО В 2019 ГОДУ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКАНСКОМУ БЮДЖЕТУ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

(в ред. Постановления Правительства Республики Мордовия от 10.11.2020 N 611)



1. Настоящий Порядок определяет правила использования автотранспорта, приобретенного за счет иного межбюджетного трансферта, предоставленного в 2019 году из федерального бюджета республиканскому бюджету Республики Мордовия, в целях осуществления доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации в рамках федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография" (далее - Порядок).


2. В настоящем порядке используются следующие понятия и определения:


сельская местность - территории сельских населенных пунктов, в том числе входящих в состав городского округа, не отнесенных к категории городов или поселков городского типа (рабочих поселков);


мобильная (мультидисциплинарная) бригада - мобильное формирование, включающее специалистов по социальной работе (социальных работников), медицинских работников, предназначенное для повышения доступности социального обслуживания и медицинской помощи, в том числе выявления граждан, нуждающихся в социальной и медицинской помощи, организации возможности оказания иных видов помощи в рамках межведомственного взаимодействия органов сферы социального обслуживания граждан с другими заинтересованными ведомствами и организациями путем совместных выездов, а также предоставления услуги по доставке граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации в рамках федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография".


3. Иной межбюджетный трансферт используется на приобретение автотранспорта для оснащения мобильных (мультидисциплинарных) бригад, создаваемых подведомственными Министерству социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия государственными учреждениями социального обслуживания, в целях выявления граждан, нуждающихся в социальном обслуживании, и повышения качества жизни граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности.


Мобильные (мультидисциплинарные) бригады реализуют мероприятия, направленные, в том числе, на обеспечение доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации, в соответствии с Перечнем мероприятий согласно приложению к настоящему Порядку.


В период действия на территории Республики Мордовия режима повышенной готовности, введенного Указом Главы Республики Мордовия от 17 марта 2020 г. N 78-УГ "О введении на территории Республики Мордовия режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", автотранспорт, указанный в части первой настоящего пункта, привлекается для доставки медицинских работников из медицинских организаций к лицам в возрасте 65 лет и старше в целях оказания им медицинской помощи на дому.


(часть введена Постановлением Правительства Республики Мордовия от 10.11.2020 N 611)


4. Главным распорядителем иного межбюджетного трансферта является Министерство социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия (далее - Министерство).


5. Закупка автотранспортных средств осуществляется в соответствии с требованиями законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд.


6. В течение 10 рабочих дней со дня поставки автотранспортных средств Министерство организует создание мобильных (мультидисциплинарных) бригад при подведомственных учреждениях социального обслуживания с привлечением поставщиков социальных услуг, включенных в реестр поставщиков социальных услуг в Республике Мордовия, и медицинских организаций.


7. Результатом предоставления иного межбюджетного трансферта являются приобретенные автомобили российского производства в количестве, соответствующем гарантийному письму Правительства Республики Мордовия.


8. Перечень мероприятий направленных на обеспечение доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации, в рамках федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография" определяется Правительством Республики Мордовия.


9. Министерство не позднее 1 декабря 2019 г. представляет в Правительство Республики Мордовия отчет о достижении значений результата предоставления иного межбюджетного трансферта, отчет об осуществлении расходов республиканского бюджета Республики Мордовия, источником финансирования которых является иной межбюджетный трансферт, отчет об исполнении условий предоставления иного межбюджетного трансферта, составленные по форме, установленной Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.


10. Правительство Республики Мордовия направляет в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации отчеты, указанные в пункте 9 настоящего Порядка, в порядке и сроки, которые установлены Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.


(в ред. Постановления Правительства Республики Мордовия от 10.11.2020 N 611)



Приложение
к Порядку использования автотранспорта,
приобретенного за счет иного межбюджетного
трансферта, предоставленного в 2019 году
из федерального бюджета республиканскому
бюджету Республики Мордовия



ПЕРЕЧЕНЬ МЕРОПРИЯТИЙ, РЕАЛИЗУЕМЫХ МОБИЛЬНЫМИ (МУЛЬТИДИСЦИПЛИНАРНЫМИ) БРИГАДАМИ

(в ред. Постановления Правительства Республики Мордовия от 10.11.2020 N 611)



1. Предоставление услуг по доставке граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации для проведения дополнительных скринингов на выявление отдельных социально-значимых неинфекционных заболеваний.


2. Выявление и учет граждан, нуждающихся в улучшении условий жизнедеятельности и (или) расширении их возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности.


3. Выявление индивидуальной потребности в социальных услугах и медицинской помощи граждан, проживающих в отдаленных сельских населенных пунктах.


4. Содействие в получении мер социальной поддержки, оказание психологической, юридической помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам.


5. Комплексное предоставление социально-медицинской помощи.


6. Проведение оценки индивидуальной потребности граждан пожилого возраста и инвалидов в социальном обслуживании.


7. Проведение, обследования материально-бытового положения граждан для внесения предложений об оказании необходимой помощи.


8. Оказание консультативной и практической помощи родственникам и другим лицам, осуществляющим уход за гражданами пожилого возраста (особенно лежачими больными) на дому, в том числе с привлечением специалистов медицинских организаций и других организаций.


9. Предоставление услуг в рамках технологии "Активное долголетие", гражданам пожилого возраста и инвалидам, проживающим в сельских населенных пунктах.


10. Оказание иных социальных услуг.


11. В период действия на территории Республики Мордовия режима повышенной готовности, введенного Указом Главы Республики Мордовия от 17 марта 2020 г. N 78-УГ "О введении на территории Республики Мордовия режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", организация доставки медицинских работников из медицинских организаций к лицам в возрасте 65 лет и старше в целях оказания им медицинской помощи на дому.


(п. 11 введен Постановлением Правительства Республики Мордовия от 10.11.2020 N 611)



Утвержден
постановлением Правительства
Республики Мордовия
от 17 января 2019 г. N 14
(изложен в редакции
постановления Правительства
Республики Мордовия
от 28 февраля 2019 г. N 103)



ПЕРЕЧЕНЬ МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТАВКИ ЛИЦ СТАРШЕ 65 ЛЕТ, ПРОЖИВАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ, В МЕДИЦИНСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ, В ТОМ ЧИСЛЕ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СКРИНИНГОВ НА ВЫЯВЛЕНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Мордовия от 28.02.2019 N 103, от 23.09.2019 N 382)

N п/п

Наименование мероприятий

Срок реализации

Ответственные исполнители

1.

Разработка и утверждение регламента межведомственного взаимодействия Министерства социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия и Министерства здравоохранения Республики Мордовия по вопросам доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации, в том числе для проведения дополнительных скринингов на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний

I квартал 2019 г.

Минсоцтрудзанятости Республики Мордовия,

Минздрав Республики Мордовия

2.

Предоставление заявки в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации в целях получения иного межбюджетного трансферта из федерального бюджета республиканскому бюджету Республики Мордовия на приобретение автотранспорта российского производства для организации доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации

I квартал 2019 г.

Минсоцтрудзанятости Республики Мордовия

3.

Приобретение автотранспорта российского производства для организации доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации, в том числе для проведения дополнительных скринингов на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний

до 1 июля 2019 года

Минсоцтрудзанятости Республики Мордовия

4.

Создание служб "Мобильная бригада" в количестве 30 единиц в связи с приобретением автотранспорта

II - III квартал 2019 г.

Минсоцтрудзанятости Республики Мордовия,

Минздрав Республики Мордовия

5.

Разработка и утверждение порядка (правил) доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, подлежащих доставке в медицинские организации

II - III квартал 2019 г.

Минсоцтрудзанятости Республики Мордовия,

Минздрав Республики Мордовия

6.

Организация деятельности, содержание и финансирование вновь созданных мобильных бригад

1 октября 2019 - 31 декабря 2024 г.

Минсоцтрудзанятости Республики Мордовия

7.

Выявление лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, подлежащих доставке в медицинские организации, в том числе для проведения дополнительных скринингов на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний

1 октября 2019 - 31 декабря 2024 г.

Минсоцтрудзанятости Республики Мордовия,

Минздрав Республики Мордовия

8.

Организация доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации, в том числе для проведения дополнительных скринингов на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний, и обратно к месту жительства

1 октября 2019 - 1 декабря 2024 г.

Минсоцтрудзанятости Республики Мордовия,

Минздрав Республики Мордовия

(в ред. Постановления Правительства Республики Мордовия от 23.09.2019 N 382)

9.

Информирование населения об организации доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации, в том числе для проведения дополнительных скринингов на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний

1 июля 2019 - 1 декабря 2024 г.

Минсоцтрудзанятости Республики Мордовия,

Минздрав Республики Мордовия

10.

Проведение дополнительных скринингов на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний, оказывающих вклад в структуру смертности населения, лицам старше 65 лет, проживающим в сельской местности

1 января 2020 - 1 декабря 2024 г.

Минздрав Республики Мордовия


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ