Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь



Внимание! Документ недействующий.

Проект

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2013 года N _____

Об утверждении Порядка ввода лифтов в эксплуатацию



В соответствии с пунктом 3.7 статьи 6 технического регламента Таможенного союза ТР ТС 011/2011 "Безопасность лифтов" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок ввода лифтов в эксплуатацию.

2. Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору в трехмесячный срок разработать административный регламент по предоставлению государственной услуги по учету лифтов.

3. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 июля 2013 года.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.А.Медведев



УТВЕРЖДЕН
Постановлением Правительства

Российской Федерации
от "___"_________ 2013 года N_____

Порядок ввода лифтов в эксплуатацию


1. Настоящий Порядок определяет требования к порядку ввода лифтов в эксплуатацию.

2. В настоящем Порядке применяются понятия, используемые в техническом регламенте Таможенного союза ТР ТС 011/2011 "Безопасность лифтов", а также следующие термины и определения:

ввод лифта в эксплуатацию - событие, фиксирующее готовность лифта (вновь смонтированного, модернизированного, замененного) к применению по назначению и документально оформленное в установленном порядке;

владелец лифта - собственник (собственники) здания (сооружения) или его части, в котором находится лифт, собственники помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности, организации, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находится здание (сооружение);

специализированная лифтовая организация - юридическое лицо, зарегистрированное на территории Российской Федерации, предметом деятельности которого является осуществление одного или нескольких видов деятельности по монтажу, модернизации, техническому обслуживанию и диспетчерскому контролю лифтов.

3. До ввода лифта в эксплуатацию владелец лифта:

принимает от специализированной лифтовой организации, выполнившей монтаж лифта, опечатанный паспорт лифта и комплект технической документации, регламентированный техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 011/2011 "Безопасность лифтов", а также другие документы, предусмотренные контрактом на поставку лифтового оборудования;

- организует комиссию по приемке лифта, в следующем составе:

председатель комиссии - уполномоченный представитель владельца лифта;

члены комиссии:

представитель(и) специализированной(ых) лифтовой(ых)

организации(й);

представитель (специалист) испытательной лаборатории.

4. Владелец лифта не менее чем за пять дней уведомляет организации, представители которых включены в состав комиссии по приемке лифта, о дате работы комиссии по приемке лифта.

5. Результаты работы комиссии по приемке лифта отражаются в акте вводе лифта в эксплуатацию (Приложение N 1) и подписываются всеми членами комиссии.

6. Владелец лифта ставит его на учет в порядке, установленном в Приложении N 2.

6*. Владелец лифта до ввода его в эксплуатацию обеспечивает сохранность лифта.

* Нумерация соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.

7. Владелец лифта передает в специализированную лифтовую организацию регламентированный техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 011/2011 "Безопасность лифтов" пакет документов, а ее представитель вносит в паспорт запись о вводе лифта в эксплуатацию после заполнения необходимых сведений.

В случае истечения 12 месяцев с момента проведения полного технического освидетельствования ввод лифта в эксплуатацию осуществляется на основании положительных результатов подтверждения соответствия лифта, устройств безопасности лифта в форме периодического технического освидетельствования.

8. Ввод лифта, в эксплуатацию не допускается, если по результатам работы комиссии по приемке лифта будут выявлены нарушения влияющие на безопасную эксплуатацию лифта, которые не могут быть устранены в ходе работы комиссии по приемке лифта.

Приложение N 1


"___" _________ 20_ г.



Акт ввода лифта в эксплуатацию


Комиссия в составе:

Председатель комиссии (уполномоченный представитель владельца лифта)

(Должность, Ф.И.О., наименование)

Члены комиссии:

Представитель специализированной лифтовой организации

(Должность, Ф.И.О., наименование)

Представитель (специалист) испытательной лаборатории

(Должность, Ф.И.О., наименование)

составила настоящий акт о приемке в эксплуатацию лифта, заводской

N

,

установленного по адресу:

(город, улица, дом, корпус, подъезд)

Комиссия провела проверку представленных документов, определение состояния оборудования и его функционирование в соответствии с технической документации лифта.

РЕЗУЛЬТАТЫ ВВОДА ЛИФТА

1. Лифт находится в исправном состоянии, обеспечивающем его безопасную работу.

2. Лифт может быть поставлен на учет в установленном порядке.

Подписи:

Председатель комиссии (уполномоченный представитель владельца лифта)

(Должность, Ф.И.О., наименование)

Представитель специализированной лифтовой организации

(Должность, Ф.И.О., наименование)

Представитель (специалист) испытательной лаборатории

(Должность, Ф.И.О., наименование)

Приложение N 2


Порядок учета лифтов


1. Учет лифтов представляет собой государственную услугу, предоставляемую органами государственного контроля и надзора уполномоченными на осуществление государственной функции по контролю за соблюдением требований технического регламента Таможенного союза ТР ТС 011/2011 "Безопасность лифтов" в соответствии с административным регламентом по предоставлению государственной услуги по учету лифтов.

2. Учету подлежат лифты, предназначенные для использования и используемые на территории Российской Федерации, на которые распространяет свое действие технический регламент Таможенного союза ТР ТС 011/2011 "Безопасность лифтов".

3. Для постановки на учет или для внесения изменений сведений о лифте владельцем лифта в срок, до ввода лифта в эксплуатацию непосредственно или заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, в орган государственного контроля и надзора уполномоченный на осуществление государственной функции контролю за соблюдением требований технического регламента Таможенного союза ТР ТС 011/2011 "Безопасность лифтов" направляются:

заявление, содержащее информацию о владельце лифта (наименование, почтовый адрес и телефон) и адрес установки лифта;

копия декларации о соответствии лифта требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 011/2011 "Безопасность лифтов".

4. Заявление и копию декларации заявитель вправе направить в орган государственного контроля и надзора в форме электронного документа, а также через федеральную государственную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

5. Запрещается требовать от заявителя:

представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги;

представления документов и информации, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственную услугу, иных государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.

6. При предоставлении государственной услуги оказание иных услуг, необходимых и обязательных для предоставления государственной услуги, а также участие иных организаций в предоставлении государственной услуги не осуществляется.

7. За предоставление государственной услуги по учету лифтов государственная пошлина и плата за предоставление услуг не взимается.




Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт Комитета
по техническому регулированию,
стандартизации и оценке
соответствия www.rgtr.ru
по состоянию на 02.04.2013


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ