Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ДУМА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 июля 2021 года № 3017


Об отчете постоянной комиссии Законодательной Думы Томской области по Регламенту и депутатской этике за 2020 год



Рассмотрев отчет постоянной комиссии Законодательной Думы Томской области по Регламенту и депутатской этике за 2020 год, представленный председателем постоянной комиссии по Регламенту и депутатской этике В.Т. Резниковым, Законодательная Дума Томской области

постановляет:


Утвердить отчет постоянной комиссии Законодательной Думы Томской области по Регламенту и депутатской этике за 2020 год согласно приложению.

Председатель
Законодательной Думы
Томской области
О.В. Козловская


Приложение к постановлению
Законодательной Думы
Томской области
от 01.07.2021 № 3017

Отчет постоянной комиссии Законодательной Думы Томской области по Регламенту и депутатской этике за 2020 год


В соответствии с Положением о постоянной комиссии Законодательной Думы Томской области по Регламенту и депутатской этике постоянная комиссия Законодательной Думы Томской области по Регламенту и депутатской этике (далее также - постоянная комиссия) образована в целях контроля за соблюдением Регламента Законодательной Думы Томской области, контроля за электронной системой голосования, предварительного рассмотрения вопросов о нарушении депутатами Думы Правил депутатской этики депутатов Законодательной Думы Томской области и вопросов о совершении помощниками депутата действий, порочащих честь, достоинство и авторитет депутата и Думы.

Постоянная комиссия образована постановлением Законодательной Думы Томской области от 07.10.2016. В состав комиссии входят 8 депутатов Думы: Резников Владимир Тихонович (председатель постоянной комиссии), Брянский Сергей Николаевич, Дроздов Юрий Викторович, Коковин Олег Евгеньевич, Лаптев Дмитрий Борисович, Немцева Галина Григорьевна, Федоров Алексей Геннадьевич, Шутеев Олег Михайлович.

В соответствии с Положением о постоянной комиссии Законодательной Думы Томской области по Регламенту и депутатской этике к полномочиям постоянной комиссии отнесены:

контроль за соблюдением Регламента, а также разъяснение его положений, в том числе на заседаниях Думы;

изучение, обобщение и подготовка предложений об изменении положений Регламента, а также предварительное рассмотрение подготовленных проектов постановлений о внесении изменений в Регламент, в том числе внесение на рассмотрение Думы проекта соответствующего постановления;

контроль за электронной системой голосования в соответствии с Регламентом Думы;

контроль за соблюдением депутатами Думы Правил депутатской этики, а также рассмотрение вопросов, связанных с их нарушением;

рассмотрение вопросов о совершении помощниками депутата действий, порочащих честь, достоинство и авторитет депутата и Думы;

разработка предложений о совершенствовании Правил депутатской этики, включая меры воздействия на депутата Думы, нарушившего данные Правила;

разработка предложений по вопросам деятельности Комиссии;

рассмотрение вопросов предоставления депутатом Думы недостоверных или неполных сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Также постоянная комиссия наделена полномочиями по рассмотрению вопроса о применении мер ответственности к депутатам Думы, осуществляющим деятельность на постоянной профессиональной основе, в случае их отсутствия на собрании Думы без уважительной причины.

В 2020 году постоянной комиссией проведено 6 заседаний (в том числе 1 - в результате проведения опроса в соответствии со статьей 178 Регламента Думы), на которых рассмотрено 9 вопросов. По итогам рассмотрения внесены для рассмотрения на собрании Думы 6 проектов постановлений, в том числе 5 проектов постановлений о внесении изменений в Регламент Законодательной Думы Томской области:

№№
п/п

Номер постановления

Дата принятия

Наименование постановления

1.

2287

10.04.2020

"О внесении изменений в Регламент Законодательной Думы Томской области"

2.

2318

23.04.2020

"О внесении изменений в Регламент Законодательной Думы Томской области"

3.

2319

23.04.2020

"Об отчете постоянной комиссии Законодательной Думы Томской области по Регламенту и депутатской этике за 2019 год"

4.

2381

28.05.2020

"О внесении изменений в Регламент Законодательной Думы Томской области"

5.

2587

29.09.2020

"О внесении изменений в Регламент Законодательной Думы Томской области"

6.

2675

26.11.2020

"О внесении изменений в Регламент Законодательной Думы Томской области"


Указанные постановления направлены на повышение эффективности деятельности Законодательной Думы Томской области, в том числе в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

В частности, внесенными изменениями предусмотрена возможность:

проведения собраний Думы дистанционно посредством использования средств телекоммуникаций в режиме реального времени в период введения на территории Томской области режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, ограничительных мероприятий (карантина);

участия депутатов в работе комиссии по Регламенту, находясь вне зала заседания комиссии, посредством использования средств телекоммуникаций в режиме реального времени, а также принятия решений комиссии по Регламенту в результате опроса членов комиссии;

членов Совета Думы принимать участие в работе Совета Думы, находясь вне зала заседания Совета Думы посредством использования средств телекоммуникаций в режиме реального времени.

Предусмотрен отдельный порядок проведения публичных слушаний в Думе по проекту закона об областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период и годовому отчету об исполнении областного бюджета (Регламент Думы дополнен отдельной главой 7-1). В частности предусмотрено, что публичные слушания по проекту закона об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, по годовому отчету об исполнении областного бюджета могут проводиться Думой в заочной форме (в случае введения на территории Томской области режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, ограничительных мероприятий (карантина)), а также могут проводиться в дистанционной форме.

Внесенные изменения позволили провести в 2020 году все запланированные собрания Думы с соблюдением установленных санитарно-эпидемиологических требований при наличии необходимого кворума.

Также в Регламент Думы в 2020 году были внесены изменения в целях приведения отдельных его положений в соответствие с изменениями в федеральном законодательстве. Так, внесены изменения:

в статьи 85 и 91 Регламента в части уточнения случаев, когда к вносимому проекту закона, проекту постановления Думы должно прилагаться заключение об оценке регулирующего воздействия;

в главу 19 "Назначение на должность и освобождение от должности Уполномоченного по правам ребенка в Томской области";

в связи с внесением изменений в Конституцию Российской Федерации и признанием утратившим силу Закона Томской области "О порядке согласования представления Генерального прокурора Российской Федерации о назначении на должность прокурора Томской области" признана утратившей силу глава 27-2 Регламента Думы "Порядок согласования представления Генерального прокурора Российской Федерации о назначении на должность прокурора Томской области".

Ряд изменений внесен в целях совершенствования процедуры рассмотрения и принятия законов Томской области, постановлений Законодательной Думы Томской области - в части рассмотрения поправок к проектам законов, постановлений Думы, ответственных комитетов за подготовку к рассмотрению вопросов о назначении на должность Уполномоченного по правам ребенка в Томской области, о кандидатурах на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Томской области.

На заседании постоянной комиссии также было рассмотрено 1 обращение депутата Думы. По итогам рассмотрения указанного обращения комиссия признаков нарушения Правил депутатской этики депутатов Законодательной Думы Томской области не выявила.

Постановлением от 23.04.2020 № 2319 утвержден отчет постоянной комиссии Законодательной Думы Томской области по Регламенту и депутатской этике за 2019 год.

В соответствии со статьей 176 Регламента Законодательной Думы Томской области, пунктом 38 Положения о постоянной комиссии Законодательной Думы Томской области по Регламенту и депутатской этике разъяснения положений Регламента Законодательной Думы Томской области во время заседаний Думы осуществляет член постоянной комиссии Законодательной Думы Томской области по Регламенту и депутатской этике Д.Б. Лаптев.

Работа постоянной комиссии по направлениям, предусмотренным Положением о постоянной комиссии Законодательной Думы Томской области по Регламенту и депутатской этике, будет продолжена, в том числе в части подготовки предложений о совершенствовании положений Регламента Законодательной Думы Томской области с учетом практики их применения.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ