Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
ПО ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 апреля 2020 года № 763


О дополнительных мерах по недопущению завоза и распространения новой
коронавирусной инфекции на территории Томской области



Я, Главный государственный санитарный врач по Томской области О.Л. Пичугина, проанализировав эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, отмечаю, что в г. Москве, г. Санкт-Петербурге зарегистрировано 80% всех зарегистрированных случаев COVID-2019 в Российской Федерации. Ежедневно в аэропорт "Богашево" прибывает до 3 рейсов из г. Москва.

В Томской области на 10.04.2020г. зарегистрировано 4 случая COVID- 2019. Три случаи завозные из зарубежных стран, один случай местной передачи инфекции с заболевшим COVID-2019. Показатель заболеваемости составляет 0,37 на 100 тысяч населения. Уровень заболеваемости в Томской области свидетельствует о наличии рисков завоза и местного ее распространения.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Томской области, проведения мероприятий по санитарной охране территории области, в соответствии со статьей 33, пунктом 6 части 1 статьи 51 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения", пунктов 1-3 Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.03.2020г № 9 "О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.03.2020 № 57920) в редакции постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 03.04.2020 №10 (Зарегистрировано в Минюсте России 03.04.2020 № 57955),

Постановляю:

1. Губернатору Томской области:

1.1. Рекомендовать обеспечить изоляцию и медицинское наблюдение всех лиц, прибывающих в аэропорт "Богашево" с 00 часов 00 минут местного времени 11.04.2020 рейсами из г. Москвы, на срок 14 календарных дней со дня их прибытия, жителей Томской области - в домашних условиях (нахождению в изолированном помещении, позволяющем исключить контакты с членами семьи и иными лицами, не подвергнутыми изоляции), а граждан, проживающих в других субъектах Российской Федерации- по месту их прибывания (при наличии возможности) или в условиях обсерватора при отсутствии возможности изоляции по месту пребывания.

1.2. Довести до сведения лиц, прибывающих другими видами транспорта на территорию Томской области из г. Москвы, г. Санкт- Петербурга о необходимости:

- незамедлительно сообщать о своем прибытии, месте, датах пребывания в г. Москве, г. Санкт-Петербурге, контактную информацию, включая сведения о месте регистрации и месте фактического пребывания, на горячую линию 8(382-2)516-616 или 8 800 350 88 50.

- выполнять требования по изоляции: жителей Томской области в домашних условиях (нахождению в изолированном помещении, позволяющем исключить контакты с членами семьи и иными лицами , не подвергнутыми изоляции) сроком на 14 календарных дней со дня их прибытия, а граждан, проживающих в других субъектах Российской Федерации- по месту их пребывания (при наличии возможности) или в
условиях обсерватора при отсутствии возможности изоляции по месту пребывания.

1.3. Организовать контроль за реализацией пп. 1.1, 1.2 настоящего Постановления и предоставлением ежедневной информации о результатах такого контроля в Управление Роспоребнадзора по Томской области.

1.4. Довести до сведения лиц, прибывших на территорию Томской области из городов Москвы, Санкт-Петербурга, о необходимости в случае появления любого ухудшения состояния здоровья незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому, без посещения медицинских организаций, сообщив при этом данные о своем прибытии из городов Москвы, Санкт-Петербурга.

Департаменту здравоохранения Томской области обеспечить:

2.1. Ежедневное медицинское наблюдение за лицами, указанными в п.п. 1.1, 1,2 настоящего Постановления, с предоставлением информации в Управление Роспотребнадзора по Томской области.

2.2. Забор биологического материала для лабораторного обследования при появлении любых симптомов инфекционного заболевания у лиц, указанных в пп. 1.1, 1.2 настоящего Постановления.

2.3. Немедленную изоляцию заболевших, учитывая тяжесть клинического течения, регистрацию заболевания среди лиц группы риска: беременных женщин; граждан старше 60 лет, имеющих хронические заболевания бронхо-легочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, а также при отсутствии возможности самоизоляции.

3. Признать утратившим силу постановление Главного государственного санитарного врача по Томской области №443 от 05.04.2020.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ