Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ


ГУБЕРНАТОР ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 18 февраля 2019 года № 40-р


Об утверждении Лесного плана Томской области
на 2019 - 2028 годы

(с изменениями на 28 февраля 2022 года)


Документ с изменениями, внесенными:
распоряжением Губернатора Томской области от 28 февраля 2022 года № 23-р


В соответствии со статьями 83, 85, 86 Лесного кодекса Российской Федерации, приказом Минприроды России от 20.12.2017 № 692 "Об утверждении типовой формы и состава лесного плана субъекта Российской Федерации, порядка его подготовки и внесения в него изменений", на основании положительного заключения Федерального агентства лесного хозяйства от 25.12.2018 № НК-06-27/21974:

1. Утвердить Лесной план Томской области на 2019 - 2028 годы согласно приложению к настоящему распоряжению.

2. Департаменту лесного хозяйства Томской области в соответствии с полномочиями в области лесных отношений обеспечить реализацию основных планируемых направлений использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов.

3. Признать утратившими силу следующие распоряжения Губернатора Томской области:

от 30.12.2008 № 410-р "Об утверждении лесного плана Томской области на 2009 - 2018 годы";

от 18.08.2015 № 263-р "О внесении изменений в распоряжение Губернатора Томской области от 30.12.2008 № 410-р".

4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию.


И.о. Губернатора Томской области
А.М.Рожков



УТВЕРЖДЕН
распоряжением Губернатора Томской области
от 18 февраля 2019 года № 40-р





Лесной план Томской области
на 2019 - 2028 годы


Лесной план Томской области подготовлен на основе:


· действующих лесоустроительных материалов;


· материалов государственной инвентаризации лесов за 2007-2017 годы;


· данных государственного лесного реестра на 01.01.2009 - 01.01.2018 года;


· отчетных данных об использовании, охране, защите и воспроизводству лесов Департамента лесного хозяйства Томской области за 2009-2018 года;


· лесохозяйственных регламентов по лесничествам Томской области;


· обзоров санитарного и лесопатологического состояния лесов Томской области за 2009-2017 года;


· планов тушения лесных пожаров на территории лесничеств области и сводного плана тушения лесных пожаров на пожароопасный период 2018 года;


· планов социально - экономического развития Томской области;


· материалов статистической отчетности территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Томской области за последние 5 лет;


· схемы территориального планирования Томской области;


· стратегии социально-экономического развития Томской области до 2030 года;


· генерального плана противопожарного обустройства лесов.

Утвержденный Лесной план Томской области является обязательным руководящим документом для государственных органов управления лесным хозяйством на всех уровнях, от администрации области до лесничества и муниципального образования.

Лесной план Томской области действует с 01.01.2019 года по 31.12.2028 года.


I. Сведения о Томской области, об информационной и методической основах разработки лесного плана Томской области


1.1. Площадь, административно-территориальное деление



Томская область расположена в юго-восточной части Западно-Сибирской равнины и входит в состав Сибирского федерального округа. Географические координаты области: 56 - 61? с.ш. и 75 - 89? в.д. Площадь Томской области составляет 314,4 тыс. км(2).

В административном отношении Томская область граничит: на севере - с Тюменской областью, на востоке - с Красноярским краем, на юге и юго-западе - с Кемеровской и Новосибирской областями, на западе - с Омской областью. Томская область занимает территорию таежной лесорастительной зоны и отличается высокой лесистостью - 61,4%, самой большой в Западно-Сибирском регионе. Земли лесного фонда, а также земли других категорий, занятые лесными насаждениями занимают 28,8 млн. га из 31,4 млн. га общей площади области, где значительная площадь занята болотами, а территория пригодная для произрастания леса, оценивается в 19,2 млн. га. Не покрытые лесом земли, представленные погибшими насаждениями и вырубками занимают площадь в 0,5 млн. га. Запас древесины оценивается в 2,8 млрд. мі, из них в хвойных лесах - 1,6 млрд. мі.

На территории области функционируют 713 муниципальных образований, в том числе 16 муниципальных районов, 4 городских округа, 6 городских и 115 сельских поселений, 1 посёлок городского типа, 571 сельский населенный пункт.


Таблица 1


Структура области в разрезе муниципальных районов и городских округов


п/п

Наименование муниципальных районов и
городских округов

Площадь, км(2)

1

Александровский муниципальный район

29 979

2

Зырянский муниципальный район

3 966

3

Каргасокский муниципальный район

86 857

4

Кожевниковский муниципальный район

3 908

5

Колпашевский муниципальный район

17 112

6

Молчановский муниципальный район

6 351

7

Парабельский муниципальный район

35 051

8

Первомайский муниципальный район

15 554

9

Тегульдетский муниципальный район

12 271

10

Томский муниципальный район

10 039

11

Верхнекетский муниципальный район

43 349

12

Чаинский муниципальный район

7 242

13

Бакчарский муниципальный район

24 686

14

Шегарский муниципальный район

5 030

15

Асиновский муниципальный район

5 943

16

Кривошеинский муниципальный район

4 380

Городские округа Томской области:

1

г. Томск

277

2

г. Кедровый

1 697

3

г. Стрежевой

213

4

г. Северск

486

ИТОГО по Томской области:

314 391


1.2. Природно-климатические особенности, в том числе изменение основных климатических показателей


Климат Томской области является резко континентальным, с теплым летом и холодной зимой. Характеризуется равномерным увлажнением и резкими изменениями погоды в короткие периоды времени. Среднегодовая температура воздуха всей территории Томской области отрицательная. Наибольшее годовое количество осадков выпадает в северной части области. Основную часть составляют летние осадки. Высокая гидроморфность территории, формирование горизонта почвенно-грунтовых вод, залегающего близко к поверхности, происходит из-за слабой дренированности и испаряемости, замедленном оттоке влаги. Значения гидротермического коэффициента указывают на то, что вся территория является избыточно увлажненной. Среднее значение снежного покрова - 60-80 см, снег держится на севере 190-197 дней, на юге - 176-182 дня. Снежный покров формируется в конце октября и сходит в конце апреля. Среднегодовая температура воздуха отрицательная и изменяется от -0,6°С на юге до -3,5°С на северо-востоке области. В январе наблюдается минимум температуры. Холодный период с температурами ниже 0°С длится в области 180-200 дней. Максимум температуры воздуха приходится на июль. Продолжительность периода с температурой выше 0°С в Томской области составляет 165-185 дней.


Таблица 2

Среднемноголетние показатели температуры воздуха и осадков

Показатели

(0)С / мм

Среднегодовая температура (0)С

-0,6

Средняя температура июля (0)С

+18,1

Средняя температура января (0)С

-19,2

Средняя сумма осадков, мм

520


Наиболее распространенными в Томской области являются почвы основных типов: подзолистые, подзолисто-болотные, серые лесные, серые лесные глеевые, черноземы, черноземно-луговые, болотные и пойменные.

Почвенный покров Томской области благодаря своей неоднородности природных условий территории (геологическое и геоморфологическое строение, климат, растительность) отличается разнообразием. Различные типы и подтипы почв встречаются в непосредственной близости друг к другу, что определяется особенностями рельефа, типом материнской породы, растительностью и другими условиями. По гранулометрическому составу почвы относятся к суглинистым, тяжелосуглинистым, реже к легкосуглинистым, супесчаным и песчаным разностям.

На территории Томской области выделяются Чулымская, Кетско-Тымская, Васюганская, Приаргинская и Восточно-Барабинская наклонные равнины, а также Обь-Тымская низменность. Эти равнины характеризуются различными соотношениями рельефа и геологической структуры.

Рельеф Томской области плоский, сильно заболоченный. Нигде больше не наблюдается такого распространения болот и заболоченных лесов, как на территории Томской области. Заболоченность территории составляет 30%, а с учетом избыточно увлажненных почв - 67%. В юго-западной части области расположена большая часть Васюганского болота, одного из крупнейших болот мира (площадью более 53000 км(2)). Фактор дренированности играет ведущую роль в формировании разнообразия лесного покрова и продуктивности лесов.

В Томской области 573 реки длиной более 20 км и 35 озер площадью от 500 и более га. По территории области протекают восемь судоходных рек: Обь, Томь, Чулым, Кеть, Тым, Чая, Парабель, Васюган. На долю речных долин приходится 1/5 всей территории области. Река Обь в своем среднем течении пересекает Томскую область с юго-востока на северо-запад, разделяя область на две почти равные части. Возвышенное правобережье в меньшей степени заболочено и отличается лучшей заселенностью. Количество озер - около 95 тысяч, особенно много озер в поймах рек, к северу количество озер возрастает. Площадь водного зеркала крупнейшего в области озера Мирное составляет - 18,3 кмІ.


1.3. Социально-экономические особенности Томской области

1.3.1. Общая численность населения


Численность населения по данным Росстата составляет 1078,3 тысяч человек (0,7% населения России), из них 72,2% - городское население. Плотность населения области - 3,4 человека на 1 квадратный километр. Средний возраст населения - 38 лет. Национальный состав: русские - 92,0 %, татары - 1,7 %, украинцы - 1,1%, немцы - 0,9%, чуваши - 0,4%, узбеки - 0,4%, азербайджанцы - 0,4%, белорусы - 0,3%, другие - 2,8 %.


1.3.2. Городское население


Большая часть жителей региона проживает в городах: в Томске - 594,8 тысяч человек, Северске - 113,8 тысяч человек и Стрежевом - 41,5 тысяч человек. Население моложе трудоспособного возраста составляет 105,3 тысяч человек, трудоспособного возраста 369,3 тысяч человек, старше трудоспособного возраста 120,6 тысяч человек. Численность детей дошкольного возраста (0-6 лет) - 50,7 тысяч человек, студентов высших учебных заведений - 56,6 тысяч человек, пенсионеров, состоящих на учёте в Управлении Пенсионного фонда РФ в городе Томске - 129,6 тысяч человек.


1.3.3. Сельское население


По данным Томскстата 297 тысяч человек проживает в сельской местности Томской области.

Численность работающего сельского населения Томской области ежегодно уменьшается по причине обострившихся социальных проблем и низкого уровня заработной платы.

Низкий уровень комфортности проживания в сельской местности влияет на миграционные настроения сельского населения, особенно молодежи.


1.3.4. Населенные пункты, численность которых превышает 100 тысяч человек


Всего в области 713 муниципальных образований, в том числе 16 муниципальных районов, 4 городских округа, 6 городских и 115 сельских поселений, 1 посёлок городского типа, 571 сельских населенных пунктов.


1.3.5. Отрасли хозяйства, в которых занято население


Распределение населения области по видам экономической деятельности:


· обрабатывающие производства - 14,6%;

· образование - 14,3%;


· операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг - 10,8%;


· здравоохранение и предоставление социальных услуг - 10,7%;

· оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования - 10,4%;

· государственное управление и обеспечение военной безопасности; обязательное социальное обеспечение - 9%;

· транспорт и связь - 7,7%;

· строительство - 5,1%;

· производство и распределение электроэнергии, газа и воды 4,3%;

· добыча полезных ископаемых - 3,6%;

· сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство - 3,2%;

· предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг - 2,7%;


· гостиницы и рестораны - 1,8%;

· финансовая деятельность - 1,8%.


1.4. Сведения о распределении площади лесов Томской области


Общая площадь лесов на территории Томской области по состоянию на 01.01.2018 года составляет 28 798,9 тыс. га, в том числе:


· на землях лесного фонда - 28 772,0 тыс. га (99,9%);


· на землях населенных пунктов - 6,4 тыс. га (0,03%);


· на землях обороны и безопасности - 20,5 тыс. га (0,07%).


1.4.1. Сведения о распределении площади лесов, расположенных на землях лесного фонда


Исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в области лесных отношений по Томской области является Департамент лесного хозяйства Томской области. В его ведении находятся леса, расположенные на землях лесного фонда - 28 772,0 тыс. га или 99,9% общей площади лесов области.

В соответствии с частью 1 статьи 23 Лесного кодекса Российской Федерации, основными территориальными единицами управления в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов являются лесничества.

На территории Томской области согласно приказу Рослесхоза № 249 от 11.09.2008 "Об определении количества лесничеств на территории Томской области и установлении их границ" организовано 21 лесничество.

Сведения о распределении площади лесов, расположенных на землях лесного фонда, по муниципальным районам (городским округам) в пределах лесничеств Департамента лесного хозяйства Томской области представлены в таблице 3.


Таблица 3

Распределение площади лесов, расположенных на землях лесного фонда, по лесничествам и муниципальным районам


п/п

Муниципальный район

Лесничество

Леса
на землях лесного фонда, площадь,
га

По отношению к показателям предыдущего лесного плана Томской области

изменение площади,
га

%

1

Александровский

Александровское

2 592 674

Итого:

2 592 674

-

-

2

Асиновский

Асиновское

419 739

3

Молчановский

27 994

Итого:

447 733

-

-

4

Бакчарский

Бакчарское

2 385 577

-

-

Итого:

2 385 577

5

Каргасокский

Васюганское

2 983 376

-9 280

-0,3

Итого:

2 983 376

6

Верхнекетский

Верхнекетское

4 305 201

Итого:

4 305 201

-

-

7

Зырянский

Зырянское

258 315

Итого:

258 315

-

-

8

Каргасокский

Каргасокское

5 422 797

Итого:

5 422 797

-

-

9

Парабельский

Кедровское

1 840 914

Итого:

1 840 914

-

-

10

Кожевниковский

Кожевниковское

169 930

Итого:

169 930

-19 996

-12

11

Колпашевский

Колпашевское

1 511 604

Итого:

1 511 604

-

-

12

Томский

Корниловское

356 275

Итого:

356 275

+160 646

45

13

Асиновский

Кривошеинское

12 936

14

Кривошеинский

363 169

15

Молчановский

Кривошеинское

34 393

16

Томский

58 099

Итого:

468 597

-

-

17

Молчановский

Молчановское

429 485

Итого:

429 485

-

-

18

Парабельский

Парабельское

1 652 051

Итого:

1 652 051

-

-

19

Асиновский

Первомайское

282

20

Первомайский

703 121

Итого:

703 403

-42

-0,01

21

Тегульдетский

Тегульдетское

1 187 185

Итого:

1 187 185

-

-

22

Кожевниковский


Тимирязевское

10580

23

Томский

244509

24

Шегарский

9644

Итого:

264 733

+44 710

17

25

Томский

Томское

54 184

Итого:

54 184

+26 673

1,1

26

Асиновский


Улу-Юльское

28 906

27

Молчановский

60 650

28

Первомайский

773 152

Итого:

862 708

-

-

29

Чаинский

Чаинское

564 717

Итого:

564 717

-34 404

-5,7

30

Кожевниковский

Шегарское

656

31

Шегарский

309 889

Итого:

310 545

-

-

ВСЕГО:

28 772 004

+ 168 307

+0,6


За период действия предыдущего лесного плана Томской области общая площадь лесного фонда увеличилась на 168 307 га (на 0,6%). Изменение площади произошло в результате ввода в состав земель лесного фонда земель, ранее находившихся во владении сельскохозяйственных организаций - межхозяйственного лесхоза "Томский" (Александровский, Корниловский сельские лесхозы), актуализации площадей лесничеств по результатам проведенных лесоустроительных работ, а также исправления технических ошибок, допущенных при лесоустройстве 1976 года.


1.4.2. Сведения о распределении площади лесов, расположенных на землях населенных пунктов


Сведения о распределении площади лесов, расположенных на землях населенных пунктов по административным районам и городским округам Томской области представлены в таблице 4.


Таблица 4

Распределение площади лесов, расположенных на землях населенных пунктов, по административным районам и городским округам


п/п

Административный район и
городской округ

Леса, расположенные на землях населенных пунктов площадь, га

По отношению к показателям предыдущего Лесного плана Томской области

изменение площади, га

%

1

Александровский административный район

1 049

-

-

2

Колпашевский административный район

2 317

-

-

Городские округа:

3

Городской округ
"город Кедровый"

3 041

-

-

ВСЕГО:

6 407

-

-


Таким образом, за период действия предыдущего лесного плана Томской области площадь лесов, расположенных на землях населенных пунктов, не изменилась.


1.4.3. Сведения о распределении площади лесов, расположенных на землях обороны и безопасности


Сведения о распределении площади лесов, расположенных на землях обороны и безопасности в разрезе административных районов Томской области, представлены в таблице 5.


Таблица 5

Распределение площади лесов, расположенных на землях обороны и безопасности, по административным районам


п/п

Административный район

Леса, расположенные на землях обороны и безопасности
площадь, га

По отношению к показателям предыдущего лесного плана Томской области

изменение площади,
га

%

1

Асиновский административный район

5 103

+5103

100,0

2

Томский административный район

15 423

-6252

-28,8

ВСЕГО:

20 526

-1149

-5,3


К лесам, расположенным на землях обороны и безопасности, относятся леса Томского военного лесничества - 20,526 тыс. га, что составляет 0,07% всех лесов области. За период действия предыдущего лесного плана Томской области площадь этих лесов уменьшилась на 1149 га (5,3%) по причине приведения в соответствие площади земель обороны и безопасности с площадью, на которую осуществлена государственная регистрация права собственности Российской Федерации.


1.4.4. Сведения о распределении площади лесов, расположенных на землях особо охраняемых природных территорий


Леса, расположенные на землях особо охраняемых природных территорий (далее - ООПТ) в Томской области отсутствуют. Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.12.2017 № 1563 "Об учреждении государственного природного заповедника "Васюганский" на территории Томской области в Бакчарском районе учрежден заповедник "Васюганский". Общая площадь заповедника составляет 8637 км(2), из них 5090 км(2) приходится на Томскую область. На момент разработки лесного плана Томской области Положение об ООПТ, в котором указаны границы и адрес, отсутствует. После утверждения Положения об ООПТ будут внесены изменения в государственный лесной реестр с целью присвоения категории земель "Леса, расположенные на землях ООПТ" к землям вышеуказанного ООПТ.

1.4.5. Сведения о распределении площади лесов, расположенных на землях иных категорий


Сведения о распределении лесов, расположенных на землях иных категорий в разрезе административных районов Томской области представлены в таблице 6.


Таблица 6

Распределение площади лесов, расположенных на землях иных категорий, по административным районам


п/п

Административный район

Леса, расположенные на землях иных категорий, га

По отношению к показателям предыдущего лесного плана Томской области

изменение площади, га

%

1

Томский район

0

- 223690

-


По состоянию на 01.01.2009 площадь лесов, расположенных на землях иных категорий, составляла 223690 га. Данная площадь состояла из земель, ранее находившихся во владении сельскохозяйственных организаций - межхозяйственного лесхоза "Томский" (Александровский, Корниловский сельские лесхозы). В период 2012-2014 годов данная территория включена в состав земель лесного фонда. По состоянию на 01.01.2018 лесов, расположенных на землях иных категорий, не имеется.


1.5. Сведения об источниках исходных данных, используемых при разработке лесного плана Томской области


Сведения об источниках исходных данных, используемых при разработке лесного плана Томской области приводятся в приложении 2 к настоящему лесному плану Томской области.


1.6. Лесорастительное районирование


Согласно Приказу Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 18.08.2014 № 367 "Об утверждении Перечня лесорастительных зон Российской Федерации и Перечня лесных районов Российской Федерации" территория Томской области по лесорастительному районированию относится к Западно-Сибирскому средне-таежному равнинному району и Западно-Сибирскому южно-таежному равнинному району Таежной зоны.

К Западно-Сибирскому средне-таежному равнинному району относят: Александровский, Верхнекетский, Каргасокский (северная часть - с южной стороны ограничена координатами от 75°08'24" вд 58°39'00" сш до 78°16'48" вд 58°19'12" сш), Колпашевский, Парабельский (северная часть - с южной стороны ограничена координатами от 79°30'00" вд 58°11 '24" сш до 80°37'12" вд 57°55'48" сш) муниципальные районы.

К Западно-Сибирскому южно-таежному равнинному району относят: Асиновский, Бакчарский, Зырянский, Каргасокский (южная часть - ограничена с севера Западно-Сибирским средне-таежным равнинным районом), Кожевниковский, Кривошеинский, Молчановский, Парабельский (южная часть - ограничена с севера Западно-Сибирским средне-таежным равнинным районом), Первомайский, Тегульдетский, Томский, Чаинский, Шегарский муниципальные районы.

На территории Томской области общая площадь лесов по данным государственного лесного реестра на 01.01.2018 составляет 28 798,9 тыс. га, площадь Западно-Сибирского средне-таёжного равнинного района составляет 16 368,1 тыс. га, а площадь Западно-Сибирского южно-таёжного равнинного района - 12 430,8 тыс. га. Сведения о распределении площади лесов по лесничествам, лесорастительным зонам и лесным районам приводятся в приложении 3 к настоящему лесному плану Томской области.


1.7. Анализ существующего распределения и динамика распределения площади лесов и состава лесов по целевому назначению и категориям защитных лесов, сведения об изменении категорий защитности лесов за период действия предыдущего лесного плана Томской области


Распределение площади лесов и состава лесов по целевому назначению по данным государственного лесного реестра на 01.01.2018, а также анализ существующего распределения и динамики распределения площади лесов по целевому назначению в разрезе защитных и эксплуатационных лесов за период действия предыдущего лесного плана Томской области приводятся в приложении 4 к настоящему лесному плану Томской области.

За период действия предыдущего лесного плана Томской области в лесном фонде произошли следующие изменения:

- общая площадь лесов увеличилась на 168,3 тыс. га (на 0,6%), том числе площадь защитных лесов уменьшилась на 50,6 тыс. га (на 0,2%), а площадь эксплуатационных лесов увеличилась на 218,9 тыс. га (на 0,8%);

- площади лесных земель увеличились на 123,4 тыс. га (на 0,4%), при этом, в защитных лесах произошло увеличение лесных земель на 1,1 тыс. га (на 0,004%), а в эксплуатационных лесах на 122,3 тыс. га (на 0,4%);

- площади покрытых лесной растительностью земель увеличились на 34,2 тыс. га (на 0,1%), при этом, в защитных лесах покрытые лесом земли уменьшились на 52,5 тыс. га, (на 0,2%), а в эксплуатационных лесах увеличились на 86,7 тыс. га (на 0,3%);

- общая площадь лесных культур увеличилась на 2,3 тыс. га (на 0,008%), в эксплуатационных лесах - 2,6 тыс. га (на 0,009%), а в защитных лесах произошло сокращение на 0,3 тыс. га (на 0,001%);

- площадь несомкнувшихся лесных культур уменьшилась на 1 тыс. га (на 0,003%), при этом, в защитных лесах площадь несомкнувшихся лесных культур сократилась на 0,3 тыс. га (на 0,001%), а в эксплуатационных лесах уменьшилась на 0,7 тыс. га (на 0,002%);

- площадь лесных питомников и плантаций уменьшилась в целом по области на 0,1 тыс. га (на 0,0003%);

- фонд лесовосстановления (гари, погибшие насаждения, вырубки, прогалины и пустыри) увеличился на 123,4 тыс. га (на 0,4%), в том числе, в защитных лесах - на 1,1 тыс. га (на 0,004%), в эксплуатационных - на 122,3 тыс. га (на 0,4%), при этом:

· общая площадь гарей, погибших насаждений сократилась на 0,8 тыс. га (на 0,002%), в защитных лесах произошло увеличение на 0,3 тыс. га (на 0,001%), а в эксплуатационных уменьшение на 1,1 тыс. га (на 0,003%);

· площадь вырубок увеличилась на 124,2 тыс. га (на 0,4%), в том числе в защитных лесах на 0,8 тыс. га (на 0,002%), в эксплуатационных - на 123,4 тыс. га (на 0,4%);

- площадь нелесных земель в целом возросла на 11,3 тыс. га (на 0,04%), в защитных лесах - на 1,2 тыс. га (на 0,004%), а в эксплуатационных лесах - на 10,1 тыс. га (на 0,04%).


1.8. Сведения о лесах, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий


Сведения о лесах, расположенных в границах ООПТ, приводятся в приложении 5 к настоящему лесному плану Томской области.

Всего на территории Томской области оформлено (имеют местоположение) 66 ООПТ, находящихся на землях лесного фонда на общей площади 1133,8 тыс. га:

- заказники - 16 территорий (1110,4 тыс. га);

- памятники природы - 50 территорий (23,4 тыс. га).


1.9. Методологические и методические особенности разработки лесного плана Томской области


Методологические и методические особенности разработки лесного плана Томской области приведены в приложении 6 к настоящему лесному плану Томской области.


II. Оценка организации использования лесов, выполнения мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов и изменения характеристик лесов
за период действия предыдущего лесного плана Томской области


2.1. Оценка достижения планируемых объемов использования лесов по видам использования лесов за период действия предыдущего лесного плана Томской области


Использование лесов области за период действия предыдущего лесного плана Томской области осуществлялось в соответствии со ст.25 Лесного кодекса Российской Федерации и на основании действующих нормативных и правовых актов, регламентирующих виды использования лесов.

Предыдущим лесным планом были запланированы 14 видов использования лесов, предусмотренных ст.25 Лесного кодекса Российской Федерации (Таблица 7).


Таблица 7

Анализ достижения плановых показателей по использованию лесов за период действия предыдущего лесного плана Томской области

Виды использования лесов

Единица изменения

Объемы использования лесов

Доля достижения за период действия предыдущего лесного плана Томской области, %

запланированные на период действия предыдущего лесного плана Томской области

фактические за период действия предыдущего лесного плана Томской области

1

2

3

4

5

Заготовка древесины

тыс. м(3)

54061,0


39468,6

73,0

Заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений

тонн

7938,5

16656,5

209,8

Осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства

га

496495,6

328954,23

66,3

Ведение сельского хозяйства

га

5173,8

127,51

2,5

Осуществление научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности

га

1,2

14240,7

1186725,0

Осуществление рекреационной деятельности

га

1172,4

806,18

68,8

Создание лесных плантаций и их эксплуатация

га

84

8095,14

9637,1

Выращивание лесных плодовых, ягодных, декоративных растений, лекарственных растений

га

0

190,9

не запланировано

Выращивание посадочного материала лесных растений (саженцев, сеянцев)

млн. шт.

12,055

2,763

22,9

Выполнение работ по геологическому изучению недр, разработка месторождений полезных ископаемых

га

135386,0

174376,26

128,8

Строительство и эксплуатация водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений, морских портов, морских терминалов, речных портов, причалов

га

307,6

486,48

158,2

Строительство, реконструкция, эксплуатация линейных объектов

га

57031,4

124426,69

218,2

Переработка древесины и иных лесных ресурсов

га

6137,9

916,4835

14,9

Осуществление иных видов использования лесов

га

0

17671,7446

не запланировано


Из таблицы 7 следует, что предыдущим планом были недооценены требуемые объёмы использования лесов по трем видам:

заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений (перевыполнение на 109,8%);

осуществление научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности (перевыполнение на 1186625,0%);

создание лесных плантаций и их эксплуатация (перевыполнение на 9537,1%);

выполнение работ по геологическому изучению недр, разработка месторождений полезных ископаемых (перевыполнение на 28,8%);

строительство и эксплуатация водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений, морских портов, морских терминалов, речных портов, причалов (перевыполнение на 58,2%);

строительство, реконструкция, эксплуатация линейных объектов (перевыполнение на 118,2%).

С момента разработки предыдущего лесного плана Томской области возник спрос на лесные участки по двум ранее не запланированным видам использования:

выращивание лесных плодовых, ягодных, декоративных растений, лекарственных растений;

осуществление иных видов использования лесов (Выполнение изыскательских работ).

Также имеются следующие виды использования лесов, где плановые показатели предыдущего лесного плана Томской области не выполнены в связи с низким спросом на данные виды использования лесов:

Заготовка древесины (не выполнение на 27%);

Осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства (не выполнение на 33,7%);

Ведение сельского хозяйства (не выполнение на 97,5%);

Осуществление рекреационной деятельности (не выполнение на 31,2%);

Выращивание посадочного материала лесных растений (саженцев, сеянцев) (не выполнение на 77,1%);

Переработка древесины и иных лесных ресурсов (не выполнение на 85,1%).

Информация о достижении планируемых объемов использования лесов по видам использования лесов за период действия предыдущего лесного плана Томской области содержится в приложении 7 к настоящему лесному плану Томской области.


2.2. Анализ фактического освоения использования лесов и допустимого объема изъятия древесины за период действия предыдущего лесного плана Томской области


Заготовка древесины является одним из основных видов использования лесов на территории Томской области.

Информация об использовании лесов и объеме заготовки древесины за период действия предыдущего лесного плана Томской области приведена в приложении 8 к настоящему лесному плану Томской области.

Из него следует, что фактически за 2017 год заготовлено 5087,262 тыс. м(3 )(расчетная лесосека использована на 13,2%) ликвидной древесины, в том числе:

- по хвойному хозяйству - 2056,367 тыс. м(3 )(17,0% от расчетной лесосеки),

- по мягколиственному хозяйству - 3030,895 тыс. м(3 )(11,4% от расчетной лесосеки).

Из общего объема заготовки древесины:

- рубки спелых и перестойных лесных насаждений составляют 3884,052 тыс. м(3 )(11,5% от расчетной лесосеки) ликвидной древесины, в том числе:

- по хвойному хозяйству - 1313,999 тыс. м(3 )(13,9% от расчетной лесосеки),

- по мягколиственному хозяйству - 2570,053 тыс. м(3 )(10,5% от расчетной лесосеки).

- рубки лесных насаждений при уходе за лесами - 107,178 тыс. м(3) ликвидной древесины, в том числе:

- по хвойному хозяйству - 72,738 тыс. м(3 );

- по мягколиственному хозяйству - 34,440 тыс. м(3);( )

- рубки поврежденных и погибших лесных насаждений - 644,429 тыс. м(3) ликвидной древесины, в том числе:

- по хвойному хозяйству - 450,394 тыс. м(3 );

- по мягколиственному хозяйству - 194,035 тыс. м(3);

- рубки лесных насаждений на лесных участках, предназначенных для строительства, реконструкции и эксплуатации объектов лесной, лесоперерабатывающей инфраструктуры и объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры - 451,603 тыс. м(3 ) ликвидной древесины, в том числе:

- по хвойному хозяйству - 219,236 тыс. м(3 );

- по мягколиственному хозяйству - 232,367 тыс. м(3 ).

Анализ фактического освоения расчетной лесосеки по видам рубок приведен в таблице 8.


Таблица 8

Фактическое освоение расчетной лесосеки по видам рубок за базовый год (2017), в %

Виды рубок

Всего

В том числе

хвойные

твердолист- венные

мягколист-венные

Рубки спелых и перестойных лесных насаждений

11,5

13,9

-

10,5

Рубки лесных насаждений при уходе за лесами

4,5

6,5

-

2,8

Рубки поврежденных и погибших лесных насаждений

68,1

54,4

-

163,0

Рубки лесных насаждений на лесных участках, предназначенных для строительства, реконструкции и эксплуатации объектов лесной, лесоперерабатывающей инфраструктуры и объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры

43,0

52,3

-

31,8

ИТОГО:

13,2

17,0

-

11,4


На территории Томской области наибольший объем имеет лесосека по мягколиственному хозяйству, составляющая по всем видам рубок - 26 471,465 тыс. м(3). Использование расчетной лесосеки по мягколиственному хозяйству за период действия предыдущего лесного плана Томской области составило 11,4%, в том числе при рубках спелых и перестойных насаждений - 10,5%.

Недоиспользование расчетной лесосеки связано с незначительным спросом на низкотоварную древесину мягколиственных пород, особенно осину, что ведет к накоплению в эксплуатационном фонде перестойных насаждений, к ухудшению состояния лесного фонда и к потере товарной ценности древесины, а также может отрицательно сказаться на продуктивности лесов, снизить качественную структуру лесного фонда. Увеличение использования низкосортной мягколиственной древесины до объемов, сопоставимых с расчетной лесосекой должно стать основой для расширения лесоперерабатывающих предприятий, использующих древесину мягколиственных пород, в основном ориентированных на выпуск древесно-стружечных и древесно-волокнистых плит, фанеры, а также высокотехнологичных клееных пиломатериалов.

Возможный объем использования лесов по хвойному хозяйству составлял по всем видам рубок 12 124,18 тыс. м(3) и был использован на территории области на 17,0%. В дальнейшем предполагается еще больший рост спроса на древесину хвойных пород. Древесина хвойных пород используется при производстве пиломатериалов, мебели и т.д.

Следует отметить, что за период действия предыдущего лесного плана Томской области в лесах области были отмечены вспышки массового повреждения насаждений насекомыми, которые, наряду с лесными пожарами и неблагоприятными погодными условиями, привели к гибели лесных насаждений на больших площадях (конкретные данные приведены в приложении 16). Это сказалось на степени фактического допустимого объема изъятия древесины при рубках поврежденных и погибших насаждений по хвойному хозяйству.

Значительное превышение допустимого объема изъятия древесины при рубке поврежденных и погибших лесных насаждений, объясняется тем, что запланировать объемы санитарно-оздоровительных мероприятий на долгосрочную перспективу невозможно. Они корректируются в случае обнаружения погибших или поврежденных вредными организмами, иными природными и антропогенными воздействиями лесных насаждений.

В соответствии с данными формы учета 12-ОИП за 2017 год ежегодный допустимый объем изъятия древесины составляет 38 595,7 тыс. м(3), в том числе по хвойному хозяйству - 12 124,2 тыс. м(3), мягколиственному хозяйству - 26 471,5 тыс. м(3). В 2017 году фактически вырублено 5087,2 тыс. м(3), что составило 13,2% от ежегодного допустимого объема изъятия древесины.

В аренде в целях заготовки древесины находятся 456 лесных участков общей площадью 4727,6580 тыс. га, с установленным ежегодным объемом изъятия древесины 9664,0372 тыс. м(3). При этом в 2017 году на арендуемых лесных участках было заготовлено 3674,12 тыс. м(3 )ликвидной древесины (т.е. 38% от допустимого объема).

Основными арендаторами лесного фонда являются: ООО "Хенда-Сибирь", ООО "Томский дом" (ОАО "Верхнекетский ЛПК"), ООО "Латат" (ЗАО "ЛПК "Партнер-Томск"), ООО "СибЛесРесурс" (ООО "ЛПО "Томлесдрев"), ООО "Томлесдрев".


2.3. Мероприятия по охране лесов, организации охраны лесов от пожаров за период действия предыдущего Лесного плана Томской области


(Пункт в редакции распоряжения Губернатора Томской области от 28 февраля 2022 года № 23-р, -
см. предыдущую редакцию)


Мероприятия по охране лесов, организации охраны лесов от пожаров за период действия предыдущего Лесного плана Томской области

Информация о мероприятиях по охране лесов, организации охраны лесов от пожаров за период действия предыдущего Лесного плана Томской области в период с 2009 года по 2019 год и плановый период приведена в приложении 9 к настоящему Лесному плану Томской области.

Предыдущим Лесным планом запланированы следующие объемы противопожарных мероприятий (с учетом состояния лесов Томской области):

- создание, реконструкция и эксплуатация лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров, - 1 958,3 км, выполнено за период действия предыдущего лесного плана Томской области - 6 449,85 км (329,3%);

- устройство противопожарных минерализованных полос - 29 091,9 км, выполнено за период действия предыдущего лесного плана Томской области - 17 177,7 (59,0%);

- прочистка противопожарных минерализованных полос - 29 091,9 км, выполнено за период действия предыдущего лесного плана Томской области - 19 938,3 (68,5%);

- проведение профилактического контролируемого противопожарного выжигания хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов - 31 183,9 га, выполнено за период действия предыдущего лесного плана Томской области - 25 026,6 (80,2%).

Анализ приложения 9 свидетельствует о том, что создание, реконструкция и эксплуатация лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров, проводилась полностью за счет средств лиц, использующих леса.

Устройство противопожарных минерализованных полос, а также уход за ними за период действия предыдущего Лесного плана Томской области проводились за счет средств федерального бюджета и арендаторов лесных участков.

Проведение профилактического контролируемого противопожарного выжигания хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов выполняется полностью за счет средств федерального бюджета.

Указанные мероприятия выполнены не в полном объеме по причине необоснованного завышения нормативов противопожарного обустройства лесов. Кроме того, выполнение указанных работ также было возложено на арендаторов лесных участков, которые в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации (приказ Рослесхоза от 27.04.2012 № 174 "Об утверждении Нормативов противопожарного обустройства лесов") привели в соответствие проекты освоения лесов в части противопожарного обустройства лесов, что значительно снизило плановые показатели выполнения указанных работ.

Информация о лесных пожарах за период действия предыдущего Лесного плана Томской области отражена в прилагаемой таблице 9.


Таблица 9

Информация о лесных пожарах с 2009 по 2018 годы


Наименование показателя

2009

2010

2011

2012

2013

2014

2015

2016

2017

2018

Количество лесных пожаров, шт.

175

80

235

529

59

135

132

297

113

86

Общая площадь лесных пожаров, га

12 243,2

742,97

8 384,3

297 799,4

2 211,0

3 965,2

2 194,48

20 681,2

1 036,4

691,97

Средняя площадь одного пожара, га

69,96

9,29

35,68

562,95

37,47

29,37

16,62

69,63

9,17

8,05

Количество пожаров, потушенных в 1 сутки

105

56

113

172

34

91

104

181

100

72

Оперативность тушения

60,00

70,00

48,09

32,51

57,63

67,41

78,79

60,94

88,50

83,72

Количество дней по классам пожарой опасности (по условиям погоды):

182

185

193

175

174

172

165

183

160

177

I класс

53

85

68

44

88

52

59

32

70

64

II класс

62

62

53

43

42

50

49

45

46

50

III класс

44

29

30

26

22

35

25

47

25

32

IV класс

18

8

15

32

12

24

21

41

13

19

V класс

5

1

27

30

10

11

11

18

6

12

Средний КПО за год

2,23

1,80

2,38

2,78

1,93

2,37

2,25

2,83

1,99

2,24


Планирование объемов мероприятий по охране лесов от пожаров осуществляется на основании приказа Рослесхоза от 27.04.2012 № 174 "Об утверждении Нормативов противопожарного обустройства лесов".


2.4. Мероприятия по защите лесов за период действия предыдущего лесного плана Томской области и показатели
на период действия разрабатываемого лесного плана Томской области


На территории Томской области лесозащитные мероприятия представлены санитарно-оздоровительными мероприятиями, лесопатологическим мониторингом, лесопатологическими обследованиями, профилактическими мероприятиями.

Информация о мероприятиях по защите лесов за период действия предыдущего лесного плана Томской области и плановый период приведена в приложении 10 к настоящему лесному плану Томской области.

Анализ приложения 10 показал:

- санитарно-оздоровительные мероприятия за период действия предыдущего лесного плана Томской области проводились за счет средств федерального бюджета. Плановые объёмы выполнения мероприятий по сплошным санитарным рубкам выполнены на 217,8%, выборочные санитарные рубки выполнены на 153,4%;

- лесопатологические обследования проведены на 99,5%.

Стоит отметить, что в связи с пандемией сибирского шелкопряда на территории области проводились мероприятия по локализации очагов, которые находятся в завершающей стадии. По этой причине спрогнозировать объем санитарных рубок на данный момент невозможно. Всего за период действия предыдущего лесного плана Томской области было выявлено 1 639 703,2 га лесных насаждений, поврежденных вредителями или болезнями леса, из них стволовыми вредителями было повреждено 59 255 га, хвоелистогрызущими - 1 445 037,6 га (их них в 2016-2018 гг. - 1 413 899,7га), иными вредителями - 450,3 га, болезнями леса - 134 960,2 га. Динамика площадей очагов вредителей и болезней приведена в диаграмме 1.


Диаграмма 1


Всего мероприятия по локализации и ликвидации очагов хвоегрызущих вредителей на территории Томской области за период действия предыдущего лесного плана Томской области были проведены на площади 754 848,5 га, их них 744 294,5 га в 2017, 2018 гг.


2.5. Мероприятия по воспроизводству лесов за период действия предыдущего лесного плана Томской области
и показатели на период действия разрабатываемого лесного плана Томской области


Информация о мероприятиях по воспроизводству лесов за период действия предыдущего лесного плана Томской области и плановый период приведена в приложении 11 к настоящему лесному плану Томской области.

Из него следует, что за период действия предыдущего лесного плана Томской области все виды мероприятий по воспроизводству лесов осуществлялись в основном за счет средств лиц, использующих леса (66,8%), доля средств федерального бюджета - 21,2%, доля средств бюджета Томской области - 0,1%, доля иных средств (за счет областных государственных автономных учреждений) - 11,9%.

За период действия предыдущего лесного плана Томской области мероприятия по способам лесовосстановления имеют следующее соотношение: искусственное лесовосстановление - 25525,0 га, естественное лесовосстановление - 267975,0 га, комбинированное лесовосстановление - 13890,0 га.

Предыдущим лесным планом запланировано лесовосстановление на площади 159717,68 га, фактически лесовосстановление произведено на площади 183380,05 га, в том числе искусственное на площади 14912,76 га, комбинированное - 2490,43 га, естественное - 165976,86 га. Таким образом, объем работ по лесовосстановлению выполнен на 114,8%.

Мероприятия по рубкам ухода выполнены на площади 57032,57 га от запланированных 87894,10 га в связи с невыполнением мероприятий по рубкам ухода в молодняках. Это связано с тем, что при планировании объемов и назначении участков не учитывалась давность проведения лесоустройства, кроме того большая часть участков находится в труднодоступных местах. На предстоящий период действия лесного плана Томской области эти объемы снижены. Рубки прореживания и проходные выполнены в полном объеме.

Мероприятия по заготовке семян и выращиванию посадочного материала выполнены в полном объёме, на предстоящий период планируется увеличение объемов на 26% и 30% соответственно.


2.6. Мероприятия по лесоразведению и рекультивации земель за период действия предыдущего лесного плана Томской области и
показатели на период действия разрабатываемого лесного плана Томской области



Информация о мероприятиях по лесоразведению и рекультивации земель за период действия предыдущего лесного плана Томской области и плановый период приведена в приложении 12 к настоящему лесному плану Томской области.

Из него следует, что за период действия предыдущего лесного плана Томской области все виды мероприятий по лесоразведению и рекультивации полностью осуществлялись за счет средств лиц, использующих леса.

На период действия разрабатываемого лесного плана Томской области планируется проводить мероприятия по лесоразведению и рекультивации земель, в том числе и компенсационное лесовосстановление в полном объеме за счет средств лиц, использующих леса.


2.7. Распределение площади лесов и запаса древесины по основным лесообразующим породам за год,
предшествующий разработке проекта лесного плана Томской области


Распределение площади и запаса древесины по основным лесообразующим породам за год, предшествующий разработке лесного плана Томской области представлено в приложении 13 к настоящему лесному плану Томской области.

Из общей площади покрытых лесом земель и общих запасов древесины:

- хвойные породы составляют 53,7% от общей площади и 56,2% от общего запаса,

- мягколиственные породы, составляют 46,3% от общей площади и 43,8% от общего запаса.

В лесах области преобладают березняки, произрастающие на 35,9% площади лесов и образующие 32,2% от общего запаса насаждений области. Сосняки произрастают на 28,9% площади и составляют по запасу - 22,9%. Кедрачи занимают 19,1% площади с долей запаса насаждений 26,6%. Осинники, соответственно, составляют 9,9% и 11,4% .

Остальные породы (ель, пихта, лиственница, ива) представлены незначительно (на 6,2% площади и 6,8% запаса).

Средний состав насаждений области - 2,7К 2,3С 0,4П 0,3Е 3,2Б 1,1ОС

Распределение общей площади лесов области по группам пород и группам возраста представлено в таблице 10.


Таблица 10

Распределение общей площади лесов области по группам древесных пород и
группам возраста

Группы возраста

Всего, %

В том числе по группам древесных пород

хвойные

твердолиственные

мягколиственные

Молодняки

11,3

11,7

-

11,2

Средневозрастные

22,4

25,0

-

19,6

Приспевающие

14,6

21,6

-

6,4

Спелые и перестойные

51,7

41,7

-

62,8

в том числе перестойные

26,7

9,9

-

45,7

Всего:

100,0

100,0

100,0


Анализ таблицы 10 показывает:

- леса, в которых преобладают мягколиственные породы, характеризуются большим процентом спелых и перестойных насаждений, что является следствием маленьких объемов рубки таких насаждений по причине низкой хозяйственной ценности (низкотоварности древесины) и плохой транспортной доступности, что увеличивает себестоимость древесины таких пород, а также природных условий области, которые способствуют формированию таких лесов;

- леса, в которых преобладают хвойные породы, характеризуются большим процентом спелых хвойных пород, что является следствием неполного освоения расчетной лесосеки, а также труднодоступностью этих насаждений для хозяйственных мероприятий;

- в целом по области наблюдается преобладание спелых и перестойных насаждений.

Среди хвойных пород в лесах области преобладают кедрачи, занимающие 35,5% площади хвойных насаждений и 47,3% их запасов. Сосняки произрастают на 53,9% площади и обеспечивают 40,8% запасов хвойных пород. Остальные породы (ель, пихта, лиственница) представлены незначительно (на 10,6% площади и 11,9% запаса).

Мягколиственные породы представлены 4 древесными породами: березой, осиной, тополем и ивой древовидной. Среди них значительно преобладает береза, произрастающая на 77,5% площади мягколиственных насаждений с долей запаса насаждений - 73,5%. Осина занимает 21,5% площади и обеспечивает 26,0% запасов мягколиственных пород. На долю остальных мягколиственных, представленных тополем и ивами древовидными, приходится всего 1,0% площади и 0,5% запаса.


2.8. Динамика распределения площади лесов по группам древесных пород и группам
возраста за период действия предыдущего лесного плана Томской области


Динамика распределения площади лесов по группам древесных пород и группам возраста за период действия предыдущего лесного план приведена в приложении 14 к настоящему лесному плану Томской области.

Из него следует, что за период действия предыдущего лесного плана Томской области произошли следующие изменения:

- площадь хвойных и мягколиственных насаждений увеличилась на 9,2 тыс. га и 17,1 тыс. га соответственно;

- площадь молодняков увеличилась для всех групп древесных пород, при этом, хвойных (на 78,9 тыс. га), мягколиственных (на 36,9 тыс. га);

- площадь средневозрастных насаждений увеличилась: хвойных (на 22,5 тыс. га), мягколиственных (на 32,9 тыс. га);

- площадь приспевающих насаждений увеличилась: хвойных (на 3,6 тыс. га), мягколиственных (на 35,8 тыс. га);

- площадь спелых и перестойных насаждений уменьшилась: в хвойных (на 95,7 тыс. га), в мягколиственных (на 88,6 тыс. га).

Уменьшение площадей связано с проведением сплошных рубок при различных видах использования лесов.

Увеличение площадей связано в основном с естественным и искусственным лесовосстановлением и естественным возрастным переходом насаждений из одной группы возраста в другую, а также увеличением площади лесного фонда Томской области в целом.


2.9. Изменение площади лесов по полнотам, классам бонитета в разрезе групп возраста за период
действия предыдущего лесного плана Томской области



Динамика площадей лесов по полнотам, классам бонитета в разрезе групп возраста за период действия предыдущего лесного плана Томской области представлена в таблице 11.

В целом по хвойным породам увеличилась площадь насаждений по всем полнотам, кроме 0,5-0,6. По продуктивности возросли площади насаждений II и III классов бонитетов, при одновременном уменьшении площадей остальных классов бонитета.

У мягколиственных насаждений, произошло сокращение площадей средне и низкопродуктивных насаждений, тогда как площади высокопродуктивных насаждений возросли. Площади насаждений с полнотами 0,6 и ниже увеличились, а площади насаждений с полнотой 0,7-1,0 сократились. Изменения произошли по причине хозяйственной деятельности и вследствие проведения лесоустроительных мероприятий.


Таблица 11


Распределение площади лесных насаждений по полнотам и классам бонитета

площадь - тыс. га,
уменьшение со знаком "-",
увеличение со знаком "+"

Группы возраста и полноты

Площади насаждений по группам пород и классам бонитета

х в о й н ы е

т в е р д о л и с т в е н н ы е

м я г к о л и с т в е н н ы е

II и
выше

III

IV

V

VА-VБ

итого

II и
выше

III

IV

V

VА-VБ

итого

II и
выше

III

IV

V

VА-VБ

итого

А

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

Молодняки

0.4

+6,1

+3,8

+3,5

+0,8

+0,5

+14,7

-

-

-

-

-

-

+5,2

+3,9

+0,3

+0,3

+0,1

+9,8

0.5

+3,9

+6,2

+4,1

+0,6

+0,4

+15,2

-

-

-

-

-

-

+5,1

+2,5

+0,8

+0,0

+0,1

+8,5

0.6

+4,3

+9,1

+3,8

+0,8

+0,6

+18,6

-

-

-

-

-

-

+2,5

+1,8

+0,4

+0,0

+0,1

+4,8

0.7

+2,6

+7,5

+3,8

+0,6

+0,3

+14,8

-

-

-

-

-

-

+1,3

+5,3

+0,9

+0,2

+0,0

+7,7

0.8

+2,3

+4,2

+3,2

+0,4

+0,2

+10,3

-

-

-

-

-

-

+1,1

+1,1

+0,7

+0,0

+0,1

+3,0

0.9-1.0

+1,2

+2,0

+1,7

+0,2

+0,0

+5,1

-

-

-

-

-

-

+1,1

+1,0

+0,6

+0,0

+0,1

+2,8

Итого

+20,4

+32,8

+20,1

+3,4

+2,0

+78,7

-

-

-

-

-

-

+16,3

+15,6

+3,7

+0,5

+0,5

+36,6

Средневозрастные

0.3-0.4

+1,0

+1,0

+0,4

-0,2

-1,2

+1,0

-

-

-

-

-

-

+9,1

+2,4

+1,2

+1,1

-1,1

+12,7

0.5

-0,5

+1,3

+0,3

-0,2

-0,7

+0,2

-

-

-

-

-

-

+5,6

+2,1

+0,4

+0,1

-0,6

+7,6

0.6

+1,2

+1,2

-0,3

+0,2

-0,2

+2,1

-

-

-

-

-

-

+11,5

+0,8

-0,3

+5,0

+0,0

+17,0

0.7

+6,9

+2,1

-0,1

+0,2

+0,2

+9,3

-

-

-

-

-

-

+10,4

+1,9

-0,9

+0,1

+0,0

+11,5

0.8

+6,1

+0,0

-0,8

-0,1

-0,1

+5,1

-

-

-

-

-

-

+0,1

-2,2

-1,1

+0,0

+0,0

-3,2

0.9-1.0

+8,1

-0,3

-1,7

-0,5

-0,6

+5,0

-

-

-

-

-

-

-5,3

-5,8

-1,3

-0,3

-0,3

-13,0

Итого

+22,8

+5,3

-2,2

-0,6

-2,6

+22,7

-

-

-

-

-

-

+31,4

-0,8

-2,0

+6,0

-2,0

+32,6

Приспевающие

0.3-0.4

+0,0

+0,5

+1,1

+0,1

-1,3

+0,4

-

-

-

-

-

-

+4,2

+3,1

-0,1

-0,1

+0,2

+7,3

0.5

-0,2

+0,7

+0,8

+0,0

-0,6

+0,7

-

-

-

-

-

-

+2,8

+1,1

+0,8

+0,0

+0,3

+5,0

0.6

+0,4

+0,6

-0,3

+0,0

-0,2

+0,5

-

-

-

-

-

-

+5,9

+3,6

-0,2

+0,2

+0,8

+10,3

0.7

+1,5

+0,9

-1,2

-0,1

-0,1

+1,0

-

-

-

-

-

-

+5,7

+2,3

+1,1

+0,1

+1,0

+10,2

0.8

+2,1

-0,3

-0,5

+0,1

-0,3

+1,1

-

-

-

-

-

-

+3,5

-0,4

-0,4

-0,1

+0,4

+3,0

0.9-1.0

+0,6

-0,2

-0,3

-0,2

-0,2

-0,3

-

-

-

-

-

-

+0,6

-0,4

-0,4

-0,1

+0,0

-0,3

Итого

+4,4

+2,2

-0,4

-0,1

-2,7

+3,4

-

-

-

-

-

-

+22,7

+9,3

+0,8

+0,0

+2,7

+35,5

Спелые и перестойные

0.3-0.4

-0,5

-2,1

-3,0

-3,2

-3,7

-12,5

-

-

-

-

-

-

-1,7

-4,3

-5,7

-2,0

-1,8

-15,5

0.5

-2,4

-3,6

-4,5

-4,0

-3,9

-18,4

-

-

-

-

-

-

-1,3

-4,8

-3,9

-2,9

-1,1

-14,0

0.6

-3,9

-10,5

-9,4

-5,1

-3,3

-32,2

-

-

-

-

-

-

+3,9

-5,8

-2,8

-1,1

-0,9

-6,7

0.7

-1,8

-12,5

-5,3

-1,6

-2,1

-23,3

-

-

-

-

-

-

+0,8

-24,7

-7,6

-0,8

-0,4

-32,7

0.8

+0,2

-2,0

-2,3

-1,7

-1,2

-7,0

-

-

-

-

-

-

-0,3

-9,0

-3,6

-1,3

-0,2

-14,4

0.9-1.0

+0,2

-0,6

-0,7

-0,5

-0,6

-2,2

-

-

-

-

-

-

-1,6

-1,9

-0,6

+0,0

+0,3

-3,8

Итого

-8,2

-31,3

-25,2

-16,1

-14,8

-95,6

-

-

-

-

-

-

-0,2

-50,5

-24,2

-8,1

-4,1

-87,1

В с е г о

0.3-0.4

+6,6

+3,2

+2,0

-2,5

-5,7

+3,6

-

-

-

-

-

-

+16,8

+5,1

-4,3

-0,7

-2,6

+14,3

0.5

+0,8

+4,6

+0,7

-3,6

-4,8

-2,3

-

-

-

-

-

-

+12,2

+0,9

-1,9

-2,8

-1,3

+7,1

0.6

+2,0

+0,4

-6,2

-4,1

-3,1

-11,0

-

-

-

-

-

-

+23,8

+0,4

-2,9

+4,1

+0,0

+25,4

0.7

+9,2

-2,0

-2,8

-0,9

-1,7

+1,8

-

-

-

-

-

-

+18,2

-15,2

-6,5

-0,4

+0,6

-3,3

0.8

+10,7

+1,9

-0,4

-1,3

-1,4

+9,5

-

-

-

-

-

-

+4,4

-10,5

-4,4

-1,4

+0,3

-11,6

0.9-1.0

+10,1

+0,9

-1,0

-1,0

-1,4

+7,6

-

-

-

-

-

-

-5,2

-7,1

-1,7

-0,4

+0,1

-14,3

Всего

+39,4

+9,0

-7,7

-13,4

-18,1

+9,2

-

-

-

-

-

-

+70,2

-26,4

-21,7

-1,6

-2,9

+17,6


2.10. Изменение таксационных характеристик лесных насаждений по лесничествам и
их анализ за период действия предыдущего лесного плана Томской области



Изменение таксационных характеристик лесных насаждений по лесничествам и их анализ за период действия предыдущего лесного плана Томской области представлено в приложении 15 к настоящему лесному плану Томской области.

Из него следует:

- средний возраст лесных насаждений уменьшился в 12 лесничествах, в 5 не изменился, а в 4 увеличился;

- продуктивность насаждений почти во всех лесничествах осталась без изменений, кроме Кожевниковского (-0,5) и Корниловского (-0,3) лесничеств;

- средняя полнота увеличилась в Александровском, Кожевниковском, Корниловском, Кривошеинском лесничествах, уменьшилась в Зырянском, Колпашевском, Тимирязевском, Томском лесничествах, в остальных осталась без изменений;

- средний запас спелых и перестойных насаждений на 1 га сократился в Александровском, Бакчарском, Верхнекетском, Каргасокском, Кожевниковском, Колпашевском, Кривошеинском, Молчановском, Парабельском лесничествах, в остальных лесничествах запас вырос;

- средний запас покрытых лесом земель уменьшился во всех лесничествах, кроме Тимирязевского, Томского и Чаинского лесничеств;

- средний прирост по запасу на 1 га покрытых лесной растительностью земель в большинстве лесничеств остался без изменений, увеличился в Кожевниковском, Корниловском, Молчановском, Томском и Чаинском лесничествах, уменьшился в Колпашевском, Парабельском и Тимирязевском лесничествах.

Самой высокой продуктивностью характеризуются насаждения Томского (1,9 класс бонитета) и Первомайского (2 класс бонитета) лесничеств.

Самой низкой продуктивностью характеризуются насаждения Каргасокского (4,2 класс бонитета), Александровского (3,9 класс бонитета) и Верхнекетского (3,9 класс бонитета) лесничеств.

В целом, за период действия предыдущего лесного плана Томской области произошло уменьшение среднего возраста насаждений на 2 года, продуктивность насаждений повысилась на 0,1 класса бонитета, средняя полнота насаждений не изменилась. Средний запас насаждений на 1 га спелых и перестойных насаждений увеличился на 0,44 м(3). Средний запас насаждений на 1 га покрытых лесом земель понизился на 0,44 м(3). Средний прирост по запасу на 1 га покрытых лесной растительностью земель не изменился. Средний состав насаждений по лесничествам изменился незначительно, что никак не повлияло на состав насаждений в целом по области.

Таким образом, леса Томской области представлены в основном среднеполнотными и среднепродуктивными насаждениями кедра, сосны, березы.


2.11. Изменение площади лесов от воздействия различных природных и антропогенных факторов, а также санитарное и лесопатологическое состояние лесов за период действия предыдущего лесного плана Томской области. Причины ослабления, деградации и гибели лесов, анализ повреждаемости и причин гибели лесов за период действия предыдущего Лесного плана Томской области


(В редакции распоряжения Губернатора Томской области от 28 февраля 2022 года № 23-р, -
см. предыдущую редакцию)


Причины ослабления, деградации и гибели лесов области за период действия предыдущего Лесного плана Томской области представлены в приложении 16 к настоящему Лесному плану Томской области.

Анализ приложения показывает, что за период действия предыдущего Лесного плана Томской области общая площадь ослабленных и поврежденных насаждений составляет 102 043,4 га, в том числе по причинам повреждений:

- от лесных пожаров - 20,3%;

- от насекомых - 66,3%;

- от болезней леса - 7,5%;

- от погодных условий и почвенно-климатических факторов - 4,4%;

- от непатогенных факторов (0,05%) и антропогенных факторов (0,3%).

От общей площади ослабленных насаждений доля насаждений со степенью усыхания 10 - 40% составляет 25,8%, а сильно ослабленных со степенью усыхания более 40% - 37,8%.

Больше всего сильно ослабленных насаждений (со степенью усыхания более 40%) образуется в результате повреждения насекомыми (34,7% от общей площади этих насаждений), а также в результате лесных пожаров (51,6% от общей площади этих насаждений).

Всего за период действия предыдущего Лесного плана Томской области с 2009 года по 2018 год погибло 27 839,7 га лесных насаждений, из них:

- от лесных пожаров - 32,4%;

- повреждения насекомыми - 55,0%;

- от болезней леса - 10,0%;

- от погодных условий и почвенно-климатических факторов - 2,6%;

- от антропогенных факторов (0,09%).

В 2017 году сплошные санитарные рубки проведены на площади 3 032,2 га, выборочные санитарные рубки - 1 460,9 га. Лесопатологическое обследование проведено на площади 62 708 га. Рубка аварийных деревьев по факту не проводилась. Локализация и ликвидация очагов вредных организмов за 2017 год проведена на площади 526 923,7 га.

Анализ распределения площадей насаждений с нарушенной и утраченной устойчивостью по величине усыхания, причинам гибели и ослабления древостоев на конец 2017 года показал, что лесные насаждения повреждены вредными организмами, лесными пожарами, неблагоприятными погодными условиями и почвенно-климатическими факторами, а также болезни леса являются, как и в прошлые годы, основными причинами, отрицательно влияющими на состояние лесов Томской области.

III. Оценка лесных ресурсов и средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных
полезных функций лесов, рынков лесопродукции и перспектив освоения лесов


3.1. Оценка и перспективы использования лесных ресурсов населением для собственных нужд, а также
об использовании лесов коренными малочисленными народами Российской Федерации


В соответствии со ст.11, 33, 35 Лесного кодекса Российской Федерации граждане Томской области имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор пищевых лесных ресурсов, а также недревесных лесных ресурсов. Также в соответствии со ст.30 граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.

Заготовка недревесных и пищевых лесных ресурсов, сбор лекарственных растений также характеризуется высокой сезонной трудоемкостью и зависимостью от урожайности, определяющейся труднопрогнозируемыми природными факторами, поэтому указанные виды использования не вовлечены в промышленную эксплуатацию. Эти виды использования лесов носят на территории региона любительский характер.

Заготовка населением региона древесины для собственных нужд составила (по данным формы 1-ОИП) в 2017 году - 503,1 тыс. м(3). В дальнейшем прогнозируется уменьшение доли заготовки древесины для собственных нужд в связи с газификацией.

В соответствии со статьей 38 Лесного кодекса Российской Федерации для использования лесов гражданами в целях осуществления сельскохозяйственной деятельности (в том числе пчеловодства) для собственных нужд лесные участки предоставляются в безвозмездное пользование или устанавливается сервитут в случаях, определенных Земельным кодексом Российской Федерации и Гражданским кодексом Российской Федерации.

В соответствии с Единым перечнем коренных малочисленных народов РФ, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24.03.2000 № 255, к малочисленным народам, проживающим на территории Томской области, относятся: селькупы, ханты, чулымцы, эвенки. В местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности граждан, относящихся к коренным малочисленным народам и ведущих традиционный образ жизни, эти граждане имеют право осуществлять заготовку древесины для собственных нужд. В этом случае заготовка древесины для собственных нужд осуществляется на основании договора купли-продажи лесных насаждений.

Информация об использовании лесов коренными малочисленными народами РФ отсутствует.


3.2. Оценка потребности и обеспеченности сырьем промышленности, перерабатывающей лесные ресурсы, за базовый год и на планируемый период. Информация об инвестиционных проектах, планируемых, согласованных и реализуемых на территории Томской области, направленных на повышение эффективности использования древесины и иных лесных ресурсов


Ведение лесного хозяйства на территории области направлено на получение древесины ценных пород для последующей ее переработки на предприятиях деревообрабатывающей промышленности.

Данные об имеющихся на территории области лесоперерабатывающих предприятиях и объёмах производства представлены в разделе 4.5 настоящего лесного плана Томской области.

Данные, представленные в приложении 17 к настоящему лесному плану Томской области, получены от Департамента лесного хозяйства Томской области, а также дополнены из открытых источников сети Интернет. Стоит отметить, что имеющиеся мощности по переработке древесины обеспечены сырьем на 100%. Кроме того, Томская область имеет огромный потенциал для создания производств, направленных на глубокую переработку низкотоварной мягколиственной древесины, по причине наличия такого ресурса в большом количестве.

Инвестиционные проекты реализуемые в отрасли:

1. ООО "Томлесдрев" завершена реализация инвестиционной фазы проекта строительства завода ДСП (древесно-стружечных плит), мощностью 350 тыс. куб. м плиты в год. Разрешение на ввод в эксплуатацию объекта получено 20.02.2017. Количество созданных рабочих мест по проекту составило 243 единицы.

2. АО "Рускитинвест" и ООО "Хенда-Сибирь" с 2008 года реализуют инвестиционный проект "Создание лесопромышленного индустриального парка в г. Асино". Введены в эксплуатацию первые очереди производства шпона мощностью 100 тыс. куб. м в год, пиломатериалов мощностью 220 тыс. куб. м в год.

В настоящее время ведутся работы по подготовке к вводу в эксплуатацию завода МДФ мощностью 200 тыс. куб. м плиты в год.

3. Инвестиционный проект "Расширение производственных мощностей деревообрабатывающего предприятия ООО "Сибирьлес" по выпуску экспортно ориентированной лесопромышленной продукции" Общая производственная мощность 50,5 тыс. куб.м, в том числе:

Пиломатериал: 23,1 тыс. куб. м.

Шпон: 12,8 тыс. куб. м.

Мебельные компоненты: 14,6 тыс. куб. м.

Всего с учетом новых вводимых мощностей численность работников составит более 300 человек.

4. ООО "Лес-Экспорт" реализует с 2018 года инвестиционный проект "Создание лесозаготовительной инфраструктуры для освоения труднодоступных лесных территорий в Александровском и Каргасокском районах Томской области. Создание мощностей по комплексной переработке древесины в с. Красный Яр Кривошеинского района Томской области".

В рамках концепции инвестиционного проекта, предполагается создание производств по выпуску следующих видов продукции в год: пиломатериалы хвойные - 87,4 тыс. куб. м; пиломатериалы лиственные - 15,6 тыс. куб. м; деревянный погонаж - 4,3 тыс. куб. м; технологическая щепа - 61,6 тыс. куб. м; пеллеты - 14,0 тыс. тонн.


3.3. Рынки реализации древесины и иной лесной продукции в базовом году и на плановый период


Данные о рынках реализации древесины и иной лесной продукции приведены в приложении 18 к настоящему лесному плану Томской области.

Важным показателем эффективности использования на предприятиях прогрессивных технологий является оценка их экспортного потенциала. Экспорт древесины и изделий из древесины из Томской области увеличивается, что в значительной степени связано с увеличением спроса в странах ближнего и дальнего зарубежья, в свою очередь это привело к увеличению объемов производства. Вышеуказанное объясняет, что изменение удельного веса экспорта в объеме производства (% от объема) не ожидается, а вот объем производства значительно увеличится.

Основу лесопромышленного экспорта Томской области составляют пиломатериалы обработанные (обрезные). В 2017 году 65,4% произведенной продукции отправлялось на экспорт.

На территории Томской области расположено несколько предприятий (подробнее информация приведена в разделе 4.5), производящих древесно-стружечные и древесно-волокнистые плиты, которые активно используются при производстве мебели низкого ценового сегмента как внутри Томской области, так и за ее пределами. В 2017 году 42,0% от общего объема произведенных ДСП и 28,0% ДВП были реализованы в другие страны. Потенциальная возможность экспорта плитных материалов в дальнее зарубежье крайне ограничена ввиду сильного влияния транспортных издержек на себестоимость продукции.


3.4. Оценка потенциала и фактического использования лесов с целью заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов,
заготовки пищевых лесных ресурсов, живицы, сбора лекарственных растений


Сырьевую базу подсочки в лесничествах области составляют сосновые насаждения, назначенные в рубку. Потенциальная зона заготовки живицы определена исходя из величины подсочного фонда, возможного объема заготовки, наличия транспортных путей в лесном фонде и потенциальной возможности привлечения достаточного количества работников. Зона заготовки живицы включает в себя часть Каргасокского, Парабельского, Верхнекетского лесничеств. Лесничества, входящие в зону заготовки живицы, в основном расположены в зонах интенсивного лесопользования, что позволяет использовать существующие лесовозные дороги, а в перспективе использовать строящуюся лесозаготовителями дорожную сеть. Потенциальный объем использования лесов ежегодно составляет 27410,9 тыс. тонн. На период действия разрабатываемого лесного плана Томской области заготовка живицы не планируется.

Ежегодный допустимый объем использования лесов для заготовки недревесных лесных ресурсов в лесах Томской области определен при разработке лесохозяйственных регламентов по лесничествам (2018) и приведен в приложении 22 к настоящему лесному плану Томской области. Из недревесных ресурсов на территории Томской области наиболее перспективным выглядит поставка новогодних елей. Остальные ресурсы мало востребованы и в настоящее время данных об использовании лесов юридическими лицами в целях заготовки недревесных лесных ресурсов нет.

Ежегодный допустимый объем использования лесов для заготовки пищевых ресурсов приведен в приложении 22 к настоящему лесному плану Томской области. Потенциал лесных насаждений для использования в целях заготовки пищевых лесных ресурсов и лекарственного сырья достаточно высок. За 2017 год юридическими лицами использовалось 475,4 тыс. га земель лесного фонда для заготовки таких ресурсов. Положительная динамика в спросе наблюдается для заготовки кедрового ореха, лесных ягод (брусника, черника, клюква), грибов (белый гриб), чаги.

Планируемые объемы заготовки недревесных, пищевых и лекарственных лесных ресурсов приведены в приложении 22 к настоящему лесному плану Томской области.


3.5. Рекреационный потенциал лесов и объемы фактического
использования лесов в целях рекреационной деятельности


Богатое историко-культурное наследие, красота и многообразие природных ландшафтов и памятников природы, широкое разнообразие лесных массивов, болот и рек сравнительно благоприятная экологическая среда и климатические условия, позволяют формировать рекреационно-туристское направление развития Томской области, ориентированное как на внутренние, так и на внешние потребности.

Томская область обладает значительным природным и историко-культурным туристским потенциалом. Регион отличается уникальностью имеющихся архитектурных и археологических памятников. Рекреационно-туристские ресурсы Томской области - природные, исторические, социально-культурные объекты, включающие объекты туристского показа, а также иные объекты, способные удовлетворить духовные и иные потребности туристов, содействовать поддержанию их жизнедеятельности, восстановлению и развитию их физических сил. Творческим информационным проектом, ведущим учёт этих ресурсов, является проект Коллекция Томских чудес, куда вошли: Васюганские болота, сибирская тайга, памятники деревянного зодчества Томска, Обь-Енисейский канал, Томский Богородице-Алексиевский мужской монастырь, Березовая кудрява, множество припоселковых кедровников и др.

Для осуществления рекреационной деятельности лесные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям в постоянное (бессрочное) пользование, другим лицам - в аренду.

По состоянию на 01.01.2018 для использования лесов в целях осуществления рекреационной деятельности предоставлено на основании заключенных договоров аренды 59 лесных участков общей площадью 122,1 га, передано в постоянное (бессрочное) пользование (ОГАУ "Томсклесхоз") 3 лесных участка на площади 99,7399 га земель лесного фонда.

Потенциальный объем использования лесов составляет 27524 тыс. га, что позволит существенно увеличить объемы осуществления рекреационной деятельности.


3.6. Потенциал лесов для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства


Территория области характеризуется относительно равномерной встречаемостью объектов животного мира. Поэтому, для ведения охотничьего хозяйства предполагается использование всей территории (за исключением заказников и ООПТ, в которых запрещено ведение охоты) с предоставлением в аренду лесных участков, необходимых для возведения на срок ведения охотничьего хозяйства и осуществления охоты временных построек и осуществления благоустройства территорий.

Использование лесов для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства осуществляется на основании охотхозяйственных соглашений с предоставлением или без предоставления лесных участков. Система организации охотничьего хозяйства, сложившаяся в регионе, позволяет определить приоритетные зоны для возможного развития охотничьего хозяйства в целях сохранения и увеличения как исчезающих, так и промысловых видов животной фауны.

Фауна представлена 326 видами птиц (самые распространённые: глухарь, тетерев и рябчик), 62 видами млекопитающих, 6 видами амфибий, 4 видами рептилий.

На территории области обитают 28 видов промысловых диких животных (лоси, олени, косули, бурые медведи, рыси, росомахи, соболя, лисы, белки, волки) и 38 промысловых видов птиц.

В Красную книгу Томской области занесены 7 видов млекопитающих (Обыкновенный ёж, Русская выхухоль, Сибирская белозубка, Водяная ночница, Бурый ушан, Серый сурок, Сибирская косуля), птиц - 43 вида, пресмыкающихся - 2 вида, земноводных - 2 , костных рыб - 4, насекомых - 26, ракообразных - 1, брюхоногих моллюсков - 1.

Деятельность в сфере охотничьего хозяйства регламентируется "Правилами охоты на территории Томской области", утвержденными постановлением Администрации Томской области от 26.01.1998 № 25.

Мероприятия для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства на предоставленных лесных участках не должны препятствовать всем видам лесохозяйственной деятельности и использованию лесов, снижать продуктивность насаждений, ухудшать санитарное состояние.

Проведение биотехнических мероприятий в закрепленных охотничьих угодьях обеспечивается юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, заключившими охотхозяйственные соглашения и осуществляется ежегодно, в объеме и составе, определяемом документом внутрихозяйственного охотустройства.


3.7. Потенциал лесов в целях использования лесов для ведения сельского хозяйства, фактические объемы и особенности использования лесов


Использование лесов для ведения сельского хозяйства регламентируется статьей 38 Лесного кодекса Российской Федерации. Данный вид использования лесов обусловлен целевым назначением земель, на которых они располагаются, и допускается только при условии совместимости его ведения с интересами лесного хозяйства.

Нормативы, параметры и сроки использования лесов для ведения сельского хозяйства установлены в соответствии с "Правилами использования лесов для ведения сельского хозяйства", утвержденными Приказом Минприроды РФ от 21.06.2017 № 314.

В соответствии со статьей 105 Лесного кодекса Российской Федерации ведение сельского хозяйства в лесопарках запрещается, а в зеленых зонах, в лесах расположенных в водоохранных зонах и на особо защитных участках - за исключением сенокошения и пчеловодства, а также возведения изгородей в целях сенокошения и пчеловодства.

С целью ведения сельского хозяйства на территории земель лесного фонда Томской области заключено 6 договоров аренды, общей площадью 14,98 га и 10 участков, общей площадью 16,6775 га переданы в безвозмездное пользование.


3.8. Фактические объемы и перспективы использования лесов для выполнения работ по геологическому изучению недр, для разработки месторождений полезных ископаемых строительства и эксплуатации водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений, морских портов, морских терминалов, речных портов, причалов


Использование лесных участков для выполнения работ по геологическому изучению недр, для разработки месторождений полезных ископаемых регламентируется ст. 43 Лесного кодекса Российской Федерации и Порядком использования лесов для выполнения работ по геологическому изучению недр, для разработки месторождений полезных ископаемых, утвержденным приказом Рослесхоза от 27.12.2010 № 515.

Не допускается разработка месторождений полезных ископаемых в лесопарковых зонах (п. 4 ч. 3 ст. 105 Лесного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с законом Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 "О недрах" функции управления фондом недр по общераспространенным полезным ископаемым (песок, торф, глина, мел и т.д.) возложены на субъекты Российской Федерации.

Распоряжением Администрации Томской области от 14.02.2018 № 90-ра утвержден перечень участков недр местного значения, содержащих общераспространенные полезные ископаемые.

На момент разработки проекта лесного плана Томской области фактический объем использования леса в 2017 году для выполнения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых на территории региона составляет 20,7 га.

Самыми крупными организациями осуществляющими работы по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых являются: ПАО "Газпром нефть", АО "Томскнефть" ВНК, ПАО "Транснефть".

Использование лесов для строительства и эксплуатации водохранилищ, иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений, морских портов, морских терминалов, речных портов, причалов регламентируется ст. 44, 21 Лесного кодекса Российской Федерации. Лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для строительства и эксплуатации водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений, морских портов, морских терминалов, речных портов, причалов могут предоставляться в постоянное (бессрочное) пользование, аренду или безвозмездное срочное пользование. Кроме того, такие лесные участки также могут быть обременены сервитутами (ст. 9 Лесного кодекса Российской Федерации).

На момент разработки проекта лесного плана Томской области использование лесных участков для строительства и эксплуатации водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений, морских портов, морских терминалов, речных портов, причалов осуществляется на площади 78,9 га.


3.9. Потенциал лесов для иных видов использования лесов, предусмотренных в статье 25 Лесного кодекса Российской Федерации


Использование лесов для создания лесных плантаций и их эксплуатация


Создание лесных плантаций и их эксплуатация представляют собой предпринимательскую деятельность, связанную с выращиванием лесных насаждений определенных целевых пород. К лесным насаждениям определенных пород (целевых) относятся лесные насаждения искусственного происхождения, за счет которых обеспечивается получение древесины с заданными характеристиками. Лесные плантации могут создаваться на землях лесного фонда и землях иных категорий (не покрытые лесной растительностью и нелесные земли). На лесных плантациях проведение рубок лесных насаждений и осуществление подсочки лесных насаждений допускается без ограничений (ст. 42 Лесного кодекса Российской Федерации).

На срок действия разрабатываемого лесного плана Томской области использование лесов для создания лесных плантаций и их эксплуатация ожидается в объёме более 2,5 тыс. га.


Использование лесов для строительства, реконструкции и эксплуатации линейных объектов

Под линейными объектами понимаются линии электропередачи, линии связи, дороги, трубопроводы и другие линейные объекты, а также сооружения, являющиеся неотъемлемой технологической частью указанных объектов.

Использование лесов для строительства, реконструкции и эксплуатации линейных объектов (далее - линейные объекты) регламентируется ст. 45 Лесного кодекса Российской Федерации и Правилами использования лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов, утвержденными приказом Рослесхоза от 10.06.2011 № 223 "Об утверждении Правил использования лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов".

Лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам, юридическим лицам в соответствии со ст. 9 Лесного кодекса Российской Федерации для строительства линейных объектов.

В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 105 Лесного кодекса Российской Федерации в лесопарковых зонах запрещается размещение объектов капитального строительства, за исключением гидротехнических сооружений. Допускается реконструкция, эксплуатация линейных объектов, размещенных в лесном фонде до дня введения в действие Лесного кодекса Российской Федерации.

На момент разработки проекта лесного плана Томской области запланированный объем использования лесов для строительства, реконструкции и эксплуатации линейных объектов составляет 14,8 тыс.га.


Использование лесов для выращивания лесных плодовых, ягодных, декоративных растений, лекарственных растений


Использование лесов для выращивания лесных плодовых, ягодных, декоративных растений, лекарственных растений регламентируется ст. 39 Лесного кодекса Российской Федерации и Правилами использования лесов для выращивания лесных плодовых, ягодных, декоративных растений, лекарственных растений, утвержденными приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 05.12.2011 № 510).

На момент разработки проекта лесного плана Томской области запланированный объем использования лесов для выращивания лесных плодовых, ягодных, декоративных растений, лекарственных растений составляет 20 га.

Использование лесов для выращивания посадочного материала лесных растений (саженцев, сеянцев)


Использование лесов для выращивания посадочного материала лесных растений (саженцев, сеянцев) регламентируется ст. 39.1 Лесного кодекса Российской Федерации и Правилами использования лесов для выращивания посадочного материала лесных растений (саженцев, сеянцев), утвержденными приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 19.07.2011 № 308.

На момент разработки проекта лесного плана Томской области объем использования лесов для выращивания посадочного материала лесных растений (саженцев, сеянцев) не запланирован.


Использование лесов для осуществления научно-исследовательской деятельности и образовательной деятельности


Использование лесов для осуществления научно-исследовательской деятельности и образовательной деятельности регламентируется ст.40 Лесного кодекса Российской Федерации и Правилами использования лесов для осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности, утвержденными приказом Рослесхоза от 23.12.2011 № 548.

Для осуществления научно-исследовательской и образовательной деятельности лесные участки предоставляются государственным учреждениям, муниципальным учреждениям в постоянное (бессрочное) пользование, другим научным организациям, образовательным организациям в аренду.

На момент разработки проекта лесного плана Томской области использование лесов для осуществления научно-исследовательской деятельности и образовательной деятельности осуществляется на лесном участке, предоставленном в постоянное (бессрочное) пользование ОГБПОУ "Верхнекетский техникум лесных технологий" площадью 4746 га, а также на лесном участке, переданном в аренду ФГБОУ ВО "Новосибирский государственный аграрный университет" на площади 0,3007 га.

Использование лесов для переработки древесины и иных лесных ресурсов

Использование лесов для переработки древесины и иных лесных ресурсов регламентируется ст. 46 Лесного кодекса Российской Федерации, Правил использования лесов для переработки древесины и иных лесных ресурсов, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 01.12.2014 № 528 "Об утверждении Правил использования лесов для переработки древесины и иных лесных ресурсов".

Использование лесов для переработки древесины по данным осуществляется на 10 лесных участках, общей площадью 117,58 га.


Использование лесов для осуществления религиозной деятельности

Леса могут использоваться религиозными организациями для осуществления религиозной деятельности в соответствии со ст.47 Лесного кодекса Российской Федерации и Федеральным законом от 26.09.1997 № 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях".

Субъектами использования лесов для осуществления религиозной деятельности и соответственно субъектами имущественных прав на соответствующие лесные участки провозглашаются религиозные организации.

На момент разработки проекта лесного плана Томской области использование лесов для осуществления религиозной деятельности не осуществляется.

Запланированный объем использования лесов для осуществления религиозной деятельности на 1 год составляет 10 га и планируется увеличение этого объема.


3.10. Транспортная доступность лесов, обеспеченность транспортными путями на период действия
разрабатываемого лесного плана Томской области


Освоение лесных ресурсов региона связано, в первую очередь, с транспортным освоением лесосырьевых территорий.

По состоянию на 01.01.2018 на территории лесничеств Томской области имеется 6988,6 км дорог, в том числе:

- железных 346 км,

- с твердым покрытием 3076,9 км,

- круглогодичного действия 2613,2 км,

- зимников - 952,5 км.

Плотность дорог составляет 6,7 км / тыс. га.

Железнодорожный транспорт представлен Томской ветвью, соединяющей Транссибирскую магистраль с Томском и станцией Белый Яр.

Транспортная доступность лесов по состоянию на 01.01.2018, обеспеченность транспортными путями на период действия разрабатываемого лесного плана Томской области приведена в приложении 19 к настоящему лесному плану Томской области.


3.11. Оценка экологического потенциала, потенциала средообразующих, водоохранных, защитных,
санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов


Значительная часть лесов области относится к защитным лесам, выполняющим водоохранные, санитарно-гигиенические, оздоровительные, рекреационные и иные полезные функции.

Оценка экологического потенциала, потенциала средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов приведена в приложении 20 к настоящему лесному плану Томской области.

Под экологическим потенциалом понимается совокупная эффективность экологических функций леса, таких как средообразующие, ландшафтно-защитные, ландшафтно-стабилизирующие и хозяйственно-экологические.

В оценку экологического потенциала были включены такие таксационные показатели по преобладающим породам, как класс бонитета, средняя полнота и среднегодовой прирост; расчеты проведены с учетом породного состава и доли соответствующих насаждений в лесопокрытой площади.

Оценка экологического потенциала проведена на основе "Методических указаний по количественному определению объема поглощения парниковых газов", утвержденных распоряжение Минприроды России от 30.06.2017 № 20-р, оценка водоохранно-водорегулирующей роли лесов - на основе Методических указаний "Оценка водоохранно-водорегулирующей роли лесов" Ю.В. Лебедева, И.А. Неклюдова (Екатеринбург, 2012 г.). Потенциал лесов выражается в условных единицах, переводится в денежный эквивалент. Оценка универсальна и позволяет сравнивать соответствующие показатели во временной динамике.

Анализируя динамику изменения нетто-поглощения углерода за период действия предыдущего лесного плана Томской области, можно отметить динамику: увеличение поглощения в связи с ростом доли спелых и перестойных лесов (по запасу), а также уменьшение доли потери углерода.

Уменьшая поверхностный сток, леса препятствуют смыву и размыву почвы и грунтов талыми и дождевыми водами, выступают в роли важного почвозащитного фактора. Водорегулирующая функция леса заключается в предотвращении величины поверхностного стока, так объем предотвращения поверхностного стока лесами Томской области на базовый год составляет 115,1 м(3)/га, экономический эффект от водорегулирующей функции 45,7 млрд. руб.

Защитная функция лесов Томской области осуществляется на 374,9 тыс. га.

Санитарно-гигиеническая функция лесов Томской области на базовый год проявилась в выделении кислорода - 345,9 тыс. тонн, поглощении вредных выбросов - 422,7 тыс. тонн, поглощении пыли - 96078,9 тыс. тонн, выделении фитонцидов - 5,8 тыс. тонн.


IV. Цели и задачи лесного плана Томской области, выполнения мероприятий и плановые
показатели на период реализации лесного плана Томской области


4.1. Цели и задачи лесного плана Томской области в экономической, экологической и социальной
сферах, а также информация о благоприятной окружающей среде для граждан


Лесной план Томской области является документом лесного планирования (ст.85 Лесного кодекса Российской Федерации), в котором определяются цели и задачи лесного планирования, намечаются мероприятия по осуществлению планируемого освоения лесов, расположенных в границах лесничеств, лесопарков на территории Томской области, а также зоны такого освоения. Планирование в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов направлено на обеспечение устойчивого развития Томской области.

Цели лесного плана Томской области:

- эффективное управление лесами региона;

- обеспечение рационального, многоцелевого, непрерывного, не истощительного использования лесов для удовлетворения потребностей общества в лесах и лесных ресурсах;

- разработка мероприятий по сохранению экологического потенциала лесов, сохранению их средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций для улучшения экологической обстановки региона;

- разработка мероприятий по осуществлению планируемого освоения лесов, направленных на освоение лесов для различных видов использования (в соответствии со ст. 25 Лесного кодекса Российской Федерации), а также на охрану, защиту и воспроизводство лесов;

- создание предпосылок для дальнейшего роста и развития лесопромышленного комплекса Томской области;

- улучшение социальной сферы и обеспечение роста благосостояния работников лесного сектора экономики региона.

Задачи лесного плана Томской области:

- реализация единой государственной политики в сфере природных ресурсов и экологии на территории Томской области;

- обеспечение экологической безопасности населения, охраны окружающей среды, рационального использования лесных ресурсов, сохранения биологического разнообразия лесов и повышение их потенциала на территории Томской области;

- разработка планируемых мероприятий по сохранению экологического потенциала лесов региона, в том числе за счет создания зон малонарушенных лесных территорий;

- анализ возможностей использования лесов, оценки их фактического освоения и разработка на их основе перспективных направлений использования лесов региона и зон планируемого освоения лесов для различных видов использования на период реализации лесного плана Томской области;

- планирование организации оптимальной региональной системы ведения лесного хозяйства, ресурсного и кадрового обеспечения;

- экономическая оценка средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических и иных полезных функций лесов;

- оценка экономической эффективности реализации мероприятий лесного плана Томской области.

Ожидаемые результаты:

- улучшение целевых прогнозных показателей эффективности реализации мероприятий лесного плана Томской области.

Малонарушенные лесные территории (МЛТ) - крупные природные ландшафты в пределах лесной зоны, минимально нарушенные хозяйственной деятельностью, имеющие площадь не менее 50 000 га и не включающие постоянных поселений, действующих транспортных коммуникаций и других участков, подвергшихся серьезным антропогенным воздействиям. Такие территории сохраняют естественное биоразнообразие на национальном уровне, обладают способностью поддерживать жизнеспособные популяции большинства встречающихся на них видов в естественном состоянии, включая крупных хищников и пути миграции копытных, критически значимы для устойчивости предоставления лесами экосистемных услуг, включая предотвращение климатических изменений.


4.2. Планируемые мероприятия по сохранению экологического потенциала лесов,
адаптации к изменениям климата и повышению устойчивости лесов


Стратегическими целями лесного плана Томской области в сфере охраны окружающей среды является сохранение экологического потенциала лесов региона, оздоровление экологической обстановки и обеспечение экологической безопасности населения и территорий области, сохранение и восстановление лесных экосистем, обеспечение рационального и устойчивого природопользования в области лесных отношений. Исходя из данных, представленных в ежегодном "Докладе об особенностях климата на территории Российской Федерации" и годовом бюллетене "Обзор состояния и изменения климата России" (за 2017 год), изменения продуктивности лесов, в связи с изменениями средних значений температуры и количества выпадающих осадков, не ожидается, так как изменения климата незначительны и все еще находятся в пределах средних многолетних колебаний.

Загрязнение окружающей среды - один из видов антропогенного воздействия на природу, приводящий к неблагоприятным, а иногда и необратимым изменениям. Стремительное развитие промышленности, особенно химической и добывающей, энергетики, транспорта, интенсификации сельского хозяйства стали оказывать на природу воздействие, которое приняло глобальный характер. Масштабы загрязнения окружающей среды столь велики, что естественные процессы самоочищения природной среды не в состоянии нейтрализовать вредные последствия хозяйственной деятельности человека. Принципы устойчивого экологического развития и рационального природопользования и, в частности, лесопользования Томской области предполагают управляемый процесс реализации его ресурсного (по видам использования лесов) и экологического потенциала, создающий условия для стабильного функционирования территории региона в настоящем и будущем.

Кроме мероприятий, выполняемых Департаментом лесного хозяйства Томской области по охране, защите, воспроизводству лесов дополнительно планируется:

- учитывая большие площади поврежденных насаждений по причине пандемии шелкопряда проектируется принятие мер по использованию запасов древесины погибших и поврежденных насаждений путём проведения лесопатологических обследований в максимально короткие сроки;

- изменения в видовом (породном) составе лесов за истекший период выражаются в увеличении доли мягколиственных насаждений, за счет восстановления еловых и пихтовых вырубок через смену пород, что является нормой для таежных лесов Западной Сибири. Для ускорения этого процесса целесообразно вести хозяйственную деятельность, ориентируясь на выращивание разновозрастных смешанных насаждений (активно использовать выборочные рубки) и своевременно проводя рубки ухода за лесом;

- в целях недопущения увеличения частоты возникновения (лесных) пожаров в лесах и площадей, пройденных пожарами, проектируется реализация основных положений проекта противопожарного обустройства лесов Томской области и своевременная корректировка планов тушения лесных пожаров.

Планируемые мероприятия по сохранению экологического потенциала лесов, адаптации к изменениям климата и повышению устойчивости лесов представлены в приложении 21 к настоящему лесному плану Томской области.


4.3. Перспективные направления использования лесов на основе анализа возможностей и оценки фактического освоения лесов, развитие использования лесов по основным видам, плановые показатели на период реализации лесного плана Томской области, потенциальные и планируемые показатели использования лесов на период реализации лесного плана Томской области по видам использования лесов


Анализ использования лесов региона за период действия предыдущего лесного плана Томской области, представленный в разделе 2.1, показал, что самыми перспективными видами использования лесов в регионе являются заготовка древесины; выполнение работ по геологическому изучению недр; строительство, реконструкция и эксплуатация линейных объектов, связанных с нефтедобывающей отраслью; осуществление рекреационной деятельности.

Использование лесов для заготовки древесины, развитие лесопереработки и в целом всего лесопромышленного комплекса является приоритетным направлением экономики региона. За период действия предыдущего лесного плана Томской области объемы заготовки древесины выполнены на 77,4%.

В год, предшествующий разработке лесного плана Томской области, было заготовлено при всех видах рубок 5087,2 тыс. м(3) ликвидной древесины на общей площади 44543,5 га. Из них при сплошных рубках - 4829,4 тыс. м(3) ликвидной древесины (12,5% от общего допустимого объема изъятия древесины), при выборочных рубках - 257,8 тыс. м(3) ликвидной древесины (0,7% от общего допустимого объема изъятия древесины)

Из общего объема ликвидной древесины, заготовленной в 2017 году, рубка лесных насаждений на арендуемых лесных участках по всем видам рубок составила 3874,2 тыс. м(3 )ликвидной древесины на площади 34234,0 га. Доля заготовки древесины арендаторами лесных участков при этом составила при сплошных рубках - 78,3%, при выборочных рубках - 35,3%.

Ежегодный допустимый объем изъятия древесины (расчетная лесосека) при всех видах рубок в лесах области на период действия лесного плана Томской области представлен в таблице 24 и составляет 38595,7 тыс. м(3) ликвидной древесины в том числе при сплошных рубках 36049,1 тыс. мі (93%), при выборочных рубках - 2546,6 (7%) тыс. м(3).

Таким образом, по сравнению с годом, предшествующим разработке лесного плана Томской области, при реализации настоящего лесного плана Томской области увеличится доля ежегодного объема изъятия древесины при рубках спелых и перестойных насаждений и при рубке лесных насаждений при уходе за лесами.

Потенциальные и планируемые показатели использования лесов на период реализации лесного плана Томской области по видам использования лесов представлены в приложении 22 к настоящему лесному плану Томской области.

Использование лесов для заготовки древесины по всем видам рубок планируется к окончанию срока действия настоящего Лесного плана Томской области в размере 18% от ежегодного допустимого объема изъятия древесины (расчетная лесосека) при всех видах рубок в лесах региона.

Планируемое использование лесов, а также выполнение мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов данного лесного плана Томской области позволяет сделать шаг к интенсификации лесного хозяйства.

4.4. Зонирование планируемого освоения лесов для различных видов использования
лесов с дифференциацией по интенсивности освоения


При планировании направлений и перспектив развития использования лесных ресурсов и ведения лесного хозяйства региона был произведен анализ следующих факторов и показателей:

- лесистости территории муниципальных районов Томской области;

- проектируемых объемов использования лесов по видам использования в разрезе лесничеств;

- достигнутых объемов использования лесов по видам использования в разрезе лесничеств в год, предшествующий разработке лесного плана Томской области;

- оценки инвестиционной привлекательности лесных участков;

- размещения деревоперерабатывающих предприятий на территории региона;

- размещения санаториев, домов отдыха и других объектов рекреационного значения;

- наличия на территории лесов действующих карьеров и их эксплуатация;

- прохождения по территории лесов региона существующих газопроводов, нефтепроводов, ЛЭП и других линейных объектов, а также намечаемое строительство новых веток газопроводов, нефтепроводов, ЛЭП и прочих трасс.

На основании проведенного анализа на территории Томской области были выделены зоны, различающиеся по интенсивности возможного лесопользования и по основным направлениям использования лесных ресурсов.

Лесистость Томской области составляет 61,4%. Лесные массивы более чем наполовину представлены хвойными насаждениями. По условиям произрастания древесных пород Томская область отнесена к Таежной лесорастительной зоне и двум лесорастительным районам: средней и южной тайги. Большая часть территории области труднодоступна вследствие высокой заболоченности.

При анализе допустимого объема изъятия древесины при рубках лесных насаждений на планируемый период рассчитывался объем возможного допустимого изъятия древесины на 1 га лесной площади лесничества и фактическая заготовка в разрезе лесничеств (таблица 12).


Таблица 12

Анализ показателей фактического использования лесов при заготовке древесины за год, предшествующий разработке проекта лесного плана Томской области

м(3) ликвидной древесины

Лесничество

Допустимые объемы изъятия древесины (расчетная лесосека) при всех видах рубок насаждений на 1 га площади

Фактически заготовлено в 2017 г при всех видах рубок на 1 га площади

всего

арендаторами

Александровское

1,2

0,1

0,1

Асиновское

1,8

0,2

0,2

Бакчарское

1,2

0,1

0,1

Васюганское

1,1

0,1

0,1

Верхнекетское

0,9

0,1

0,1

Зырянское

2,8

1,2

1,1

Каргасокское

1,0

0,1

0,1

Кедровское

1,8

0,1

0,1

Кожевниковское

1,5

0,4

0,1

Колпашевское

1,1

0,1

0,1

Корниловское

2,2

0,5

0,4

Кривошеинское

2,2

0,8

0,7

Молчановское

1,6

0,3

0,1

Парабельское

1,1

0,1

0,1

Первомайское

2,7

0,8

0,7

Тегульдетское

1,9

0,6

0,5

Тимирязевское

1,8

0,5

0,2

Томское

2,7

0,6

0,4

Улу-Юльское

2,2

0,4

0,3

Чаинское

2,0

0,2

0,1

Шегарское

1,3

0,4

0,3

Всего:

1,3

0,2

0,1


Таким образом, по показателю фактического использования лесов при рубке лесных насаждений лесничества подразделяются:

- высокий уровень фактической заготовки древесины (в том числе арендаторами лесных участков) - показатель заготовки на 1 га лесных земель больше 1,5: в Томской области лесные участки с высоким уровнем фактической заготовки древесины отсутствуют;

- средний уровень фактической заготовки древесины (показатель заготовки древесины на 1 га лесных земель, в том числе и по арендованным участкам составляет от 0,8 до 1,5): Зырянское, Кривошеинское, Первомайское лесничества;

- низкий уровень фактической заготовки древесины (показатель заготовки древесины на 1 га лесных земель, в том числе и по арендованным участкам - меньше 0,8: Александровское, Асиновское, Бакчарское, Васюганское, Верхнекетское, Каргасокское, Кедровское, Кожевниковское, Колпашевское, Корниловское, Молчановское, Парабельское, Тегульдетское, Тимирязевское, Томское, Улу-Юльское, Чаинское, Шегарское.

По показателю допустимых объемов изъятия древесины (расчетная лесосека) при всех видах рубок насаждений на 1 га лесной площади дифференциация лесничеств следующая:

- высокий размер расчетной лесосеки (показатель более 3,0). В Томской области лесные участки с высоким размером расчетной лесосеки отсутствуют;

- средний размер расчетной лесосеки (показатель от 2 до 3): Зырянское, Корниловское, Кривошеинское, Первомайское, Томское, Улу-Юльское, Чаинское;

- низкий размер расчетной лесосеки (показатель менее 2): Александровское, Асиновское, Бакчарское, Васюганское, Верхнекетское, Каргасокское, Кедровское, Кожевниковское, Колпашевское, Молчановское, Парабельское, Тегульдетское, Тимирязевское, Шегарское.

Таким образом можно отметить, что заготовка древесины наиболее активно ведется в восточной части Томской области

Анализ рекреационного лесопользования показал, что наибольшей привлекательностью и ценностью для целей рекреации обладают лесные массивы как вблизи крупных населенных пунктов (в местах с живописными ландшафтами, в местах сочетания лесных насаждений и водоемов при наличии хорошей транспортной инфраструктуры), так и расположенные вблизи рек Обь, Томь, Кеть, Чулым на труднодоступных, незатронутых хозяйственной деятельностью территориях.

Анализ использования лесов при осуществлении видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства показал, что этот вид использования лесов больше всего представлен в Каргасокском лесничестве (в аренде находится 1 лесной участок общей площадью 13737,0 га, или 50,0% от всей площади арендуемых участков по этому виду использования лесов), в Александровском лесничестве - 3 лесных участка общей площадью 13273,27 га, что составляет 49,0% от общей площади аренды этого вида использования лесов), в Кривошеинском лесничестве - 1 лесной участок площадью 220,0 га или 0,8% от общей площади аренды этого вида использования лесов. В Первомайском лесничестве в аренде находится 1 лесной участок площадью 0,6 га или 0,1% от общей площади аренды этого вида использования, в Тимирязевском - 1 лесной участок площадью 1,48 га или 0,1% от общей площади аренды этого вида использования лесов.

На территории лесного фонда осуществляется большой объем работ по геологическому изучению недр, изысканию месторождений, добыче полезных ископаемых. Основным видом полезных ископаемых являются углеводороды, разведанные запасы которых сконцентрированы в Александровском, Каргасокском, Парабельском районах области. Кроме того, разведано крупное железорудное месторождение, залежи бурых углей в объемах, перспективных для промышленной заготовки, осуществляется активная добыча общераспространенных полезных ископаемых. Анализ планируемого предоставления лесных участков показал, что наибольшее количество лесных участков для геологического изучения недр, разработки месторождений и полезных ископаемых сконцентрировано в западной части Томской области.

Социально-экономическое развитие области предполагает повышение интенсивности строительства линейных объектов в районах с наиболее высокими показателями использования лесов.

Зона интенсивного лесопользования для заготовки древесины расположена в восточной части Томской области и включает в себя лесной фонд Верхнекетского, Колпашевского, Улу-Юльского, Чаинского, Молчановского, Кривошеинского, Асиновского, Первомайского, Тегульдетского, Бакчарского и Зырянского лесничеств. В эту зону включены лесные насаждения, имеющие высокий потенциал для лесопромышленного освоения.

Зона интенсивного лесопользования для осуществления деятельности в сфере охотничьего хозяйства, для выполнения работ по геологическому изучению недр, изысканию месторождений, добыче полезных ископаемых расположена в юго-западной и северной части области и включает в себя лесной фонд Александровского, Каргасокского Васюганского, Кедровского и Парабельского лесничеств.


4.5. Планируемое развитие лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры с учетом их наличия и
перспектив освоения лесов для различных видов использования лесов



Планирование объемов по использованию лесов осуществляется по следующим приоритетным в Томской области видам пользования:

1. Заготовка древесины.

2. Заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений.

3. Осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства.

4. Ведение сельского хозяйства.

5. Осуществление научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности.

6. Осуществление рекреационной деятельности.

7. Выращивание посадочного материала лесных растений (саженцев, сеянцев).

8. Выполнение работ по геологическому изучению недр, разработка месторождений полезных ископаемых.

9. Строительство и эксплуатация водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений, морских портов, морских терминалов, речных портов, причалов.

10. Строительство, реконструкция, эксплуатация линейных объектов.

11. Переработка древесины и иных лесных ресурсов.

Планируемое развитие лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры в Томской области направлено на решение ряда перспективных задач:

1) выделение лесных площадей под реализацию крупных инвестиционных проектов, позволяющих на современном оборудовании заготавливать древесину, перерабатывать ее и выпускать конкурентоспособную продукцию для внутреннего и внешнего рынков, соразмерно сформировавшемуся объему спроса;

2) сохранение и развитие действующих предприятий отрасли;

3) обеспечение древесиной населения (новое жилищное строительство, ремонт жилья, обеспечение топливом).

Доход от лесного хозяйства Томской области ежегодно увеличивается. В 2017 году он превысил запланированный объем на 112 млн. рублей, а план 2016 года - на 145,2 млн. рублей.

За последние годы Томская область практически перестала вывозить круглый лес. Весь объем идет в переработку, в результате выросло производство пиломатериалов, ДСП и МДФ. Прирост производства продукции лесопромышленного комплекса в 2017 году составил 116,5% по сравнению с 2016 годом.

В марте 2017 года в регионе был создан Лесопромышленный кластер, объединивший крупные и мелкие предприятия, научно-образовательные центры. Его задача - дать отрасли возможность более интенсивно развиваться.

Экспорт лесной продукции в 2015-2017 годах:

2015 год - на 66,1 млн. долларов; из них экспорт необработанных лесоматериалов - "кругляка" - 6,6% (51,4 тыс. м(3));

2016 год - на 74,3 млн. долларов; "кругляк" - 3,9% (33,5 тыс. м(3));

2017 год - на 115,4 млн. долларов; "кругляк" - 1% (11,9 тыс. м(3)).

Ключевыми предприятиями лесного кластера являются:

- ООО "Томлесдрев" - один из крупнейших производителей ламинированной древесностружечной плиты в Сибири. Количество сотрудников - более 2 тыс. человек.

В структуре комплекса несколько лесозаготовительных предприятий с годовым объемом лесозаготовок свыше 500 тыс. м(3), два завода по производству ДСП мощностью около 600 тыс. м(3) в год, цех ламинирования, цех импрегнирования бумаги.

- ООО "Монолит-строй" - крупный лесоперерабатывающий комбинат, входит в четверку крупнейших российских производителей МДФ. Выполняет весь технологический цикл глубокой переработки древесного сырья - от заготовки древесины собственными лесозаготовительными комплексами до выпуска и реализации МДФ. Реализует продукцию во все регионы России, а также в страны ближнего зарубежья и Иран.

Объем производства - 300 тыс. м(3) в год. Количество сотрудников - более 700 человек.

- АО "Рускитинвест" - совместное российско-китайское предприятие, которое реализует инвестиционный проект по созданию лесопромышленного индустриального парка в Асино (2008-2022 годы). Общий объем инвестиционных затрат за весь период составит по проекту - более 30 млрд. рублей. В настоящее время руководством компании разрабатывается обновленная концепция развития и строительства промышленных мощностей. Всего в рамках проекта для обеспечения промышленных мощностей по комплексной переработке древесины компанией планируется ежегодно заготавливать до 3,5 млн м(3) древесины.

- ООО "Сибирьлес" - лесозаготовительное предприятие в Зырянском районе. Работает совместно с китайской компанией ООО "Чжу Чжеиская компания "Сунн Юань", является субпоставщиком шведской компании IKEA. В 2012 году был открыт цех по переработке шпона. В 2014 году запущена новая турецкая лесопильная линия, открыт цех по производству мебельных компонентов.


4.6. Сведения о планируемом предоставлении лесных участков для использования лесов на период
действия разрабатываемого лесного плана Томской области (в разрезе лесничеств)


Сведения о планируемом предоставлении лесных участков для использования лесов на период действия разрабатываемого лесного плана Томской области приведены в приложении 23 к настоящему лесному плану Томской области.

Из него следует, что наибольшее количество лесных участков планируется предоставить для выполнения работ по геологическому изучению недр, разработке месторождений полезных ископаемых - 130 лесных участка на общей площади 2360,0 га, 117 лесных участков на общей площади 1261,0 га - для строительства, реконструкции и эксплуатации линейных объектов, 26 лесных участков - для осуществления рекреационной деятельности на площади 27,0 га, 21 лесной участок на общей площади 10,5 га - для переработки древесины и иных лесных ресурсов, 20 лесных участков площадью 100000,0 га - для ведения охотничьего хозяйства и осуществления охоты, 18 лесных участков на площади 12 га планируется предоставить для ведения сельского хозяйства. Для заготовки древесины планируется предоставить 14 лесных участков на общей площади 176335,0 га, 6 лесных участков на площади 24000 га - для заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений, для осуществления научно-исследовательской и образовательной деятельности - 5 лесных участков на площади 5,0 га, также 5 лесных участков на площади 5,0 га планируется предоставить для осуществления религиозной деятельности. Для строительства и эксплуатации водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений, морских портов, морских терминалов, речных портов, причалов планируется предоставить 5 лесных участков на площади 21 га.


4.7. Распределение лесов по классам пожарной опасности, плановые показатели выполнения мероприятий по охране лесов


(В редакции распоряжения Губернатора Томской области от 28 февраля 2022 года № 23-р, -
см. предыдущую редакцию)


Распределение лесов региона по классам природной пожарной опасности представлено в таблице 13.


Таблица 13

Распределение лесов региона по классам природной пожарной опасности

№ п/п

Наименование
лесничества

Площадь, га

Средний класс природной
пожарной опасности

Общая

по классам природной пожарной опасности

I

II

III

IV

V

Леса, расположенные на землях лесного фонда

1.

Александровское

2592671

364556

356896

92671

872118

906430

3,6

2.

Асиновское

440161

28105

7217

141440

257065

6334

3,5

3.

Бакчарское

2388962

11932

35798

214787

883017

1243428

4,4

4.

Васюганское

2983376

103212

250609

107026

2081386

441143

3,8

5.

Верхнекетское

4305150

256300

80900

949 462

1 883 888

1 134 600

3,8

6.

Зырянское

258313

2425

797

24922

227971

2198

3,9

7.

Каргасокское

5422797

403369

1327477

248152

2310354

1133445

3,5

8.

Кедровское

1840914

63830

274017

146074

1054126

302867

3,7

9.

Кожевниковское

169926

3540

117

5330

119860

41079

4,1

10.

Колпашевское

1511494

37510

180883

326378

828059

138664

3,6

11.

Корниловское

352979

10504

2411

106595

217000

16469

3,6

12.

Кривошеинское

461152

17488

20216

21234

293499

108715

4,0

13.

Молчановское

429485

25043

15404

87388

215252

86398

3,8

14.

Парабельское

1652051

116009

148111

101300

596302

690329

4,0

15.

Первомайское

694794

112924

199914

72696

298469

10791

2,8

16.

Тегульдетское

1187183

2390

142680

58340

736 716

247057

3,9

17.

Тимирязевское

261562

14928

16872

76291

138645

14826

3,5

18.

Томское

54333,07

3976

3500

3723

42843

291

3,6

19.

Улу-Юльское

862340

60579

107611

94231

577842

22077

3,5

20.

Чаинское

564717

7400

12264

96081

354221

94751

3,9

21.

Шегарское

310737

0

1246

16792

232854

59845

4,1

Итого

28745097

1646020

3184940

2990913

14221487

6701737

3,7

%

100,0

5,7

11,1

10,4

49,5

23,3



Средний класс природной пожарной опасности составляет 3,7.

Ежегодные плановые показатели выполнения мероприятий по охране лесов представлены в приложении 24 к настоящему Лесному плану Томской области.


4.8. Плановые показатели выполнения мероприятий по защите лесов

(В редакции распоряжения Губернатора Томской области от 28 февраля 2022 года № 23-р, -
см. предыдущую редакцию)


На территории Томской области общая площадь погибших и поврежденных насаждений составляет 225 380,8 га, из них площадь погибших составляет 51 396,4 га. Указанные участки леса находятся в труднодоступных территориях с отсутствием инфраструктуры и отсутствием актуальной лесоустроительной информации.

Площадь погибших и поврежденных насаждений представлена в таблице 14.


Таблица 14

Площадь погибших и поврежденных насаждений


п/п

Вид повреждения

Общая площадь погибших и поврежденных насаждений, га

Общая площадь погибших насаждений, га

1.

Пожары

85 143,1

10 162,8

2.

Повреждение насекомыми

111 108,8

37 554,9

3.

Погодные условия и почвенно-климатические факторы

5 473,4

843,4

4.

Болезни леса

20 060,3

2 795,7

5.

Непатогенные факторы

2 689,9

6.

Антропогенные факторы

905,3

39,6

Итого

225 380,8

51 396,4


В связи с этим за период действия настоящего Лесного плана Томской области планируется проведение следующих мероприятий по защите лесов:

- сплошные санитарные рубки (на площади 47 514,9 га);

- выборочные санитарные рубки (на площади 8 400 га);

- рубка аварийных деревьев (10 000 шт.);

- уборка неликвидной древесины (на площади 4 000 га);

- лесопатологическое обследование (на площади 56987,35 га).

Плановые показатели выполнения мероприятий по защите лесов представлены в приложении 25 к настоящему Лесному плану Томской области.


4.9. Сведения об объектах лесного семеноводства и инфраструктуре для воспроизводства лесов и лесоразведения

Лесное семеноводство - одно из основных направлений лесохозяйственной деятельности, в задачу которого входит массовое производство семян лесных растений с ценными наследственными свойствами и высокими посевными качествами, их заготовка, обработка, хранение, реализация, транспортировка, использование, а также семенной контроль.

Основная задача лесного семеноводства - обеспечение лесовосстановительного процесса семенами ценных лесохозяйственных пород в достаточном объеме, с улучшенными наследственными свойствами и высокими посевными качествами.

Для получения семян с улучшенными наследственными свойствами в Томской области выделены следующие объекты лесного семеноводства:

- плюсовые деревья - 78 шт.,

- лесосеменные плантации - 66,6 га,

- архивы клонов - 20,4 га,

- постоянные лесосеменные участки (ПЛСУ) - 359,4 га,

- маточные плантации - 18,2 га,

- испытательные культуры - 4,0 га.

Департаментом лесного хозяйства Томской области создана постоянно действующая комиссия по обследованию, выделению и списанию объектов лесного семеноводства на землях лесного фонда. Лесным планом предусмотрены мероприятия по отбору и аттестации плюсовых деревьев в количестве 20 шт. в лесничествах Томской области.

Общие объемы заготовки семян на территории Томской области за период действия предыдущего лесного плана Томской области составляют 13034,15 кг, в т. ч. 825,0 кг (или 6,3%) - заготовка семян с улучшенными наследственными свойствами.

В технологический процесс заготовки лесных семян состоит из основных фаз: сбор шишек с растущих или поваленных деревьев; извлечение семян из шишек; очистка и сортировка. Отдельные лесохозяйственные предприятия имеют собственное оборудование для извлечения, очистки и сортировки лесных семян (самодельная стационарная шишкосушилка производительностью 0,8 т. за 12ч., вытряхиватель семян барабанного типа, МОС-1).

Сведения об объектах лесного семеноводства и инфраструктуре для воспроизводства лесов и лесоразведения приведены в приложении 26 к настоящему лесному плану Томской области.

На территории Томской области посадочный материал выращивался на пяти постоянных и одном временном лесных питомниках:

1. Колпашевский постоянный лесной питомник. Местоположение - Колпашевское лесничество, Колпашевское участковое лесничество, урочище Городское, кв. 55, выд. 30. Общая площадь - 8,8 га, продуцирующая - 6,0 га.

2. Первомайский постоянный лесной питомник. Местоположение - Томская область, Первомайский район, село Первомайское, земли первомайского сельского поселения. Общая площадь - 12,6 га, продуцирующая - 7,44 га.

3. Калтайский постоянный лесной питомник. Местоположение - Тимирязевское лесничество, Калтайское участковое лесничество, кв. 246, выд.4, кв. 284, выд. 1. Общая площадь 26,55 га, продуцирующая - 16,7 га.

4. Аникинский постоянный лесной питомник. Местоположение - Томская область, Томское лесничество, Богашевское участковое лесничество, урочище "Богашевское", в кв.51 выд.2-11. Общая площадь питомника - 22,0 га, продуцирующая - 15,38 га.

5. Чаинский постоянный лесной питомник. Местоположение - Чаинское лесничество, Поскоево-Добринское участковое лесничество, кв. 80, выд.1-4. Общая площадь 15,0 га, продуцирующая 13,0 га.

Белоярский временный лесной питомник расположен в Верхнекетском лесничестве, Белоярском участковом лесничестве, кв.61 выд.4. Площадь питомника - 1,57 га.

Информация о технической оснащенности питомников, наличии агрохимических очерков, обследований на наличие фитозаболеваний и повреждений энтомовредителями представлена в таблице 15.

На питомниках выращивается посадочный материал сосны обыкновенной, ели сибирской и сосны кедровой сибирской. Срок выращивания стандартного посадочного материала составляет по сосне обыкновенной и ели сибирской 3 года, сосне кедровой сибирской 4 года.

По материалам осенней инвентаризации 2018 года в наличии на питомниках имеется 7999,0 тыс. шт. посадочного материала, в том числе стандартного - 1390,0 тыс. шт. из него: сосны обыкновенной - 1010 тыс.шт., ели сибирской - 260,0 тыс.шт., сосны кедровой сибирской - 12,0 тыс.шт. Данное количество не обеспечивает годовую потребность в посадочном материале для проведения лесовосстановительных работ на территории Томской области, в связи с этим, ежегодно закупается дополнительный объем сеянцев, в том числе посадочный материал с закрытой корневой системой.

На период действия лесного плана Томской области планируется создание лесосеменного селекционно-семеноводческого центра с проектируемым объемом ежегодного выращивания 10-12 млн. шт. посадочного материала с закрытой корневой системой, что позволит полностью обеспечить область собственным посадочным материалом.


Таблица 15

Местоположение и техническая оснащенность лесных питомников

Название питомника

Местоположение питомника

Тип питомника (постоянный -ПСТ, временный- ВР, недействующий- НД, теплица -Т)

Общая площадь, га

Продуцирующая площадь, га

Техническая оснащенность

Наличие проекта освоения лесов, проекта питомника (на нелесных землях), год разработки

Наличие данных по обследованию, год проведения

Всего

в том числе:

Наименование (трактор, борона, культиватор, грядоделатель, фреза, сеялка, сажалка, опрыскиватель, мотопомпа и т.д.)

Модель

Год выпуска

Количество, шт.

посевное отделение

школьное отделение

теплицы

пары

орошаемая

почв

лесопатологического

1

2

9

11

12

13

14

15

16

17

40

34

35

36

37

38

39

Чаинский ОГАУ "Томсклесхоз"

Чаинское лесничество, Поскоево-Добринское участковое лесничество, кв. 80, выд.1-4.

постоянный

15,00

13,00

0,77

0,00

0,00

12,23

0,00

Трактор

МТЗ-82

2013

1

2015

Сеялка

СЛП-5

2013

1

Калтайский ОГАУ "Томсклесхоз"

Тимирязевское лесничество, Калтайское участковое лесничество, кв. 246, выд.4, кв. 284, выд. 1

постоянный

26,55

16,70

4,60

0,00

0,00

12,10

0,00

Трактор

МТЗ-82

2013

1

2016

Опрыскиватель

заря-опг-2000-18-05

2013

1

Прицеп тракторный

2 ПТС-4

2013

1

Аникинский ОГАУ "Томсклесхоз"


Томское лесничество, Богашевское участковое лесничество, ур. "Богашевское", в кв.51 выд. 2-11

постоянный

22,00

15,38

4,94

0,00

0,00

10,44

0,00

Трактор

МТЗ-82

2013

1

2016

Опрыскиватель

заря-опг-2000-18-05

2013

1

плуг

ПЛН-3-35

2013

1

Борона

БДУ-2,5Н

2013

1

Культиватор

КСР-2

2013

1

Фреза

ФМС-3К

2013

1

Сеялка

СЛП-5

2013

1

Сеялка

СЛП-3к

2013

1

Опрыскиватель

заря-он-300-

2017

2

мульчирователь

МКС-01

2013

1

мульчирователь

МСБ-02

2017

2

Культиватор

КМС-2У

2017

2

Каток

КН-1М

2017

2

Погрузчик

ПКУ-800

2013

1

грядкоделатель

РГД-1,2

2017

2

Холодильная установка

1

Самодельная шишкосушилка стеллажного типа

1

Машина для очистки семян

МОС-1

1

Белоярский ОГАУ "Верхнекетский лесхоз"

Верхнекетское лесничество, Белоярское участковое лесничество, кв.61 выд.4

временный

1,57

1,57

0,00

0,00

0,00

1,57

0,00

Трактор

Форест 2.0.Б

2012

1

Плуг

ПЛ-70

2012

1

Колпашевкий ОГАУ "Верхнекетский лесхоз"

Колпашевское лесничество, Колпашевское участковое лесничество, урочище Городское, кв. 55, выд. 30

постоянный

8,80

6,00

0,10

0,00

0,00

5,90

0,00

Трактор

МТЗ-82

2013

1

2009-2010

Плуг

ПЛ-70

1988

1

Первомайский ОГАУ "Первомайский лесхоз"

Земли Первомайского сельского поселения

постоянный

15,00

7,44

2,18

0,00

0,00

5,26

0,00

Трактор

МТЗ-82

2017

1

-

2017

-

тракторный прицеп

2 ПТС-4

2017

1

плуг трехкорпусный навесной

ПЛН-3-35

2017

1

культиватор навесной

КНС-2,5

2017

1

борона

Зигзаг

2000

3

фреза

ФПН 1,3 П

2017

1

сеялка

СКП-4

2017

1

рыхлитель

РГД-1,2-02

2017

1

культиватор межстрочный

КМС-5У

2017

1

мульчирователь

МСН-1

1970

1

выкопочная скоба

НВС-1

1985

1

Х

Х

Х

88,92

60,09

12,59

0,00

0,00

47,50

0,00

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х


4.10. Плановые показатели выполнения мероприятий по воспроизводству лесов и лесоразведению



В соответствии с приказом Минприроды России от 18.08.2014 № 367 "Об утверждении Перечня лесорастительных зон Российской Федерации и Перечня лесных районов Российской Федерации" часть лесов Томской области отнесена к Западно-Сибирскому средне-таежному равнинному району, и часть к Западно-Сибирскому южно-таежному равнинному району таежной зоны.

Лесорастительное зонирование показывает географическое разнообразие лесов и условий их произрастания, является природной основой для организации на зонально-типологической основе воспроизводства лесов.

Всего земель, пригодных для выращивания леса и нуждающихся в лесовосстановлении, на территории Томской области - 331,8 тыс. га. Основными задачами лесовосстановления на территории Томской области - является своевременное восстановление вырубок, погибших насаждений, гарей и других, не покрытых лесной растительностью земель лесного фонда хозяйственно-ценными древесными породами, повышение продуктивности лесов, улучшение их породного состава. Воспроизводство лесов обеспечивается за счет проведения активных лесовосстановительных мероприятий, ухода за лесом и создания благоприятных условий для естественного возобновления.

Основным способом лесовосстановления в Томской области является естественное восстановление лесов вследствие природных процессов, содействие естественному лесовосстановлению, которое обеспечивается сохранением жизнеспособного подроста хозяйственно ценных пород при заготовке древесины в спелых и перестойных насаждениях и проведением минерализации почвы на площадях, где имеются источники обсеменения. Искусственное лесовосстановление осуществляется методом посадки и посева леса. Используемые породы при искусственном лесовосстановлении: 40% - сосна обыкновенная, 40% - ель сибирская, 20% - сосна кедровая сибирская.

Плановые показатели выполнения мероприятий по воспроизводству лесов и лесоразведению представлены в приложении 27 к настоящему лесному плану Томской области.

На период с 2019 по 2028 год лесовосстановление запланировано на площади 372560,0 га, из них искусственное лесовосстановление - 25525,0 га, естественное лесовосстановление - 322255,0, комбинированное лесовосстановление - 13890,0 га, компенсационное лесовосстановление и лесоразведение - 10890,0 га. Работы по лесовосстановлению запланированы с учетом изменений, внесенных в Лесной кодекс Российской Федерации Федеральным Законом от 19.07.2018 № 212 "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты в части совершенствования воспроизводства лесов и лесоразведения".

Средний объем дополнения лесных культур за период действия предыдущего лесного плана Томской области составляет 303,0 га, планирование мероприятий по дополнению будет осуществляться ежегодно по результатам инвентаризации. Проведение агротехнических уходов за лесными культурами планируется на площади 77475,0 га.

В объектах лесного семеноводства, имеющихся на территории лесничеств, уходные работы планируется проводить по результатам обследования постоянно действующей комиссии по аттестации (списанию) объектов лесного семеноводства в соответствии с требованиями Правил создания и выделения объектов лесного семеноводства (лесосеменных плантаций, постоянных лесосеменных участков и подобных объектов), утвержденных приказом Минприроды России от 20.10.2015 № 438, Правил ухода за лесами, утвержденных приказом Минприроды России от 22.11.2017 № 626.

На предстоящий период действия лесного плана Томской области планируется выделение объектов лесного семеноводства - плюсовых деревьев в количестве 20 шт.

В урожайные годы необходимо обеспечивать полный сбор лесосеменного сырья и семян на объектах постоянной лесосеменной базы, в том числе для пополнения страхового фонда семян лесных растений.

Страховой фонд семян области представляет собой запасы семян лесных растений основных лесообразующих пород и формируется на случай неурожая. На хранение закладываются районированные семена первого класса качества, селекционной категории "улучшенные" и "нормальные". Страховой фонд семян расположен по адресу: г. Томск, ул. Шевченко, 40/2.

За период действия лесного плана Томской области планируется заготовить и закупить 35700,0 кг семян. Заготовленные семена должны использоваться, в том числе для выращивания посадочного материала в питомниках.

Для выращивания посадочного материала и создания лесных культур должны использоваться районированные семена лесных растений, соответствующие требованиям, установленным в соответствии с Федеральным законом от 17.12.1997 №149-ФЗ "О семеноводстве", "Указаниями по лесному семеноводству в Российской Федерации" (2000 год), а также установленным приказом Минприроды России от 17.09.2015 № 400 "Об утверждении Порядка использования районированных семян лесных растений основных лесных древесных пород", приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 28.03.2016 № 100 "О внесении изменений в приказ Рослесхоза" от 08.10.2015 № 353 "Об установлении лесосеменного районирования".


4.11. Планируемые объекты, сроки, объемы и другие лесоустроительные мероприятия, включая проектирование
лесных участков, отнесение лесов по целевому назначению


Учет лесных ресурсов на землях лесного фонда и землях иных категорий достигается проведением лесоустройства в соответствии со ст. 67-70 Лесного кодекса Российской Федерации. Порядок проведения лесоустройства определяется "Лесоустроительной инструкцией", утвержденной Приказом Минприроды России от 29.03.2018 №122.

Леса Томской области в полном объеме приведены в известность. Однако 63,1% территории лесного фонда имеют возраст данных лесоустройства 21 год и более (диаграмма 2), что говорит об отсутствии достоверной информации о количественных и качественных характеристиках лесов.

Диаграмма 2


Планируемые объекты, сроки, объемы и другие лесоустроительные мероприятия представлены в приложении 28 к настоящему лесному плану Томской области.

В 2019-2028 годах на территории Томской области планируется провести лесоустроительные работы на общей площади 25763,0 тыс. га (89,5% от общей площади лесного фонда), из них глазомерным способом - 18745,0 тыс. га (65,29% от общей площади лесного фонда), дешифровочным способом - 7018,0 тыс. га (24,3% от общей площади лесного фонда). К моменту окончания действия настоящего лесного плана Томской области порядка 10% данных лесоустройства будут иметь возраст 20 лет и более, что может отрицательно повлиять на качество назначения лесохозяйственных мероприятий на данной территории лесного фонда.

Кроме этого, предполагается проектирование лесных участков, планируемых к предоставлению в аренду по всем видам использования.


V. Организация региональной системы ведения лесного хозяйства, ресурсное и кадровое обеспечение


5.1. Структура органа государственной власти субъекта Российской Федерации в области лесных отношений


Департамент лесного хозяйства Томской области является исполнительным органом государственной власти Томской области, входящим в систему исполнительных органов государственной власти Томской области и финансируемым за счет средств областного бюджета. Целями деятельности Департамента лесного хозяйства Томской области являются обеспечение устойчивого развития лесного комплекса, многоцелевого, рационального, не истощительного использования лесов и лесных ресурсов Томской области, их охраны, защиты и воспроизводства, осуществление федерального государственного лесного надзора и федерального государственного пожарного надзора непосредственно, а также через 20 лесничеств-филиалов областного государственного казенного учреждения "Томское управление лесами" (ОГКУ "Томсклес").
На рисунке 1 представлена структура Департамента лесного хозяйства Томской области.

рис. 1 - структура Департамента лесного хозяйства Томской области.


В структуре Департамента лесного хозяйства Томской области всего 85 штатных должностей, из них 78 - государственные гражданские служащие центрального аппарата органа исполнительной власти субъекта РФ в области лесных отношений (без обособленных подразделений и отделов лесничеств), в том числе 74 - в области лесных отношении, 4 - в области лесопромышленной политики, 4 - председатели комитетов, 10 - начальники отделов, 6 штатных должностей - младший обслуживающий персонал (водители), 1 - гражданские служащие, не отнесенные к государственной службе.

Структура Департамента лесного хозяйства Томской области представлена в приложении 29 к настоящему лесному плану Томской области.


5.2. Информация о материальных ресурсах и кадровом обеспечении ведения лесного хозяйства

Материальными ресурсами (техникой, оборудованием, материалами) лесное хозяйство Томской области обеспечено удовлетворительно. Кадровый потенциал лесного хозяйства Томской области обеспечивают Национальный исследовательский Томский государственный университет (Биологический институт, направление "Лесное дело") и ОГБПОУ "Томский лесотехнический техникум".


5.3. Организация использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, предоставленных для
разных видов использования, а также о мероприятиях по повышению ее эффективности

(В редакции распоряжения Губернатора Томской области от 28 февраля 2022 года № 23-р, -
см. предыдущую редакцию)


Согласно постановлению Губернатора Томской области от 18.10.2012 № 128 "Об утверждении Положения о Департаменте лесного хозяйства Томской области" исполнительный орган государственной власти Томской области осуществляет следующие полномочия в области лесных отношений на территории Томской области: организует эффективную реализацию прав пользования и распоряжения лесами, эффективную охрану, защиту лесов и их воспроизводство, организует создание благоприятных условий для развития лесопромышленного комплекса области, повышения его конкурентоспособности, организации рынка лесной продукции.

По данным на 01.01.2018 в Томской области 5 264,7 тыс. га лесных участков, на которых осуществляется использование лесов, переданы:

- в безвозмездное пользование 24,4 га лесных земель, из них 15,9 га для ведения сельского хозяйства, 8,5 га для строительства, реконструкции и эксплуатации линейных объектов;

- в постоянное бессрочное пользование 7 740,9 га лесных земель, из них 4 746 га для осуществления научно-исследовательской и образовательной деятельности, 99,7 га для осуществления рекреационной деятельности, 412,2 га для строительства, реконструкции и эксплуатации линейных объектов, 2 483,0 га для выращивания посадочного материала;

- остальные участки переданы в аренду.

Общие положения охраны и защиты лесов содержатся в Лесном кодекcе Российской Федерации. Охрана лесов от пожаров включает в себя выполнение мер пожарной безопасности и тушение пожаров в лесах.

На территории Томской области мероприятия по охране лесов от пожаров осуществляют подведомственные Департаменту лесного хозяйства Томской области учреждения: Областное государственное специализированное бюджетное учреждение "Томская база авиационной охраны лесов" (далее - ОГСБУ "Томская авиабаза") и Областное государственное унитарное учреждение "Томское лесохозяйственное производственное объединение" (далее - ОГАУ "Томсклесхоз").

Оснащение нормативами обеспеченности субъекта Российской Федерации лесопожарными формированиями, пожарной техникой и оборудованием, противопожарным снаряжением и инвентарем, иными средствами предупреждения и тушения лесных пожаров осуществляется в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 19.07.2019 № 1605-р "Об утверждении нормативов обеспеченности субъекта Российской Федерации лесопожарными формированиями, пожарной техникой и оборудованием, противопожарным снаряжением и инвентарем, иными средствами предупреждения и тушения лесных пожаров".

В настоящее время на территории Томской области имеются следующие объекты противопожарного обустройства лесов:

- лесные дороги, предназначенные для охраны лесов от пожаров;

- просеки, в том числе противопожарные разрывы;

- противопожарные минерализованные полосы;

- пожарные наблюдательные пункты;

- предупредительные аншлаги;

- места отдыха.

Объекты противопожарного устройства лесов по состоянию на 01.11.2020 приведены в таблице 16.


Таблица 16


Объекты противопожарного устройства лесов Томской области

Наименование лесничества

Дороги противопожарного назначения, км

Посадочные площадки для самолетов, вертолетов, шт.

Противопожарные барьеры, км

Пожарные наблюдательные пункты, шт.

Аншлаги, шт.

Места отдыха, шт.

Просеки

Мин. полосы

Зимники

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Александровское

348

13

-

13,4

523

-

7

-

Асиновское

375

2

-

172,1

101

2

13

-

Бакчарское

30,9

3

-

70,09

1394

-

2