Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 марта 2022 года N 204-П


О внесении изменений в постановление Правительства Саратовской области от 15 декабря 2010 года N 627-П


На основании Устава (Основного Закона) Саратовской области Правительство Саратовской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Правительства Саратовской области от 15 декабря 2010 года N 627-П "Об утверждении Положения о порядке обеспечения реабилитационными мероприятиями отдельных категорий граждан, проживающих в Саратовской области" следующие изменения:

в приложении:

в пунктах 2, 3 слова "министерству социального развития области" заменить словами "министерству труда и социальной защиты области";

дополнить пунктом 3.1 следующего содержания:

"3.1. Поставленные на учет на получение путевки инвалиды всех категорий, в том числе проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, и лица, сопровождающие инвалидов I группы, а также неработающие граждане, указанные в пункте 2 настоящего Положения, переболевшие новой коронавирусной инфекцией COVID-19, обеспечиваются путевками на проведение реабилитационных мероприятий вне очереди.";

пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Для постановки на учет на получение путевки на проведение реабилитационных мероприятий для граждан, перечисленных в пункте 2 настоящего Положения, необходимы заявление, а также следующие документы и (или) сведения:

1) документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации;

2) справка для получения путевки по форме N 070/у, выданная лечащим врачом;

3) сведения из медицинской документации, подтверждающие наличие перенесенной новой коронавирусной инфекции COVID-19 (для лиц, переболевших новой коронавирусной инфекцией COVID-19);

4) документ, удостоверяющий принадлежность к категориям граждан, указанных в пункте 2 настоящего Положения.

Заявление для постановки на учет для предоставления путевки на проведение реабилитационных мероприятий подается в государственное учреждение по месту жительства либо в многофункциональный центр (далее - МФЦ).

В заявлении заявитель указывает данные своего паспорта, льготную категорию по имеющимся документам, подтверждает отсутствие трудоустройства (кроме инвалидов и детей).

Если за постановкой на учет на получение путевки на проведение реабилитационных мероприятий обращается законный представитель заявителя, дополнительно представляются документ, подтверждающий полномочия представителя, и документ, удостоверяющий личность представителя. При обращении представителя по нотариально удостоверенной доверенности представление документа, удостоверяющего личность заявителя, не требуется.

Документы, указанные в подпунктах 1, 4 части первой настоящего пункта, представляются заявителем (за исключением инвалидов и детей-инвалидов).

Постановка на учет на получение путевки на проведение реабилитационных мероприятий инвалидов и детей-инвалидов производится на основании сведений об инвалидности, содержащихся в федеральном реестре инвалидов, а в случае отсутствия соответствующих сведений в федеральном реестре инвалидов - на основании представленных заявителем документов.

Гражданин или его законный представитель вправе представить документы, содержащие сведения, указанные в подпунктах 2, 3 части первой настоящего пункта, по собственной инициативе.

В случае если гражданин или его законный представитель не представил по собственной инициативе документы, содержащие сведения, указанные в подпунктах 2, 3 части первой настоящего пункта, он представляет информированное добровольное согласие на разглашение (представление) сведений, составляющих врачебную тайну (согласно приложению к настоящему Положению). Государственное учреждение на основании представленного согласия запрашивает в органе исполнительной власти области в сфере здравоохранения указанные сведения.

Представленные документы и (или) сведения не должны содержать подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, а также серьезные повреждения, не позволяющие однозначно истолковать их содержание.

Постановка гражданина на учет осуществляется в день подачи заявления в государственное учреждение.

Заявление действительно до дня предоставления путевки и не утрачивает силу по истечении календарного года.";

в пунктах 6, 7 слова "министерство социального развития области" в различных падежах заменить словами "министерство труда и социальной защиты области" в соответствующих падежах;

пункт 9 изложить в следующей редакции:

"9. Для получения путевок на проведение реабилитационных мероприятий необходимы следующие документы и (или) сведения:

1) документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации;

2) свидетельство о рождении (для гражданина, не достигшего 14-летнего возраста);

3) справку для получения путевки по форме N 070/у, выданную лечащим врачом (в случае если истек срок представленной ранее справки);

4) документ о трудовой деятельности, трудовом стаже для граждан, указанных в пункте 2 настоящего Положения (кроме инвалидов и детей);

5) для детей из малоимущей семьи - документы о всех видах доходов семьи, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 года N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи";

6) для детей из семьи военнослужащего по призыву, ставшего инвалидом, погибшего (умершего) при исполнении задач в Северо-Кавказском регионе, - свидетельство (сведения) о смерти военнослужащего или справку о получении пенсии по инвалидности;

7) для детей, оставшихся без попечения родителей, - документы (сведения), подтверждающие отсутствие родителей (свидетельства о смерти родителей, решение суда о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, о признании безвестно отсутствующими, недееспособными, умершими и т. п.), документы (сведения) об установлении опеки (попечительства) над несовершеннолетним.

Если за получением путевки на проведение реабилитационных мероприятий обращается законный представитель заявителя, дополнительно представляются документ, подтверждающий полномочия представителя, и документ, удостоверяющий личность представителя. При обращении представителя по нотариально удостоверенной доверенности представление документа, удостоверяющего личность заявителя, не требуется.

Документы, указанные в подпункте 1, свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния, выданные компетентным органом иностранного государства, и их нотариально удостоверенный перевод на русский язык в соответствии с подпунктами 2, 6, 7 части первой настоящего пункта, документ о трудовой деятельности, трудовом стаже (за периоды до 1 января 2020 года) в соответствии с подпунктом 4 части первой настоящего пункта, документы, указанные в подпункте 5 части первой настоящего пункта, решения суда в соответствии с подпунктом 7 части первой настоящего пункта представляются гражданином.

Гражданин вправе представить документы, указанные в подпункте 2 части первой настоящего пункта, за исключением указанных в части второй настоящего пункта, документы, указанные в подпунктах 3, 4 (за периоды после 1 января 2020 года), 6 (за исключением указанных в части второй настоящего пункта), 7 (за исключением указанных в части второй настоящего пункта) части первой настоящего пункта, по собственной инициативе. В случае если заявитель не представил указанные документы, содержащиеся в них сведения запрашиваются в соответствии с законодательством государственными учреждениями в органах и организациях, в распоряжении которых они находятся, в том числе с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия.

В случае если гражданин не представил по собственной инициативе сведения, указанные в подпункте 3 части первой настоящего пункта, он представляет информированное добровольное согласие на разглашение (представление) сведений, составляющих врачебную тайну, по форме согласно приложению к настоящему Положению.

Государственное учреждение на основании представленного согласия запрашивает в органе исполнительной власти области в сфере здравоохранения указанные сведения.

Представленные документы не должны содержать подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, а также серьезные повреждения, не позволяющие однозначно истолковать их содержание.";

в пункте 11 слова "министерство социального развития области" заменить словами "министерство труда и социальной защиты области";

пункт 12 признать утратившим силу;

дополнить Положение о порядке обеспечения реабилитационными мероприятиями отдельных категорий граждан, проживающих в Саратовской области, приложением согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Министерству информации и печати области опубликовать настоящее постановление в течение десяти дней со дня его подписания.

3. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.


Вице-губернатор Саратовской области -
Председатель Правительства Саратовской области
Р.В. Бусаргин


Приложение
к постановлению Правительства
Саратовской области
от 25 марта 2022 года N 204-П


"Приложение
к Положению о порядке обеспечения реабилитационными
мероприятиями отдельных категорий граждан,
проживающих в Саратовской области


Информированное добровольное согласие на разглашение (представление) сведений, составляющих врачебную тайну

Я,

(фамилия, имя, отчество (при наличии)

"___" года рождения, место рождения: , пол , паспорт: серия N , выдан , дата выдачи , код подразделения , зарегистрированный (проживающий) по адресу:
,
в соответствии с частью 3 статьи 13, пунктом 5 части 5 статьи 19 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" даю информированное добровольное согласие

(наименование медицинской организации)

на разглашение (представление) уполномоченному органу исполнительной власти области в сфере здравоохранения и уполномоченному органу исполнительной власти области в сфере социальной защиты - министерству труда и социальной защиты Саратовской области, государственному учреждению социальной поддержки населения сведений, составляющих врачебную тайну, а именно сведений, дающих право на предоставление путевки на проведение реабилитационных мероприятий.

Настоящим согласием я разрешаю представить сведения, составляющие врачебную тайну, а именно сведения, дающие право на предоставление путевки на проведение реабилитационных мероприятий, в рамках межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" в любой предусмотренной законом форме, в том числе путем выдачи документов и их копий на бумажном носителе и электронных документов.

"____" года ".

(подпись) (Ф.И.О.)


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ