Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 27 марта 2020 года № 315-207/20П/од/170

Об утверждении порядка организации работы медицинских
организаций Нижегородской области, оказывающих медицинскую
помощь в амбулаторных условиях, и организаций социального
обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в целях
реализации мер по профилактике и снижению рисков
распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19


Во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 21 марта 2020 г. N 710-р "О приостановлении проведения Всероссийской диспансеризации взрослого населения Российской Федерации в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 июня 2019 г. N 1391-р", приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 г. N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19" и Указа Губернатора Нижегородской области от 13 марта 2020 г. N 27 "О введении режима повышенной готовности" приказываю:

1. Утвердить форму отчета "Количество граждан, проживающих на территории Нижегородской области, в возрасте 45 лет и старше, 65 лет и старше, 80 лет и старше, имеющих сопутствующие сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, хронические болезни органов дыхания, злокачественные новообразования" (далее - указанная категория граждан) (Приложение 1).

2. Главным врачам медицинских организаций Нижегородской области:

2.1. Создать рабочие группы по проведению в период карантина по коронавирусной инфекции мероприятий, направленных на обследование и наблюдение за указанной категорией граждан.

2.2. Сформировать списки указанной категории граждан, проживающих на территории обслуживания медицинской организации, находящихся под диспансерным наблюдением, нуждающихся в изоляции на дому с целью профилактики заражения коронавирусной инфекцией.

2.3. Актуализировать списки одиноко проживающих и маломобильных граждан с проведением осмотра врачом-терапевтом участковым и, при наличии медицинских показаний, коррекции лечения.

2.4. Организовать оказание медицинской помощи пациентам с острой респираторной вирусной инфекцией легкой степени тяжести в амбулаторных условиях, преимущественно на дому.

2.5. Организовать дистанционную выписку лекарственных препаратов за счет федеральной или региональной льготы, а также за счет личных средств граждан, обеспечив доставку их на дом одиноко проживающим и маломобильным гражданам.

2.6. Организовать возможность установки программы Skype-мессенджера от Майкрософт для общения с пациентами с помощью текстовых сообщений, по аудиосвязи и видеосвязи, для проведения видеоконференции и телеконсультации со специалистами.

2.7. Организовать телефонную "горячую линию" для лиц старше 60 лет, а также лиц, страдающих хроническими неинфекционными заболеваниями, по вопросам коронавирусной инфекции, по которой граждане могут получить консультацию по мерам, которые необходимо выполнять после обнаружения болезни, информацию о симптомах инфекции и действиях при усугублении состояния здоровья, с размещением номера телефона на сайте медицинской организации, на подъездах жилых домов, с предоставлением номеров телефонов "горячей линии" страховым медицинским компаниям.

2.8. Организовать взаимодействие со страховыми медицинскими компаниями по информированию населения старше 60 лет, а также лиц, страдающих хроническими неинфекционными заболеваниями, о наличии телефонной горячей линии территориальной поликлиники по вопросам профилактики и порядка оказания медицинской помощи при возникновении симптомов острой респираторной вирусной инфекции.

2.9. Провести мероприятия по выявлению лиц старше 60 лет, а также лиц, страдающих хроническими неинфекционными заболеваниями, требующих медицинского осмотра, обследования на дому с забором биологического материала и коррекции лечения.

2.10. Утвердить график выездов на дом к пациентам для забора биологического материала для проведения исследований по медицинским показаниям по поводу соматических заболеваний.

2.11. Актуализировать сведения об ответственных лицах по взаимодействию с ГКУ НО "Управление социальной защиты населения", государственными бюджетными учреждениями "Комплексный центр социального обслуживания населения", ГБУ "Центр социального обслуживания населения граждан пожилого возраста и инвалидов" для организации оказания неотложных социальных услуг, предусмотренных пунктом 1.2 приказа министерства социальной политики Нижегородской области от 24 марта 2020 г. N 155 "О принятии неотложных мер в государственных бюджетных учреждениях "Комплексный центр социального обслуживания населения" и государственных бюджетных учреждениях "Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов" по недопущению распространения коронавирусной инфекции", гражданам 60 лет и старше, которые нуждаются в изоляции на дому с целью профилактики заражения коронавирусной инфекцией.

2.12. Обеспечить передачу списков граждан 45 лет и старше, 65 лет и старше, 80 лет и старше, страдающих хроническими неинфекционными заболеваниями (болезни системы кровообращения, болезни органов дыхания, сахарный диабет, злокачественные новообразования), нуждающихся в изоляции на дому, с целью профилактики заражения коронавирусной инфекцией, в государственные казенные учреждения Нижегородской области "Управление социальной защиты населения" для организации выходов работников государственных бюджетных учреждений "Комплексный центр социального обслуживания населения" и государственных бюджетных учреждений "Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов" на дом к гражданам.

3. Обеспечить заполнение отчетной формы "Количество граждан, проживающих на территории Нижегородской области, в возрасте 45 лет и старше, 65 лет и старше, 80 лет и старше, имеющих сопутствующие сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, хронические болезни органов дыхания, злокачественные новообразования" (Приложение 1) и представление ее на Web-портале в информационно-аналитической системе "Барс. Мониторинг-Здравоохранение" http://monitoring.zdrav-nnov.ru в срок до 27 марта 2020 г.

4. И.о. директора ГБУЗ НО "Медицинский информационно-аналитический центр" (Гончаров С.И.):

4.1. Обеспечить размещение отчетных форм "Количество граждан, проживающих на территории Нижегородской области, в возрасте 45 лет и старше, 65 лет и старше, 80 лет и старше, имеющих сопутствующие сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, хронические болезни органов дыхания, злокачественные новообразования" (Приложение 1) на Web-портале в информационно-аналитической системе "Барс. Мониторинг-Здравоохранение" (http://monitoring.zdrav-nnov.ru), предусмотрев возможность формирования сводного отчета.

4.2. Сводный отчет "Количество граждан, проживающих на территории Нижегородской области, в возрасте 45 лет и старше, 65 лет и старше, 80 лет и старше, имеющих сопутствующие сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, хронические болезни органов дыхания, злокачественные новообразования" представить в ГБУЗ НО "Нижегородский областной центр медицинской профилактики" в срок до 30 марта 2020 г. на электронный адрес: gbuz.nocmp@yandex.ru.

5. Главному врачу ГБУЗ НО "Нижегородский областной центр медицинской профилактики" (Савицкая Н.Н.) предоставить сводный отчет "Количество граждан, проживающих на территории Нижегородской области, в возрасте 45 лет и старше, 65 лет и старше, 80 лет и старше, имеющих сопутствующие сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, хронические болезни органов дыхания, злокачественные новообразования" в Правительство Российской Федерации, в том числе на электронную почту CHEREPANOVA_EV@APRF.GOV.RU в срок до 30 марта 2020 г.

6. Директорам государственных казенных учреждений Нижегородской области "Управление социальной защиты населения":

6.1. Полученные списки от медицинских организаций Нижегородской области граждан 60 лет и старше, нуждающихся в изоляции на дому с целью профилактики заражения коронавирусной инфекцией:
а) проанализировать в части необходимости назначения и (или) продления социальных пособий, ежемесячных денежных выплат, субсидий и компенсаций;
б) осуществить телефонный обзвон граждан из списка (при наличии у гражданина телефонной связи) по вопросам информирования о возможности получения социальной поддержки, о необходимости соблюдения режима самоизоляции, о нуждаемости в оказании неотложных социальных услуг.

6.2. Обновленные списки граждан 60 лет и старше, нуждающихся в изоляции на дому с целью профилактики заражения коронавирусной инфекцией, содержащие конкретизированные потребности в социальных услугах, передать в государственные бюджетные учреждения "Комплексный центр социального обслуживания населения" и государственные бюджетные учреждения "Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов" для организации выходов на дом.

7. Директорам государственных бюджетных учреждений "Комплексный центр социального обслуживания населения" и государственных бюджетных учреждений "Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов":

7.1. После получения списков граждан 60 лет и старше, нуждающихся в изоляции на дому с целью профилактики заражения коронавирусной инфекцией, незамедлительно организовать выходы на дом к данной категории граждан для оказания неотложных социальных услуг:
а) по информированию о возможности получения социальной поддержки, о профилактических мерах по недопущению распространения коронавирусной инфекции, о необходимости соблюдения режима самоизоляции;
б) по доставке продуктов питания, промышленных товаров первой необходимости, средств санитарии и гигиены, средств ухода за счет личных средств граждан;
в) по доставке лекарственных препаратов по заключению врачей для медицинского применения, медицинских изделий и технических средств ухода и реабилитации за счет личных средств граждан;
г) по консультированию по вопросам назначения социальных пособий, ежемесячных денежных выплат, субсидий и компенсаций, приему на дому соответствующих заявлений для направления в государственные казенные учреждения Нижегородской области "Управление социальной защиты населения".

7.2. Привлекать к работе на дому добровольческие и волонтерские объединения из числа участников волонтерских штабов, созданных для оказания помощи пожилым людям.

7.3. Ежедневно представлять в министерство социальной политики Нижегородской области отчет, согласованный с государственным казенным учреждением Нижегородской области "Управление социальной защиты населения", о количестве граждан, которым оказана социальная помощь, с уточненным видом оказанной помощи.

8. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляем за собой.


Министр А.В.Смирнов

Министр А.В.Исаев




Утверждена
приказом
минздрава Нижегородской области N 315-207/20П/од
и минсоцполитики Нижегородской области N 170
от 27 марта 2020 года

Форма отчета
"Количество граждан, проживающих на территории Нижегородской
области, в возрасте 45 лет и старше, 65 лет и старше, 80 лет
и старше, имеющих сопутствующие сердечно-сосудистые
заболевания, сахарный диабет, хронические болезни органов
дыхания, злокачественные новообразования"


Наименование медицинской организации

Количество лиц 45 лет и старше, страдающих хроническими неинфекционными заболеваниями

Количество лиц 65 лет и старше, страдающих хроническими неинфекционными заболеваниями

Количество лиц 80 лет и старше, страдающих хроническими неинфекционными заболеваниями

Сердечно-сосудистые заболевания

Болезни органов дыхания

Сахарный диабет

Злокачественные новообразования

Сердечно-сосудистые заболевания

Болезни органов дыхания

Сахарный диабет

Злокачественные новообразования

Сердечно-сосудистые заболевания

Болезни органов дыхания

Сахарный диабет

Злокачественные новообразования

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

ИТОГО:




В настоящий документ вносятся изменения приказом министерства здравоохранения нижегородской области и министерства социальной политики нижегородской области Нижегородской области от 6 апреля 2020 года № 315-260/20П/од/195; от 2 апреля 2020 года № 315-241/20П/од/184


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ