Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 августа 2023 года N 3097


Об утверждении порядка организации работы телефона "горячей линии" Администрации Петрозаводского городского округа для приема сообщений граждан и юридических лиц о фактах коррупционной направленности


В целях реализации государственной политики в сфере противодействия коррупции, создания условий для выявления фактов коррупционной направленности, получения информации о фактах коррупционных проявлений в соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" Администрация Петрозаводского городского округа

постановляет:

1. Утвердить Порядок организации работы телефона "горячей линии" Администрации Петрозаводского городского округа для приема сообщений граждан и юридических лиц о фактах коррупционной направленности.

2. Управлению кадров и муниципальной службы аппарата Администрации Петрозаводского городского округа (И.В. Гилюкова) разместить настоящее постановление на официальном сайте Администрации Петрозаводского городского округа в разделе "Противодействие коррупции".

3. Информационно-аналитическому управлению аппарата Администрации Петрозаводского городского округа (А.А. Сильченко) опубликовать настоящее постановление в периодическом печатном средстве массовой информации, являющемся источником официального опубликования муниципальных правовых актов.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации Петрозаводского городского округа - руководителя аппарата Д.В. Евстигнееву.

Временно исполняющий обязанности
Главы Петрозаводского
городского округа
И.С.Колыхматова






Утвержден
постановлением
Администрации
Петрозаводского городского округа
от 15.08.2023 N 3097

Порядок организации работы телефона "горячей линии" Администрации Петрозаводского городского округа для приема сообщений граждан и юридических лиц о фактах коррупционной направленности

1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

1.2. Порядок определяет организацию работы телефона "горячей линии" в Администрации Петрозаводского городского округа для приема сообщений граждан и юридических лиц о фактах коррупционной направленности.

1.3. Телефон "горячей линии" для приема сообщений граждан и юридических лиц о фактах коррупционной направленности в Администрации Петрозаводского городского округа (далее - телефон "горячей линии", Администрация) предназначен для обеспечения гражданам и юридическим лицам возможности сообщать о фактах коррупционной направленности в Администрации, а именно: злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями либо иное незаконное использование своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц, либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.

2. Порядок работы телефона "горячей линии"


2.1. Прием обращений граждан и юридических лиц по телефону "горячей линии" осуществляется управлением кадров и муниципальной службы аппарата Администрации, являющимся ответственным за организацию работы телефона "горячей линии", ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, с 9.00 часов до 13.00 часов и с 14.00 часов до 17.00 часов по телефону 8 (8142) 71-36-77.

2.2. Прием, учет, регистрацию, предварительную обработку и контроль за поступающими по телефону "горячей линии" сообщениями осуществляют лица, ответственные за профилактику коррупционных и иных правонарушений в Администрации.

2.3. Перед сообщением информации о фактах коррупционных проявлений в Администрации гражданами и представителями юридических лиц сообщаются свои персональные данные (фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес места жительства, номер телефона (для физических лиц); наименование и организационно-правовая форма, адрес (местонахождение) юридического лица (фамилия, имя, отчество (при наличии) его представителя), контактный номер телефона.

2.4. Принятые сообщения по телефону "горячей линии" Администрации регистрируются в журнале регистрации сообщений, поступивших на телефон "горячей линии" от граждан и юридических лиц о фактах коррупционной направленности (далее - журнал), оформленном по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку. Страницы журнала должны быть прошиты и пронумерованы.

2.5. В журнале указываются:

а) порядковый номер поступившего сообщения;

б) дата и время поступления сообщения;

в) фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес места жительства, телефон (для физических лиц); наименование и организационно-правовая форма, адрес (местонахождение) юридического лица (фамилия, имя, отчество (при наличии) его представителя), контактный телефон;

г) краткое содержание сообщения;

д) принятые меры по реагированию;

е) фамилия, имя, отчество лица, ответственного за профилактику коррупционных и иных правонарушений в Администрации, принявшего сообщение.

2.6. Регистрации и рассмотрению подлежат все поступившие сообщения граждан и юридических лиц, содержащих информацию о фактах коррупционных проявлений в Администрации.

2.7. Информация о фактах коррупционных проявлений в Администрации, поступившая на телефон "горячей линии", а также предложения о принятии мер реагирования на поступившую информацию, в течение одного рабочего дня докладываются Главе Петрозаводского городского округа для принятия решения.

2.8. Сообщения, поступившие на телефон "горячей линии" Администрации, рассматриваются в срок, установленный Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

2.9. Если в поступившем сообщении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, сообщение подлежит незамедлительному направлению в правоохранительные органы.

2.10. Лицо, ответственное за профилактику коррупционных и иных правонарушений, работающее с информацией о коррупционных проявлениях в Администрации, обязано соблюдать конфиденциальность полученной по телефону "горячей линии" информации.

3. Правила служебного поведения лица, ответственного за профилактику коррупционных и иных правонарушений при ведении телефонного разговора


3.1. При ответе на телефонный звонок лицо, ответственное за профилактику коррупционных и иных правонарушений в Администрации, обязано:

а) сообщить фамилию, имя, отчество, занимаемую должность;

б) сообщить позвонившему о том, что телефон "горячей линии" работает исключительно для информирования о фактах коррупционной направленности в Администрации;

в) предупредить позвонившего о том, что телефонный разговор может быть записан;

г) сообщить позвонившему о том, что конфиденциальность переданных им сведений гарантируется.

3.2. Информация излагается в сжатой форме, кратко, четко, в доброжелательном тоне. Речь должна носить официально-деловой характер. В случае, когда позвонивший настроен агрессивно, допускает употребление в речи ненормативной лексики, рекомендуется, не вступая в пререкания с заявителем, официальным тоном дать понять, что разговор в подобной форме не допустим. Рекомендуется категорически избегать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб репутации как Администрации, так и лицу, ответственному за профилактику коррупционных и иных правонарушений в Администрации, принявшему сообщение.

3.3. В конце беседы делается обобщение по представленной информации. В случае необходимости уточняется, правильно ли воспринята информация, верно ли записаны данные заявителя.




Приложение к Порядку
организации работы телефона
"горячей линии" Администрации
Петрозаводского городского округа
для приема сообщений граждан
и юридических лиц о фактах
коррупционной направленности

Журнал регистрации сообщений, поступивших на телефон "горячей линии" Администрации Петрозаводского городского округа от граждан и юридических лиц о фактах коррупционной направленности

N п/п

Дата и время поступления сообщения

Ф.И.О., адрес места жительства, телефон
(для физических лиц); наименование и организационно-правовая форма, адрес (местонахождение) юридического лица, Ф.И.О. его представителя, контактный телефон

Краткое содержание сообщения

Принятые меры

ФИО лица, ответственного за профилактику коррупционных и иных правонарушений, принявшего сообщение






Текст первоначальной редакции документа сверен по:
официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ