Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 февраля 2023 года N 79-П


О внесении изменений в постановление Правительства Республики Карелия от 17 января 2005 года N 1-П


Правительство Республики Карелия

постановляет:

1. Внести в Порядок предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, предусмотренных Законом Республики Карелия "О социальной поддержке отдельных категорий граждан и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Карелия", утвержденный постановлением Правительства Республики Карелия от 17 января 2005 года N 1-П "Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, предусмотренных Законом Республики Карелия "О социальной поддержке отдельных категорий граждан и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Карелия" (Собрание законодательства Республики Карелия, 2005, N 1, ст. 46; N 4, ст. 367; N 12, ст. 1374; 2006, N 4, ст. 451; N 11, ст. 1338; 2008, N 4, ст. 460; N 9, ст. 1105; 2009, N 10, ст. 1156; N 12, ст. 1492; 2010, N 3, ст. 235; N 8, ст. 1009; N 12, ст. 1741; 2011, N 12, ст. 2075; 2014, N 5, ст. 785; N 8, ст. 1417; 2015, N 2, ст. 249; 2016, N 6, ст. 1254; N 10, ст. 2140; 2019, N 7, ст. 1569; 2021, N 12, ст. 3336; 2022, N 2, ст. 328; Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 8 ноября 2022 года, N 1000202211080003), следующие изменения:

1) пункт 11 изложить в следующей редакции:

"11. Для получения компенсации расходов в части оплаты твердого топлива и транспортных услуг для доставки этого топлива за текущий календарный год граждане, указанные в пунктах 1-9 статьи 2 Закона, проживающие в домах, не имеющих центрального отопления, при наличии печного отопления или их представители представляют заявление по форме, утвержденной Министерством социальной защиты Республики Карелия, и следующие документы:

паспорт гражданина Российской Федерации либо иной документ, удостоверяющий личность;

копию документа, подтверждающего полномочия представителя гражданина (в случае обращения с заявлением представителя гражданина);

копию документа, содержащего сведения о площади жилого помещения (с предъявлением оригинала, если копия документа не заверена в установленном законодательством порядке), в случае если право на жилое помещение не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

Отделение в порядке межведомственного информационного взаимодействия запрашивает в органах, предоставляющих государственные и муниципальные услуги, либо подведомственных им организациях, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, в распоряжении которых находятся указанные сведения, сведения о регистрации гражданина по месту жительства или по месту пребывания, о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его жительства или по месту пребывания, сведения о жилом помещении, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о принадлежности гражданина к категориям, указанным в пунктах 1, 3, 4 статьи 2 Закона, если такие сведения не были представлены гражданином самостоятельно.

В течение 30 дней со дня подачи гражданином или его представителем заявления и документов, указанных в настоящем пункте, Центр обеспечивает через кредитные организации или организации федеральной почтовой связи перечисление гражданину ежегодной денежной компенсации оплаты стоимости твердого топлива и транспортных услуг для доставки этого топлива (далее в настоящем разделе - ежегодная денежная компенсация). При этом общая сумма ежегодной денежной компенсации рассчитывается исходя из 200 рублей за один квадратный метр площади жилого помещения, занимаемой гражданином, норматива потребления коммунальной услуги по отоплению для населения, проживающего в домах (жилых помещениях) с печным отоплением на территории Республики Карелия, количества месяцев, в которых гражданин имеет право на получение мер социальной поддержки.

Гражданин, получивший ежегодную денежную компенсацию, или его представитель не позднее 30 календарных дней со дня ее получения представляет в Отделение документы, подтверждающие фактические расходы, произведенные на оплату топлива и транспортных услуг для его доставки.

Общая сумма возмещения расходов гражданина, произведенных на оплату твердого топлива и транспортных услуг для доставки этого топлива, с учетом ежегодной денежной компенсации не должна превышать 50 процентов фактических расходов гражданина на оплату твердого топлива и транспортных услуг для доставки этого топлива исходя из площади жилого помещения, занимаемого гражданином, норматива потребления коммунальной услуги по отоплению для населения, проживающего в домах (жилых помещениях) с печным отоплением на территории Республики Карелия, и цены за один кубический метр топлива, реализуемого населению.

В случае если 50 процентов фактических расходов гражданина на оплату твердого топлива и транспортных услуг для доставки этого топлива превысили полученную ежегодную денежную компенсацию, Центр в течение 30 дней после обращения гражданина или его представителя с документами, подтверждающими фактические расходы гражданина, произведенные на оплату твердого топлива и транспортных услуг для доставки этого топлива, обеспечивает перечисление денежных средств через кредитные организации или организации федеральной почтовой связи.

В случае если общая сумма фактических расходов гражданина на оплату твердого топлива и транспортных услуг для доставки этого топлива менее полученной гражданином ежегодной денежной компенсации, гражданин обязан вернуть денежные средства, полученные в качестве ежегодной денежной компенсации, в части, превышающей 50 процентов фактических расходов на оплату твердого топлива и транспортных услуг по его доставке, в течение 30 дней после предъявления в Отделение документов, подтверждающих фактические расходы на оплату твердого топлива и транспортных услуг для доставки этого топлива.

Гражданин обязан полностью вернуть денежные средства, перечисленные в качестве ежегодной денежной компенсации, в течение 30 дней со дня истечения срока, установленного для представления в Отделение документов, подтверждающих фактические расходы, произведенные на оплату топлива и транспортных услуг для доставки этого топлива, в следующих случаях:

гражданин не воспользовался денежными средствами, перечисленными Центром в качестве ежегодной денежной компенсации, в целях оплаты твердого топлива и транспортных услуг для доставки этого топлива в срок, установленный абзацем седьмым настоящего пункта;

гражданином или его представителем не представлены в Центр документы, подтверждающие фактические расходы гражданина, произведенные на оплату твердого топлива и транспортных услуг для доставки этого топлива, в срок, установленный абзацем седьмым настоящего пункта.

При отказе гражданина от возврата Центру денежных средств, перечисленных в качестве ежегодной денежной компенсации, в добровольном порядке указанные денежные средства взыскиваются с гражданина Центром в судебном порядке.";

2) пункт 31 изложить в следующей редакции:

"31. Для получения компенсации в части оплаты твердого топлива и транспортных услуг для доставки этого топлива за текущий календарный год граждане, указанные в пункте 10 статьи 2 Закона, проживающие в домах, не имеющих центрального отопления, при наличии печного отопления представляют на имя руководителя государственного учреждения Республики Карелия заявление (в произвольной форме) и документы, подтверждающие произведенную оплату твердого топлива и транспортные услуги для доставки этого топлива.

В течение 30 дней со дня подачи гражданином заявления и документов, указанных в настоящем пункте, государственное учреждение Республики Карелия обеспечивает перечисление гражданину ежегодной денежной компенсации оплаты стоимости твердого топлива и транспортных услуг для доставки этого топлива.

Компенсация указанных расходов производится исходя из фактически понесенных гражданами затрат на оплату твердого топлива и транспортных услуг для доставки этого топлива в пределах норматива потребления коммунальной услуги по отоплению для населения, проживающего в домах (жилых помещениях) с печным отоплением на территории Республики Карелия, количества месяцев, в которых гражданин, указанный в пункте 10 статьи 2 Закона, имел право на получение компенсации, и цены за один кубический метр топлива, реализуемого населению.

Государственные учреждения Республики Карелия осуществляют учет граждан, которым предоставлена ежегодная денежная компенсация расходов на оплату твердого топлива и транспортных услуг для доставки этого топлива. В целях проведения сверки и исключения предоставления меры социальной поддержки одному и тому же лицу по нескольким основаниям государственные учреждения Республики Карелия ежемесячно до 20-го числа составляют списки граждан, претендующих на получение ежегодной денежной компенсации оплаты твердого топлива и транспортных услуг для доставки этого топлива, и направляют указанные списки в Отделение.

Отделение сверяет указанные списки с имеющимися данными на предмет получения гражданами мер социальной поддержки по иным основаниям. Подготовленные по результатам сверки заключения направляются Отделением в соответствующие государственные учреждения Республики Карелия.";

3) пункт 41 изложить в следующей редакции:

"41. Для получения компенсации в части оплаты твердого топлива и транспортных услуг для доставки этого топлива за текущий календарный год граждане, указанные в пункте 11 статьи 2 Закона, проживающие в домах, не имеющих центрального отопления, при наличии печного отопления представляют на имя руководителя государственного учреждения Республики Карелия заявление (в произвольной форме) и документы, подтверждающие произведенную оплату твердого топлива и транспортные услуги для доставки этого топлива.

В течение 30 дней со дня подачи гражданином заявления и документов, указанных в настоящем пункте, государственное учреждение Республики Карелия обеспечивает перечисление гражданину ежегодной денежной компенсации оплаты стоимости твердого топлива и транспортных услуг для доставки этого топлива.

Компенсация указанных расходов производится исходя из фактически понесенных гражданами затрат на оплату твердого топлива и транспортных услуг для доставки этого топлива в пределах норматива потребления коммунальной услуги по отоплению для населения, проживающего в домах (жилых помещениях) с печным отоплением на территории Республики Карелия, количества месяцев, в которых гражданин, указанный в пункте 11 статьи 2 Закона, имел право на получение компенсации, и цены за один кубический метр топлива, реализуемого населению.

Государственные учреждения Республики Карелия осуществляют учет граждан, которым предоставлена ежегодная денежная компенсация расходов на оплату твердого топлива и транспортных услуг для доставки этого топлива. В целях проведения сверки и исключения предоставления меры социальной поддержки одному и тому же лицу по нескольким основаниям государственные учреждения Республики Карелия ежемесячно до 20-го числа составляют списки граждан, претендующих на получение ежегодной денежной компенсации оплаты твердого топлива и транспортных услуг для доставки этого топлива, и направляют указанные списки в Отделение.

Отделение сверяет указанные списки с имеющимися данными на предмет получения гражданами мер социальной поддержки по иным основаниям. Подготовленные по результатам сверки заключения направляются Отделением в соответствующие государственные учреждения Республики Карелия.";

4) пункт 50 изложить в следующей редакции:

"50. Для получения компенсации расходов в части оплаты твердого топлива и транспортных услуг для доставки этого топлива за текущий календарный год граждане, указанные в пунктах 11.2, 12 статьи 2 Закона, проживающие в домах, не имеющих центрального отопления, при наличии печного отопления или их представители представляют заявление по форме, утвержденной Министерством социальной защиты Республики Карелия, и следующие документы:

паспорт гражданина Российской Федерации либо иной документ, удостоверяющий личность;

копию документа, подтверждающего полномочия представителя гражданина (в случае обращения с заявлением представителя гражданина);

копию документа, содержащего сведения о площади жилого помещения (с предъявлением оригинала, если копия документа не заверена в установленном законодательством порядке), в случае если право на жилое помещение не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

Отделение в порядке межведомственного информационного взаимодействия запрашивает в органах, предоставляющих государственные и муниципальные услуги, либо подведомственных им организациях, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, в распоряжении которых находятся указанные сведения, сведения о регистрации гражданина по месту жительства или по месту пребывания, о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его жительства или по месту пребывания, сведения о жилом помещении, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, если такие сведения не были представлены гражданином самостоятельно.

В течение 30 дней со дня подачи гражданином или его представителем заявления и документов, указанных в настоящем пункте, Центр обеспечивает через кредитные организации или организации федеральной почтовой связи перечисление гражданину ежегодной денежной компенсации оплаты стоимости твердого топлива и транспортных услуг для доставки этого топлива (далее в настоящем пункте - ежегодная компенсация оплаты топлива) в размере 2500 рублей.

Гражданин, получивший ежегодную компенсацию оплаты топлива, или его представитель не позднее 30 календарных дней со дня ее получения представляет в Отделение документы, подтверждающие фактические расходы, произведенные на оплату топлива и транспортных услуг для доставки этого топлива.

Общая сумма ежегодной компенсации оплаты топлива определяется исходя из фактически понесенных гражданами затрат на оплату твердого топлива и транспортных услуг для доставки этого топлива в пределах норматива потребления коммунальной услуги по отоплению для населения, проживающего в домах (жилых помещениях) с печным отоплением на территории Республики Карелия, количества месяцев, в которых гражданин имел право на получение ежегодной компенсации оплаты топлива, и цены за один кубический метр топлива, реализуемого населению.

В случае если фактические расходы гражданина на оплату твердого топлива и транспортных услуг для доставки этого топлива превысили полученную ежегодную компенсацию оплаты топлива, Центр в течение 30 дней после обращения гражданина или его представителя с документами, подтверждающими фактические расходы гражданина, произведенные на оплату твердого топлива и транспортных услуг для доставки этого топлива, обеспечивает перечисление денежных средств через кредитные организации или организации федеральной почтовой связи.

В случае если общая сумма фактических расходов гражданина на оплату твердого топлива и транспортных услуг для доставки этого топлива менее полученной гражданином ежегодной компенсации оплаты топлива, гражданин обязан вернуть денежные средства, полученные в качестве ежегодной компенсации оплаты топлива, в части, превышающей фактические расходы на оплату твердого топлива и транспортных услуг для доставки этого топлива, в течение 30 дней после предъявления в Отделение документов, подтверждающих фактические расходы на оплату твердого топлива и транспортных услуг для доставки этого топлива.

Гражданин обязан полностью вернуть денежные средства, перечисленные в качестве ежегодной компенсации оплаты топлива, в течение 30 дней со дня истечения срока, установленного для представления в Отделение документов, подтверждающих фактические расходы, произведенные на оплату топлива и транспортных услуг для доставки этого топлива, в следующих случаях:

гражданин не воспользовался денежными средствами, перечисленными Центром в качестве ежегодной компенсации оплаты топлива, в целях оплаты твердого топлива и транспортных услуг для доставки этого топлива в срок, установленный абзацем шестым настоящего пункта;

гражданином или его представителем не представлены в Центр документы, подтверждающие фактические расходы гражданина, произведенные на оплату топлива и транспортных услуг для доставки этого топлива, в срок, установленный абзацем шестым настоящего пункта.

При отказе гражданина от возврата Центру денежных средств, перечисленных в качестве ежегодной компенсации оплаты топлива, в добровольном порядке указанные денежные средства взыскиваются с гражданина Центром в судебном порядке.";

5) приложение N 2 признать утратившим силу.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Республики Карелия
А.О.Парфенчиков








Текст первоначальной редакции документа сверен по:
официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ