Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ

18 сессия 29 созыва

РЕШЕНИЕ

от 16 июня 2023 года N 29/18-269


О внесении изменения в Решение Петрозаводского городского Совета от 26.02.2020 N 28/29-586 "Об утверждении правил благоустройства территории Петрозаводского городского округа"


В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", Федеральным законом от 30.12.2006 N 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации", Уставом Петрозаводского городского округа Петрозаводский городской Совет

решил:

Внести в Правила благоустройства территории Петрозаводского городского округа, утвержденные Решением Петрозаводского городского Совета от 26.02.2020 N 28/29-586, следующие изменения:

1. Статью 4 дополнить пунктом 40 следующего содержания:

"40. Дизайн-код - это свод требований, определяющих внешний облик, оформление и порядок размещения стилистически единых элементов городской среды, разработанный исходя из особенностей территории, включающих текстовые и графические материалы.".

2. В статье 6:

2.1. В пункте 9 слово "рынков," исключить;

2.2. Пункт 10 исключить.

3. В подпункте "б" пункта 3 статьи 7 слово "рынков," исключить.

4. В абзаце пятом пункта 5 статьи 14 слова "органа исполнительной власти" заменить словами "исполнительного органа".

5. В пункте 2 статьи 17 слово "рынках," исключить.

6. Статью 19 изложить в следующей редакции:

"Статья 19. Установка и содержание некапитальных строений, сооружений, объектов торговли, содержание территории объектов с массовым пребыванием граждан

1. Юридические и физические лица, являющиеся собственниками нестационарных торговых объектов, используемых для осуществления торговой деятельности и деятельности по оказанию услуг населению, включая услуги общественного питания, обязаны:

а) производить их ремонт и окраску, объекты должны содержаться в технически исправном состоянии и отвечать функциональному назначению, должны быть чистыми, не допускается наличие ржавчины, коррозии, грязи, граффити;

б) устанавливать в соответствии с образцами, утвержденными Петрозаводским городским Советом, урны возле объектов, очищать урны от отходов в течение дня по мере необходимости, но не реже одного раза в сутки, окрашивать урны не реже одного раза в год.

На территории Петрозаводского городского округа запрещается:

а) выставлять торгово-холодильное оборудование около нестационарных объектов;

б) складировать тару, товары, детали, иные предметы бытового и производственного характера у нестационарных объектов и на их крышах, а также использовать нестационарные объекты под складские цели;

в) загромождать оборудованием, отходами противопожарные разрывы между нестационарными объектами,

г) размещать нестационарные торговые объекты в арках зданий, на газонах, цветниках, площадках (детских, отдыха, спортивных), охранных зонах инженерных сетей без соответствующих разрешений, согласований с собственниками и эксплуатирующими организациями в установленном действующим законодательством порядке.

Размещение НТО должно обеспечивать свободное движение пешеходов и доступ потребителей к объектам, в том числе создание безбарьерной среды жизнедеятельности для маломобильных групп населения.

Нестационарные торговые объекты не должны мешать подъезду пожарной, аварийно-спасательной техники, медицинскому транспорту или доступу к элементам инженерной инфраструктуры.

Нестационарные сооружения устанавливаются на твердые виды покрытия, оборудуются осветительным оборудованием.

Размещение и внешний вид нестационарных торговых объектов должны соответствовать дизайн-коду нестационарных торговых объектов, утвержденному Решением Петрозаводского городского Совета, с учетом переходных положений, установленных указанным Решением.

Размещение нестационарных торговых объектов осуществляется на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов, утверждаемой Администрацией Петрозаводского городского округа.

2. Запрещается при подвозе и выгрузке товаров к объектам торговли использование для этих целей газонов и других участков озелененных территорий.

3. Владельцы объектов мелкорозничной торговли, бытового обслуживания и общественного питания (в том числе киосков, палаток, павильонов) обязаны следить за сохранностью благоустройства и чистотой прилегающих к объектам территорий. Владельцы указанных объектов, нанесшие ущерб прилегающим объектам благоустройства, обязаны восстановить объекты благоустройства в первоначальном виде за счет собственных средств в течение трех календарных дней.

4. Управляющая рынком компания организует работу по содержанию рынка в соответствии с действующими санитарными нормами и правилами, а также обязана следить за сохранностью благоустройства и чистотой прилегающей территории.

5. Мелкорозничная торговля с автомашин и автоприцепов может быть организована на ярмарках. Организатор ярмарки обязан обеспечить вывоз ТКО и КГО и текущее содержание территории ярмарочной площадки.

6. Собственники, владельцы объектов с массовым пребыванием граждан должны содержать разворотные и специальные площадки, предназначенные для установки пожарно-спасательной техники, в надлежащем состоянии, обеспечивающем свободный проезд и установку пожарной и специальной техники в случае возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций.

7. Собственники, владельцы объектов с массовым пребыванием граждан должны содержать территории, прилегающие к эвакуационным выходам, в состоянии, обеспечивающем свободный доступ к указанным выходам.".

8. В пункте 5 статьи 27 слова "федеральным законодательством" заменить словами "законодательством Российской Федерации".


Председатель Петрозаводского
городского Совета
Н.И.Дрейзис

Глава Петрозаводского
городского округа
В.К. Любарский

Текст первоначальной редакции документа сверен по:
официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ