Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

от 23 сентября 2022 года N 2738-ЗРК



О дополнительной социальной поддержке детей граждан, погибших (умерших) в результате выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области

(с изменениями на 25 декабря 2023 года)


Принят Законодательным Собранием 22 сентября 2022 года




Документ с изменениями, внесенными


Законом Республики Карелия от 6 февраля 2023 года N 2812-ЗРК

Законом Республики Карелия от 25 декабря 2023 года N 2926-ЗРК

Статья 1


Настоящий Закон устанавливает дополнительную меру социальной поддержки детей граждан Российской Федерации, погибших (умерших) в результате выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской областии, в виде ежемесячного пособия (далее - ежемесячное пособие).

(статья в редакции, введенной с 18.02.2023 года Законом Республики Карелия от 6 февраля 2023 года N 2812-ЗРК , - см. предыдущую редакцию)

Статья 2


1. Ежемесячное пособие выплачивается ребенку до достижения им возраста 18 лет, а обучающемуся по очной форме обучения в образовательных организациях независимо от их организационно-правовых форм - до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет, имеющим право на получение мер социальной поддержки в соответствии со статьей 21 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" и проживающим на территории Республики Карелия.

2. Выплата ежемесячного пособия до достижения ребенком возраста 18 лет осуществляется одному из родителей или иному законному представителю ребенка, являющимся гражданами Российской Федерации и проживающим на территории Республики Карелия.

3. Ежемесячное пособие предоставляется в размере величины прожиточного минимума, установленной в Республике Карелия по социально-демографической группе населения "дети" по соответствующей территории в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации".

Статья 3


Порядок предоставления ежемесячного пособия определяется Правительством Республики Карелия.

Статья 4


Финансовое обеспечение дополнительной меры социальной поддержки, предусмотренной настоящим Законом, является расходным обязательством Республики Карелия.

Статья 5


Информация о предоставлении ежемесячного пособия размещается в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере". Размещение (получение) указанной информации в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере" осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

(статья в редакции Закона Республики Карелия от 25 декабря 2023 года N 2926-ЗРК, - см. предыдущую редакцию)

Статья 6


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.


Глава
Республики Карелия
А.О. Парфенчиков



г. Петрозаводск
23 сентября 2022 года
N 2738-ЗРК


Текст первоначальной редакции документа сверен по:
официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ