Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 мая 2022 года N 300-П


О внесении изменений в постановление Правительства Республики Карелия от 31 декабря 2009 года N 323-П


Правительство Республики Карелия

постановляет:

Внести в Порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, оказываемых гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении "Маяк" и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, а также отдельным категориям граждан из числа ветеранов и инвалидов, утвержденный постановлением Правительства Республики Карелия от 31 декабря 2009 года N 323-П "О порядке предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, оказываемых гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении "Маяк" и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, а также отдельным категориям граждан из числа ветеранов и инвалидов" (Собрание законодательства Республики Карелия, 2009, N 12, ст. 1493; 2010, N 12, ст. 1740; 2011, N 12, ст. 2075; 2016, N 5, ст. 1021; 2017, N 5, ст. 903; 2018, N 6, ст. 1263; 2020, N 8, ст. 1868; Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 27 октября 2021 года, N 1000202110270013), следующие изменения:

1) пункты 3, 3.1 изложить в следующей редакции:

"3. Для получения компенсации, за исключением компенсации оплаты стоимости топлива и транспортных услуг по его доставке, граждане или их представители представляют в отделение по работе с гражданами государственного казенного учреждения социальной защиты Республики Карелия "Центр социальной работы Республики Карелия" (далее - Отделение, Центр) по месту жительства либо по месту пребывания гражданина заявление по форме, утвержденной Министерством социальной защиты Республики Карелия, и следующие документы лично, почтовым отправлением или в виде электронного документа (пакета документов), подписанного электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи" и Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", информационной системы Республики Карелия "Региональный портал электронных услуг Республики Карелия" либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг:

паспорт гражданина Российской Федерации либо иной документ, удостоверяющий личность;

копию документа, подтверждающего полномочия представителя гражданина (в случае обращения представителя гражданина).

Отделение в порядке межведомственного информационного взаимодействия запрашивает в органах, предоставляющих государственные и муниципальные услуги, либо подведомственных им организациях, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, в распоряжении которых находятся указанные сведения, сведения о регистрации гражданина по месту жительства или по месту пребывания, о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его жительства или по месту пребывания, сведения о жилом помещении, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о принадлежности гражданина к категориям, указанным в пункте 1 настоящего Порядка, если такие документы не были представлены гражданином самостоятельно.

Граждане несут ответственность за достоверность представляемых Отделению документов (сведений), дающих право на получение компенсации, и обязаны в течение 10 дней сообщать Отделению об обстоятельствах, влекущих прекращение выплаты компенсации.

3.1. Решение о назначении компенсации или об отказе в назначении компенсации принимается руководителем Отделения в течение 20 рабочих дней со дня получения Отделением заявления и документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка.

Гражданин уведомляется о принятом Отделением решении о назначении компенсации в течение 5 рабочих дней с даты принятия Отделением решения способом, указанным гражданином в заявлении.

Решение об отказе в назначении компенсации доводится Отделением до сведения гражданина в письменной форме в течение 5 рабочих дней с даты принятия указанного решения с указанием оснований его принятия.

Компенсация назначается с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения гражданина или его представителя в Отделение с заявлением и документами, предусмотренными в настоящем пункте, но не ранее дня возникновения права на компенсацию.

Гражданам, обратившимся за получением компенсации, установленной Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", компенсация назначается на срок установления инвалидности.

Гражданам, зарегистрированным по месту пребывания на территории Республики Карелия, компенсация назначается на период указанной регистрации.";

2) дополнить пунктами 3.2-3.6 следующего содержания:

"3.2. Решение об отказе в назначении компенсации принимается в следующих случаях:

гражданин не относится к категории граждан, указанных в пункте 1 настоящего Порядка;

гражданином не представлены документы, указанные в пункте 3 настоящего Порядка;

гражданин получает меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по иным предусмотренным законодательством основаниям;

жилое помещение не относится к государственному или муниципальному жилищному фонду (в случае обращения за компенсацией платы за наем и платы за содержание жилого помещения, установленной Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации");

жилое помещение не относится к государственному или муниципальному жилищному фонду, не является приватизированным жилым помещением (в случае обращения за компенсацией платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", федеральными законами от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча", от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне");

получение ответа, запрошенного в порядке межведомственного информационного взаимодействия, из органа, предоставляющего государственные и муниципальные услуги, либо подведомственных ему организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, в распоряжении которых находятся указанные сведения, об отсутствии сведений о регистрации гражданина по месту жительства или по месту пребывания на территории Республики Карелия, сведений о жилом помещении, расположенном на территории Республики Карелия, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, о принадлежности гражданина к категориям, указанным в пункте 1 настоящего Порядка;

снятие инвалидности лицу, ранее признанному инвалидом (в случае обращения гражданина за получением компенсации, установленной Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации").

3.3. Центр осуществляет учет граждан, обратившихся за компенсацией, а также формирование и ведение регистра указанных граждан.

3.4. Расчет размера компенсации осуществляется Отделением в соответствии с нормативными правовыми актами, указанными в пункте 1 настоящего Порядка. Для определения размера компенсации Отделение использует сведения, представляемые управляющими организациями, ресурсоснабжающими организациями, товариществами собственников жилья, жилищными кооперативами или иными специализированными потребительскими кооперативами, которые получают плату за жилое помещение и коммунальные услуги (далее - организации ЖКХ), ежемесячно на основании соглашений (контрактов), заключаемых между Центром и указанными организациями, в сроки, установленные соглашениями (контрактами), но не позднее 25-го числа месяца, за который рассчитывается компенсация.

Выплата компенсации производится Центром через кредитные организации или организации федеральной почтовой связи, расположенные на территории Республики Карелия, ежемесячно до наступления в соответствии с частью 1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

3.5. Выплата компенсации прекращается на основании решения руководителя Отделения с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства, в следующих случаях:

снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства;

получение мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по иным предусмотренным законодательством основаниям;

смерть гражданина, а также объявление его в установленном порядке умершим или признание безвестно отсутствующим;

снятие инвалидности лицу, ранее признанному инвалидом (в случае обращения гражданина за получением компенсации, установленной Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации").

Решение о прекращении выплаты компенсации принимается руководителем Отделения в течение 10 рабочих дней на основании сведений, полученных Отделением в порядке межведомственного информационного взаимодействия, либо документов, представленных гражданином самостоятельно.

Гражданин уведомляется о принятом Отделением решении о прекращении выплаты компенсации в письменной форме в течение 5 рабочих дней с даты принятия указанного решения с указанием основания его принятия способом, указанным гражданином (либо представителем гражданина) в заявлении.

3.6. Компенсация не предоставляется гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года (далее - задолженность). Информацию о наличии у граждан задолженности Отделение получает из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (далее - ГИС ЖКХ).

Выплата компенсации гражданам, имеющим задолженность, приостанавливается по решению руководителя Отделения с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором Отделением получена информация из ГИС ЖКХ о наличии задолженности.

Решение о приостановлении выплаты компенсации доводится Отделением до сведения гражданина в письменной форме в течение 10 рабочих дней с даты принятия указанного решения с указанием оснований его принятия, копия данного решения подлежит хранению в Отделении.

При получении информации из ГИС ЖКХ о погашении задолженности выплата компенсации возобновляется на основании решения руководителя Отделения о возобновлении компенсации с первого числа месяца, с которого она была приостановлена.

Выплата компенсации производится за весь период приостановления, но не более чем за 3 года, при условии, что в указанный период гражданином не было утрачено право на получение компенсации.";

3) в пункте 4:

в абзаце первом слова "согласно приложению 1 к настоящему Порядку" заменить словами ", утвержденной Министерством социальной защиты Республики Карелия,";

абзац третий признать утратившим силу;

абзац шестой изложить в следующей редакции:

"Отделение в порядке межведомственного информационного взаимодействия запрашивает в органах, предоставляющих государственные и муниципальные услуги, либо подведомственных им организациях, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, в распоряжении которых находятся указанные сведения, сведения о регистрации гражданина по месту жительства или по месту пребывания, о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его жительства или по месту пребывания, сведения о жилом помещении, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о принадлежности гражданина к категориям, указанным в пункте 1 настоящего Порядка, если такие документы не были представлены гражданином самостоятельно.";

4) дополнить пунктом 4.1 следующего содержания:

"4.1. Решение о назначении ежегодной денежной компенсации и дополнительной денежной компенсации или об отказе в назначении ежегодной денежной компенсации и дополнительной денежной компенсации принимается руководителем Отделения в течение 20 рабочих дней со дня получения Отделением заявления и документов, указанных в настоящем пункте.

Гражданин уведомляется о принятом Отделением решении о назначении ежегодной денежной компенсации и дополнительной денежной компенсации в течение 5 рабочих дней с даты принятия Отделением решения способом, указанным гражданином в заявлении.

Решение об отказе в назначении ежегодной денежной компенсации и дополнительной денежной компенсации доводится Отделением до сведения гражданина в письменной форме в течение 5 рабочих дней с даты принятия указанного решения с указанием оснований его принятия.

Решение об отказе в назначении ежегодной денежной компенсации и дополнительной денежной компенсации принимается в следующих случаях:

гражданин не относится к категории граждан, указанных в пункте 1 настоящего Порядка;

гражданином не представлены документы, указанные в пункте 4 настоящего Порядка;

гражданин получает меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по иным предусмотренным законодательством основаниям;

получение ответа, запрошенного в порядке межведомственного информационного взаимодействия, из органа, предоставляющего государственные и муниципальные услуги, либо подведомственных ему организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, в распоряжении которых находятся указанные сведения, об отсутствии сведений о регистрации гражданина по месту жительства или по месту пребывания на территории Республики Карелия, сведений о жилом помещении, расположенном на территории Республики Карелия, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, о принадлежности гражданина к категориям, указанным в пункте 1 настоящего Порядка;

снятие инвалидности лицу, ранее признанному инвалидом (в случае обращения гражданина за получением компенсации, установленной Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации").";

5) приложения 1, 2 признать утратившими силу.

Глава Республики Карелия
А.О.Парфенчиков







Текст первоначальной редакции документа сверен по:
официальная рассылка

Ссылается на


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ