Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июня 2022 года N 342-П


Об утверждении порядка и условий предоставления во владение и (или) в пользование включенного в перечень государственного имущества Республики Карелия, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав некоммерческих организаций), государственного имущества Республики Карелия


В соответствии со статьей 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", частью 2 статьи 5 Закона Республики Карелия от 5 декабря 2011 года N 1562-ЗРК "О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Республике Карелия" Правительство Республики Карелия

постановляет:

Утвердить прилагаемые порядок и условия предоставления во владение и (или) в пользование включенного в перечень государственного имущества Республики Карелия, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав некоммерческих организаций), государственного имущества Республики Карелия.


Глава Республики Карелия
А.О.Парфенчиков




Утверждены
постановлением
Правительства Республики Карелия
от 21 июня 2022 года N 342-П


Порядок и условия предоставления во владение и (или) в пользование включенного в перечень государственного имущества Республики Карелия, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав некоммерческих организаций), государственного имущества Республики Карелия


1. Настоящие порядок и условия устанавливают правила предоставления во владение и (или) в пользование включенного в перечень государственного имущества Республики Карелия, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав некоммерческих организаций) (далее - перечень), государственного имущества Республики Карелия.

Действие настоящих порядка и условий распространяется только на предоставление нежилых помещений, зданий, сооружений, включенных в перечень, во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе социально ориентированным некоммерческим организациям (далее - СОНКО).

2. Государственное имущество Республики Карелия, включенное в перечень, предоставляется во владение и (или) в пользование СОНКО на следующих условиях:

а) на безвозмездной основе сроком на 5 лет;

б) осуществление СОНКО в соответствии с учредительными документами одного или нескольких видов деятельности, предусмотренных пунктами 1 и 2 статьи 31.1 Федерального закона "О некоммерческих организациях", статьей 2 Закона Республики Карелия от 5 декабря 2011 года N 1562-ЗРК "О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Республике Карелия", в течение не менее 6 месяцев до подачи СОНКО заявления о предоставлении государственного имущества Республики Карелия в безвозмездное пользование (далее - заявление);

в) использование государственного имущества Республики Карелия, включенного в перечень, только по целевому назначению для осуществления одного или нескольких видов деятельности, указываемых в договоре безвозмездного пользования государственным имуществом Республики Карелия;

г) запрещение продажи переданного СОНКО государственного имущества Республики Карелия, переуступки прав пользования им, передачи прав пользования им в залог и внесения прав пользования таким имуществом в уставный капитал любых других субъектов хозяйственной деятельности;

д) отсутствие у СОНКО просроченной задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, срок исполнения по которым наступил в соответствии с законодательством Российской Федерации, и задолженности по арендной плате по договорам аренды государственного имущества Республики Карелия на день подачи заявления.

3. Уполномоченный орган исполнительной власти Республики Карелия (далее - уполномоченный орган) размещает в государственной информационной системе Республики Карелия "Официальный интернет-портал Республики Карелия" (далее - Официальный интернет-портал Республики Карелия) извещение о предоставлении в безвозмездное пользование СОНКО государственного имущества Республики Карелия, включенного в перечень, не позднее чем через 60 дней со дня включения государственного имущества Республики Карелия в перечень.

4. Извещение должно содержать следующие сведения (информацию):

а) наименование, местонахождение, почтовый адрес, адрес электронной почты и номер телефона уполномоченного органа;

б) общая площадь государственного имущества Республики Карелия;

в) адрес расположения государственного имущества Республики Карелия;

г) номер этажа, на котором расположено государственное имущество Республики Карелия, описание местоположения нежилого помещения в пределах этажа или здания;

д) год ввода в эксплуатацию государственного имущества Республики Карелия;

е) сведения об ограничениях (обременениях) в отношении государственного имущества Республики Карелия;

ж) состояние государственного имущества Республики Карелия (хорошее, удовлетворительное, требуется текущий ремонт, требуется капитальный ремонт);

з) типовая форма договора безвозмездного пользования государственным имуществом Республики Карелия;

и) сроки (день и время начала и окончания) приема заявлений;

к) форма заявления, утвержденная уполномоченным органом.

5. При размещении извещения на Официальном интернет-портале Республики Карелия днем начала приема заявлений устанавливается 1-й рабочий день после дня размещения извещения. Днем окончания приема заявлений устанавливается 30-й день после даты размещения извещения.

6. К заявлению прилагаются следующие документы:

а) копии учредительных документов СОНКО;

б) документ, подтверждающий полномочия руководителя СОНКО (копия решения о назначении или об избрании), а в случае подписания заявления представителем - доверенность на осуществление соответствующих действий, подписанная руководителем и заверенная печатью указанной СОНКО, или нотариально удостоверенная копия такой доверенности.

7. Уполномоченный орган в порядке межведомственного взаимодействия запрашивает информацию о внесении сведений о СОНКО в Единый государственный реестр юридических лиц, сведения об отсутствии у СОНКО задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, срок исполнения по которым наступил в соответствии с законодательством Российской Федерации.

СОНКО вправе представить в уполномоченный орган выписку из Единого государственного реестра юридических лиц по собственной инициативе.

8. Копии документов, указанных в пункте 6 настоящих порядка и условий, должны быть заверены печатью и подписью руководителя СОНКО.

9. Основаниями для отказа в предоставлении государственного имущества Республики Карелия являются:

а) СОНКО, обратившаяся с заявлением о предоставлении в безвозмездное пользование государственного имущества Республики Карелия, включенного в перечень, не осуществляет виды деятельности, предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", статьей 2 Закона Республики Карелия от 5 декабря 2011 года N 1562-ЗРК "О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Республике Карелия";

б) испрашиваемое государственное имущество Республики Карелия не включено в перечень или в отношении испрашиваемого государственного имущества Республики Карелия ранее принято решение о его предоставлении иной СОНКО;

в) представление СОНКО в уполномоченный орган:

недостоверных сведений и (или) документов;

документов, указанных в пункте 6 настоящих порядка и условий, не в полном объеме;

г) нахождение СОНКО в стадии реорганизации или ликвидации.

10. Решение о предоставлении государственного имущества Республики Карелия либо об отказе в предоставлении государственного имущества Республики Карелия принимается в течение 45 дней с даты подачи заявления.

Заявление может подано на бумажном носителе непосредственно в уполномоченный орган, почтовым отправлением или по электронной почте. В случае отправления заявления почтовым отправлением датой подачи заявления является дата его отправления.

11. Решение о предоставлении государственного имущества Республики Карелия оформляется актом уполномоченного органа.

12. В случае если на один и тот же объект государственного имущества Республики Карелия, включенный в перечень, претендуют несколько СОНКО, то решение о его предоставлении принимается в отношении СОНКО, чье заявление подано раньше.

Уполномоченный орган направляет СОНКО в течение 5 рабочих дней уведомление о принятом решении о предоставлении государственного имущества Республики Карелия либо об отказе в предоставлении государственного имущества Республики Карелия.

13. В течение 7 рабочих дней со дня издания акта уполномоченного органа о предоставлении государственного имущества Республики Карелия, включенного в перечень, в безвозмездное пользование подготавливается договор безвозмездного пользования.

Договор безвозмездного пользования направляется СОНКО почтовым отправлением или подписывается по местонахождению уполномоченного органа.

В случае направления договора безвозмездного пользования почтовым отправлением СОНКО подписывает его в течение 15 рабочих дней с момента получения и направляет один экземпляр подписанного договора безвозмездного пользования в уполномоченный орган.

14. В случае если в перечень включено государственное имущество Республики Карелия, ранее предоставленное на основании договора аренды СОНКО, то такие организации имеют право обратиться в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении указанного имущества на безвозмездной основе с предоставлением документов, указанных в пункте 6 настоящих порядка и условий. Уполномоченным органом заявление рассматривается в течение 30 дней.

15. В случае если не подано ни одного заявления или принято решение уполномоченным органом об отказе в предоставлении государственного имущества Республики Карелия, уполномоченный орган в течение 60 рабочих дней с момента принятия указанного решения принимает решение о размещении повторного извещения о предоставлении государственного имущества Республики Карелия.





Текст первоначальной редакции документа сверен по:
официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ