Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПРИКАЗ

от 2 марта 2022 года N 102



Об утверждении порядка принятия решения об одобрении сделок с участием подведомственного Министерству экономического развития Республики Карелия бюджетного учреждения, в совершении которых имеется заинтересованность, определяемая в соответствии с критериями, установленными статьей 27 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях"

(с изменениями на 25 августа 2023 года)

(наименование в редакции приказа Министерства экономического развития Республики Карелия от 25 августа 2023 года N 755, - см. предыдущую редакцию)




Документ с изменениями, внесенными

приказом Министерства экономического развития Республики Карелия от 25 августа 2023 года N 755


В соответствии со статьей 27 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" и пунктом 2 постановления Правительства Республики Карелия от 30 декабря 2010 года N 326-П "О порядке осуществления органами исполнительной власти Республики Карелия функций и полномочий учредителя государственного учреждения Республики Карелия"

приказываю:

1. Утвердить Порядок принятия решения об одобрении сделок с участием подведомственного Министерству экономического развития Республики Карелия бюджетного учреждения, в совершении которых имеется заинтересованность, определяемая в соответствии с критериями, установленными статьей 27 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях".

(пункт в редакции приказа Министерства экономического развития Республики Карелия от 25 августа 2023 года N 755, - см. предыдущую редакцию)

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра экономического развития Республики Карелия - начальника Управления административной реформы, лицензирования и регулирования контрактной системы в сфере закупок Е.В. Игнатенкову.

(пункт в редакции приказа Министерства экономического развития Республики Карелия от 25 августа 2023 года N 755, - см. предыдущую редакцию)

Министр
О.А.Ермолаев





Утвержден
приказом
Министерства экономического
развития и промышленности
Республики Карелия
от 02.03.2022 N 102


Порядок принятия решения об одобрении сделок с участием подведомственного Министерству экономического развития и промышленности Республики Карелия бюджетного учреждения, в совершении которых имеется заинтересованность, определяемая в соответствии с критериями, установленными статьей 27 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях"


1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру принятия решения об одобрении сделок с участием бюджетного учреждения (далее - бюджетное учреждение), подведомственного Министерству экономического развития и промышленности Республики Карелия (далее - Министерство), в совершении которых имеется заинтересованность.

2. Лицами, заинтересованными в совершении бюджетным учреждением тех или иных действий, в том числе сделок с другими организациями или гражданами (далее - заинтересованные лица), в целях настоящего Порядка признаются руководитель (заместитель руководителя) бюджетного учреждения, а также лицо, входящее в состав органов управления бюджетным учреждением или органов надзора за его деятельностью, если указанные лица состоят с этими организациями или гражданами в трудовых отношениях, являются участниками, кредиторами этих организаций либо состоят с этими гражданами в близких родственных отношениях или являются кредиторами этих граждан. При этом указанные организации или граждане являются поставщиками товаров (услуг) для бюджетного учреждения, крупными потребителями товаров (услуг), производимых бюджетным учреждением, владеют имуществом, которое полностью или частично образовано бюджетным учреждением, или могут извлекать выгоду из пользования, распоряжения имуществом бюджетного учреждения.

Заинтересованность в совершении бюджетным учреждением тех или иных действий, в том числе в совершении сделок, влечет за собой конфликт интересов заинтересованных лиц и бюджетным учреждением.

3. В случае если заинтересованное лицо имеет заинтересованность в сделке, стороной которой намеревается быть бюджетное учреждение, бюджетное учреждение с целью принятия решения об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность (далее - сделка), представляет в Министерство следующие документы:

а) обращение руководителя бюджетного учреждения об одобрении сделки с указанием предмета сделки, контрагентов, сроков, цены и иных существенных условий сделки, содержащее финансово-экономическое обоснование целесообразности заключения сделки;

б) проект соответствующего договора, содержащий условия сделки;

в) подготовленный в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности, отчет об оценке рыночной стоимости имущества, в отношении которого предполагается совершить сделку, произведенной не ранее чем за 3 месяца до представления документов, установленных настоящим пунктом;

г) способ определения контрагента или полное наименование и местонахождение предполагаемого контрагента по сделке (ИНН, КПП, ОКПО контрагента) в случае заключения сделки с единственным поставщиком, а также обоснование заключения сделки с единственным поставщиком;

д) справка о возможном конфликте интересов заинтересованного лица и бюджетного учреждения с приложением заверенных в установленном порядке копий документов, подтверждающих наличие заинтересованных в сделке лиц.

4. В случае выявления недостатков в документах, представленных в соответствии с пунктом 3 настоящего Порядка, и (или) необходимости представления дополнительно документов, оформленных в установленном порядке, Министерство письменно уведомляет бюджетное учреждение о необходимости представления соответствующих документов с указанием срока их представления. При этом срок рассмотрения Министерством документов, представленных бюджетным учреждением, приостанавливается до дня регистрации в Министерстве доработанных и (или) представленных дополнительно документов.

5. Решение об отказе в одобрении сделки принимается в случае, если установлено, что совершение сделки приведет к невозможности осуществления бюджетным учреждением своей деятельности, цели, предмет и виды которой определены в уставе бюджетного учреждения, либо приведет к наступлению иных неблагоприятных последствий для бюджетного учреждения в том числе в связи с наличием заинтересованности, определяемой в соответствии с критериями, установленными статьей 27 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях".

6. Решение об одобрении сделки либо об отказе в таком одобрении принимается Министерством в течение 30 календарных дней с даты поступления обращения бюджетного учреждения об одобрении сделки с учетом положений пункта 4 настоящего Порядка, и оформляется в форме письма на бланке Министерства.



Текст первоначальной редакции документа сверен по:
официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ