Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2021 года N 636-П


Об утверждении порядка заключения брака в торжественной обстановке


В соответствии со статьей 1 Закона Республики Карелия от 25 ноября 2021 года N 2628-ЗРК "О некоторых вопросах реализации в Республике Карелия пункта 5 статьи 27 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" Правительство Республики Карелия

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок заключения брака в торжественной обстановке.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 30 декабря 2021 года.

Глава Республики Карелия
А.О.Парфенчиков





Утвержден
постановлением
Правительства Республики Карелия
от 28 декабря 2021 года N 636-П


Порядок заключения брака в торжественной обстановке


1. Государственная регистрация заключения брака в торжественной обстановке производится в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (далее - Федеральный закон), Административным регламентом предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 28 декабря 2018 года N 307 (далее - Административный регламент), и настоящим Порядком органами записи актов гражданского состояния Республики Карелия (далее - органы ЗАГС).

2. Государственная регистрация заключения брака в торжественной обстановке производится в соответствии с графиком работы органов ЗАГС, установленным Управлением записи актов гражданского состояния Республики Карелия (далее - Управление).

3. Государственная регистрация заключения брака в торжественной обстановке предусматривает:

проведение церемонии государственной регистрации заключения брака в торжественной обстановке в помещении органа ЗАГС;

наличие в помещении органа ЗАГС государственной символики Российской Федерации и Республики Карелия (герб и флаг);

наличие в помещении органа ЗАГС предметов внутреннего убранства и элементов интерьера, способствующих созданию торжественности и государственной значимости момента;

наличие сценария проведения церемонии государственной регистрации заключения брака в торжественной обстановке, содержащего обязательные элементы, предусмотренные приложением к настоящему Порядку;

торжественную речь сотрудника органа ЗАГС;

музыкальное сопровождение с использованием музыкальных технических средств органа ЗАГС.

4. По согласованию органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Карелия с Управлением церемония государственной регистрации заключения брака в торжественной обстановке может проводиться в помещениях органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Карелия с соблюдением требований пункта 3 настоящего Порядка.

5. За проведение церемонии государственной регистрации заключения брака в торжественной обстановке в помещении органа ЗАГС по сценарию, проводимому сотрудником органа ЗАГС с использованием музыкальных технических средств органа ЗАГС, плата, кроме государственной пошлины, предусмотренной Налоговым кодексом Российской Федерации, не взимается.

6. Сотрудники органов ЗАГС не оказывают сопутствующие услуги (фото-, видеосъемка и другое) и не несут ответственности за предоставление подобных услуг иными лицами.

В помещении органа ЗАГС сопутствующие услуги могут оказываться иными лицами в соответствии с действующим законодательством. Лица, приглашенные для оказания сопутствующих услуг, ожидают лиц, вступающих в брак, и их гостей вне помещения органа ЗАГС и входят (выходят) в помещение органа ЗАГС вместе с лицами, вступающими в брак.

7. Руководитель органа ЗАГС или сотрудник органа ЗАГС, осуществляющий прием заявления о заключении брака, предупреждает лиц, вступающих в брак, об ограничении количества приглашенных ими гостей для участия в церемонии государственной регистрации заключения брака в торжественной обстановке в зависимости от вместимости помещения органа ЗАГС и установленных в соответствии с законодательством ограничениях на проведение массовых мероприятий.

8. Государственная регистрация заключения брака в торжественной обстановке производится в присутствии лиц, вступающих в брак, в день и время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими совместного заявления о заключении брака в соответствии с Федеральным законом.

Лицам, вступающим в брак, рекомендуется явиться не позднее чем за 20 минут до назначенного времени государственной регистрации заключения брака в торжественной обстановке.

9. В помещении органа ЗАГС при проведении церемонии государственной регистрации заключения брака в торжественной обстановке не допускается:

находиться в верхней одежде;

нарушать режим приема граждан органа ЗАГС;

входить с крупногабаритными предметами (в том числе с подарками, ручной кладью и другое);

появляться в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, курить, употреблять спиртные напитки;

вмешиваться и прерывать церемонию государственной регистрации заключения брака в торжественной обстановке, навязывать собственные правила проведения церемонии;

перемещаться по помещению, а также входить в помещение и выходить из него без указания сотрудника органа ЗАГС;

использовать собственную музыкальную аппаратуру без предварительного согласования с руководителем органа ЗАГС или лицом, его замещающим;

нарушать композиции интерьера помещения органа ЗАГС (передвигать мебель и иные предметы интерьера) и оконных убранств;

использовать предметы мебели не по назначению, в том числе класть на них цветы, зонты и другие личные вещи, оставлять за собой различный мусор;

разбрасывать крупы, лепестки цветов, монеты, конфеты и другие предметы;

пользоваться мобильной связью во время церемонии;

осуществлять фото-, видеосъемку при оформлении документов, содержащих персональные данные;

использовать пиротехнику;

приносить (приводить) животных и птиц;

совершать иные действия, способные повлечь срыв графика проведения государственной регистрации заключения брака в торжественной обстановке.

10. В случае порчи имущества органа ЗАГС, повлекшей его утрату, частичное разрушение или утрату его первоначального внешнего вида, виновные лица несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

11. При нарушении настоящего Порядка сотрудник органа ЗАГС устно предупреждает об этом лицо, нарушающее Порядок.

После неоднократного предупреждения о нарушении настоящего Порядка сотрудник органа ЗАГС вправе вызвать представителя полиции в целях предупреждения правонарушения и обеспечения правопорядка.

Текст первоначальной редакции документа сверен по:
официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ