Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2021 года N 604-П


Порядок определения объема и предоставления из бюджета Республики Карелия субсидии автономной некоммерческой организации по оказанию услуг в сфере искусства и народного творчества "Школа искусств и ремесел" на финансовое обеспечение уставной деятельности

(с изменениями на 25 июля 2023 года)



Документ с изменениями, внесенными

постановлением Правительства Республики Карелия от 29 декабря 2021 года N 648-П

постановлением Правительства Республики Карелия от 25 июля 2023 года N 351-П


В соответствии с пунктом 2 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2020 года N 1492 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" Правительство Республики Карелия

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок определения объема и предоставления из бюджета Республики Карелия субсидии автономной некоммерческой организации по оказанию услуг в сфере искусства и народного творчества "Школа искусств и ремесел" на финансовое обеспечение уставной деятельности.

2. Министерству культуры Республики Карелия разместить сведения о субсидии, указанной в пункте 1 настоящего постановления, на официальном сайте Министерства культуры Республики Карелия в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (https://culture.gov.karelia.ru) в течение одного рабочего дня со дня вступления в силу настоящего постановления.

Глава Республики Карелия
А.О.Парфенчиков





Утвержден
постановлением
Правительства Республики Карелия
от 21 декабря 2021 года N 604-П


Порядок определения объема и предоставления из бюджета Республики Карелия субсидии автономной некоммерческой организации по оказанию услуг в сфере искусства и народного творчества "Школа искусств и ремесел" на финансовое обеспечение уставной деятельности


1. Настоящий Порядок устанавливает правила определения объема и предоставления из бюджета Республики Карелия субсидии автономной некоммерческой организации по оказанию услуг в сфере искусства и народного творчества "Школа искусств и ремесел" на финансовое обеспечение уставной деятельности (далее - субсидия).

Сведения о субсидии размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - единый портал, сеть Интернет) (в разделе единого портала), а также на официальном сайте Министерства культуры Республики Карелия в сети Интернет (https://culture.gov.karelia.ru) не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия закона Республики Карелия о бюджете Республики Карелия на соответствующий финансовый год и плановый период (закона Республики Карелия о внесении изменений в закон Республики Карелия о бюджете Республики Карелия на соответствующий финансовый год и плановый период).

(абзац в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 25 июля 2023 года N 351-П, - см. предыдущую редакцию)


2. Получателем субсидии в соответствии с законом Республики Карелия о бюджете Республики Карелия на соответствующий финансовый год и плановый период, решением, принимаемым Правительством Республики Карелия в целях использования средств резервного фонда Правительства Республики Карелия (далее - решение), является автономная некоммерческая организация по оказанию услуг в сфере искусства и народного творчества "Школа искусств и ремесел" (далее - получатель субсидии).

(пункт в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 25 июля 2023 года N 351-П, - см. предыдущую редакцию)

3. Целью предоставления субсидии является финансовое обеспечение уставной деятельности получателя субсидии, связанной с поддержкой и развитием художественно-творческой деятельности, искусств и реализацией творческого потенциала населения Республики Карелия в рамках реализации государственной программы Республики Карелия "Развитие культуры", утвержденной постановлением Правительства Республики Карелия от 30 августа 2014 года N 278-П (далее - государственная программа).

(пункт в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 25 июля 2023 года N 351-П, - см. предыдущую редакцию)

4. Субсидия предоставляется Министерством культуры Республики Карелия, осуществляющим функции главного распорядителя бюджетных средств, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как до получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидии на соответствующий финансовый год и плановый период, на цель, указанную в пункте 3 настоящего Порядка (далее - главный распорядитель, лимиты бюджетных обязательств).

5. Направление расходов, источником финансового обеспечения которых является субсидия, включает в себя расходы на оплату услуг по информационно-технологическому сопровождению программы "1С:Бухгалтерия", расходы на оплату труда работников получателя субсидии с учетом уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, уплаты налогов на доходы физических лиц от получения вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей у получателя субсидии.

(пункт в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 25 июля 2023 года N 351-П, - см. предыдущую редакцию)

6. Получатель субсидии на первое число месяца представления заявки на предоставление субсидии, предусмотренной пунктом 9 настоящего Порядка, должен соответствовать следующим требованиям:

получатель субсидии не должен являться иностранным юридическим лицом, в том числе местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, используемых для промежуточного (офшорного) владения активами в Российской Федерации (далее - офшорные компании), а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля прямого или косвенного (через третьих лиц) участия офшорных компаний в совокупности превышает 25 процентов (если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации). При расчете доли участия офшорных компаний в капитале российского юридического лица не учитывается прямое и (или) косвенное участие офшорных компаний в капитале публичных акционерных обществ (в том числе со статусом международной компании), акции которых обращаются на организованных торгах в Российской Федерации, а также косвенное участие таких офшорных компаний в капитале других российских юридических лиц, реализованное через участие в капитале указанных публичных акционерных обществ;

получатель субсидии не должен получать средства из бюджета Республики Карелия на основании иных нормативных правовых актов Республики Карелия на цель, указанную в пункте 3 настоящего Порядка.

Получатель субсидии несет ответственность за достоверность представленных им сведений. \

(пункт в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 25 июля 2023 года N 351-П, - см. предыдущую редакцию)

7. Ограничения, установленные пунктом 17 статьи 241 Бюджетного кодекса Российской Федерации, не распространяются на получателя субсидии.

8. Субсидия предоставляется при условии запрета приобретения получателем субсидии, а также иными юридическими лицами, получающими средства на основании договоров, заключенных с получателем субсидии, за счет средств субсидии иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий, а также связанных с достижением результата предоставления этих средств иных операций, определенных настоящим Порядком.

(пункт в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 25 июля 2023 года N 351-П, - см. предыдущую редакцию)

9. Для получения субсидии получатель субсидии представляет главному распорядителю заявку на предоставление субсидии, составленную в произвольной форме, с указанием размера субсидии и приложением следующих документов:

копия договора об оказании услуг по информационно-технологическому сопровождению программы "1С:Бухгалтерия", действующего по состоянию на первое число месяца представления заявки на предоставление субсидии;

(абзац в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 25 июля 2023 года N 351-П, - см. предыдущую редакцию)

справки, подписанной руководителем получателя субсидии, о численности обучающихся детей и детей, привлеченных к участию в творческих мероприятиях, по состоянию на первое число месяца представления заявки на предоставление субсидии;

заверенной руководителем получателя субсидии копии штатного расписания, действующего по состоянию на первое число месяца представления заявки на предоставление субсидии;

справки, подписанной руководителем получателя субсидии, о соответствии получателя субсидии требованиям, установленным пунктом 6 настоящего Порядка.

Документы представляются получателем субсидии на бумажном носителе.

10. Главный распорядитель рассматривает документы, указанные в пункте 9 настоящего Порядка, в течение 7 рабочих дней со дня их получения, проверяет их и принимает решение о предоставлении субсидии или об отказе в ее предоставлении. О принятом решении главный распорядитель письменно уведомляет получателя субсидии в течение 5 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения, в случае отказа - с указанием причин отказа.

11. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:

несоответствие представленных получателем субсидии документов требованиям, установленным пунктом 9 настоящего Порядка, или непредставление (представление не в полном объеме) указанных документов;

установление факта недостоверности представленной получателем субсидии информации;

отсутствие доведенных до главного распорядителя лимитов бюджетных обязательств.

Получатель субсидии вправе повторно направить документы после устранения замечаний (несоответствий).

12. При отсутствии оснований, установленных пунктом 11 настоящего Порядка, главный распорядитель в срок, установленный пунктом 10 настоящего Порядка, принимает решение о предоставлении субсидии получателю субсидии.

13. Предоставление субсидии осуществляется на основании соглашения о предоставлении субсидии из бюджета Республики Карелия, заключенного между главным распорядителем и получателем субсидии в соответствии с типовой формой, утвержденной Министерством финансов Республики Карелия (далее - соглашение), дополнительного соглашения к нему.

14. Соглашение заключается в течение 5 рабочих дней со дня принятия главным распорядителем решения о предоставлении субсидии получателю субсидии.

15. Соглашение заключается при соблюдении следующих условий:

включения в соглашение условия о согласовании новых условий соглашения или о расторжении соглашения при недостижении согласия по новым условиям в случае уменьшения главному распорядителю ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств, приводящего к невозможности предоставления субсидии в размере, определенном в соглашении;

согласия получателя субсидии, лиц, получающих средства на основании договоров, заключенных с получателем субсидии (за исключением государственных (муниципальных) унитарных предприятий, хозяйственных товариществ и обществ с участием публично-правовых образований в их уставных (складочных) капиталах, коммерческих организаций с участием таких товариществ и обществ в их уставных (складочных) капиталах), на осуществление в отношении их проверки главным распорядителем соблюдения порядка и условий предоставления субсидии, в том числе в части достижения результата, в целях достижения которого предоставляется субсидия (далее - результат), а также проверки органом государственного финансового контроля (далее - орган финансового контроля) соблюдения получателем субсидии порядка и условий предоставления субсидии в соответствии со статьями 268.1 и 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, и на включение таких положений в соглашение;

о принятии получателем субсидии обязательств по достижению планируемого результата, а также его характеристик (показателей, необходимых для достижения результата) (далее - показатели), значения которых устанавливаются в соглашении.

(пункт в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 25 июля 2023 года N 351-П, - см. предыдущую редакцию)

16. Размер субсидии устанавливается законом Республики Карелия о бюджете Республики Карелия на соответствующий финансовый год и плановый период, решением.

(пункт в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 25 июля 2023 года N 351-П, - см. предыдущую редакцию)

17. Результатом, соответствующим результату государственной программы, является количество жителей Республики Карелия, чьи потребности в культурно-просветительских услугах обеспечены.

Значение результата, а также сроки его достижения устанавливаются в соглашении.

(пункт в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 25 июля 2023 года N 351-П, - см. предыдущую редакцию)

18. Показателями являются:

численность детей, обучающихся у получателя субсидии;

доля детей, привлеченных к участию в творческих мероприятиях, в общем количестве детей, обучающихся у получателя субсидии.

Значения показателей, а также сроки их достижения устанавливаются в соглашении.

(пункт в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 25 июля 2023 года N 351-П, - см. предыдущую редакцию)

19. Субсидия перечисляется на счет, открытый в кредитной организации, не позднее 10-го рабочего дня, следующего за днем принятия главным распорядителем решения о предоставлении субсидии в пределах лимитов бюджетных обязательств.

(пункт в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 25 июля 2023 года N 351-П, - см. предыдущую редакцию)

20. Отчетность о достижении значений результата, показателей, об осуществлении расходов, источником финансового обеспечения которых является субсидия, получатель субсидии представляет главному распорядителю по форме, определенной типовой формой соглашения, установленной Министерством финансов Республики Карелия, ежеквартально в срок до 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, начиная с месяца, следующего за кварталом, в котором была получена субсидия, и не позднее 15 января года, следующего за годом, в котором была получена субсидия.

Главный распорядитель вправе устанавливать в соглашении сроки и формы представления получателем субсидии дополнительной отчетности.

(пункт в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 25 июля 2023 года N 351-П, - см. предыдущую редакцию)

21. Главным распорядителем проводится проверка соблюдения получателем субсидии порядка и условий предоставления субсидии, в том числе в части достижения результата.

Органом финансового контроля проводится проверка в соответствии со статьями 268.1 и 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Главный распорядитель проводит мониторинг достижения результата исходя из достижения значения результата, определенного соглашением, и событий, отражающих факт завершения соответствующего мероприятия по получению результата (контрольная точка), в порядке и по формам, которые установлены Министерством финансов Российской Федерации.

(пункт в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 25 июля 2023 года N 351-П, - см. предыдущую редакцию)

22. В случае нарушения получателем субсидии условий и порядка предоставления субсидии, выявленного по фактам проверок, проведенных главным распорядителем и (или) органом финансового контроля, предусматриваются следующие меры ответственности:

возврат субсидии в бюджет Республики Карелия в случае:

нецелевого использования - в объеме нецелевого использования;

нарушения условий, установленных при ее предоставлении, - в объеме субсидии, полученной в период текущего финансового года, в котором установлено нарушение;

недостижения значения результата - в размере, установленном пунктом 23 настоящего Порядка.

В случае установления главным распорядителем и (или) органом финансового контроля фактов нарушения условий и порядка предоставления субсидии получатель субсидии возвращает субсидию в бюджет Республики Карелия по коду доходов бюджетной классификации, указанному в соглашении, в течение 10 рабочих дней с момента предъявления главным распорядителем соответствующих требований или в сроки, установленные органом финансового контроля, или в течение 30 календарных дней со дня получения требования органа финансового контроля, если срок не указан.

(пункт в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 25 июля 2023 года N 351-П, - см. предыдущую редакцию)

23. В случае недостижения значения результата получатель субсидии в течение 10 рабочих дней со дня получения требования главного распорядителя возвращает средства субсидии в бюджет Республики Карелия.

Размер средств, подлежащих возврату в бюджет Республики Карелия (Увозврата), рассчитывается по формуле:

Vвозврата = (Vсубсидии x К) x 0,1,


где:

Vсубсидии - размер субсидии;

К - коэффициент возврата субсидии.

Коэффициент возврата субсидии (К) рассчитывается по формуле:


где:

Di - индекс, отражающий уровень недостижения i-го показателя.

При расчете коэффициента возврата субсидии используются только положительные значения индекса, отражающего уровень недостижения i-го показателя;

n - общее количество показателей, указанных в соглашении.

Индекс, отражающий уровень недостижения i-го показателя (Di), определяется по формуле:

Di = 1 - Ti / Si,


где:

Ti - фактически достигнутое значение i-го показателя на отчетную дату;

Si - плановое значение i-го показателя, установленное соглашением.

(пункт в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 25 июля 2023 года N 351-П, - см. предыдущую редакцию)

24. В случае образования не использованного в отчетном финансовом году остатка субсидии и отсутствия решения главного распорядителя, принятого по согласованию с Министерством финансов Республики Карелия, о наличии потребности в указанных средствах данные неиспользованные средства подлежат возврату в бюджет Республики Карелия по коду доходов бюджетной классификации, указанному в соглашении, в течение 10 рабочих дней со дня получения требования главного распорядителя.

В случае если неиспользованный остаток субсидии не перечислен в бюджет Республики Карелия, указанные средства подлежат взысканию в судебном порядке.

(пункт в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 25 июля 2023 года N 351-П, - см. предыдущую редакцию)

25. Не использованная в отчетном финансовом году субсидия может быть израсходована в текущем финансовом году при принятии главным распорядителем по согласованию с Министерством финансов Республики Карелия решения о наличии потребности в средствах и включении соответствующих положений в соглашение.

(пункт в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 25 июля 2023 года N 351-П, - см. предыдущую редакцию)


Текст первоначальной редакции документа сверен по:
официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ