Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 ноября 2021 года N 2897


Об утверждении положения об общественном совете при Администрации Петрозаводского городского округа по вопросам организации и осуществления муниципального контроля



В соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", частью 3 статьи 13 Федерального закона от 21.07.2014 № 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации", пунктом 13 Правил разработки и утверждения контрольными (надзорными) органами программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2021 № 990, Администрация Петрозаводского городского округа

постановляет:

1. Создать общественный совет при Администрации Петрозаводского городского округа по вопросам организации и осуществления муниципального контроля.

2. Утвердить положение об общественном совете при Администрации Петрозаводского городского округа по вопросам организации и осуществления муниципального контроля (прилагается).

3. Информационно-аналитическому управлению аппарата Администрации Петрозаводского городского округа (А.А. Сильченко) опубликовать настоящее постановление в периодическом печатном средстве массовой информации, являющемся источником официального опубликования муниципальных правовых актов.

Глава Петрозаводского
городского округа
В.К. Любарский





УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации
Петрозаводского городского округа
от 01.11.2021 № 2897

Положение об общественном совете при Администрации Петрозаводского городского округа по вопросам организации и осуществления муниципального контроля

1. Общие положения


1.1. Общественный совет при Администрации Петрозаводского городского округа по вопросам организации и осуществления муниципального контроля (далее - Совет) является постоянно действующим консультативно-совещательным органом.

1.2. Совет не является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность на общественных началах.

1.3. В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Конституцией Республики Карелия, законами Республики Карелия, актами Главы Республики Карелия и Правительства Республики Карелия, Решениями Петрозаводского городского совета, постановлениями, распоряжениями Администрации Петрозаводского городского округа и настоящим Положением.

1.4. Совет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Администрацией Петрозаводского городского округа, а также с общественными объединениями и иными органами и организациями (по согласованию).

2. Основные задачи и функции Совета


2.1. Основной задачей Совета является привлечение общественности Петрозаводского городского округа к реализации на территории города единой политики в сфере осуществления муниципального контроля.

2.2. Функциями Совета являются:

2.2.1. Анализ текущего состояния осуществления видов муниципального контроля, осуществляемых Администрацией Петрозаводского городского округа.

2.2.2. Рассмотрение, обсуждение правовых актов и методических документов в сфере организации и осуществления муниципального контроля (в том числе обсуждение проекта программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям по видам муниципального контроля).

2.2.3. Информирование общественности Петрозаводского городского округа о целях, задачах и итогах работы Администрации Петрозаводского городского округа в сфере осуществления муниципального контроля.

3. Права Совета

3.1. Совет для выполнения возложенных на него задач имеет право:

3.1.1 Запрашивать в установленном порядке у Администрации Петрозаводского городского округа информацию, необходимую для работы Совета, за исключением информации, содержащей сведения, составляющие государственную тайну, сведения о персональных данных, и информации, доступ к которой ограничен федеральными законами.

3.1.2 Приглашать на заседания Совета (по согласованию) представителей органов государственной власти Республики Карелия, органов местного самоуправления, специалистов, экспертов, других заинтересованных лиц.

3.1.3 Принимать решения рекомендательного характера по вопросам, входящим в компетенцию Совета.

3.1.4 Разрабатывать и направлять на рассмотрение Администрации Петрозаводского городского округа предложения и рекомендации в виде аналитических и информационных материалов, проектов и иных документов по вопросам организации и осуществления муниципального контроля.

3.1.5 Осуществлять иные полномочия, необходимые для надлежащей организации деятельности Совета.

4. Состав Совета


4.1. Совет формируется в количестве 5 (пять) человек.

4.2. Состав Совета утверждается постановлением Администрации Петрозаводского городского округа.

Совет состоит из председателя Совета, заместителя председателя Совета, секретаря Совета и иных членов Совета.

Членами Совета не могут быть лица, замещающие государственные должности Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, должности государственной службы Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, и лица, замещающие муниципальные должности и должности муниципальной службы, а также другие лица, которые в соответствии с Федеральным законом от 04.04.2005 № 32-ФЗ "Об Общественной палате Российской Федерации" не могут быть членами Общественной палаты Российской Федерации.

4.3. Совет формируется на основе добровольного участия в его деятельности граждан, представителей общественных объединений и иных некоммерческих организаций.

4.4. Членом Совета может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста восемнадцати лет.

4.5. Исключение из состава Совета осуществляется в соответствии с постановлением Администрации Петрозаводского городского округа, принимаемого на основании письменного заявления члена Совета либо представления председателя Совета.


5. Руководство Совета


5.1. Руководство Совета составляет председатель и секретарь Совета.

Функции председателя Совета в период его отсутствия возлагаются на заместителя председателя Совета.

5.2. Председатель, заместитель председателя и секретарь Совета избираются из числа членов Совета открытым голосованием на заседании Совета большинством голосов от присутствующих на заседании Совета.

5.3. Освобождение председателя, заместителя председателя и секретаря Совета от должности рассматривается Советом по их личному заявлению или по предложению членов Совета. Решение об освобождении председателя, заместителя председателя и секретаря Совета от должности принимается большинством голосов от присутствующих на заседании Совета.

5.4. Председатель Совета:

5.4.1. Осуществляет руководство деятельностью Совета.

5.4.2. На основе предложений членов Совета готовит планы работы Совета и представляет их на утверждение Совета.

5.4.3. Созывает и ведет заседания Совета.

5.4.4. Утверждает повестку дня заседания Совета.

5.4.5. Приглашает для участия в заседаниях Совета представителей организаций, в том числе органов государственной власти и органов местного самоуправления.

5.4.6. Распределяет обязанности между членами Совета.

5.4.7. Представляет Совет во взаимоотношениях с гражданами и организациями, в том числе с органами власти.

5.4.8. Подписывает от имени Совета протоколы, отчеты, аналитические доклады и иные документы Совета.

5.4.9. Определяет по согласованию с Администрацией Петрозаводского городского округа время и место проведения заседаний Совета.

5.4.10. В рамках деятельности Совета, возложенных на него целей и задач, дает поручения членам Совета.

5.4.11. Осуществляет иные функции, необходимые для обеспечения деятельности Совета.

5.5. Секретарь Совета осуществляет организационную и техническую работу:

5.5.1. Выполняет поручения Председателя Совета.

5.5.2. Взаимодействует с членами Совета.

5.5.3. Ведет переписку по вопросам, касающимся деятельности Совета.

5.5.4. Организует проведение заседаний Совета и своевременную подготовку проектов решений по рассматриваемым на заседании Совета вопросам, а также справочный материал по ним.

5.5.5. Информирует членов Совета о времени, месте и повестке заседания, об утвержденных планах работы Совета, организует рассылку подготовленных к заседанию материалов членам Совета.

5.5.6. Ведет учет решений и текущий контроль за их исполнением.

5.5.7. Организует делопроизводство Совета.

5.5.8. Доводит решения Совета до исполнителей и заинтересованных организаций.

5.5.9. Оформляет протоколы заседаний Совета.

5.5.10. Организует хранение материалов деятельности Совета, в том числе оригиналов протоколов, решений Совета.

5.5.11. Осуществляет иные функции, необходимые для надлежащей организации работы Совета и его членов.

6. Порядок работы Совета


6.1. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, утвержденным Советом.

6.2. План работы формируется председателем Совета. Порядок рассмотрения вопросов на заседании Совета определяется председателем Совета и формируется в виде повестки заседания секретарем Совета. Повестка заседания утверждается председателем Совета.

6.3. Заседания Совета проводятся не реже одного раза в год и считаются правомочными, если на них присутствует не менее половины от установленного числа его членов. При необходимости обсуждения проектов правовых актов по инициативе председателя Совета, Главы Петрозаводского городского округа или 1/3 членов Совета могут быть проведены внеочередные заседания Совета.

6.4. Заседания Совета проводятся открыто, на них могут присутствовать (без права голоса) граждане (физические лица), в том числе представители организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления.

6.5. Решения Совета принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Совета путем открытого голосования. Каждый член Совета обладает правом одного голоса. В случае равенства голосов решающим является голос председателя Совета, а в период его отсутствия - заместителя председателя Совета.

6.6. Решения Совета носят рекомендательный характер.

6.7. Решение Совета оформляется протоколом, который в течение одного рабочего дня со дня принятия решения направляется в адрес Администрации Петрозаводского городского округа.

6.8. Члены Совета, не согласные с решением Совета, могут изложить свое особое мнение, которое в обязательном порядке вносится в протокол заседания.

6.9. Протоколы и иная информация о деятельности Совета доводятся до сведения всех членов Совета и других заинтересованных лиц и организаций.

6.10. Организационное и техническое обеспечение работы Совета осуществляет информационно-аналитическое управление аппарата Администрации Петрозаводского городского округа.


Текст первоначальной редакции документа сверен по:
официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ