Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 августа 2021 года N 314-П


Об утверждении Порядка предоставления из бюджета Республики Карелия субсидий на мероприятия по внедрению интенсивных технологий в кормопроизводстве (субсидии юридическим лицам (кроме некоммерческих организаций), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг)

(с изменениями на 4 марта 2024 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Карелия от 08.06.2022 N 327-П, от 17.02.2023 N 78-П, от 27.02.2023 N 93-П, от 04.03.2024 N 68-П, с изм., внесенными Постановлением Правительства Республики Карелия от 20.04.2022 N 243-П (ред. 17.10.2022))




В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2023 года N 1782 "Об утверждении общих требований к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление из бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг и проведение отборов получателей указанных субсидий, в том числе грантов в форме субсидий" Правительство Республики Карелия постановляет:


(в ред. Постановления Правительства Республики Карелия от 04.03.2024 N 68-П)


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления из бюджета Республики Карелия субсидий на мероприятия по внедрению интенсивных технологий в кормопроизводстве (субсидии юридическим лицам (кроме некоммерческих организаций), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг).


(п. 1 в ред. Постановления Правительства Республики Карелия от 04.03.2024 N 68-П)


2. Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Карелия от 04.03.2024 N 68-П.



Глава Республики Карелия
А.О.ПАРФЕНЧИКОВ



Утвержден
постановлением
Правительства Республики Карелия
от 2 августа 2021 года N 314-П



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ СУБСИДИЙ НА МЕРОПРИЯТИЯ ПО ВНЕДРЕНИЮ ИНТЕНСИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В КОРМОПРОИЗВОДСТВЕ (СУБСИДИИ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ (КРОМЕ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ), ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ, ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ - ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ)

(в ред. Постановления Правительства Республики Карелия от 04.03.2024 N 68-П)




I. Общие положения


1. Настоящий Порядок устанавливает условия и порядок предоставления из бюджета Республики Карелия субсидии юридическим лицам (кроме некоммерческих организаций), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг (далее - субсидия, получатель субсидии) на мероприятия по внедрению интенсивных технологий в кормопроизводстве.


2. Субсидия предоставляется в рамках реализации мероприятий подпрограммы 2 "Развитие подотрасли растениеводства и переработки продукции растениеводства" государственной программы Республики Карелия "Развитие агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов", утвержденной постановлением Правительства Республики Карелия от 20 января 2015 года N 7-П (далее - государственная программа).


3. Сведения о субсидии размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - единый портал, сеть Интернет) (в разделе единого портала) в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.


4. Предоставление субсидии осуществляется за счет средств бюджета Республики Карелия.


5. Функции главного распорядителя бюджетных средств, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как до получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидии на соответствующий финансовый год и плановый период, осуществляет Министерство сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия (далее - Министерство, лимиты бюджетных обязательств).


6. Субсидия предоставляется сельскохозяйственным товаропроизводителям (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, и сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов), осуществляющим деятельность на территории Республики Карелия и состоящим на учете в налоговых органах на территории Республики Карелия (далее - сельскохозяйственные товаропроизводители).


7. Для целей настоящего Порядка понятие "сельскохозяйственные товаропроизводители" используется в значении, определенном Законом Республики Карелия от 24 ноября 2006 года N 1030-ЗРК "О государственной поддержке сельскохозяйственного производства на территории Республики Карелия".


8. Субсидия предоставляется на финансовое обеспечение понесенных в текущем финансовом году затрат (без учета налога на добавленную стоимость) на приобретение высокопродуктивных сортов и гибридов семян сельскохозяйственных культур (далее - семена, семена сельскохозяйственных культур), химических и биологических консервантов для заготовки сочных кормов (силос, сенаж) для крупного рогатого скота (далее - консерванты) при условии наличия поголовья животных на дату проведения отбора получателей субсидии.


Для получателей субсидии, использующих право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, финансовое обеспечение затрат осуществляется исходя из суммы расходов на приобретение товаров (работ, услуг), включая сумму налога на добавленную стоимость.



II. Порядок проведения отбора


9. Субсидия предоставляется по результатам проведения отбора получателей субсидии в форме запроса предложений (далее - отбор).


10. Отбор проводится в порядке, установленном Министерством.



III. Условия и порядок предоставления субсидии


11. Субсидия предоставляется при условии заключения между Министерством и получателем субсидии соглашения о предоставлении субсидии в соответствии с типовой формой, установленной Министерством финансов Республики Карелия (далее - соглашение).


12. Дополнительное соглашение к соглашению, в том числе дополнительное соглашение о расторжении соглашения, подлежит заключению в соответствии с типовой формой, установленной Министерством финансов Республики Карелия.


13. Соглашение, дополнительное соглашение к соглашению, в том числе дополнительное соглашение о расторжении соглашения, заключаются посредством государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами "Электронный бюджет" (далее - ГИИС "Электронный бюджет"), за исключением случая, указанного в пункте 15 настоящего Порядка.


14. Министерство в течение 15 рабочих дней со дня опубликования на официальном сайте Министерства в сети Интернет (http://mcx.gov.karelia.ru) (далее - сайт Министерства) информации о результатах отбора обеспечивает размещение проекта соглашения в ГИИС "Электронный бюджет".


Получатель субсидии обеспечивает подписание проекта соглашения в ГИИС "Электронный бюджет" в течение 10 рабочих дней с момента его формирования Министерством. В случае отказа от заключения соглашения в течение указанного срока получатель субсидии считается уклонившимся от заключения соглашения.


Министерство в течение 5 рабочих дней после подписания соглашения получателем субсидии подписывает соглашение в ГИИС "Электронный бюджет".


15. В случае отсутствия технической возможности подписания соглашения в ГИИС "Электронный бюджет" соглашение подписывается в следующем порядке.


Министерство в течение 15 рабочих дней со дня опубликования на сайте Министерства информации о результатах отбора направляет два экземпляра проекта соглашения по почте и (или) в форме электронного документа получателю субсидии.


Получатель субсидии обеспечивает подписание и направление проекта соглашения в течение 10 рабочих дней со дня получения от Министерства указанного проекта соглашения.


Министерство в течение 5 рабочих дней со дня получения проекта соглашения, подписанного получателем субсидии, подписывает указанное соглашение и направляет один экземпляр соглашения получателю субсидии.


16. Ограничения, установленные пунктом 17 статьи 241 Бюджетного кодекса Российской Федерации, не распространяются на получателя субсидии.


17. Получатель субсидии на дату представления документов, необходимых для получения субсидии, должен соответствовать требованиям, установленным абзацами вторым-шестым подпункта "а" пункта 3 общих требований к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление из бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг и проведение отборов получателей указанных субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2023 года N 1782 "Об утверждении общих требований к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление из бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг и проведение отборов получателей указанных субсидий, в том числе грантов в форме субсидий" (далее - общие требования), а также требованиям, установленным пунктом 6 настоящего Порядка.


18. Получатель субсидии для предоставления субсидии направляет в Министерство в сроки, установленные соглашением, следующие документы:


а) на приобретение семян:


заявление о предоставлении субсидии по форме, установленной Министерством;


справку-расчет по форме, установленной Министерством;


отчетность о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса по формам, утверждаемым Министерством сельского хозяйства Российской Федерации;


копии счетов на оплату семян (для получения первой части субсидии в размере 70 процентов от размера субсидии);


для получения второй части субсидии в размере 30 процентов от размера субсидии:


копии счетов-фактур и товарной накладной или универсального передаточного документа, документов, подтверждающих оплату в полном объеме приобретенных семян;


копии сертификатов на семена, выданных органами по сертификации семян сельскохозяйственных культур;


б) на приобретение консервантов:


заявление о предоставлении субсидии по форме, установленной Министерством;


справку-расчет по форме, установленной Министерством;


отчетность о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса по формам, утверждаемым Министерством сельского хозяйства Российской Федерации;


копии счетов на оплату консервантов (для получения первой части субсидии в размере 70 процентов от размера субсидии);


для получения второй части субсидии в размере 30 процентов от размера субсидии:


копии счетов-фактур и товарной накладной или универсального передаточного документа, документов, подтверждающих оплату в полном объеме приобретенных консервантов;


копию документа, удостоверяющего качество консерванта (свидетельство о государственной регистрации кормовой добавки для животных, или удостоверение качества, или паспорт качества).


Копии документов заверяются получателем субсидии в установленном законодательством Российской Федерации порядке.


19. Основаниями для отказа получателю субсидии в предоставлении субсидии являются:


а) несоответствие представленных получателем субсидии документов требованиям, определенным настоящим Порядком, или непредставление (представление не в полном объеме) таких документов;


б) несоответствие получателя субсидии требованиям, установленным настоящим Порядком;


в) установление факта недостоверности представленной получателем субсидии информации;


г) отсутствие у Министерства неиспользованных бюджетных ассигнований на цель предоставления субсидии (лимитов бюджетных обязательств);


д) нарушение сроков подписания проекта соглашения, установленных пунктами 14, 15 настоящего Порядка.


20. Условия предоставления субсидии:


принятие получателями субсидии обязательств по достижению в году предоставления субсидии результатов предоставления субсидии;


соблюдение положений, предусмотренных абзацами вторым-четвертым пункта 4 общих требований, в случае наступления соответствующих обстоятельств;


соблюдение требования, указанного в абзаце третьем подпункта "а" пункта 10 общих требований;


согласие получателя субсидии, лиц, получающих средства на основании договоров, заключенных с получателем субсидии, на включение в соглашение положений об осуществлении в отношении них проверок Министерством соблюдения порядка и условий предоставления субсидии, в том числе в части достижения результата предоставления субсидии, а также проверок органом государственного финансового контроля (далее - орган финансового контроля) в соответствии со статьями 268.1 и 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации;


включение в соглашение условия о согласовании новых условий соглашения или о расторжении соглашения при недостижении согласия по новым условиям в случае уменьшения Министерству ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств, приводящего к невозможности предоставления субсидии в размере, определенном в соглашении.


21. Результатами предоставления субсидии являются:


размер посевных площадей, занятых семенами сельскохозяйственных культур (гектаров) (в случае приобретения семян);


количество заготовленных сочных кормов (силос, сенаж) с использованием консервантов (тонн) (в случае приобретения консервантов).


Значения результатов предоставления субсидии устанавливаются Министерством в соглашении в значениях, соответствующих плановым показателям деятельности получателя субсидии, определенным соглашением об участии в реализации мероприятий государственной программы. Ежегодным сроком достижения результатов предоставления субсидии, установленных настоящим пунктом, является 31 декабря отчетного года.


Тип результатов предоставления субсидии: оказание услуг (выполнение работ).


22. Министерство проверяет представленные получателем субсидии документы, а также получателя субсидии на соответствие требованиям, установленным настоящим Порядком, в течение 10 рабочих дней со дня получения документов и принимает решение о предоставлении субсидии либо об отказе в предоставлении субсидии.


Перечисление субсидии осуществляется не позднее 10-го рабочего дня, следующего за днем принятия Министерством решения о предоставлении субсидии, на расчетный счет, открытый получателю субсидии в учреждении Центрального банка Российской Федерации или кредитной организации.


23. Размер субсидии (Vсубсидии) рассчитывается по следующей формуле:


Vсубсидии = C x S / 100%,



где:


C - сумма затрат, связанных с приобретением семян, консервантов;


S - ставка субсидии (в процентах), определяемая Министерством.


24. Ставка субсидии (S) на приобретение семян и консервантов определяется отдельно по каждому направлению расходов и оформляется приказом Министерства в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств на указанные цели и не может превышать 90 процентов от затрат получателя субсидии.


25. При возникновении в текущем финансовом году неиспользованных бюджетных ассигнований на цели предоставления субсидии (лимитов бюджетных обязательств) Министерство рассматривает заявки, по которым потребность в субсидии не обеспечена (обеспечена не в полном объеме) в связи с наступлением обстоятельства, указанного в подпункте "г" пункта 19 настоящего Порядка, в соответствии с настоящим разделом.



IV. Требования к отчетности


26. В срок до 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, получатель субсидии представляет в Министерство по формам, определенным типовой формой соглашения, установленной Министерством финансов Республики Карелия, следующую отчетность:


отчет о достижении значения результата предоставления субсидии;


отчет об осуществлении расходов, источником финансового обеспечения которых является субсидия;


отчет о реализации плана мероприятий по достижению результата предоставления субсидии.


Порядок и сроки проверки и принятия Министерством отчетности, представленной получателем субсидии, устанавливаются соглашением.



V. Требования к осуществлению контроля (мониторинга) за соблюдением условий и порядка предоставления субсидии и ответственности за их нарушение


27. Контроль за соблюдением условий и порядка предоставления субсидии осуществляется Министерством путем проведения проверок.


Контроль за соблюдением условий и порядка предоставления субсидии в соответствии со статьями 268.1 и 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации осуществляется органом финансового контроля путем проведения проверок.


Министерство ежеквартально проводит мониторинг достижения значения результата предоставления субсидии, определенного соглашением, и событий, отражающих факт завершения соответствующего мероприятия по получению результата предоставления субсидии (контрольная точка), в порядке и по формам в соответствии с порядком проведения мониторинга достижения результатов предоставления субсидии, установленным Министерством финансов Российской Федерации.


28. За нарушение условий предоставления субсидии получателем субсидии, в том числе за недостижение значения результата предоставления субсидии, выявленное в том числе по фактам проверок, проведенных Министерством и органом финансового контроля, предусматривается мера ответственности в виде возврата субсидии в бюджет Республики Карелия в случае:


нарушения условий предоставления субсидии - в объеме предоставленной субсидии;


недостижения значения результата предоставления субсидии - в размере и в сроки, установленные пунктом 29 настоящего Порядка.


В случае установления Министерством факта нарушения получателем субсидии условий предоставления субсидии получатель субсидии возвращает в доход бюджета Республики Карелия субсидию по коду доходов бюджетной классификации, указанному в соглашении, в течение 10 календарных дней со дня получения требования о возврате субсидии, направленного Министерством.


В случае когда факты нарушения условий предоставления субсидии установлены органом финансового контроля, получатель субсидии возвращает в бюджет Республики Карелия субсидию в сроки и в порядке, которые установлены органом финансового контроля, или в течение 30 календарных дней со дня получения его представления, если срок не указан.


29. В случае если получателем субсидии по состоянию на 31 декабря текущего финансового года допущено недостижение значения результата предоставления субсидии, установленного соглашением, объем субсидии, подлежащий возврату в бюджет Республики Карелия в срок до 1 марта очередного финансового года (Vвозврата), рассчитывается по формуле:


Vвозврата = Vсубсидии x k,



где:


Vсубсидии - размер субсидии, предоставленной получателю субсидии;


k - коэффициент возврата субсидии.


Коэффициент возврата субсидии рассчитывается по формуле:


k = 1 - T / S,



где:


T - фактически достигнутое значение результата предоставления субсидии на отчетную дату;


S - плановое значение результата предоставления субсидии, установленное соглашением.

Ссылается на


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ