Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 августа 2021 года N 367-П


О внесении изменений в постановление Правительства Республики Карелия от 26 ноября 2014 года N 351-П


Правительство Республики Карелия постановляет:

Внести в пункт 2 раздела III государственной программы Республики Карелия "Обеспечение доступным и комфортным жильем и жилищно-коммунальными услугами", утвержденной постановлением Правительства Республики Карелия от 26 ноября 2014 года N 351-П "Об утверждении государственной программы Республики Карелия "Обеспечение доступным и комфортным жильем и жилищно-коммунальными услугами" (Собрание законодательства Республики Карелия, 2014, N 11, ст. 2039; 2016, N 2, ст. 239; N 9, ст. 1945, 1946; 2017, N 3, ст. 420; N 5, ст. 879; 2018, N 1, ст. 52; N 3, ст. 531; N 5, ст. 1040; 2019, N 2, ст. 315; N 9, ст. 1952; N 10, ст. 2217; N 12, ст. 2843, 2854; 2020, N 3, ст. 481; N 6, ст. 1354; N 7, ст. 1659; N 9, ст. 2140; Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 7 декабря 2020 года, N 1000202012070004; 30 декабря 2020 года, N 1000202012300010; 5 марта 2021 года, N 1000202103050001, 22 марта 2021 года, N 1000202103220004, 27 июля 2021 года, N 1000202107270015), изменение, изложив его в следующей редакции:

"2. Субсидии местным бюджетам на реализацию мероприятий государственной программы Республики Карелия "Обеспечение доступным и комфортным жильем и жилищно-коммунальными услугами" (далее в настоящем пункте - субсидии) предоставляются бюджетам муниципальных образований в Республике Карелия на следующие цели:

реализация мероприятий по строительству и реконструкции (модернизации) объектов водоснабжения и водоотведения;

реализация мероприятий по обеспечению необходимой инфраструктурой земельных участков, предоставляемых семьям, имеющим трех и более детей, для индивидуального жилищного строительства;

реализация отдельных мероприятий, связанных с улучшением жилищных условий граждан;

реализация мероприятий по сносу аварийных многоквартирных домов.

Условия предоставления субсидий предусмотрены пунктом 4 Правил.

Условием предоставления субсидии на реализацию мероприятий по сносу аварийных многоквартирных домов бюджету муниципального района в Республике Карелия также является включение в соглашение между Министерством и органом местного самоуправления муниципального района в Республике Карелия о предоставлении субсидии обязательства органа местного самоуправления муниципального района в Республике Карелия по предоставлению бюджетам городских и сельских поселений, входящих в его состав, межбюджетных трансфертов на софинансирование расходных обязательств городских и сельских поселений, связанных с реализацией мероприятий по сносу аварийных многоквартирных домов.

Критериями отбора муниципальных образований в Республике Карелия для предоставления субсидий (за исключением субсидии на реализацию мероприятий по сносу аварийных многоквартирных домов) являются осуществление органами местного самоуправления муниципальных образований в Республике Карелия деятельности по решению вопросов местного значения, соответствующей целям предоставления субсидий, а также существующая потребность муниципального образования в Республике Карелия в реализации мероприятий, в целях софинансирования которых предоставляются субсидии.

Критериями отбора муниципальных образований в Республике Карелия для предоставления субсидии на реализацию мероприятий по сносу аварийных многоквартирных домов являются:

участие муниципального образования в Республике Карелия в Региональной адресной программе по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2014-2018 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Карелия от 23 апреля 2014 года N 129-П (далее в настоящем разделе - региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2014-2018 годы);

участие муниципального образования в Республике Карелия в Региональной адресной программе по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2023 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Карелия от 28 марта 2019 года N 136-П (далее в настоящем разделе - региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2023 годы);

наличие на территории муниципального образования в Республике Карелия аварийных многоквартирных домов, подлежащих сносу.

Субсидии (за исключением субсидии на реализацию мероприятий по сносу аварийных многоквартирных домов) распределяются между бюджетами муниципальных образований в Республике Карелия в соответствии с адресной инвестиционной программой Республики Карелия на текущий финансовый год и плановый период.

Субсидия на реализацию мероприятий по сносу аварийных многоквартирных домов распределяется между бюджетами муниципальных образований в Республике Карелия в соответствии с перечнем многоквартирных домов, подлежащих сносу и расселенных в рамках реализации мероприятий региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2014-2018 годы и региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2023 годы.

Предельный уровень софинансирования Республикой Карелия объема расходного обязательства муниципального образования в Республике Карелия (за исключением средств на реализацию мероприятий по сносу аварийных многоквартирных домов) определяется в соответствии Порядком определения и установления предельного уровня софинансирования Республикой Карелия (в процентах) объема расходного обязательства муниципального образования, утвержденным постановлением Правительства Республики Карелия от 27 января 2020 года N 15-П (далее - Порядок).

В случае финансового обеспечения расходного обязательства по решению вопросов местного значения, связанного с реализацией мероприятий по сносу аварийных многоквартирных домов, доля средств бюджета Республики Карелия составляет не более 95 процентов, а доля средств местного бюджета, подлежащая направлению на финансовое обеспечение расходного обязательства по решению вопросов местного значения, связанного с реализацией мероприятий по сносу аварийных многоквартирных домов, составляет не менее 5 процентов.

В случае финансового обеспечения расходного обязательства по решению вопросов местного значения, связанного с реализацией мероприятий по строительству и реконструкции (модернизации) объектов водоснабжения и водоотведения, доля средств бюджета Республики Карелия составляет не более 90 процентов, если иное не установлено Порядком, а доля средств местного бюджета, подлежащая направлению на финансовое обеспечение расходного обязательства по решению вопросов местного значения, связанного с реализацией мероприятий по строительству и реконструкции (модернизации) объектов водоснабжения и водоотведения, составляет не менее 10 процентов, если иное не установлено Порядком.

Оценка эффективности использования субсидий осуществляется на основании отчетности о достижении значений результатов использования субсидий.

Результатами использования субсидий являются:

на реализацию мероприятий по строительству и реконструкции (модернизации) объектов водоснабжения и водоотведения - количество проектно-сметных документации, утвержденных заказчиком, на строительство объектов водоснабжения и водоотведения;

на реализацию мероприятий по обеспечению необходимой инфраструктурой земельных участков, предоставляемых семьям, имеющим трех и более детей, для индивидуального жилищного строительства, - количество разработанных (откорректированных) проектно-сметных документаций на объекты транспортной и инженерной инфраструктуры к земельным участкам, предоставляемым семьям, имеющим трех и более детей;

на реализацию отдельных мероприятий, связанных с улучшением жилищных условий граждан, - количество расселенных жилых помещений и количество снесенных домов;

на реализацию мероприятий по сносу аварийных многоквартирных домов - количество снесенных аварийных многоквартирных домов.

Результаты использования субсидий предусматриваются соглашениями о предоставлении субсидий из бюджета Республики Карелия бюджетам муниципальных образований в Республике Карелия по каждому объекту капитального строительства (объекту недвижимого имущества).

Основания и порядок применения мер ответственности к муниципальным образованиям в Республике Карелия при невыполнении ими условий соглашения о предоставлении субсидии из бюджета Республики Карелия местному бюджету установлены подпунктом "б" пункта 4 Правил.".

Глава Республики Карелия
А.О.Парфенчиков

Текст первоначальной редакции документа сверен по:
официальная рассылка

Ссылается на


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ