Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 августа 2021 года N 355-П


Об утверждении порядка приобретения собственниками жилых помещений за доплату жилых помещений большей площади и (или) жилых помещений, имеющих большее количество комнат, чем предоставляемые им жилые помещения, в том числе за счет средств материнского (семейного) капитала, жилищных субсидий и социальных выплат, право на получение которых подтверждается также государственными жилищными сертификатами, и иных не запрещенных законодательством Российской Федерации источников


В соответствии с частью 22 статьи 32.1 Жилищного кодекса Российской Федерации, подпунктом "д" пункта 16 статьи 4 Закона Республики Карелия от 26 июля 2021 года N 2594-ЗРК "О разграничении полномочий органов государственной власти Республики Карелия в целях обеспечения комплексного развития территорий" Правительство Республики Карелия

постановляет:

Утвердить прилагаемый Порядок приобретения собственниками жилых помещений за доплату жилых помещений большей площади и (или) жилых помещений, имеющих большее количество комнат, чем предоставляемые им жилые помещения, в том числе за счет средств материнского (семейного) капитала, жилищных субсидий и социальных выплат, право на получение которых подтверждается также государственными жилищными сертификатами, и иных не запрещенных законодательством Российской Федерации источников.

Глава Республики Карелия
А.О.Парфенчиков



Утвержден
постановлением
Правительства Республики Карелия
от 23 августа 2021 года N 355-П


Порядок приобретения собственниками жилых помещений за доплату жилых помещений большей площади и (или) жилых помещений, имеющих большее количество комнат, чем предоставляемые им жилые помещения, в том числе за счет средств материнского (семейного) капитала, жилищных субсидий и социальных выплат, право на получение которых подтверждается также государственными жилищными сертификатами, и иных не запрещенных законодательством Российской Федерации источников


1. Настоящий Порядок устанавливает механизм приобретения собственниками жилых помещений в многоквартирных домах, отвечающих критериям, установленным Правительством Республики Карелия в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 65 Градостроительного кодекса Российской Федерации, и включенных в границы подлежащей комплексному развитию территории жилой застройки (далее - собственники), за доплату жилых помещений большей площади и (или) жилых помещений, имеющих большее количество комнат, чем предоставляемые им жилые помещения, в том числе за счет средств материнского (семейного) капитала, жилищных субсидий и социальных выплат, право на получение которых подтверждается также государственными жилищными сертификатами, и иных не запрещенных законодательством Российской Федерации источников.

2. Приобретение за доплату жилых помещений большей площади и (или) жилых помещений, имеющих большее количество комнат, чем предоставляемые жилые помещения, осуществляется на основании договора мены с доплатой, который заключается между собственниками и лицами, осуществляющими комплексное развитие территории жилой застройки, указанными в пункте 3 настоящего Порядка, в соответствии с требованиями действующего законодательства.

3. Собственники направляют письменное заявление о намерении приобрести за доплату жилые помещения большей площади и (или) жилые помещения, имеющие большее количество комнат, чем предоставляемые им жилые помещения (далее - заявление о намерениях):

в уполномоченный орган исполнительной власти Республики Карелия в случае осуществления комплексного развития территории жилой застройки самостоятельно Республикой Карелия;

в орган местного самоуправления в Республике Карелия в случае осуществления комплексного развития территории жилой застройки самостоятельно муниципальным образованием в Республике Карелия;

юридическому лицу, созданному Республикой Карелия и обеспечивающему в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации реализацию решения Правительства Республики Карелия о комплексном развитии территории;

лицу, с которым заключен договор о комплексном развитии территории жилой застройки, в случае если это предусмотрено договором о комплексном развитии территории.

4. Заявление о намерениях составляется в свободной форме и должно содержать сведения об освобождаемом жилом помещении (адрес, количество комнат, общая и жилая площадь), о правах на освобождаемое помещение и о собственнике такого помещения, а также сведения о характеристиках жилого помещения, которое собственник желает приобрести за доплату.

В заявлении о намерениях также указываются контактные данные собственника освобождаемого помещения, в том числе почтовый адрес, по которому должно быть направлено предложение о возможных вариантах приобретения за доплату жилого помещения большей площади и (или) жилого помещения, имеющего большее количество комнат, взамен освобождаемого им жилого помещения (далее - предложение), и номер телефона для связи с собственником.

5. В случае если освобождаемое жилое помещение находится в общей долевой собственности либо в совместной собственности, заявление о намерениях подается всеми участниками общей долевой собственности или совместной собственности. При этом сведения, предусмотренные пунктом 4 настоящего Порядка, указываются в отношении каждого собственника.

В случае если освобождаемое жилое помещение находится в общей долевой собственности, в заявлении о намерениях также указывается размер долей в праве общей долевой собственности.

6. Лица, указанные в пункте 3 настоящего Порядка, в течение 60 календарных дней со дня получения заявления о намерениях направляют собственникам почтовым отправлением с уведомлением о вручении предложение или информацию об отсутствии такой возможности.

Предложение должно содержать указание на размер доплаты по договору мены и информацию о возможности оплаты размера доплаты по договору мены за счет средств материнского (семейного) капитала, жилищных субсидий и социальных выплат, право на получение которых подтверждается государственными жилищными сертификатами, и иных не запрещенных законодательством Российской Федерации источников.

7. Размер доплаты по договору мены устанавливается как разница между стоимостью приобретаемого с доплатой жилого помещения и размером возмещения за изымаемое у собственника жилое помещение.

8. В течение 10 рабочих дней со дня получения предложения собственники обращаются в адрес лиц, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, с заявлением о приобретении жилого помещения большей площади и (или) жилого помещения, имеющего большее количество комнат, чем предоставляемое жилое помещение в соответствии со статьей 32.1 Жилищного кодекса Российской Федерации, в том числе за счет средств материнского (семейного) капитала, жилищных субсидий и социальных выплат, право на получение которых подтверждается также государственными жилищными сертификатами, и иных не запрещенных законодательством Российской Федерации источников (далее - заявление о приобретении).

9. Лица, указанные в пункте 3 настоящего Порядка, обеспечивают в течение 10 рабочих дней с даты поступления заявления о приобретении заключения с собственником договора мены с доплатой на указанных в предложении о приобретении условиях в случае поступления в срок, установленный для рассмотрения предложения, согласия собственника на приобретение за доплату жилого помещения большей площади и (или) жилого помещения, имеющего большее количество комнат, чем предоставляемые жилые помещения.

10. Отсутствие обращения собственника с заявлением о приобретении в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка считается отказом собственника от предложения. В таком случае с собственником подлежит заключению договор, предусматривающий переход права собственности на жилое помещение, предоставляемое в соответствии с частью 4 статьи 32.1 Жилищного кодекса Российской Федерации, в сроки, установленные частью 14 статьи 32.1 Жилищного кодекса Российской Федерации.


Текст первоначальной редакции документа сверен по:
официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ