Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь



Внимание! Документ недействующий.


ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

УКАЗ

от 20 июля 2021 года N 37


О введении режима чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера, возникшей вследствие лесных пожаров на территории Республики Карелия

(с изменениями на 28 июля 2021 года)




Документ утратил силу с 30 июля 2021 года на основании

указа Главы Республики Карелия от 30 июля 2021 года N 42




Документ с изменениями, внесенными

Указом Главы Республики Карелия от 28 июля 2021 года N 40



В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 года N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", постановлением Правительства Российской Федерации от 17 мая 2011 года N 376 "О чрезвычайных ситуациях в лесах, возникших вследствие лесных пожаров", Законом Республики Карелия от 15 декабря 2005 года N 938-ЗРК "О некоторых вопросах защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Республике Карелия", распоряжением Правительства Республики Карелия от 8 июня 2021 года N 442р-П, приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 6 сентября 2016 года N 457 "Об утверждении Порядка ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах и Порядка ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения санитарной безопасности в лесах", в связи с установлением IV класса пожарной опасности по условиям погоды, введением чрезвычайной ситуации муниципального характера на территории отдельных муниципальных образований в Республике Карелия:

1. Ввести с 20 июля 2021 года режим чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера на территории Республики Карелия для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Карелия.

2. Определить границы зоны чрезвычайной ситуации в пределах лесного фонда, расположенного в Сегежском, Суоярвском, Пряжинском муниципальных районах Республики Карелия.

(пункт в редакции Указа Главы Республики Карелия от 28 июля 2021 года N 40, - см. предыдущую редакцию)

3. Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Карелия (по согласованию) в установленном порядке привлечь к проведению мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации, возникшей вследствие лесных пожаров:

необходимые силы и средства территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Карелия;

силы и средства органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Карелия;

на добровольной основе население, оказавшееся в зоне чрезвычайной ситуации, к проведению неотложных работ, а также отдельных граждан, не являющихся спасателями, к проведению аварийно-спасательных работ.

4. Государственному комитету Республики Карелия по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения осуществлять информирование населения о чрезвычайной ситуации и поддерживать в постоянной готовности системы оповещения и информирования населения о чрезвычайной ситуации.

5. Рекомендовать главам муниципальных образований в Республике Карелия:

организовать разъяснительную работу с населением о запрете применения открытого огня в лесу;

принять меры по обеспечению запрета на посещение лесного фонда, расположенного в Сегежском, Суоярвском, Пряжинском муниципальных районах Республики Карелия, с привлечением сил органов внутренних дел в установленном порядке;

(абзац в редакции Указа Главы Республики Карелия от 28 июля 2021 года N 40, - см. предыдущую редакцию)

задействовать все силы и средства для ликвидации чрезвычайной ситуации, возникшей вследствие лесных пожаров.

6. Министерству природных ресурсов и экологии Республики Карелия:

обеспечить участие руководителей государственных казенных учреждений Республики Карелия - центральных лесничеств в составе оперативных штабов муниципальных образований в Республике Карелия;

задействовать все имеющиеся силы и средства лиц, использующих леса, в соответствии со Сводным планом тушения лесных пожаров на территории Республики Карелия на 2021 год (далее - Сводный план тушения лесных пожаров).

7. Лицам, использующим леса, в течение двух часов с момента обращения Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия или соответствующего государственного казенного учреждения - центрального лесничества обеспечить направление сил и средств пожаротушения в соответствии со Сводным планом тушения лесных пожаров к местам возникновения лесных пожаров.

8. На территории лесного фонда, расположенного в Сегежском, Суоярвском, Пряжинском муниципальных районах Республики Карелия, запретить посещение лесов гражданами и въезд в них транспортных средств, за исключением проезда по автомобильным дорогам общего пользования и проезда для обеспечения охраны лесов, сроком с 20 по 31 июля 2021 года включительно.

(пункт в редакции Указа Главы Республики Карелия от 28 июля 2021 года N 40, - см. предыдущую редакцию)

9. Определить Первого заместителя Главы Республики Карелия - Премьер-министра Правительства Республики Карелия А.Е. Чепика руководителем ликвидации чрезвычайной ситуации.



Глава Республики Карелия
А.О.Парфенчиков



г. Петрозаводск
20 июля 2021 года
N 37



Текст первоначальной редакции документа сверен по:
официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ