Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПРИКАЗ

от 28 апреля 2021 года N 256


Об утверждении порядка взыскания в доход бюджета Республики Карелия неиспользованных остатков межбюджетных трансфертов, полученных в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение


В соответствии с пунктом 5 статьи 242 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Общими требованиями к порядку взыскания в доход бюджетов неиспользованных остатков межбюджетных трансфертов, полученных в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, межбюджетных трансфертов бюджетам государственных внебюджетных фондов, утвержденными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13 апреля 2020 года N 68н,

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый порядок взыскания в доход бюджета Республики Карелия неиспользованных остатков межбюджетных трансфертов, полученных в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение.

2. Рекомендовать главным администраторам доходов бюджета Республики Карелия от возврата остатков согласовывать Сведения в части сверки сумм неиспользованных остатков межбюджетных трансфертов по состоянию на 1 января финансового года и сумм возвратов остатков межбюджетных трансфертов с Министерством финансов Республики Карелия.

3. Признать утратившими силу:

приказ Министерства финансов Республики Карелия от 5 апреля 2010 года N 148 "Об утверждении порядка взыскания в доход бюджета Республики Карелия неиспользованных остатков межбюджетных трансфертов, полученных в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение и предоставляемых из бюджета Республики Карелия" (Собрание законодательства Республики Карелия, 2010, N 4, ст. 458);

приказ Министерства финансов Республики Карелия от 25 февраля 2014 года N 51 "О внесении изменений в приказ Министерства финансов Республики Карелия от 5 апреля 2010 года N 148" (Собрание законодательства Республики Карелия, 2014, N 3, ст. 498);

приказ Министерства финансов Республики Карелия от 29 февраля 2016 года N 63 "О внесении изменения в приказ Министерства финансов Республики Карелия от 5 апреля 2010 года N 148" (Собрание законодательства Республики Карелия, 2016, N 3, ст. 675).

4. Отделу межбюджетных отношений обеспечить в отношении настоящего приказа соблюдение положений пунктов 12, 14, 17 Порядка издания нормативных правовых актов органов исполнительной власти Республики Карелия и требований, предъявляемых к их проектам, утвержденного Указом Главы Республики Карелия от 29 июля 2014 года N 64.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Гехт А.Н.

Министр
Е.А.Антошина





Приложение к приказу
Министерства финансов
Республики Карелия
от 28.04.2021 N 256


Порядок взыскания в доход бюджета Республики Карелия неиспользованных остатков межбюджетных трансфертов, полученных в форме субсидий, субвенций и иныхмежбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение


1. Настоящий Порядок взыскания в доход бюджета Республики Карелия неиспользованных по состоянию на 1 января текущего финансового года остатков межбюджетных трансфертов, полученных в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение (далее - остатки целевых средств, Порядок), устанавливает правила взыскания в доход бюджета Республики Карелия неиспользованных остатков целевых средств, за исключением межбюджетных трансфертов, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Президента Российской Федерации, не перечисленных в доход бюджета Республики Карелия органами местного самоуправления, за которыми в соответствии с муниципальными правовыми актами закреплены источники доходов бюджета по возврату остатков целевых средств (далее - администраторы доходов по возврату).

2. Формирование и обмен документами (за исключением документов, содержащих сведения, составляющие государственную тайну) в соответствии с настоящим Порядком осуществляется в форме электронных документов с использованием усиленных квалифицированных электронных подписей уполномоченных лиц в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет" (далее - система "Электронный бюджет") (при условии предоставления технической возможности работы в системе "Электронный бюджет" для субъектов Российской Федерации).

3. При формировании документов, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, используются классификаторы, реестры и справочники, ведение которых осуществляется в соответствии с Положением о государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2015 года N 658.

4. В случае отсутствия технической возможности работы в системе "Электронный бюджет" для субъектов Российской Федерации формирование и обмен документами в соответствии с настоящим Порядком осуществляется на бумажном носителе.

5. В случае если неиспользованные остатки целевых средств не перечислены в доход бюджета Республики Карелия в срок, установленный абзацем первым пункта 5 статьи 242 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - установленный законодательством срок), Министерством финансов Республики Карелия не позднее 30 рабочих дней со дня, следующего за днем истечения указанного срока, осуществляется подготовка и принятие решения о взыскании неиспользованных остатков целевых средств по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку (далее - Решение) (не приводится).

6. Решение принимается отдельно по каждому муниципальному образованию, на основании Сведений об остатках целевых средств, представленных главными администраторами доходов бюджета Республики Карелия от возврата остатков целевых средств в Министерство финансов Республики Карелия, по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку (не приводится).

7. Решение не позднее следующего рабочего дня со дня его подписания Министром финансов Республики Карелия направляется:

- финансовому органу муниципального образования, из бюджета которого взыскиваются неиспользованные остатки целевых средств;

- главным администраторам доходов бюджета от возврата остатков;

- Управлению Федерального казначейства по Республике Карелия - для взыскания неиспользованных остатков целевых средств, указанных в Решении, с соответствующих администраторов доходов местных бюджетов по возврату остатков согласно приказу Министерства финансов Российской Федерации от 13 апреля 2020 года N 68н "Об утверждении Общих требований к порядку взыскания в доход бюджетов неиспользованных остатков межбюджетных трансфертов, полученных в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, межбюджетных трансфертов бюджетам государственных внебюджетных фондов, и Порядка взыскания неиспользованных остатков межбюджетных трансфертов, предоставленных из федерального бюджета".

8. Возврат соответствующим администраторам доходов по возврату осуществляется администраторами доходов бюджета Республики Карелия от возврата в пределах отраженных на их лицевых счетах администратора доходов бюджета сумм соответствующих доходов от возврата неиспользованных остатков целевых средств на основании оформленных ими Распоряжений на возврат (с указанием информации, позволяющей определить целевые средства, по которым производится возврат неиспользованных остатков):

сумм остатков целевых средств, излишне полученных в соответствии с Порядком взыскания;

сумм остатков целевых средств (за исключением остатков целевых средств, предоставленных из федерального бюджета), которые могут быть использованы на те же цели при подтверждении потребности в них в соответствии с решениями администраторов доходов от возврата, направленными администраторами доходов от возврата соответствующим администраторам доходов по возврату.


Текст первоначальной редакции документа сверен по:
официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ