Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПРИКАЗ

от 16 марта 2021 года N 91-А



Об утверждении положения о коллегии Министерства экономического развития и промышленности Республики Карелия


Приказываю:

1. Утвердить Положение о коллегии Министерства экономического развития и промышленности Республики Карелия согласно приложению к настоящему приказу.

2. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за заместителем Министра экономического развития и промышленности Республики Карелия А.В. Ломако.

Министр
О.А.Ермолаев





Утверждено
приказом
Министерства экономического
развития и промышленности
Республики Карелия
от 16 марта 2021 года N 91-А


Положение о коллегии Министерства экономического развития и промышленности Республики Карелия

I. Общие положения


1. Коллегия Министерства экономического развития и промышленности Республики Карелия (далее - Коллегия) образуется в соответствии с Положением о Министерстве экономического развития и промышленности Республики Карелия (далее - Министерство), утвержденным постановлением Правительства Республики Карелия от 21 сентября 2016 года N 360-П.

2. Коллегия является постоянно действующим совещательным органом при Министерстве, созданным с целью выработки предложений и принятия согласованных решений по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства.

3. Председателем Коллегии является Министр экономического развития и промышленности Республики Карелия (далее - Министр). В отдельных случаях, по поручению Министра, заседания Коллегии могут проходить под председательством одного из заместителей Министра, с последующим обязательным утверждением принятых решений Министром. Члены Коллегий обязаны участвовать в заседаниях Коллегии лично.

4. Состав Коллегии утверждается Министром ежегодно. В состав Коллегии входит 22 участника - Министр, его заместители, а также представители иных органов исполнительной власти и организаций по представлению руководителей этих органов исполнительной власти и организаций и по согласованию с Министром.

5. В своей деятельности Коллегия руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Республики Карелия, Положением о Министерстве, утвержденным постановлением Правительства Республики Карелия от 21 сентября 2016 года N 360-П и иными нормативно правовыми актами Республики Карелия, а также настоящим Положением.

II. Основные задачи Коллегии


6. Коллегия в пределах своей компетенции содействует:

реализации Министерством единой государственной политики в установленной сфере деятельности;

выработке единого подхода органов государственной власти к решению ключевых проблем по вопросам деятельности Министерства.

III. Функции и полномочия Коллегий


7. Коллегия рассматривает ключевые проблемы социально-экономического развития Республики Карелия и иные вопросы, относящееся к компетенции Министерства.

8. Обязательному рассмотрению на заседаниях Коллегии подлежат:

а) прогнозы социально-экономического развития;

б) проекты бюджетных целевых программ экономического блока и проекты программ социально-экономического развития Республики Карелия, представляемые в Правительство Республики Карелия;

в) перспективные схемы развития и размещения производительных сил Республики Карелия;

г) программы и предложения по использованию экспортного потенциала Республики Карелия;

д) программы и предложения по освоению и использованию природных ресурсов Республики Карелия;

е) проекты международных соглашений (договоров, контрактов), затрагивающих экономические интересы Республики Карелия.

IV. Организация деятельности Коллегии


9. Заседания Коллегии проводятся в соответствии с планом проведения заседаний Коллегии, сформированном на основании предложений руководителей структурных подразделений Министерства и утвержденным Министром, внеплановые - по решению Министра.

10. Предложения в план заседаний Коллегии должны содержать наименование вопроса, состав исполнителей, ответственных за подготовку вопроса, месяц рассмотрения вопроса.

11. Изменение сроков рассмотрения, формулировок вопросов, включенных в план заседаний Коллегии, исключение вопроса из плана заседаний Коллегии, рассмотрение на заседаниях Коллегии дополнительных вопросов осуществляется по решению Министра.

12. Основной формой деятельности Коллегии является заседание Коллегии.

13. Председатель Коллегии руководит деятельностью Коллегии, ведет заседания Коллегии.

14. В целях более полной проработки вопросов, подготавливаемых к рассмотрению на заседаниях Коллегии, структурное подразделение Министерства, ответственное за подготовку конкретного заседания Коллегии по согласованию с председателем Коллегии определяет повестку дня, дату и время и место заседания, основных докладчиков и содокладчиков, состав участников, готовит материалы к заседанию и проект решения. Дата и повестка дня планового заседания Коллегии, материалы по вопросам, вносимым на заседание Коллегии, требующие предварительного изучения, проекты решений Коллегии предоставляются членам Коллегии структурным подразделением Министерства, ответственным за подготовку конкретного заседания Коллегии, не позднее 3 дней до заседания.

15. Члены Коллегии обладают равными правами при обсуждении вопросов, внесенных в повестку дня заседания Коллегии, а также при голосовании.

16. Решения Коллегии принимаются большинством голосов присутствующих на заседании Коллегии членов Коллегии и оформляются протоколами, которые подписывает председатель Коллегии.

17. Ведение и оформление протоколов заседаний Коллегии обеспечивают представители структурных подразделений Министерства, ответственных за подготовку конкретного заседания Коллегии.

18. На заседаниях Коллегии устанавливается следующий регламент:

основной доклад по обсуждаемому вопросу - до 20 минут;

содоклад - до 10 минут;

прения - до 5 минут.

Председатель Коллегии вправе изменять регламент выступлений.

V. Исполнение решений Коллегии


19. Решение Коллегии подписывается председателем Коллегии в течение 5 дней после проведения заседания Коллегии.

20. В случае разногласий между Министром и Коллегией, члены Коллегии вправе оформить свое особое мнение докладной запиской на имя Министра.

21. Решение Коллегии обязательно для исполнения государственными гражданскими служащими Министерства. Решение Коллегии носит рекомендательный характер для других органов государственной власти Российской Федерации и Республики Карелия, органов местного самоуправления республики, общественных и иных организаций.

22. Контроль за выполнением решений Коллегии возлагается на заместителей Министра, курирующих соответствующие вопросы.

23. В целях информирования общественности решения Коллегии размещаются на официальном сайте Министерства.

24. Отдел экономического анализа осуществляет хранение материалов заседания Коллегии.





Текст первоначальной редакции документа сверен по:
официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ