Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 ноября 2020 года N 3281


О разработке стратегии социально-экономического развития Петрозаводского городского округа и плана мероприятий по ее реализации


В соответствии с Федеральным законом от 28.06.2014 N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации", Федеральным законом от 21.07.2014 N 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации", Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" Администрация Петрозаводского городского округа

постановляет:

1. Утвердить Порядок разработки и корректировки стратегии социально-экономического развития Петрозаводского городского округа и плана мероприятий по ее реализации согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

2. Утвердить Порядок проведения общественного обсуждения проектов стратегии социально-экономического развития Петрозаводского городского округа и плана мероприятий по ее реализации согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

3. Информационно-аналитическому управлению аппарата Администрации Петрозаводского городского округа (А.А. Сильченко) опубликовать настоящее постановление в периодическом печатном средстве массовой информации, являющемся источником официального опубликования муниципальных правовых актов.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на председателя комитета экономического развития Администрации Петрозаводского городского округа Э.В. Марченко.

Глава Петрозаводского
городского округа
И.Ю.Мирошник





Приложение N 1


Утвержден
постановлением
Администрации
Петрозаводского городского округа
от 27.11.2020 N 3281


Порядок разработки и корректировки стратегии социально-экономического развития Петрозаводского городского округа и плана мероприятий по ее реализации


1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработки и корректировки стратегии социально-экономического развития Петрозаводского городского округа и плана мероприятий по ее реализации (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 28.06.2014 N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации", Федеральным законом от 21.07.2014 N 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации", Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

1.2. Порядок устанавливает требования и последовательность действий в ходе разработки и корректировки стратегии социально-экономического развития Петрозаводского городского округа (далее - Стратегия) и плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития Петрозаводского городского округа (далее - План мероприятий).

2. Разработка Стратегии


2.1. Стратегия является документом стратегического планирования Петрозаводского городского округа, содержащим систему долгосрочных приоритетов, целей и задач муниципального управления, направленных на обеспечение устойчивого и сбалансированного социально-экономического развития Петрозаводского городского округа.

2.2. Стратегия разрабатывается в целях формирования муниципальной политики в сфере социально-экономического развития Петрозаводского городского округа на долгосрочный период и выработки механизмов ее реализации.

2.3. Стратегия содержит:

1) вводную часть, включающую аналитический блок;

2) раздел, содержащий оценку достигнутых целей социально-экономического развития Петрозаводского городского округа;

3) раздел, содержащий приоритеты, цели и задачи социально-экономического развития Петрозаводского городского округа;

4) раздел, содержащий описание целевого сценария социально-экономического развития Петрозаводского городского округа;

5) раздел, содержащий основные направления развития человеческого потенциала и социальной сферы Петрозаводского городского округа;

6) раздел, содержащий основные направления развития научно-инновационной сферы Петрозаводского городского округа;

7) раздел, содержащий основные направления рационального природопользования и обеспечения экологической безопасности Петрозаводского городского округа;

8) раздел, содержащий основные направления развития межрегиональных и внешнеэкономических связей Петрозаводского городского округа;

9) раздел, содержащий основные направления пространственного развития Петрозаводского городского округа;

10) показатели достижения целей социально-экономического развития Петрозаводского городского округа;

11) ожидаемые результаты реализации Стратегии;

12) механизмы реализации Стратегии;

13) индикаторы оценки результативности реализации Стратегии.

2.4. Стратегия разрабатывается на период, не превышающий срок, на который разрабатывается прогноз социально-экономического развития Петрозаводского городского округа на долгосрочный период.

2.5. К разработке Стратегии при необходимости привлекаются структурные подразделения Администрации Петрозаводского городского округа, органы исполнительной власти Республики Карелия, объединения профсоюзов и работодателей, общественные, научные и иные организации (далее - участники разработки Стратегии).

2.6. Разработка Стратегии осуществляется комитетом экономического развития Администрации Петрозаводского городского округа (далее - Комитет) совместно с участниками разработки Стратегии.

2.7. Комитет направляет участникам разработки Стратегии запрос о представлении информации, необходимой для разработки проекта Стратегии.

2.8. Участники разработки Стратегии в течение 2 месяцев со дня направления запроса представляют в Комитет необходимые сведения.

2.9. Комитет на основе сведений, представляемых участниками разработки Стратегии, разрабатывает проект Стратегии в срок, не превышающий 10 месяцев со дня начала разработки Стратегии.

При необходимости Комитет создает рабочую группу по разработке проекта Стратегии.

2.10. Общественное обсуждение проекта Стратегии осуществляется в соответствии с Порядком проведения общественного обсуждения проектов стратегии социально-экономического развития Петрозаводского городского округа и плана мероприятий по ее реализации, утвержденным постановлением Администрации Петрозаводского городского округа.

2.11. Проведение публичных слушаний по проекту Стратегии осуществляется в соответствии с Порядком организации и проведения общественных обсуждений и публичных слушаний в Петрозаводском городском округе, утвержденным Решением Петрозаводского городского Совета от 28.02.2012 N 27/09-146.

2.12. Стратегия утверждается Решением Петрозаводского городского Совета.

2.13. Стратегия в течение 10 дней со дня ее утверждения размещается на официальном сайте Администрации Петрозаводского городского округа в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - Официальный сайт Администрации), а также регистрируется в федеральном государственном реестре документов стратегического планирования в соответствии с Правилами государственной регистрации документов стратегического планирования и ведения федерального государственного реестра документов стратегического планирования, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2015 N 631 "О порядке государственной регистрации документов стратегического планирования и ведения федерального государственного реестра документов стратегического планирования".

3. Корректировка Стратегии


3.1. При необходимости Главой Петрозаводского городского округа принимается решение о корректировке Стратегии.

3.2. Корректировка Стратегии проводится в целях актуализации ее положений на основе прогноза социально-экономического развития Петрозаводского городского округа на долгосрочный период.

3.3. Корректировка Стратегии, предполагающая внесение изменений комплексного характера путем утверждения ее в новой редакции, осуществляется в порядке, аналогичном порядку ее разработки.

3.4. Корректировка Стратегии, предполагающая внесение изменений технического характера, осуществляется в порядке, установленном для подготовки муниципальных правовых актов Петрозаводского городского округа, в соответствии с Регламентом Администрации Петрозаводского городского округа.

3.5. Корректировка Стратегии осуществляется без изменения периода ее реализации.

4. Разработка Плана мероприятий


4.1. План мероприятий разрабатывается Комитетом.

4.2. План мероприятий содержит:

1) этапы реализации Стратегии;

2) цели и задачи социально-экономического развития Петрозаводского городского округа, приоритетные для каждого этапа реализации Стратегии;

3) показатели реализации Стратегии и их значения, установленные для каждого этапа реализации Стратегии;

4) комплексы мероприятий и перечень муниципальных программ Петрозаводского городского округа, обеспечивающие достижение на каждом этапе реализации Стратегии долгосрочных целей социально-экономического развития Петрозаводского городского округа, указанных в Стратегии.

4.3. Общественное обсуждение проекта Плана мероприятий осуществляется в соответствии с Порядком проведения общественного обсуждения проектов стратегии социально-экономического развития Петрозаводского городского округа и плана мероприятий по ее реализации, утвержденным постановлением Администрации Петрозаводского городского округа.

4.4. План мероприятий утверждается постановлением Администрации Петрозаводского городского округа.

4.5. План мероприятий в течение 10 дней со дня его утверждения размещается на Официальном сайте Администрации, а также регистрируется в федеральном государственном реестре документов стратегического планирования в соответствии с Правилами государственной регистрации документов стратегического планирования и ведения федерального государственного реестра документов стратегического планирования, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2015 N 631 "О порядке государственной регистрации документов стратегического планирования и ведения федерального государственного реестра документов стратегического планирования".

5. Корректировка Плана мероприятий


5.1. Корректировка Плана мероприятий осуществляется Комитетом на основании корректировки Стратегии.

5.2. Корректировка Плана мероприятий, в случае существенного изменения условий реализации планируемых мероприятий (внешних и внутренних факторов), снижающих результативность и эффективность планируемых мероприятий, предполагающая внесение изменений в виде утверждения Плана мероприятий в новой редакции, осуществляется в порядке, аналогичном порядку его разработки.

5.3. Корректировка Плана мероприятий, предполагающая внесение изменений технического характера, осуществляется в порядке, установленном для подготовки муниципальных правовых актов Петрозаводского городского округа, в соответствии с Регламентом Администрации Петрозаводского городского округа.



Приложение N 2


Утвержден
постановлением
Администрации
Петрозаводского городского округа
от 27.11.2020 N 3281


Порядок проведения общественного обсуждения проектов стратегии социально-экономического развития Петрозаводского городского округа и плана мероприятий по ее реализации


1. Настоящий Порядок проведения общественного обсуждения проектов стратегии социально-экономического развития Петрозаводского городского округа и плана мероприятий по ее реализации (далее - Порядок) устанавливает процедуру и сроки проведения общественного обсуждения по проектам стратегии социально-экономического развития Петрозаводского городского округа (далее - проект Стратегии) и плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития Петрозаводского городского округа (далее - проект Плана мероприятий).

2. Настоящий Порядок применяется при вынесении на общественное обсуждение вновь разрабатываемых проектов Стратегии и (или) Плана мероприятий, а также в отношении действующих Стратегии и (или) Плана мероприятий, излагаемых в новой редакции.

3. Проведение общественного обсуждения проектов Стратегии и (или) Плана мероприятий (далее - Проект) обеспечивает комитет экономического развития Администрации Петрозаводского городского округа (далее - организатор общественного обсуждения).

4. Участие в общественном обсуждении является свободным и добровольным. В общественном обсуждении Проекта могут принимать участие юридические лица, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели (далее - участник общественного обсуждения).

5. Общественное обсуждение Проекта осуществляется путем размещения Проекта на официальном сайте Администрации Петрозаводского городского округа в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - Официальный сайт Администрации) с одновременным его размещением в федеральной информационной системе стратегического планирования с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о государственной, коммерческой, служебной и иной охраняемой законом тайне.

6. В целях проведения общественного обсуждения организатор общественного обсуждения размещает на Официальном сайте Администрации Проект и сообщение о проведении общественного обсуждения, которое должно содержать следующую информацию:

а) сведения об организаторе общественного обсуждения Проекта (место нахождения, фамилия, имя, отчество (при наличии) контактного лица с указанием его должности, телефона и адреса электронной почты);

б) вид и наименование Проекта;

в) срок проведения общественного обсуждения по Проекту;

г) информация о порядке внесения участниками общественного обсуждения замечаний и предложений по Проекту (форма, место, срок (дни и часы));

д) иная информация, относящаяся к общественному обсуждению Проекта.

7. Срок проведения общественного обсуждения должен составлять не менее 15 календарных дней с даты размещения Проекта на Официальном сайте Администрации и в федеральной информационной системе стратегического планирования.

8. При направлении замечаний и предложений по Проекту участник общественного обсуждения указывает следующие сведения:

а) физическое лицо (индивидуальный предприниматель): фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения, телефон, адрес электронной почты, адрес регистрации и фактического проживания, согласие на обработку персональных данных;

б) юридическое лицо: полное наименование, ИНН или ОГРН, телефон, адрес электронной почты, адрес места нахождения.

Не подлежат рассмотрению следующие замечания и предложения:

1) не содержащие сведений, установленных настоящим пунктом;

2) содержащие нецензурные или оскорбительные выражения;

3) не относящиеся к теме опубликованного Проекта;

4) поступившие по истечении установленного срока проведения общественного обсуждения Проекта.

9. Все замечания и предложения, поступившие от участников общественного обсуждения, носят рекомендательный характер.

10. По истечении срока проведения общественного обсуждения организатор общественного обсуждения Проекта не позднее 5 (пяти) рабочих дней:

а) рассматривает замечания и предложения, поступившие в сроки, указанные в сообщении о проведении общественного обсуждения;

б) при необходимости организовывает совещание со структурными подразделениями Администрации Петрозаводского городского округа по вопросу учета поступивших замечаний и предложений при дальнейшей работе над Проектом, в том числе могут быть приглашены участники общественного обсуждения (их представители), направившие замечания и предложения к Проекту;

в) принимает решение о целесообразности, обоснованности и возможности принятия или отклонения поступивших замечаний и предложений и в случае необходимости дорабатывает Проект с учетом замечаний и предложений;

г) подготавливает и оформляет протокол общественного обсуждения Проекта, который содержит в себе сведения обо всех поступивших в период проведения общественного обсуждения замечаниях и предложениях, а также обоснование причин их принятия или непринятия и информацию, предусмотренную подпунктами "а", "в" пункта 6 настоящего Порядка.

11. Протокол общественного обсуждения Проекта подписывается председателем Комитета.

12. Протокол общественного обсуждения Проекта подлежит размещению на Официальном сайте Администрации не позднее 3 (трех) рабочих дней после его подписания.



Текст первоначальной редакции документа сверен по:
официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ